Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Особенности организации работы логопеда в диабетической группе.

Скачать
34 КБ, 715180.doc Автор: Степанова Галина Вениаминовна, 31 Мар 2015

Особенности организации работы логопеда в диабетической группе.

Продолжительная работа с детьми данной группы показала, что у 80% детей имеется речевая патология. Примерно 50% детей имеют ОНР (Ш уровня речевого развития), остальные – с ФФНР и лишь насколько – с ФН ( нарушение произношения отдельных звуков). В большинстве случаев речевой дефект усугубляется наличием дизартрии той или иной степени выраженности.

В логопедической работе в первую очередь нуждаются дети подготовительного и старшего возраста. Первые три недели в сентябре проводится обследование детей и заполнение речевых карт. По итогам обследования составляется индивидуальный коррекционно-развивающий маршрут для каждого ребёнка, с учётом характера патологии и сохранных звеньев, так как дети имеют разные стартовые возможности.

Диагностика проводится в три этапа: стартовая (первичная), промежуточная, итоговая.

Стартовая диагностика начинается со сбора сведений о ребёнке, его семье и изучения документации, поступившей на ребёнка: заключение специалистов (отоларинголога, невролога, детского психиатра, офтальмолога), выписки из истории развития ребёнка (эпикриз).

Всё это позволит проанализировать предварительные сведения о ребёнке, подготовиться к предстоящей беседе с его родителями, правильно организовать личные контакты с ребёнком в процессе последующего тщательного обследования всех компонентов его языковой системы.

Промежуточная диагностика проводится в январе с целью оценки адекватности выбранных путей, методов и содержания коррекционной работы с каждым ребёнком. На основании анализа уточняются меры и характер коррекционного воздействия, определяются цели и задачи коррекционно-развивающей работы на второе полугодие.

Итоговое диагностическое обследование проводится в зависимости от логопедического заключения. Цель итоговой диагностики – сравнение достижений в речевом развитии с данными первичного обследования, что позволяет выявить наличие более или менее выраженной положительной динамики в речевом развитии ребёнка. Кроме того, оценка качества работы, обобщение результатов работы позволяют наметить дальнейшие образовательные перспективы и пути оптимизации логопедической работы на следующий год.

Задачами коррекционно-образовательной деятельности логопеда являются:

1.Развитие у детей всех компонентов устной речи (произносительной стороны речи, лексико-грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности.

2.Формирование у воспитанников свободного общения с взрослыми и детьми.

3.Практическое овладение воспитанниками нормами устной речи.

Для оказания эффективной помощи детям учителю-логопеду необходимо сформировать группы для подгрупповой и индивидуальной непосредственной деятельности. Основными формами организации работы с детьми в диабетической группе являются индивидуальные и подгрупповые занятия и занятия в микрогруппах (по 2 – 3 человека). Продолжительность занятий не должна превышать время, предусмотренное физиологическими особенностями возраста детей и Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами 2.4.1.2660-10. На коррекционную работу учитель-логопед берёт детей с любых занятий (НОД), проводимых педагогами в группе.

Для подгрупповых занятий объединяются дети одной возрастной группы, имеющие сходные по характеру и степени выраженности речевые нарушения, по 4-5 человек. Периодичность занятий – 2 раза в неделю, 30 минут для детей подготовительного возраста, 25 минут для детей старшего возраста.

Частота проведения индивидуальных занятий определяется характером и степенью выраженности речевого нарушения, возрастом и индивидуальными психофизическими особенностями детей. Продолжительность индивидуальных занятий – 10 - 15 минут, с микрогруппами – в зависимости от коррекционных целей.

При составлении сетки индивидуальной работы и НОД в микрогруппах учитываются следующие требования к периодичности встреч детей с логопедом: ФН – 1 – 2 раза в неделю, ФФН – 2 раза в наделю; ОНР (Ш ур.р.р) - 2- 3 раза в неделю.

Для реализации задач коррекционно-образовательной деятельности в диабетической группе важно реализовать принцип комплексности, который предусматривает совместную работу логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, воспитателей. Логопед и музыкальный руководитель – специалисты, которые могут взаимодействовать по множеству параметров. Основные – это, конечно, музыка, речь, движение. Важность развития правильного дыхания, просодических компонентов, голоса, координации движений, развитие чувства ритма – способность выполнять движения в такт заданному ритму и способность воспроизводить ритмический рисунок по памяти

также объединяют обоих специалистов.

Совместная работа с инструктором по физической культуре осуществляется в нескольких аспектах:

1.Развитие речевого дыхания – включение в физкультурные занятия упражнений, регулирующих физиологическое и речевое дыхание; синхронность речевого и неречевого выдоха и т.д.

2.Развитие моторики: развитие общей моторики – учёт на занятиях особенностей развития общей моторики детей с различными нарушениями; развитие ручной и пальчиковой моторики – включение в занятия статических и динамических упражнений для развития мелкой моторики; развитие артикуляционной и мимической моторики – обычно проводится логопедом, но и в физкультурные занятия можно включать некоторые упражнения в игровой форме («Лошадка», «Индюк» и т. п., а также упражнении я на развитие мимической мускулатуры (поднять брови – удивиться, опустить – нахмуриться и т.д.) в качестве одного из элементов разминки.

Польза сотрудничества логопеда данной группы с врачами, медицинскими сёстрами особенно важна. При сборе анамнеза родители не всегда помнят все подробности протекания беременности, родов, а также раннего развития ребёнка, а зачастую и не слишком стремятся поделиться такой информацией. Поэтому совмещение данных медицинской карты с данными беседы с родителями дают гораздо более полное представление об особенностях развития каждого ребёнка.

В целях повышения качества коррекционно-воспитательной работы в группе имеется тетрадь взаимосвязи, где логопед отражает на неделю лексическую тему, упражнения из разделов НОД, задания на индивидуальную работу.

С целью активного включения родителей группы в коррекционную работу мы комбинируем различные формы работы:

1.Индивидуальные формы работы: консультации и беседы, индивидуальные практикумы, рекомендации для выполнения домашнего задания в индивидуальных тетрадях.

2.Коллективные формы работы: родительские собрания, «круглые столы», тематические гостиные, семинары-практикумы, совместные развлечения, интегрированные детско-родительские мероприятия, открытые занятия, смотры-конкурсы, интерактивное общение с родителями через личный сайт и представление на нём необходимой информации.

3.Наглядно-информационные формы работы: информационные стенды, печатные консультации, тематические выставки, мультимедийные презентации.

4.04.2014г. Учитель-логопед

Степанова Галина Вениаминовна


Автор: Степанова Галина Вениаминовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности организации работы логопеда в диабетической группе. Степанова Галина Вениаминовна 31 Мар 2015
презентация Особенности организации работы учителя-логопеда по коррекции общего недоразвития. 25 Янв 2016
документ Годовой план организации коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда в средней группе компенсирующей направленности ХОЛОДОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА 19 Дек 2015
документ Особенности работы логопеда в группе "Особый ребенок" Гадаборшева Милана Хусеновеа 19 Фев 2016
документ Особенности организации работы по изучению хакасского языка в средней группе ДОУ. Ивандаева Эльвира Петровна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: Особенности организации работы в разновозрастной группе. Топоркова Любовь Павловна 19 Окт 2015
документ Особенности работы логопеда в детском саду Пряжкина Ирина 31 Мар 2015
документ Особенности работы учителя-логопеда в школе Елистратова Ирина Александровна 30 Апр 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НЕГОВОРЯЩИМИ ДЕТЬМИ В МАССОВОМ ДОУ Наталья Синицына 31 Мар 2015
документ Особенности организации предметно - развивающей среды в старшей группе botalova 31 Мар 2015
разное Особенности организации физкультурных занятий в разновозрастной группе детского сада Чечурова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ПРОГРАММЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MS Power Point МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ В ПРОГРАММЕ РАЗРАБОТКИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ MS Power Point ТЕМА 1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ  В ПРО Смолякова Елена Сергеевна 20 Мар 2015
документ Поликультурный подход при организации работы в многонациональной группе детского сада. Поликультурный подход при организации работы в многонациональной группе детского сада. Ханина Галина Александровна 26 Окт 2015
презентация презентация на тему: "Особенности работы учителя-логопеда в рамках реализации ФГОС в ДО" Маркова Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ Особенности работы учителя-логопеда в рамках реализации ФГОС в ДО. Глушакова Елена Анатольевна 29 Ноя 2015
документ Циклограмма работы логопеда в подготовительной группе Вторник Шелудякова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Циклограмма работы логопеда в старшей группе Шелудякова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Взаимодействие работы учителя - логопеда и воспитателя в подготовительной группе. Михайлова Мария Валерьевна 21 Авг 2015
документ Перспективный план подгрупповой работы учителя логопеда в подготовительной группе Пильникова Наталья Александровна 9 Дек 2015
презентация Взаимосвязь работы логопеда и воспитателя в логопедической группе Бояркина Елена Тихоновна 14 Янв 2016
документ Календарное планирование работы логопеда в старшей группе Утемишева Гузяль Касимовна 24 Мар 2016
документ Взаимосвязь логопеда и воспитателя в организации логопедической работы с детьми Зайферт Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное Метод проекта в школьной деятельности и особенности организации работы с детьми с ОВЗ (из опыта работы). Бойко Елена Васильевна 26 Июн 2015
разное Метод проекта в школьной деятельности и особенности организации работы с детьми с ОВЗ (из опыта работы). Бойко Елена Васильевна 26 Июн 2015
документ Взаимодействие педагога психолога и учителя логопеда при организации социализации детей в группе сверстников с речевыми нарушениями Борисова Марина Васильевна 30 Мар 2015
документ Логопедическая служба в МОУ «Ялгинская СОШ» . Особенности работы школьного логопеда. Дрянцева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Некоторые особенности работы учителя - логопеда в ДОУ для детей с нарушением зрения. Поморина Наталья Валентиновна 5 Апр 2015
документ Особенности коррекционной работы учителя – логопеда в условиях специализированного детского сада для детей с нарушением зрения Помелова Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Особенности работы учителя-дефектолога и учителя-логопеда с детьми, имеющими множественные нарушения развития,в условиях Центра Социальной Реабилитации Инвалидов Выборгского района. Макухина Анна Викторовна 11 Авг 2015
документ Особенности организации исследовательской работы в начальной школе в рамках курса «Я - исследователь» Хайдукова Наталья Валериевна 30 Мар 2015
документ Особенности работы учителей физической культуры в организации здоровьесберегающего урока в средних классах Шаталов Сергей Николаевич 16 Апр 2015
Планирование работы по организации ЗОЖ в средней группе Саксонова Нина Михайловна 5 Ноя 2018
документ Особенности организации образовательного процесса в старшей группе в условиях реализации ФГОС ДО Гудиева Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Особенности организации поисково-исследовательской работы учеников в рамках Малой академии наук школьников Крыма «Искатель» (методические рекомендации) Петрова Анна Андреевна 20 Мар 2015
документ «Какая профессия будет МОЕЙ?», или особенности организации и проведения профориентационной работы в школе. Пикман Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Особенности организации и система работы с детьми с пониженной мотивацией и трудностями в обучении Шурыгина Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ШКОЛЕ Богословская Мария Николаевна 20 Мар 2015
документ "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ" Маслова Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ «Особенности организации работы с родителями в условиях ФГОС ДО» Альтенгоф Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ «Особенности организации работы воспитателя в период адаптации детей к ДОУ» (обобщение опыта) Мячина Светлана Альбертовна 31 Мар 2015