Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Одежда дошкольников должна быть безопасной!

Консультация для родителей.

Каждый ответственный родитель старается одеть своего ребенка удобно, красиво и по погоде. Детская одежда в первую очередь, не должна нести в себе скрытой опасности. Не стоит покупать одежду, материал, особенности пошива и декоративные детали которой несут в себе риск для здоровья и жизни ребенка. Но иногда родители, не замечают, что одежда не удобна в практическом применении. Дети в дошкольных учреждениях всегда в движении, особенно на прогулке, поэтому одежда не должна сковывать движения ребенка, а быть удобной, теплой и безопасной. Не желательны длинные шарфики, различные завязки и шнурки на куртках и кофточках, расположенные, как в районе шеи, так и по нижнему краю одежды. Завязки и шнурки в области шеи иногда могут стать смертельно опасными: из-за тесемок или шнурков, запутавшихся в колесах велосипедов, в дверях автомашин или автобусов, или на горках детских игровых площадок. Капюшоны у одежды для детей моложе 7 лет не должны иметь шнурка на шее

В США и некоторых европейских странах детская одежда, снабженная декоративными шнурками и завязками, запрещена к производству. Производителям, несут ответственность за безопасность изделий, которые поставляют на рынок. В Германии такого запрета нет, но, после трагических случаев последних лет, крупные производители детской одежды добровольно отказались от производства опасных моделей. В России же таких запретов нет. Но всегда можно найти выход. Что можете предпринять вы сами? Если в гардеробе вашего ребенка обнаружились опасные элементы одежды, лучше всего от них избавиться. Или, по крайней мере, укоротить шнурки и удалить узлы и затягивающие устройства. Безопасная длина шнурка на воротнике, капюшоне или же шнурка по нижнему канту куртки – не более восьми сантиметров с каждой стороны.

Еще одна немаловажная деталь выбор детской обуви. Особенно это важно для девочек. У 4–5 летних девочек обувь на каблуке, узкая, с высоким подъемом и молнией доходящей до колена. И каждый раз, выходя на прогулку, ребенок не может ее застегнуть, отстает от всех, порой и воспитатель не может застегнуть и это повторяется каждый день. Остается добавить, что многие молодые воспитатели и я в том числе, очень любят женственную обувь на каблуке. Но с момента работы в ДОУ непосредственно на работе мы выбираем удобную обувь на устойчивом каблуке или вовсе без него, без молнии и шнурков. Это не говорит о том, что нужно отказаться от обуви на каблуке, в такой красивой, модной обуви ребенок может пойти в гости, а в детский сад надевать обувь легкую и не сковывающую движения.

Так же, при выборе детской одежды старайтесь отдавать предпочтение натуральным тканям.

Наличие спортивной формы и чешек обязательно. Иногда родители игнорируют просьбы воспитателя. А зря, дети выполняют различные упражнения в разных исходных положениях. Задумайтесь, насколько целесообразно и удобно девочкам заниматься гимнастикой в коротких платьях и тесных юбочках.

Что касается украшений, цепочек, сережек.... Задумайтесь: это действительно опасно!

Среди многочисленных должностных обязанностей воспитателя, самой важной является: совместно с медицинскими работниками обеспечение сохранения и укрепления здоровья обучающихся (воспитанников, детей). Воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье детей. От травм детей в ДОУ не застрахованы даже воспитатели с высшей категорией и опытом. Воспитателю в этом плане очень тяжело, ты одна, а детей 27. Нужно быть все время на чеку. И еще, когда после долгих выходных дети приходят со ссадинами, ушибами это абсолютно естественно. Родитель отвечает что, мол, случайно упал, ну с кем не бывает. А если же этот случай произошел в пределах ДОУ уже аналогичная ситуация приобретает совсем иной характер.

Родители в нашей стране зачастую не несут никакой ответственности за халатность. Я не слышала, чтобы бабушку, недоглядевшую за внуком, лишали пенсии, но знаю – заведующего за травму в детском саду лишают квартальной премии.

Работать с детьми очень интересно и увлекательно, на выходных думаешь о них, ты мысленно с ними всегда. Дети цветы жизни, и период от рождения до 7 лет самый важный в становлении личности ребенка. Уважаемые Родители, будем терпимее друг к другу, соблюдать требования к учреждению и уважать честь и достоинство друг друга. Ведь работники дошкольных образовательных учреждений по своей сути все энтузиасты, любящие детей, человек не любящий детей не задерживается долго.

Спасибо http://festival.1september.ru/articles/621660/


Автор: Ахтырская Юлия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован