Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Помощь семьи в преодолении трудностей ребенка с особенностями в развитии.

Скачать
25.33 КБ, 772134.docx Автор: Иванова Светлана2012, 31 Мар 2015

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, период интенсивного социального развития, то есть вхождения в человеческое общество, присвоение нравственных ценностей. Именно в этот момент надо заложить основы развития и воспитания личности ребенка, сформировать базис личностной культуры дошкольника, что даст возможность ориентироваться в окружающей природе, в предметах, сделанных руками человека, явлениях общественной жизни и деятельности, в самом себе, в людях. Дошкольники с выраженными интеллектуальными нарушениями значительно отличаются от нормально развивающихся сверстников. Отмечается их зависимость от взрослых: не могут самостоятельно одеваться и раздеваться; не владеют навыками самообслуживания (опрятности) и др. Наряду с этим плохо ориентируются в ближнем и дальнем пространстве окружающей среды, испытывают коммуникативные трудности в обществе знакомых и незнакомых людей. Преодоление этих и других проблем требует постоянного сопровождения таких детей и помощи взрослого.

Квалифицированная помощь со стороны семьи детям с особенностями в развитии существенно дополняет комплекс лечебно – педагогических мероприятий. В настоящее время издается достаточно репрезентативной литературы для родителей. Однако было бы неверно полагать, что прочитав эту литературу, родители смогут самостоятельно овладеть всеми необходимыми приемами и навыками без помощи и поддержки специалистов.

В большинстве случаев родителям, не получившим специальной подготовки, очень трудно оценить возможности ребенка и ситуацию. Более половины семей отрицательно влияют на развитие детей с интеллектуальной недостаточностью, и лишь около 40% семей оказывают положительное воздействие. При этом следует отметить, что даже в тех семьях, где отношение к ребенку правильное, родители в большинстве случаев действуют, руководствуясь лишь собственным пониманием роли воспитания, не разбираясь в его специфике[1].

Почти 70% родителей маленьких детей склонны переоценивать их способности, а 25% - недооценивают. Только 5% родителей правильно оценивают возможности своих детей. Воспитанием детей занимаются в основном только матери, лишь в 24% случаев – отец и мать, а примерно в 6% семей ребенок предоставлен сам себе[2].

Характерными нарушениями родительского поведения в случае рождения больного ребенка являются: потворствующая гиперопека, стиль «фобия потери ребенка», либо скрытая или открытая отчужденность, связанная с психической депривацией ребенка.

Потворствующая гиперопека может быть связана с неверием в силы ребенка, его возможности. Гипертрофированный страх за ребенка передается от матери самому ребенку, формируя у него «избегающее» поведение и определяя формирование его симбиотической связи с матерью. В таких случаях речь не идет даже об элементах самостоятельности у ребенка.

Эмоциональное отвержение чаще имеет место, когда ребенок не оправдывает ожиданий родителей, не удовлетворяет их социальных амбиций, что проявляется в повышенном уровне тревожности у ребенка, его педагогической запущенности, отставания в психическом развитии и дивиантном поведении в более старшем возрасте.

Недостаточная отзывчивость родителей выражается в несвоевременном и недостаточном отклике на потребности детей, пренебрежении их чувствами. Они могут обнаруживать чрезмерные сильные реакции на отклонения в поведении ребенка и не замечать положительных явлений. Неотзывчивость родителей, особенно матерей, еще более замедляет развитие ребенка, способствует нарушению его поведения. Привязанность к матери – необходимая стадия психического развития. Пользуясь поддержкой матери, ребенок приобретает уверенность в себе, становится активным в познании окружающего мира. Для ребенка, отстающего в психическом развитии, актуальность такой поддержки очевидна.

Традиционные представления о детях с нарушением интеллекта в последнее время значительно изменились. Если раньше он мог вызвать только сочувствие, то теперь он считается равноправным. Если раньше он рассматривался как нуждающийся в помощи и ухаживающей системе услуг, то теперь как независимый, но нуждающийся в направлении и поддержке.

С учетом современного подхода Финская Ассоциация организаций для лиц с нарушениями интеллектуального развития предложила делать на основе следующих принципов:[3]

1. В каждом ребенке заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддерживать и развивать.

2. Каждый ребенок является уникальной личностью.

3. Нарушение интеллектуального развития - это нарушение в сфере понимания. Неудовлетворительное окружение превращает это в недостаток, значит, это проблема окружения, а не больного.

4. Ребенок с нарушением интеллекта растет и взрослеет, его жизненный цикл такой же, как у других людей

5. Ребенок с нарушением интеллектуального развития имеет возможность прожить хорошую и разнообразную жизнь. Давайте представим ему такую возможность!

Для более успешного развития ребенка важен не только благоприятный психологический климат в семье, но также адекватная адаптация семьи к его состоянию. Семья, для того чтобы оказать полноценную помощь своему ребенку, должна знать его специфические положительные и отрицательные особенности, слабые и сильные стороны, подчеркивая последние. Семья должна знать, что больной ребенок, как это не парадоксально, является не обузой для нее, а источником духовного роста. Ежедневное общение с ним коренным образом меняет ее мировоззрение, она становится гуманнее, мудрее, осознавая, что все люди имеют право на существование и любовь независимо от того, похожи они или непохожи на других, учатся или не учатся. Ребенок пробуждает в семье ее творческое начало. Начиная помогать собственному ребенку, она творчески подходит к его воспитанию и делится своим опытом с окружающими.

Семья ребенка с особенностями в развитии должна осознавать и не забывать про важность сохранения контактов с социальным окружением, что способствует социальной адаптации ребенка. При этом не стоит внушать ребенку, что он больной. Нужно использовать все средства, чтобы воспитывать ребенка жизнерадостным, активным, уверенном в своих силах. Полезно хвалить его при посторонних, повышая его самооценку.

Важно сохранить в семье единство и согласованность всех требований к ребенку. Согласованное влияние, единый подход помогают быстрее сформировать его навыки и умения, социально приемлемое поведение. Дети стараются подражать родителям. Поэтому разные подходы родителей, особенно грубость одного из них, вызывают эмоциональный стресс. Снижение требований в отношении навыков опрятности, самообслуживания, посильного труда в семье, заботы о близких должно быть минимальным.

Родители должны организовать охранительный режим, который щадит и в тоже время укрепляет нервную систему ребенка. Необходимые привычки формируются медленно, поэтому их надо отрабатывать долго и упорно в условиях соблюдения режима.

Важно, чтобы родители активно и систематически наблюдали за развитием своего ребенка с рождения. Это поможет своевременно обратить внимание на те особенности ребенка, по поводу которых следует посоветоваться со специалистами. Полезно фиксировать в дневнике свои наблюдения и те приемы, которые оказались эффективными. Это поможет критически оценить свое отношение к ребенку, учесть успехи и неудачи.

Надо учить ребенка ориентироваться в окружающем мире, общаться с людьми. Следует знакомить ребенка с различными явлениями окружающего мира в естественных для них условиях. Ребенок должен знать где и как покупается еда, уметь самостоятельно покормить другого и т.д. Предметы познаются в разных ситуациях: на рисунке, в книге, в процессе рисования, лепки, ручного труда.

Малыша побуждают не только отвечать на вопросы, оценивать свои и чужие действия, рассказывать. В процессе такого воспитания у ребенка развивается познавательная деятельность, внимание, память, мышление, речь, необходимые навыки и умения. Вся деятельность детей должна сопровождаться эмоциональной вовлеченностью. В игре с ребенком мама комментирует его действия, повторяет фразы в нескольких вариантах, в разных типах коммуникативных высказываний (сообщение, вопрос, побуждение, отрицание).

Таким образом, воспитание ребенка с нарушением интеллекта в семье включает работу родителей по следующим направлениям:

- постоянная стимуляция психического развития, соответствующая возрастным и индивидуальным особенностям ребенка;

- создание благоприятных условий для обучения и охранительного режима;

- формирование эмоционально – положительного, предметно – практического и речевого взаимодействия ребенка с родителями.

Общие стратегии нормализации жизни семьи ребенка с особенностями в развитии:

  • Не замыкайтесь в своем горе. Попытайтесь найти опору в родителях других детей с особенностями в развитии. Вы поймете, что не одиноки в своем несчастии. Опыт других семей позволит быстрее преодолеть негативные эмоции, даст надежду на будущее.
  • Не скрывайте ничего от своих близких. Держите их в курсе проблем вашего ребенка.
  • Находите и изучайте информацию о возможностях обучения и воспитания вашего ребенка.
  • Ищите подходящие образовательные учреждения. Будьте реалистами, а не пессимистами.
  • Научитесь справляться со своими чувствами.
  • Не забывайте о себе, своих увлечениях и пристрастиях.
  • Помогайте другим людям с аналогичными проблемами, почувствуйте себя сильными
  • Не пренебрегайте обычными повседневными обязанностями, но не давайте им себя захлестнуть.
  • Не забывайте, что это ваш ребенок и вы ему нужны здоровые и счастливые.
  • Находите возможности для собственного развития, а также развития и совершенствования нравственного и профессионального других членов семьи[4].
  • Это будет способствовать социальной адаптации ребенка и предупреждению формирования патологического поведенческого стереотипа. Критерием правильного воспитательного подхода может служить состояние психофизиологического комфорта у ребенка и остальных членов семьи.


    Автор: Иванова Светлана2012
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Помощь семьи в преодолении трудностей ребенка с особенностями в развитии. Иванова Светлана2012 31 Мар 2015
    документ О важности эмоциональной обстановки при воспитании ребенка с особенностями в развитии. В современном мире часто встречающейся трудностью в семьях воспитывающей ребенка с особенностями в развитии, является сложная эмоциональная обстановка. Родители зачасту Вдовина Алена Дмитриевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Роль взрослого при преодолении психолого-педагогических трудностей ребенка в процессе обучения Смоленова Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
    документ Роль семьи в преодолении недостатков речевого развития ребенка. Услугина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
    документ О преодолении пианистических трудностей в клавирах Марина Погодина 20 Мар 2015
    разное Родительское собрание «Трудности адаптации ребенка к обучению в 5 классе. Роль семьи и ее значение в адаптации школьников в связи с новым качеством обучения и возрастными особенностями». Юдина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    разное Роль семьи в развитии ребенка. Жизненные циклы семьи. Эльмира Рашидовна Садриева 30 Мар 2015
    документ Роль театрализованной игры в развитии эмоциональной лексики у детей с особенностями в развитии Шкитырь Инна Вадимовна 5 Апр 2015
    разное Роль семьи в развитии ребенка Сафронова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
    разное Роль семьи в физическом развитии ребенка Шелепова Галина Степановна 21 Мар 2015
    разное Роль семьи в физическом развитии ребенка Шелепова Галина Степановна 21 Мар 2015
    документ ДЕТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ В ПРЕОДОЛЕНИИ СТРЕССА Шахбазова Светлана Владимировна 22 Окт 2015
    документ Предшкольная подготовка - важный этап в преодолении трудностей адаптации учащихся в первом классе Ветрова Татьяна Валериевна 30 Мар 2015
    документ Предшкольная подготовка - важный этап в преодолении трудностей адаптации учащихся в первом классе Ветрова Татьяна Валериевна 30 Мар 2015
    документ Исследование влияния мотивации на достижение успеха старшеклассников в преодолении школьных трудностей. 2013 год. Комлева Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
    документ значение игры в преодолении эмоциональных трудностей Брылёва Анна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Выступление на методическом объединении Использование арт-терапевтических техник в преодолении трудностей социализации у детей-мигрантов Долгова Анна Геннадьевна 18 Фев 2016
    документ Формирование педагогической компетентности родителей по проблеме участия семьи в преодолении дефектов речи с использованием коуч-технологий. Мясникова Елена николаевна 9 Апр 2015
    документ Помощь родителей ребенку в преодолении нарушений звукопроизношения. Ермилова Екатерина Александровна 20 Ноя 2015
    документ Психолого-педагогическая помощь семьям детей с общим недоразвитием речи -объективными трудностями семьи в воспитании больного ребенка; -отвержением ребенка родителями в силу их культурно-ценностных ориентаций. Анализ результатов методики Детский апперцеп Чиркина Екатерина Николаевна 11 Апр 2015
    документ "Особый ребёнок в семье" рекомендации родителям, воспитывающим ребёнка с особенностями в развитии. Свешникова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
    документ Формирование жизненно активной позиции ребенка с отклонениями в развитии в условиях семьи Манушина Таслима Надировна 4 Апр 2015
    документ Помощь семьи в правильном выборе профессии ребенка Францева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку и литературе для учащихся с психофизическими особенностями в развитии 7 класса Бальжинимаева Оюна Раднацыреновна 1 Апр 2015
    документ Экологическое воспитание детей с особенностями в развитии посредством дидактической игры (из опыта работы) (МО ДОУ) Редозубова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    документ ПРОГРАММА по формированию цветового представления у детей с "особенностями" в развитии. Левченко Гульсара Алтымбаевна 5 Апр 2015
    документ Пути развития коммуникативных умений детей с особенностями в развитии Козлова Ксения Михайловна 11 Апр 2016
    документ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СЕМЬИ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЕНКА С ОТКЛОНЕНИЕМ В РАЗВИТИИ Григорян Кристине Карленовна 1 Апр 2015
    документ методика для исследования семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии. Риянова Ольга Ивановна 17 Окт 2015
    документ Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей, посещающих логопедическую группу. Буклет Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей, посещающих логопедическую группу Петухова Анастасия Витальевна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: «Специфика обучения и воспитания детей в логопедической группе. Роль семьи в преодолении дефектов речи». Таурина Оксана Петровна 31 Мар 2015
    документ Развитие ребенка дошкольного возраста в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями в свете ФГОС Людмила Николаевна Лизунова 28 Фев 2016
    документ Роль семьи в развитии речи ребенка Леонтьева Людмила Антоновна 20 Мар 2015
    документ Роль семьи в развитии речи ребенка Конакова Ирина Вячеславовна 21 Мар 2015
    документ Роль семьи в развитии речи ребенка. Поддубная Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Роль семьи в развитии ребенка Макушкина Жанна Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Роль семьи и детского сада в развитии ребенка Осадчая Оксана Александровна 30 Мар 2015
    документ Роль семьи в развитии одаренного ребенка дошкольного возраста Люкшина Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Роль семьи в физическом развитии ребенка Шелепова Галина Степановна 21 Мар 2015
    документ Сотрудничество семьи и школы в развитии личности ребенка Эльвира Минешаеховна 30 Мар 2015