Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ

Скачать
19.08 КБ, 969570.docx Автор: Штенцель Ирина Васильевна, 5 Апр 2015

На сегодняшний день проблема детских конфликтов в об­разовательных учреждения является одной из актуальных и предполагает вмешательство родителей как субъектов образо­вательного процесса. Но вопрос о роли родителей в решении детских конфликтов до сих пор остается открытым. Ведь роди­тели, в первую очередь, должны помогать своим детям, обучать конструктивным способам общения, а не усугублять своим вмешательством конфликт между детьми еще больше. Поэтому перед каждым родителем стоит дилемма: вмешиваться в дет­ские конфликты или не вмешиваться, а если вмешиваться, то какую позицию занимать, чтобы не навредить, а помочь?

Что касается причин детских ссор, то они разнообразны. Де­ти в конфликте могут быть чрезмерно агрессивными или, наобо­рот, чувствовать себя жертвой ситуации. Однако корни большин­ства проблем детей лежат во внутрисемейных отношениях. Де­фицит внимания, ласки, заботы, отчужденность в семье провоци­руют детей на агрессивные действия, так как только так они мо­гут обратить на себя внимание родителей, удовлетворить по­требность в тесной эмоциональной связи с мамой и папой. В семьях, где детско-родительские отношения строятся на доверии, тесной психологической связи, дети, как правило, не вступают в конфликты с другими людьми, стараются их предотвращать или выходить из них конструктивными способами [3].

Тем не менее, большинство родителей сталкивается с пробле­мой детских конфликтов. Каждая мама и каждый папа ищут: свою собственную стратегию поведения в случае ссор между детьми. И практически у каждого родителя возникает желание помочь сво­ему ребенку, защитить его. Но не каждый взрослый знает, как сде­лать так, чтобы в дальнейшем не навредить ребенку.

Межличностные конфликты между детьми ставят практи­чески всех родителей в тупик, так как они не знают, как на них реагировать. Источники детских ссор могут быть разнообраз­ными: в процессе совместной деятельности дети могут поссо­риться, не могут найти общий язык, договориться, расходятся интересы, при выборе игр и игрушек, соперничество и конку­ренция, борьба за лидерство. Как обычно ругаются девочки? Это применение вербальной агрессии - словесные оскорбления, обзывания, коверкание фамилий, имен. У мальчиков, в свою очередь, преобладает физическая агрессия (могут толкнуть, ударить, укусить, потянуть за руку), что является частым источником ссор между детьми [2].

Есть родители, у которых первой реакцией на конфликты детей, в особенности мам, и если дети рассказывают, что они не виноваты, что их первыми обидели, ударили или обозвали, - желание самим разобраться с обидчиком и наказать виноватых. Но когда родители остывают, начинают на рациональном уровне понимать, что можно поступить и по-другому.

В связи с этим остро встаёт вопрос, какую позицию занимать родителям: вмешиваться или не вмешиваться? А вмешиваться, то как себя вести?

Психологи выделяют следующие позиции, которые родители могут занимать в решении детских конфликтов.

1. Невмешательство.

У каждого родителя есть свое объяснение, почему они считают, что вмешиваться в детский конфликт не стоит. Именно: это связано с тем, что взрослые не видят причин для беспокойства, и мелкие ссоры кажутся им обыденными, а иногда взрослые считают, что ссоры могут быть даже полезными для детей и, возможно, смогут чему-то научить их.

Действительно, есть ряд конфликтных ситуаций, с которыми дети успешно справляются без вмешательства взрослых, особенно если ранее родители показали, как себя вести в подобной ситуации. Однако здесь важно обратить внимание чувства детей: если дети страдают и самостоятельно выйти конфликта не могут, то помощь родитель необходима.

{C}{C}{C}{C}2. {C}{C}{C}{C}Избегание. Уйти в другую сторону.

Есть категория родителей, которая учит детей избегать конфликтов. Например, если две девочки поругались, то мама с папой одной девочки рекомендуют не общаться с обидчицей. Однако подобное поведение рождает в детях еще больше беспокойства и непонимания, как же все-таки вести себя, когда кто-то посягает на твои интересы.

И тут возникает вопрос, а как же не общаться с девочкой-обидчицей, если они ходят в одну группу? Избегание конфликта — отложение его на время. Родителям нужно учить детей, как себя вести, если подобная ситуация повторится вновь, не уходить от проблемы в сторону.

{C}{C}{C}{C}3. {C}{C}{C}{C}Активная конфронтация (ругань и обвинения в адрес другого родителя и ребенка).

Доказано, что если внутри взрослых живет много чувств обиды, несправедливости, недовольства, то такие взрослые жалобы детей реагируют по-особому, начинают сильно защищать своих детей.

В этом состоянии они могут использовать обвинения, нотации, возможны даже истеричные высказывания, грубость как и в адрес родителей детей, так и самих детей.

Родителям нужно помнить, что дети часто ссорятся из-за мелочей и могут рассказывать о ссорах, как они видят эту ситуацию, а не как было на самом деле. А такая реакция родите­лей вызовет только лишь конфликтные отношения с родителем другого ребенка.

{C}{C}{C}{C}4. {C}{C}{C}{C}Родительская власть и помощь.

Если кто-то ударил, толкнул, обозвал детей, и они самостоятельно с этим справиться не могут, и родители видят, что их дети не хотят идти в детский сад, таком случае у них есть родительская власть, предназначенная для защиты детей, не нарушая границ другого.

Важно уметь разграничивать сложность конфликта. Если ситуация некритична, необходимо предоставлять детям воз­можность самим находить из неё выход, потому что только так они научатся сами выстраивать отношения в коллективе.

Если ситуация более серьёзная, родители должны быть го­товы принять в ней активное участие. Однако им не стоит вы­ступать в роли «тяжёлой артиллерии», слепо защищая своего ребенка. Необходимо сыграть роль буфера, утихомирив страсти и предоставив детям возможность самим спокойно найти выход из конфликта [1].

В целом роль родителей в решении детских конфликтов неоценима. Но активное вмешательство в детские споры может как помочь детям, улучшить их эмоционально состояние, наладить дружеские отношения со сверстниками, так и ухудшить. Поэтому для развития детей, приобретения опыта решения дет­ских споров, налаживания дружеских отношений им необходи­мо предоставлять самостоятельность и только лишь на расстоянии контролировать их эмоциональное состояние и характер общения со сверстниками. Опыт решения конфликтов очень полезен и в будущем обязательно пригодится каждому ребёнку. Поэтому нет смысла беречь детей от конфликтов, важнее научить их решать эти конфликты.

Литература

{C}{C}{C}{C}1. {C}{C}{C}{C}Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2001. — 464 с.

{C}{C}{C}{C}2. {C}{C}{C}{C}Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива. — Минск, 2004. — 186 с.

{C}{C}{C}{C}3. {C}{C}{C}{C}Лутошкин А.Н. Эмоциональная жизнь детского коллектива. — М., 2008. — 245 с.

{C}{C}{C}{C}4. {C}{C}{C}{C}Мухина В.С. Возрастная психология. — М., 2006. - 608 с.


Автор: Штенцель Ирина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ ДЕТСКИХ КОНФЛИКТОВ Штенцель Ирина Васильевна 5 Апр 2015
документ Практические рекомендации по преодолению детских конфликтов Практические рекомендации по преодолению детских конфликтов Зенова Анжелика Васильевна 31 Мар 2015
документ Памятка родителям по участию в решении школьных конфликтов Удова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
презентация презентация "Толерантность в решении конфликтов" Богданова Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ «Фольклор в детской субкультуре в решении конфликтов между дошкольниками» Дроздова Маргарита Владимировна 2 Окт 2015
документ Консультация для родителей тема: «Советы решения детских конфликтов, обучение игровым способам примирения.» шот валентина викторовна 31 Мар 2015
документ ПАМЯТКА для родителей "Эффективные способы разрешения детских конфликтов" Филина Светлана Федоровна 20 Июл 2015
документ Консультация для педагогов "Эффективные способы разрешения детских конфликтов" Малышева, Дарья, Александровна 31 Мар 2015
документ Практическое занятие для учителей начальных классов и воспитателей ГПД: «Единая модель поведения педагогов в разрешении детских конфликтов. Развитие коммуникативных навыков». Неверова Лариса Ивановна 20 Мар 2015
документ Толерантность в разрешении конфликтов Абдулина Альбина Юсуповна 25 Окт 2015
презентация Родительское собрание в 5 классе на тему "Педагогическая позиция родителей" Зимина Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
документ Игровые способы решения детских конфликтов Долгова Анна Геннадьевна 15 Фев 2016
документ Консультация для родителей :" Причины конфликтов в детском саду" Лакиза Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Причины конфликтов в детском саду» Ишмуратова Найля Нягимовна 16 Окт 2015
документ Родительское собрание в подготовительной к школе группе Толерантность в разрешении конфликтов Сундукова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Помощь студентам в написании ВКР по теме "Обучение детей и родителей сотрудничеству как средство профилактики семейных конфликтов". Колесова Светлана Ивановна 1 Апр 2015
документ Как избежать конфликтов в общении с ребенком. Бабкина Ольга Геннадиевна 1 Апр 2015
документ Как избежать конфликтов в общении с ребенком. Бабкина Ольга Геннадиевна 1 Апр 2015
документ «Методы активизации родителей в решении воспитательно- образовательных задач ДОУ» Дулова Татьяна 31 Мар 2015
презентация Поиск эффективных путей взаимодействия педагогов и родителей в решении коррекционных задач. Зайцева Тамара Александровна 9 Апр 2015
документ Поиск эффективных путей взаимодействия педагогов и родителей в решении коррекционных задач. Зайцева Тамара Александровна 9 Апр 2015
документ ТРЕНИНГ для педагогов Тема: «Ребенок в семье» П - позиция П - позиция Игнатьева Наталья Борисовна 27 Ноя 2015
документ Активная жизненная позиция родителей. Плахотенко Ксения Константиновна 12 Мая 2015
документ Методические рекомендации "Использование новейших технологий в решении педагогических проблем в совместной деятельности учреждения и родителей" Галушкина С.А. 8 Фев 2016
разное РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В НЕПОЛНЫХ СЕМЬЯХ (Рекомендации для родителей подростков) Семенова Елена Юрьевна 20 Мар 2015
документ Творческая мастерская для родителей "В мире детских эмоций" Нистратова Наталья 31 Мар 2015
документ В стране детских страхов Пенязь Елена Николаевна 21 Авг 2015
разное В стране детских страхов Пенязь Елена Николаевна 21 Авг 2015
разное «Роль детских сказок в воспитании детей» Юнусова Лилия Раисовна 17 Окт 2015
разное «Роль детских сказок в воспитании детей» Юнусова Лилия Раисовна 21 Окт 2015
разное О чем говорят цвета в детских рисунках 27 Янв 2016
разное Искусство витража в детских руках Лашманова Галина Владимировна 1 Фев 2016
документ Мастер-класс по теме: «Методы активизации родителей в решении воспитательно - образовательных задач ДОУ» Еняшина Елена Александровна 3 Авг 2015
документ «Взаимодействие педагогов и родителей в решении задач экономического воспитания дошкольников» Бикташева Райля Абраровна 28 Фев 2016
документ Взаимодействие педагогов и родителей в решении проблемы формирования культуры здоровья дошкольников Вилистер Светлана Игоревна 10 Дек 2015
документ ШКОЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ: ПОЗИЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ Садикова Елен Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Автоматизация звука [Р] в середине слова (интервокальная позиция) Кишиневская Марина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Моя гражданская позиция. ( классный час в 9 классе) Лазарева Ирина Александровна 4 Апр 2015
документ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В ДОУ. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА Правила разрешения семейных конфликтов. Как грамотно общаться с ребенком. Тренинг взаимодействия родителей и детей «Учимся понимать друг друга» Онищенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (старшая группа) «Песочная терапия уникальный метод в решении психологических проблем дошкольника. Развитие моторных навыков через песочные сеансы». Юшина Наталья Петровна 17 Апр 2015