Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Почему ребенок не хочет идти в детский сад?

Печать

Источник: Луговская А., Кравцова М.М., Шевнина О.В. «Ребёнок без проблем! Решебник для родителей» - М.: Эксмо, 2008.

Лучший возраст для поступления ребёнка в детский сад и успешного и скорейшего привыкания – от двух до трёх лет. Наименее благоприятный возраст ребёнка для поступления в детский сад – это четыре года и промежуток от пяти до шести лет. В это время развитие ребёнка относительно стабилизируется, и резкое изменение образа жизни, связанное с утратой постоянного общения с близкими людьми, может привести к неприятным последствиям.

Необходимо учитывать, что в любом возрасте погружение в атмосферу детсадовской общности может восприниматься некоторыми детьми как насилие над личностью, как утрата индивидуальности. Тяжёлые переживания могут привести к негативным формам поведения: истерикам, капризам, постоянному нытью по выходным, а иногда и к соматическим расстройствам – повышению температуры, болям в животе и жидкому стулу, обострению хронических заболеваний.

Из-за нежелания ходить в детский садик ребёнок нередко прибегает к манипулированию родителями: плачет, капризничает, требуя возврата к прежней домашней жизни. Он как бы вовлекает взрослых в затяжную «войну», где вопрос «кто кого?» решается то в пользу родителей, то в пользу малыша. Действия ребёнка выстраиваются приблизительно по такой схеме: сначала в ход идут просьбы и рассказы о том, как всё плохо в садике, если это не помогает, начинаются слёзы и истерики, а не действуют они, остаётся ещё одно средство, которое подсознательно выбирает организм – болезнь.

Как облегчить процесс привыкания к детскому саду? Как сделать так, чтобы малыш с удовольствием ходил в садик?

Для начала постараемся выяснить возможные причины негативного отношения ребёнка к детскому саду.

И так, причин, по которым ребёнок не хочет идти в детский сад, может быть множество. Остановимся на наиболее типичных.

Самая существенная причина – естественное нежелание ребёнка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения. Малыш, не умея мыслить во временной перспективе, воспринимает каждую разлуку с мамой и родными как необратимую потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к ребятам и воспитателям. И в этом случае родителям и воспитателям нужно быть терпеливыми.

Другая причина нежелания ребёнка посещать детский сад – это болезненно проходящая смена режима и обстановки. И занятия, и распорядок дня в детском саду рассчитаны на усреднённую возрастную норму, они порой не учитывают индивидуальных особенностей детей. В связи с этим многие родители сталкиваются с проблемой тяжёлых утренних подъёмов или жалоб ребёнка на мучительность для него некоторых моментов режима, например тихого часа.

Ещё одна причина, по которой ребёнок не хочет идти в детский сад – непривычная для него пища.

В детском саду трёх – четырёхразовое питание, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность и работоспособность детского организма. однако нередко родители жалуются на то, что дети плохо едят в садике. особенно это касается таких блюд, как супы и каши. Если в домашнем меню мы можем достаточно долгое время обходиться без них, то рацион детского питания в детском саду предполагает ежедневное их употребление. Далеко не все дети привыкли и любят, есть эти блюда. Индивидуальная избирательность тоже играет здесь немаловажную роль. Кто-то не любит манную, гречневую кашу; кто-то не любит рыбный или гороховый суп, а выбора опять-таки нет. Если в домашних условиях мы можем достаточно легко заменить одно блюдо другим, то сделать это в садике значительно сложнее. Здесь существуют утверждённые нормы питания, организованно осуществляется закупка продуктов и их распределение по группам, замена же (например, вместо первого блюда – два вторых) не предусмотрена.

Одна из самых важных и распространённых причин, по которой ребёнок может отказываться посещать детский сад - нелюбимый воспитатель.

Часто в категорию нелюбимых попадают те воспитатели, которые, чрезмерно опасаясь за жизнь и безопасность своих воспитанников, неразумно ограничивают их свободу и активность.

Малыши двух-трёх лет обычно достаточно легко подчиняются, а вот среди детей постарше обязательно найдётся свободолюбивая личность, которая не станет мириться с подобными ограничениями. Такие дети могут устраивать побеги из детского сада, что ещё больше осложняет их взаимоотношения с воспитателями.

Часто причиной нежелания ходить в детский сад становятся травмирующие обстоятельства. Малыша в детском саду могли обидеть другие дети, обозвать, дать ему прозвище. После подобных инцидентов он больше не хочет общаться с обидевшими его детьми, а порой и вообще замыкается в себе.

Бывает, что, играя в детском саду, он по неосторожности толкнул товарища, попал ему в лицо снежком или песком. Вид крови или слёзы сверстника могли произвести сильнейшее впечатление на психику малыша. В результате – отказ от игр, прогулок, вообще от детского сада.

Нежелание ходить в детский садик может проистекать и из-за частых болезней ребёнка.

У часто болеющих детей, которые редко ходят в детский сад, мало друзей, что не может не беспокоить их родителей и воспитателей, да и сами малыши страдают от этого.

Склонность детей к частым болезням создаёт вокруг них атмосферу разобщённости. Дети старше четырёх лет, посещающие одну группу, организуют совместные игры, которые могут длиться в течении нескольких дней. Каждый ребёнок получает в них свою роль, приобретает определённый социальный статус. Если ребёнок из-за болезни часто остаётся дома, он исключается из групповых игр. К тому же прочность дружеских связей между дошкольниками во многом определяется продолжительностью их общения, поэтому у часто болеющих детей мало или вообще нет друзей. Вследствие этого у них исчезает желание ходить в детский сад, так как там им становится скучно и неинтересно; они чувствуют себя одинокими.

Таким образом, существует много причин, по которым дети не желают ходить в детский сад. Задача родителей – помочь им преодолеть все те проблемы, о которых шла речь выше, сделать всё возможное, чтобы малыши с удовольствием посещали детский сад.


Автор: Булычева Александра Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ПОЧЕМУ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД Лидия Васильевна Никитина 31 Мар 2015
разное Почему ребенок не хочет идти в детский сад? Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Почему ребенок не хочет идти в школу? Гончарова Марина Александровна 22 Авг 2015
документ Рекомендации для родителей                     Почему ребенок подросток не хочет идти в школу           Почему ребенок не хочет ид Тагай Вилена Валериевна 7 Дек 2015
документ Ребенок не хочет идти в детский сад с Солдатова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Ребенок не хочет идти в детский сад. Беляева Ксения Александровна 31 Мар 2015
документ Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Васильева Евгения Васильевна 31 Мар 2015
документ Круглый стол для родителей "Если ребенок не хочет идти в детский сад" Гончарская Маргарита Юрьевна 27 Окт 2015
документ Почему ребёнок не хочет идти в школу? Тупоносова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
разное Ваш ребёнок не хочет идти в детский сад. Мотошкова Наталья Владимировна 16 Окт 2015
разное Если ребенок не хочет ходить в детский сад Если ребенок не хочет ходить в детский сад Калашникова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Почему ребенок не хочет ходить в школу? Валль Валерия Дмитриевна 9 Мар 2016
документ "Если ребенок не хочет идти в школу" Калинина Мария Ивановна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Ребенок не хочет идти в сад" Консультация для родителей Лощинина Елена Борисовна 14 Сен 2015
разное Компьютерный тест "Хочет ли ребенок идти в школу?" Мизга Ольга Борисовна 1 Мая 2015
документ «Ребёнок не хочет идти в детский сад» Глазкова Виктория Юрьевна 31 Мар 2015
документ «Ребёнок не хочет идти в детский сад» Новачок Наталья Алексеевна 4 Июл 2015
презентация Тест «Хочет ли ребенок идти в школу?» Кузина Елена Беньяминовна 30 Мар 2015
документ Если ребёнок не хочет идти в школу Клепикова Елена Вячеславовна 11 Апр 2015
документ Почему ребенок не хочет учиться? Сгибнева Светлана Владимировна 20 Мар 2015
разное Почему ребенок не хочет учиться? Храповицкая Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Почему ребенок не хочет учиться Саблина Светлана Валентиновна 7 Дек 2015
документ Что делать … если ребенок не хочет идти спать Миненко Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
документ Что делать, если ребенок не хочет идти спать? Бузова Надежда Ивановна 5 Мая 2015
документ ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ИДТИ В ШКОЛУ? Тимофеева Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
документ родительское собрание "Мой ребенок не хочет в детский сад" Андреева Светлана Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Если ребенок не хочет ходить в детский сад» Городынская Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ Ребенок не хочет ходить в детский сад. Кошелева Марина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Если ребенок не хочет ходить в детский сад. Практические советы для родителей. Руссу Наталья Закиевна 31 Мар 2015
документ Что делать если ваш ребенок не хочет ходить в детский сад? Поливанова Мария Анатольевна 4 Июл 2015
презентация Тест «Хочет ли ребенок идти в школу?» Сосновских Татьяна 2 Фев 2016
документ Родительское собрание в 5-6 классе на тему "Мой ребёнок не хочет идти в школу". Денисенко Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Если ребёнок не хочет идти в школу. Что делать??? Иванкова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Экспресс-консультация для родителей "Если ребёнок не хочет идти в школу" Горбунова Екатерина Ивановна 15 Окт 2015
документ Лекция для родителей на тему: Что делать родителям, если ребёнок не хочет идти в школу? Уварова Ольга Викторовна 15 Сен 2015
документ Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей) Филиппова Юлия Семёновна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Почему ребенок не хочет есть" Ледяева Татьяна Анатольевна 11 Мая 2015
документ Почему ребенок не хочет есть? Серова Мария Евгеньевна 17 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Почему ребенок не хочет учиться?» Спасских Лилия Васильевна 9 Дек 2015
документ Почему ребенок не ест в саду? Онищенко Ольга Николаевна 31 Мар 2015