Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

План-конспект родительского собрания в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.»

Скачать
796.71 КБ, 1016482.docx Автор: Черкашина Галина Николаевна, 8 Апр 2015

Цель:

  • Создание оптимального доброжелательного и благополучного климата в семье для ребенка .
  • Повысить уровень педагогической культуры родителей.
  • Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.
  • Создать условия для обмена семейным опытом.
  • Обсудить наиболее актуальные проблемы воспитания.
  • Структура:

    1.Вступительное слово воспитателя по теме.

    2. Психологическое упражнение « Связующая нить» ( с клубком ,представление себя и своей семьи).

    3. « Ценности современной семьи для личности ребёнка» (выступление воспитателя).

    4. « Секреты семейного счастья» ( выступление родителей).

    5. Подведение итогов анкетирования "Определение взаимоотношений в семье"( психолог)

    6. Творческая мастерская изготовление родителями « Ласковых ромашек».

    7. Памятки родителям « Советы на каждый день», « Благоприятная семейная атмосфера»

    8. Рефлексия «Чаша».

    Участники:

    родители, воспитатель, психолог.

    Предварительная работа:

  • анкетирование родителей « Взаимоотношения в семье»,
  • консультации «Искусство быть родителем», «Маматерапия, или воспитание маминой любовью»,
  • создание фотоальбома « Наша дружная семья».
  • Форма: Заседание родительского клуба.

    .

    Содержание родительского собрания:

    1. Вступление (на фоне звучит лирическая музыка),
    Ребенок учится тому,

    Что видит у себя в дому:

    Родители пример тому.

    Кто при жене и детях груб,

    Кому язык распутства люб,

    Пусть помнит,

    Что с лихвой получит

    От них все то, чему их учит!

    Воспитатель - Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались на заседание нашего родительского клуба. И наша встреча посвящена семье. Думаю, все мы согласимся с названием: «Счастливый ребёнок -в счастливой семье!»

    Мы с вами тоже большая и дружная семья. Чтобы наша встреча прошла в атмосфере дружбы, взаимопонимания, уважения друг к другу, предлагаю немного поиграть.

    2. Психологическое упражнение «Связующая нить» (с клубком, представление себя и своей семьи) – родители, распутывая клубок, вкратце рассказывают о своей семье, привычках и традициях.

    3. «Ценности современной семьи для личности ребёнка.» ( выступление воспитателя)

    Многие философы считают, что появление ребёнка семье даёт толчок к дальнейшему развитию родителей, как личностей.

    При воспитании, у родителей проходит процесс внутренней работы над собой. Мы не только формируем будущего человека, но и сами изменяемся и самосовершенствуемся.

    Каждый из нас сталкивался с мыслью, что современная семья теряет свои ценности и традиции, которые передавались из поколения в поколение. Но между ними уже утрачивается связь, которая выполняет воспитательную функцию. В наше время трудно сохранить образ жизни прошлого. В эпоху интернета и компьютеров члены семьи стали меньше общаться друг с другом. За последнее десятилетие в большинстве городов стран СНГ инфраструктура развлечений пришла в упадок. Почти исчезли карусели. Уже не устраиваются парады с надувными шариками, флажками и транспарантами. Их сменили рок-концерты, где в воздухе, кроме тяжёлых аккордов, летают пустые бутылки…. Кинотеатры демонстрируют в основном фильмы пропагандирующие жестокость и агрессию. Телевидение заполонила реклама сигарет, алкоголя и прокладок…. Нестабильная ситуация в экономике и политике заставляет людей больше работать, быть ориентированными только на финансовую сторону своей жизни. И дети остаются без нужного внимания. Этот список негативных явлений, в которых развивается современная семья, можно продолжать бесконечно.

    Они порождают стрессы и барьеры в общении между членами семьи. А в таких семьях чаще случаются разводы. Современный супруг или супруга под влиянием социально-экономических проблем, утрачивают терпимость. В семье зарождается агрессия.

    Таким образом, можно выделить следующие основные проблемы в теперешней семье: недостаток общения, психологические травмы отдельных членов семьи, а также особенности их поведения, отсутствие знаний про динамику развития семейных отношений, социально-экономические факторы, которые негативно влияют на формирование и становление семьи в целом, некорректные подходы в воспитании детей.

    Под влиянием выше означенных негативных факторов происходит внутреннее разрушение социальных связей в семье. Взаимосвязь между взглядами на жизнь и отношениями членов семьи влияет на формирование представлений о современной семье. Если родители ориентированы только на финансовую сторону своей жизнедеятельности, то в воспитании детей преобладает материальная мотивация. Отношения между родителем и ребёнком перерастают в, так называемые, деловые отношения, где акцент перемещается из области человеческих чувств в область денег. Утрачивается эмоциональная сторона жизни. Ребёнок, воспитываемый таким образом, может стать меркантильным, мелочным, карьеристом. Воспитывая будущее поколение, необходимо сохранять баланс между материальной сферой и психоэмоцианальной. Важно также сохранять дружеские отношения с детьми. В таком случае, социально-психологическая мотивация или материальная мотивация будет иметь больший успех. Родителям следует больше общаться с детьми для того, чтобы отслеживать и своевременно корректировать отношения ребёнка к мотивации. Как он её воспринимает? Старается ли придерживаться требований родителей? Что ожидает взамен выполнения тех или иных действий? Поощряют ли родители положительные поступки? Или наоборот, не слишком ли хвалят детей в семье?

    Ведь чрезмерная похвала теряет свою важность в диалоге с ребёнком.

    Порой мы удивляемся поведению своих детей. А ведь, в первую очередь, они берут пример с нас.

    Их реакции напрямую зависят от того, как общается с ними старшее поколение. Каждому осознанному родителю необходимо проанализировать свой стиль воспитания. Найти его слабые стороны. При надобности восстановить диалог с ребёнком, сформировать доверчивые и правдивые отношения.

    Кроме похвалы в воспитании должно присутствовать и наказание. Но пользуясь им, нужно соблюдать определённые правила. Наказывая ребёнка, не наносите вред его здоровью – ни физическому, ни психическому. Ещё несформировавшуюся личность легко ранить. Нельзя также наказывать для профилактики. Из-за таких поступков может появиться недоверие. Ребёнок должен знать, что его могут наказать только справедливо. Тогда не будет и панического страха перед гневом родителей. Ребёнок, который боится, становиться неуверенным в себе, зачастую не может постоять за себя в общении со сверстниками. Ни в коем случае не надо наказывать, если нет уверенности. Также наказывать надо только за какой-нибудь поступок. Детская психика не способна переварить всё сразу.

    Если случилось так, что пришлось и наказать, и похвалить, то сделайте и то, и другое.

    Наказывая ребёнка за давние поступки, вы возвращаете его в прошлое, тем самым пресекая желание измениться. Не вспоминайте прошлые проступки. Снова же, мешаете стать другим.

    Если уж что-то подарили или ребёнок получил подарок от других, то не отнимайте подаренного, с целью наказать. Раз подарили, значит заслужил.

    Не пользуйтесь тем, что вы сильнее и старше, не унижайте ребёнка.

    Если недостаточно проявляется любовь, то ребёнок может начать искать наказание, как единственную возможность получить, хоть какие-то тёплые чувства.

    Заставлять работать, тем самым наказывая детей, вы формируете отвращение к труду. А если вы это делаете очень часто, тогда для ребёнка невыносимой становиться сама жизнь.

    Психическое состояние ребёнка легко ранима при болезнях и плохом самочувствии, при физических и душевных травмах. Будьте внимательны к состоянию ребёнка. Лучше переждите.

    Процесс игры или работы нельзя прерывать воспитательными моментами.

    Ругая, во время еды, вы направляете на ребёнка негативную энергию, которая усваивается вместе с пищей. Это может привести к пищевым расстройствам, лишним стрессам, к отказу от еды.

    Если ребёнок старается, но у него что-то не получается, вместо того, чтобы ругать его, лучше поддержите. Со временем у него всё получиться.

    Если не знаете, почему ребёнок совершил тот или иной поступок, хотя он и негативный, не применяйте наказания, пока не разберётесь до конца в его мотивах. Если вы так ничего и не поняли, то лучше посоветуйтесь со специалистом.

    Так же не стоит наказывать, когда вы устали, расстроены или раздражены, из-за обстоятельств, не связанных с ребёнком. Дети чувствительны к вашему состоянию. И воспримут это, как попытку излить свою злость на них.

    Любите своих детей. Будьте к ним справедливы. Старайтесь их понять. Общайтесь с ними, объясняя им свои и их поступки. Ведь, если не скажете вы, как правильно сделать, то им расскажет улица…

    4. « Секреты семейного счастья» ( выступление родителей).

    5. Подведение итогов анкетирования « Взаимоотношения в семье» ( психолог)

    Цель:
    Изучить уровень образования родителей в их отношении к развитию ребёнка.
    Задачи:
    Выявить "проблемных" родителей, которым нужно оказать помощь в воспитании ребёнка в семье.
    Искать эффективные формы взаимодействия с родителями и влияния на них.
    Создать атмосферу творчества, неравнодушного отношения родителей к собственному ребёнку. Пробудить в родителях проявление внимания, тепла и участия в развитии личности ребёнка.

    Анкета для родителей


    "Определение взаимоотношений в семье"

    Здравствуйте, уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты для родителей. Ответы могут быть разными, постарайтесь ответить честно, выразить свою точку зрения, чтобы определить взаимоотношение в семье. Спасибо!

    Считаете ли вы, что в вашей семье существует взаимопонимание с детьми?___________________

    Говорят ли с вами дети по душам, советуются по личным делам?____________________________

    Знаете ли вы друзей ваших детей?______________________________________________________

    Участвуют ли ваши дети в решении хозяйственных дел?____________________________________

    Есть ли у вас общие с детьми увлечения, занятия, интересы?_______________________________

    Участвуете ли вы с детьми в походах, прогулках?_________________________________________

    Выполняют ли Ваши дети постоянный режим дня? _________________________________________

    Как Вы поддерживаете у своих детей хорошие стремления?_________________________________

    Какие семейные традиции способствуют укреплению вашей семьи____________________________

    Следите ли вы за статьями в журналах, программами радио и телевидения по вопросам воспитания? Читаете ли вы книги на эту тему?_____________________________________________________________________

    Кто, как вы считаете, ответственен за воспитание ребёнка? ________________________________

    Какие проблемы Вы хотели бы решить в ходе наших последующих встреч? _____________________________________________________________________________

    6. Творческая мастерская: изготовление родителями « Ласковых ромашек».

    Родители красочно оформляют «ромашки»: в середине –фотография ребёнка, на лепестках написаны семейные прозвища или ласковые производные имени ребёнка. Божья коровка сидит на том лепестке, где написана та форма имени, которая больше всего нравится ребёнку. В дальнейшем эти ромашки будут размещены в семейном уголке.

    7. Памятки родителям «Советы на каждый день», «Благоприятная семейная атмосфера.»

    8. Рефлексия «Чаша»

    Подвести итоги нашей встречи нам поможет вот эта чаша. Представьте, что эта чаша – душа ребенка. У каждого из вас есть бумага, вырежьте сердечки – и напишите на них черту характера, качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка, которое, по вашему мнению, поможет ему в жизни, и поместите его в чашу. Будем очень надеяться, что все пожелания сбудутся. (кладут сердечки) Чтобы эта чаша не разбилась, взрослые, которые окружают ребенка должны быть добрыми и требовательными, ласковыми и терпеливыми.

    9. Итог

    Спасибо, что вы пришли сегодня к нам. Желаем, чтобы в ваших семьях всегда были мир, покой, взаимопонимание, чтобы вы всегда понимали своих детей, а они когда вырастут, заботились о вас. Пожалуйста, оставьте отзыв, напишите несколько слов, впечатлений о сегодняшней встрече.


    Автор: Черкашина Галина Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ План-конспект родительского собрания в средней группе Тема: « Счастливый ребёнок – в счастливой семье.» Черкашина Галина Николаевна 8 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ «ЧАЙ ПЬЕШЬ – ДО СТА ЛЕТ ДОЖИВЕШЬ» в средней группе Филькина Мария Вячеславовна 8 Фев 2016
    документ План – конспект родительского собрания в младшей группе. Тема: «Фольклор в жизни детей» Андронова Ольга Адольфовна 31 Мар 2015
    разное Конспект родительского собрания в средней группе. Тема: «Особенности образовательного процесса» Конспект родительского собрания в средней группе. Тема: «Особенности образовательного процесса» Николаева Анастасия Владимировна 5 Июл 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе на тему: «Особенности образовательного процесса в средней группе» Кокшарова Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в развитии речи у детей» Карандей Елена Викторовна 31 Янв 2016
    презентация План проведения родительского собрания в средней группе «Организация учебно-воспитательной работы в детском саду» Теплова Юлия Александровна 31 Мар 2015
    разное Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных». Шабанова Ирина Юрьевна 10 Июл 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе Бокина Оксана Анатольевна 2 Сен 2015
    документ "Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе. Тема: «Девочки и мальчики – два разных мира?»" Ежова Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в I младшей группе. Тема: «Вместо кисти – ладошка». Зайцева Мария Николаевна 4 Апр 2015
    документ Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности детей 4 – 5 лет: «Семейные альбомы» Нелепа Любовь Львовна 21 Авг 2015
    документ Конспект родительского собрания «Здоровье ребёнка в наших руках». в средней группе Никитина Татьяна Викторовна 26 Окт 2015
    документ Конспект родительского собрания во второй младшей группе на тему «Фольклор в вашей семье». Оргеткина Ольга Федоровна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе «Развитие речи детей 5-го года жизни» Лариса Ивановна Стрельникова 31 Мар 2015
    разное Конспект родительского собрания в средней группе. Тема: «Особенности образовательного процесса» Ягодина Анастасия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе. Тему: «Знаете ли вы своего ребенка» Пап Ирина Ивановна 31 Мар 2015
    разное Конспект родительского собрания в средней группе на тему:«здоровьесберегающие технологии на занятиях музыки» Зубцова Людмила Константиновна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе на тему:«здоровьесберегающие технологии на занятиях музыки» Семёнова Тамара Павловна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе на тему: «Давайте познакомимся!» БОРОДАЙ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА 15 Апр 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе по теме: «Научите ребенка быть добрым» Брязгун Альбина Фанзильевна 15 Окт 2015
    документ Конспект (родительского собрания в средней группе) «Моя профессия полицейский». ЛЕСИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА 5 Апр 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе «Эстетическое воспитания дошкольников средствами театрализованной деятельности» Дрогомирова Галина Михайловна 5 Апр 2015
    документ План-конспект проведения родительского собрания в средней группе "Здоровье-всему голова, всего дороже" Калугина Людмила Фёдоровна 22 Окт 2015
    документ Конспект родительского собрания в средней группе детского сада на тему: "Игра- не забава. Игровая деятельность в семье" Киреева Инна Генадьевна 17 Мар 2016
    документ ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!» Бунакова Анна Юрьевна 16 Апр 2015
    документ План–конспект родительского собрания в детском саду «Будьте здоровы» Климчук Ирина Александровна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания во второй младшей группе «День матери» Посидим в тишине «Что должны знать и уметь дети 3–4 лет» Колотушкина Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ План-конспект родительского собрания План-конспект родительского собрания подготовительной группы «Путешествие в страну знаний» Горина Наташа Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка на тему: "Два разных мира: девочки и мальчики" в форме КВН "План конспект родительского собрания в средней группе" Ефимова Ирина Владимировна 10 Апр 2015
    разное Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления» Трушина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления» Трушина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: "В счастливой семье - счастливый ребенок" Мелик-Джаханян Гоар Вараздатовна 30 Апр 2015
    документ РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА НА ТЕМУ: «ПОИГРАЙТЕ С РЕБЁНКОМ В СКАЗКИ» Тиранова Валентина Алексеевна 20 Янв 2016
    документ Конспект родительского собрания в средней группе: "Путешествие в прошлое своей семьи". Недашковская Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Протокол родительского собрания в средней группе Мартынова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Сценарий родительского собрания в средней группе Копылова Светлана Ивановна 23 Окт 2015
    разное Чтобы семья была счастливой. Конспект родительского собрания Качанова Нонна Викторовна 16 Ноя 2015
    документ Сценарий родительского собрания в средней группе «ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ СЕМЬЯ» Смагина Татьяна Анатольевна 28 Апр 2015
    документ Сценарий родительского собрания в средней группе детского сада. Тема: «Растим любознательных». Шабанова Ирина Юрьевна 10 Июл 2015