Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Открытый семинар-практикум для родителей "Игры на кухне" из цикл обучающих занятий клуба "Мамина школа".

. В группе создали клуб «Мамина школа», в котором провели цикл практических обучающих занятий.

Цель клуба: повысить знания родителей о роли сенсорного развития детей; совершенствовать знания родителей о взаимодействии мелкой моторики и речевого развития детей. Вовлечь родителей в процесс совместной игровой деятельности в домашней обстановке, используя различные материалы.

Цикл обучающих занятий клуба «Мамина школа»:

«Игры на кухне», «Игры с бросовым материалом», «Игры с бумагой».

Семинар – практикум. «Игры на кухне» (провели воспитатели группы кро, учитель – логопед).

«Истоки способностей т дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». В.А.Сухомлинский.

Семинар – практикум начинается с выступления логопеда.

-Здравствуйте уважаемые родители. Сегодня мы собрались для того, чтобы проговорить о развитии малышей. Мы начинаем цикл бесед и практических занятий на тему « Мамина школа». Мама может все, и накормить, и приласкать, и обстирать, и пожалеть. А самое главное, каждая мама, мечтает, чтобы ее ребенок был успешным в будущем. Мы педагоги, хотели бы вам помочь в этом. Мы хотел бы стать вашими помощниками в воспитании ваших детей. Не жалейте времени и сил на воспитание своего ребенка.

Тема сегодняшнего вечера «Игры на кухне». Где больше всего проводят мамы и бабушки? На этот вопрос ответ простой – на кухне. А что делают в это время дети? Кто играет самостоятельно, кто пристает к папе с вопросами, кто мешает старшему брату делать уроки.

Привлекайте ребенка в совместную деятельность. Чтобы вы не готовили, обед или ужин. Объясняйте ребенку каждое свое действие. Поверьте, нет ничего эффективнее и проще в развитии речи дошкольника, чем простое общение с ним. Он может помочь вам почистить овощи. По мере обогащения опыта малыша, появлений новых наблюдений, развиваются способности ребенка, происходит развитие речи, обогащается словарь, формируются математические представления, накапливается сенсорный опыт. Кроме этого, играя с ребенком, вы создаете эмоциональную связь, доверительные дружеские отношения с ребенком.

Воспитатель :

-Возьмите ребенка на кухню, и пока готовиться вкусный обед, поиграйте вместе, ведь предметы для игр находятся там же. Вы даже и не подозреваете, сколько интересных и поучительных игр можно придумать с крупами, тестом, водой, овощами и прочими предметами, которые, для вас, взрослых, столь обыденны.

Самым интересным материалом для игр на кухне мы считаем макаронные изделия. Хотим предложить вам несколько игр, которые развивают у ребенка мышление, ловкость, координацию движений, развивает тактильные ощущения.

«Золушкина кладовая». Необходимы макароны нескольких видов, перемешайте их в одной чашке, приготовьте несколько пустых чашек. Предложите маленькой Золушке разложить макароны в разные миски. Например, колечки в одну, а спиральки в другую. А вы тем временем можете заниматься своими делами.

«Лепка с макаронами». Очень увлекательная игра. Из пластилина или слоеного теста, слепите, например, ежика. Предложите. Ребенку сделать ему иголки из спагетти. Получится замечательный ежик.

Родителям даются слепленные из слоеного теста ежики и предлагается «воткнуть» иголки.

Можно обыграть с малышом любую ситуацию. Например, предложите сделать подарок для любимой игрушки.

Вы решили с малышом сделать подарок для кролика, мишки или куклы. Сначала обсудите с ребенком, что можно подарить: сделать красивую картинку, украсить тарелку, задекорировать вазу. Все зависит от вашей фантазии. Подумайте из чего можно сделать. На каждой кухне найдется все, что нужно для поделок: манная, гречневая, рисовая крупа, горох, фасоль, семена горчицы. Так же вам может понадобиться пластилин. Теперь вам нужно сделать заготовку. Наложите слой пластилина по всей поверхности любой баночки из-под йогурта, сметаны, пластикового стаканчика, железной крышки, как позволит ваша фантазия. Предложите ребенку выложить красивый узор из различной крупы. У малыша могут получиться чудесные работы. Их вы сможете подарить кролику или одному из его друзей.

Так же для мелкой моторики могут быть полезны и другие упражнения с крупами и пластилином. Вы можете выкладывать буквы, цифры, геометрические фигуры, дорожки длинные и короткие. Обязательно обговаривайте с ребенком все, что вы делаете. Поиграйте в игру «Ассоциации». Например, на что похож круг - на шар, мяч, яблоко; на что похож квадрат - на шкаф, окно и т.д.

Дети с удовольствием возятся с крупами. Играя с крупами, они знакомятся со свойствами материалов, у них развиваются тактильные ощущения, обогащается сенсорный опыт, развивается творчество, воображение.

Можно провести много увлекательных игр с крупами.

«Сухой бассейн». Насыпьте на блюдо 2-3 вида разной крупы. Ребенок перебирает, щупает, сравнивает. А вы тем временем расскажите, откуда она берется, что из нее можно приготовить: сварить кашу, плов, рассольник. Спросите у ребенка, какая каша получится, например, из рисовой крупы (рисовая), из гречневой крупы (гречневая) и т.д.

«Пересыпаем». Возьмите несколько тарелочек, чашек или других емкостей. Пусть ребенок насыпает крупу. Он может это делать пальчиками или ложками. Обратите внимание малыша, что в одной тарелке много крупы, во второй мало, в третьей - ничего нет. Сравните с ребенком, где больше, меньше, поровну.

«Отыщем клад». Высыпите рис в коробку или ведро. Желательно чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных предметов (скрепки для бумаг, пуговицы, бусинки, монетки и т.д.), закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть он их осмотрит, ощупает. Затем попросите в рисе найти пару для каждого. Искать малыш должен только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков каждого ребенка, можно спрятать по одному предмету, несколько штук или все сразу. Можно также предложить найти клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. А малыш должен постараться отыскать их. Когда отыщет, обязательно пусть расскажет об этих предметах, какой они формы, цвета, из чего сделаны, на что похожи, посчитает.

«Считаем». Разложите фасоль по тарелкам. Посадите животных возле каждой. Теперь посчитайте, всем ли хватит «конфет»? Посчитайте у кого сколько, где больше, меньше, поровну. Эта игра развивает не только мелкую моторику рук, но и формирует у ребенка математические представления.

«Рисуем». Скажите ребенку, что сейчас он будет художником. Материалом для холста может послужить манка. Манка отличный материал для рисования. Возьмите не большой противень или поднос, засыпьте дно не очень толстым слоем манки. Рисовать можно пальчиком, палочкой или трубочкой от коктейля. Вы можете рисовать геометрические фигуры, солнышко, тучки, смешные рожицы, в общем, все, что подскажет фантазия ребенка. Что бы малышу быстро не наскучила игра, придумайте сказочный сюжет к каждой картине. Например, нарисуйте два квадрата – это будет два домика. Посадите в них каких либо животных. Кормите их, ходите к друг другу в гости. Потом налетел ветер и перемешал все, домики исчезли. Предложите нарисовать домики другим животным…. Для ребенка постарше можно усложнять задания. Рисуйте вместе буквы, цифры, выкладывайте слоги. Во время этой игры у ребенка развивается мелкая моторика, воображение и фантазия.

Предлагаем родителям нарисовать свою картину. И так масса вариантов игры, придумывайте, сколько душе угодно. Различные виды круп являются отличным материалом для развивающих игр.

Таким образом, в заключении хотелось бы сказать, что развитие речи вашего ребенка в ваших руках, в прямом и переносном смысле. Не отталкивайте своего ребенка от себя, а старайтесь расти вместе с ним. Не забывайте. Что речь является важнейшей функцией человека, а хорошая речь – это главное условие всестороннего развития детей. Речь способствует социальному контакту между людьми. Благодаря речи развиваются высшие формы деятельности. Правильная и богатая речь ребенка, дает ему возможность высказать свои мысли, лучше познавать окружающую действительность, полноценно строить взаимоотношения с людьми. А помочь им в этом должны мы, взрослые. Спасибо всем за участие.


Автор: Алдашкина Наталья Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Открытый семинар-практикум для родителей "Игры на кухне" из цикл обучающих занятий клуба "Мамина школа". Алдашкина Наталья Павловна 4 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей "Игры с бросовым материалом" из цикла обучающих занятий клуба "Мамина школа". Алдашкина Наталья Павловна 10 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Как научить ребенка работать ножницами" из цикла обучающих занятий клуба "Мамина школа" Алдашкина Наталья Павловна 10 Апр 2015
документ семинар- практикум для родителей "Чем занять ребёнка на кухне?" КОЛЯСНИКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для родителей "Речь на кончиках пальцев" из серии "Играя развиваемся" Суходольская Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" в рамках семейного клуба "Мамина школа" Пирожкова Татьяна Васильевна 25 Июн 2015
разное Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду" в рамках семейного клуба "Мамина школа" Пирожкова Татьяна Васильевна 25 Июн 2015
презентация Презентация клуба молодых родителей "Мамина школа" в 2015г. Костина Л.А. 8 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Игры на кухне" Наталья Николаевна Доронова 15 Дек 2015
разное презентация родительского клуба "Мамина школа" Комарова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Мишуро Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Шишкина Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Игры на кухне". Хордукаш Алена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Семинар-Практикум "Мамина школа" Казакова Людмила Владимировна 6 Дек 2015
документ Игровой практикум для родителей "Поиграем с детьми на кухне" (12.03.2016г.) Елена Александровна Герасименко 17 Мар 2016
документ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА». Встреча родительского клуба "МЫ ВМЕСТЕ" . Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна Шумский детский сад 5 Апр 2015
документ "Музыкальные игры на развитие внимание, памяти и мышления" семинар - практикум для родителей. Береговина Лариса Николаевна 20 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей "Куколки из сундука" Иванова Елена Александровна воспитатель 25 Июн 2015
документ План работы родительского клуба "Мамина школа" на 2012-2013 год Рыбалко Лариса Прокопьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне для малышей" Чуприна Алена Витальевна 14 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Мельникова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Игры на кухне" Натальина Анастасия Трофимовна 31 Мар 2015
документ Для родителей "Словесные игры на кухне" Пилигримова Елена Александровна 6 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Игры на кухне" Терницкая Татьяна Александровна 15 Окт 2015
документ Из опыта работы опорной муниципальной площадки "Устный журнал для детей и родителей "Первые шаги в науку" - Опыты на кухне". Старший воспитатель Руденко Ольга Васильевна Шумский детский сад 8 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей "Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребёнка" Стецюк Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для родителей "Семья на пороге школьной жизни" Кондрашина Юлия Александровна 31 Мар 2015
документ Семинар - практикум для родителей на тему "Дорога. Ребенок. Безопасность" Левицкая Мария Дмитриевна 9 Апр 2015
документ Семинар - практикум для родителей на тему "В гостях у сказки с оригами". Любимова Наталья Владимировна 15 Окт 2015
документ Семинар-практикум для родителей на тему: "Хорошо ль быть почемучкой?" Ягунова Надежда Юрьевна 15 Мар 2016
документ Семинар-практикум для родителей на тему: "Волшебное рисование всей семьей" Нетрадиционные способы рисования. Ягунова Надежда Юрьевна 9 Мар 2016
документ Домашняя игротека для детей и родителей ''Игры на кухне". Сурова Галина Семеновна 31 Мар 2015
документ Цикл комплексных занятий по теме "Театрализованные игры на музыкальных занятиях как средство формирования эмоциональной отзывчивости на музыку". Медведева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Семинар - практикум "Школа для родителей "Метод проектной деятельности в образовательном процессе" Козлова Елена Николаевна 5 Июл 2015
документ "Игры на кухне" Дмитриева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ "Игры на кухне" Павлова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ "Игры на кухне" Тронина Светлана Анатольевна 28 Мая 2015
документ "Игры на кухне" Парамонова Светлана Анатольевна 12 Мая 2015
документ Домашняя игротека "Игры на кухне" Зарубина Ольга Сергеевна 14 Фев 2016
презентация Презентация "Игры на кухне" Анисимова Юлия Владимировна 18 Янв 2016