Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Прогулка с ребенком.

На прогулке можно приятно проводить время, но и развивать своего ребенка

Весна непредсказуема, и этим она хороша. Меняется природа, меняется пого­да - огромный простор для наблюдения. Даже в дождливый день можно найти прекрасные занятия и с толком провести время. Приходим в детский городок, прячемся под крышей беседки и наблюдаем.

За дождем

Думаете, это не интересно? Попробуйте! Дождики ведь тоже бывают разные. Сильные и скупые, едва накрапывающие, с тучами, затянувшими все небо, и возникшие из отдельной персональной тучки. А посмотрите, какие у тучек цвета, сколько оттенков! И как по-разному их освещает солнце. Если же день хмурый и небо затянуто, интересно порассуждать с малышом, где сейчас находится солнце, можно ли его найти и определить местоположение светила. Самое время достать компас. Ребенок не знает, что это такое? Хороший по­вод познакомиться! Детям очень нравится эта штучка, и особенно магнитная стрелочка. С компасом можно славно поиграть: определить, где твой дом, где песочница, где магазин, в который ходим за молоком. Интересно пройтись «по компасу» - в том направлении, куда указывает стрелка (интересно, ма­лыш догадается, что находится в той стороне?).

Дождь не прекращается? Займитесь каплями. Их можно ловить ведерком или в ладошки, следить за ними. Оказывается, на перила беседки капельки пада­ют не так, как в траву. Возьмите лупу и рассмотрите упавшую каплю. Вооружившись лупой и поняв, как она действует, малыш начнет разглядывать все подряд. Наклоните ближайшую ветку, чтобы рассмотреть почки и листики. Интересно сравнивать листья разных деревьев. Лупа покажет, что они от­личаются друг от друга не только по размеру, но структурой: разные про­жилки, края и узор. Если вы прихватили с собой бинокль - тоже здорово. Рассматривайте, например, деревья на приближении и отдалении и разговаривайте о них: «Это что за дерево - Береза? Как ты узнал? Посмотри, какие толстые ветки у дуба. А что это за дерево с такими тоненькими веточками?» Ребенок начал отвлекаться? Значит, устал. Пора менять вид деятельности, ведь малыши не умеют подолгу заниматься одним и тем же.

Поиграем в «Капельки»

Представьте, что вы - две капли, которые плыли над землей внутри тучи. (Как капли плывут? Представим это и... поплывем по кругу в беседке.) А потом капельки решили спрыгнуть вниз. (Как они прыгали?) Даже в небольшой туче много-много капель - вот уж малыш вволю напрыгается! Интересно, как под дождем пробежит лисичка? А зайчик? А вот медведь идет...

Поймаем дождинку

Просто ловим капельки. Сколько их упало в ладошку? А на указательный пальчик? А на мизинец, сколько капелек помещается. Обратите внимание малыша на размер капель (большие - маленькие), на "градусы" (теплые - холодные), на ощущения, которые появляются. Пусть кроха попробует описать, что он чувствует, ловя дождинки.

Измеряем температуру... травы

Вот так берете и измеряете. Только предварительно объясните крохе, что такое термометр и как он работает. Сколько градусов показывает ртутный столбик на воздухе? А если опустить его в траву? Затем попробуем подер­жать градусник в ладошке. А теперь приложим его к щеке. Опустим в лужи­цу. Не забывайте между этими экспериментами протирать термометр влаж­ной салфеточкой, да и ручки малыша тоже. Детям нравится наблюдать, как "градусы" то поднимаются, то опускаются. Поэтому, вернувшись домой, малыш с удовольствием продолжит эксперименты. Измерит, например, температуру в холодильнике в чашках с водой - горячей и холодной.

Порисуем мелом

Прямо с натуры набросаем цветными мелками картину под названием "Ма­ма и я под дождем". Кстати, дайте малышу задание изобразить, как вас дождь "достает" (буквально и в переносном смысле). На рисунке вы стоите рядышком или чем-то отделены друг от друга? Если вместе, например, под зонтом, - все хорошо, у крохи к вам претензий нет.

Устроим соревнование

  • "Кто самый ловкий"
  • Возьмите две палочки и погоняйте ими мяч, камешек или скомканный лист бумаги. Можно посоревноваться, кто забьет гол между вон теми двумя столбиками.

  • "Меткий стрелок"
  • В лужу интересно бросать камешки и заодно понаблюдать, как они входят в воду, образуя фонтанчики. Посоревнуйтесь, кто попадет в центр лужи, а за­тем - влево, вправо...

    Птицы и гнезда

    Весной к нам возвращаются перелетные птицы. Хороший повод понаблюдать и побеседовать о них. Проводить такие сеансы желательно в несколько этапов дома и на прогулке, причем не один день.

    Скажите малышу, что сегодня вы не просто идете гулять, а будете разыскивать птичьи домики и наблюдать за их обитателями! Оказавшись в парке или сквере, обратите внимание малыша на птичий гвалт. Расскажите, что бывают перелетные птицы. Пусть кроха запомнит их названия. А знает ли он птиц, что живут рядом с нами всегда? Проверьте это, задавая наводящие вопросы.

    1. Каких птиц мы видели (и кормили) с тобою зимой? Правильно, воробьи, вороны, голуби не улетают в жаркие страны, они зимуют в наших краях.

    2. А вот грачи и скворцы улетают на юг осенью, а весной возвращаются в родные места, туда, где родились. Почему? Да потому, что здесь их родина. Заранее присмотрите деревья, где есть птичьи гнезда, скворечники. Задайте ребенку такие вопросы:

    3. Ты знаешь, где мы живем? (Заодно можно проверить, сможет ли кроха назвать свой домашний адрес и/или выучить его.)

    4. У птиц тоже есть домики. Как они называются? Подойдите к дереву, где есть гнездо. Обратите внимание малыша на это сооружение и спросите: „Что это?" Понаблюдайте немного, побеседуйте на темы:

    1. Кто сделал это гнездо?

    2. Кто здесь живет?

    Попутно обратите внимание ребенка на само дерево (большое оно или маленькое, высокое или низкое, толстое или тонкое). Такие беседы очень полез­ны. Они не только развивают кругозор, но и дают ребенку возможность по­тренироваться в устном счете, научиться сопоставлять, сравнивать и де­лать выводы (конечно, с вашей помощью). Только не спешите! Задали вопрос - сделайте паузу.

    Расскажите ребенку о том, как птицы выводят птенцов. И опять-таки, задав вопрос, выдержите паузу. Вполне вероятно, что малыш не только ответит, но и дополнительно чем-то поинтересуется. А это уже диалог - весьма по­лезная практика для развития речи.


    Автор: Козлова Наталья Германовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Прогулка с ребенком. Козлова Наталья Германовна 5 Апр 2015
    документ Летняя прогулка в лесу с ребенком - правила безопасности Яшина Анна Владимировна 27 Апр 2015
    документ Прогулка с ребенком - это интересно! Кулешова Лада Владимировна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Прогулка в парке с ребенком" Кравцова Алеся Владимировна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей "Прогулка с ребенком по историческим местам Усть-Ижоры." Егорова Ольга Генриховна 31 Мар 2015
    документ Рекомендация для родителей "Прогулка с ребенком в зоопарк" Сошникова Лариса Александровна 24 Ноя 2015
    документ Консультация для родителей "Летняя прогулка в лесу с ребенком - правила безопасности" Синельникова Виктория Васильевна 18 Окт 2015
    документ Консультация для родителей "Прогулка с ребенком зимним днем" Таланкина Светлана Витальевна 23 Дек 2015
    документ Прогулка с ребенком 2 - 3 лет Маскалевич Людмила Владиславовна 7 Фев 2016
    документ Консультации для родителей        Консультация для родителей на тему: «Прогулка с ребенком» Серебрякова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Памятка для родителей "Прогулки в природу" Памятка для родителей "Прогулка в Природу" - определить маршрут и задачу (что увидим, куда пойдем); - подготовить игры для отдыха, обсудить их с ребенком; - подготовить предметы для сбора кол Бедушкина Елена Витальевна 31 Мар 2015
    документ Общение воспитателя с ребенком Общение воспитателя с ребенком Смирнова Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
    разное Выходной день с ребенком Ильченко Елена Леонидовна 30 Мар 2015
    "Жестокое обращение с ребенком" Алтенова Гульфира Саидовна 11 Дек 2017
    разное Как правильно вести себя с агрессивным ребенком? Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    разное Советы родителям (общение с ребенком) Дубикова Светлана Васильевна 20 Мар 2015
    документ Разговор с ребенком Середенко Галина Алексеевна 30 Мар 2015
    разное Индивидуальный план логопедической коррекционной работы с ребенком Чигарина Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
    разное Индивидуальный план логопедической коррекционной работы с ребенком Чигарина Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
    разное Музыка в общении с грудным ребенком. Статья. Голованкова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
    разное Сколько времени необходимо уделять общению с ребенком? Евгения Леонидовна Моисеева 6 Апр 2015
    разное Как общаться с ребенком, чтобы он доверял вам Рачковская Лариса Александровна 4 Апр 2015
    документ Лето с ребенком Соболевская Дарья Сергеевна 12 Авг 2015
    разное Фрагмент занятия с ребенком Гагарина Татьяна Степановна 23 Фев 2016
    разное План организации работы с интеллектуально одарённым ребенком Афанасьева Татьяна Владимировна 9 Фев 2016
    документ Прогулка в парк в младшей группе Прогулка с детьми и родителями  младшей группы «Прогулка в весеннем   парке» Лысенко Наталья Владимировна 22 Авг 2015
    документ Реферат "Роль общения с ребенком в перинатальный период" "Роль общения с ребенком в перинатальный период" Зарайская Надежда Владиславовна 20 Мар 2015
    документ Особенности гиперактивных детей. Принципы взаимодействия с гиперактивным ребенком. Памятка «Как реагировать на сложные ситуации возникающие с гиперактивным ребенком». Марьина Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Отдых с ребенком летом «Отдых с ребенком летом» Грохольская Лариса Александровна 22 Авг 2015
    документ Общаться с ребенком. Как? Дисциплина. Общаться с ребенком. Как? Дисциплина Ким Инна Германовна 14 Ноя 2015
    документ Чем заняться на улице с ребенком зимой Чем заняться на улице с ребенком зимой Гиниятова Флера Вакифовна 19 Ноя 2015
    Родительское собрание на тему: « Если отношения с ребенком вышли из под контроля» или "Эффективное общение с ребенком". Убакаева Марина Владимировна 29 Июл 2018
    разное Прогулка в сказку МДОУ "Детский сад с. Успенка Пугачевского района Саратовской области" 4 Апр 2015
    разное "Прогулка с солнышком" Шаманская Наталья Викторовна 5 Ноя 2015
    документ Прогулка с медвежатами Войнова Оксана Александровна 15 Окт 2015
    документ Беседа с родителями. Как провести с ребенком выходные Агафонова Валентина Александровна 20 Мар 2015
    документ Занятие для индивидуальной работы с ребенком с алалией Чигадаева Валерия Александровна 30 Мар 2015
    документ Конспект индивидуального занятия с ребенком с недоразвитием интеллекта Черняк Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Индивидуальная коррекционная работа с ребенком с синдромом дауна Короткова Марина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Индивидуальное занятие с Ребенком с системным недоразвитием речи Крецу Виолетта Петровна 31 Мар 2015