Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Некоторые рекомендации родителям при подготовке детей к школе

Мезенцева О.А., Пронина М.И.,

ГОУ детский сад комбинированного вида № 583
Некоторые рекомендации родителям при подготовке детей к школе.

Качество подготовки ребёнка к школе и дальнейшие школьные успехи напрямую взаимосвязаны. Развитие дошкольника должно осуществляться по многим направлениям. Базисом является физическое развитие скелета, суставно-связочного аппарата, крупной и мелкой мускулатуры, полноценное развитие нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем. Только здоровый ребенок выдержит школьные статические нагрузки. Следовательно, занятия физической культурой, игры на свежем воздухе, закаливание - необходимый элемент подготовки ребенка к школе.

Для успешного обучения в школе необходимо развивать высшие психические функции: процесс восприятия, произвольное внимание, словесно-логическое мышление, что позволит полноценно воспринимать и усваивать информацию.

В процессе развития восприятия нужно знакомить ребенка с эталонами цвета, формы, величины; ребенок должен вслушиваться в звуки, выделять их в речевом потоке, различать между собой.

Очень важно развить восприятие схемы собственного тела и ориентировки на плоскости и в пространстве. Ребенок должен уметь чётко определять направление (слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу), уметь выполнять инструкции, построенные на умении ориентироваться (например: дотронуться левой рукой до правого уха, сделать два шага влево, поставить стул перед собой, нарисовать круг над квадратом, а между ними поставить «галочку», слева от круга нарисовать звездочку, а справа от квадрата - елочку и т.д.). Ориентировка на листе бумаги (середина листа, верхний левый угол, правый нижний и т.д.) должна быть полностью усвоена ребенком.

Для развития зрительного внимания можно предложить ребенку выполнить работу по образцу: сложить мозаику по схеме-рисунку, вычеркнуть определенные элементы из ряда предложенных, раскрасить эти элементы (рисунки) в определенные цвета.

Зрительная память формируется при выполнении следующих видов игр и упражнений: назвать, что было нарисовано на перевернутой картинке, рассказать о взаимоположении предметов на картинке, разложить картинки (или предметы) в том порядке, что был предъявлен, запомнить и воспроизвести фигуру, сложенную из палочек.

Слуховое внимание, восприятие и слуховая память развивается при выполнении следующих видов работ: выделение звука (слога, слова) из ряда других, дополнить фразу (вставить пропущенное слово). Для развития слуховой памяти потренируйте ребенка запоминать ряд слов, стихотворение, запоминать и выполнять многоступенчатую инструкцию (например: Возьми книгу, подойди к окну и сядь на стул).

Для развития словесно-логического мышления учите ребенка сравнивать предметы между собой, находить отличающиеся от других (сначала по форме, цвету и величине), объединять предметы в группу, исключать «лишний» из понятия (например,чашку из предметов мебели, яблоко их овощей и т.п.), учите детей отгадывать загадки, объяснять пословицы.

К школьным годам ребенок должен иметь достаточный словарный запас и представление об окружающем мире. У него должны быть сформированы навыки самообслуживания (умение раздеться, помыть чисто руки, собрать свои вещи и т.п.)

В полноценном образовательном процессе исключительно важна роль речи, с её помощью развивается обобщающая и абстрагирующая функции мышления.

К началу обучения в школе ребенок должен чисто произносить и слышать все звуки речи, чтобы ошибки произношения не отражались на письме и в последующем не вызывали психологического дискомфорта. Обратите внимание, может ли Ваш ребенок произносить слова сложные по слоговой структуре и слова со встречающимися противоположными по звучанию звуками (регулировщик, чистильщик, парикмахерская, универсам, коромысло, экскаваторщик, воротничок, аквариум и др.)

Словарный запас должен быть полным количественно и совершенным качественно. Ребенок должен знать обобщающие понятия (фрукты, овощи, транспорт, посуда, одежда, мебель и др.), уметь подбирать антонимы (добрый - злой) и синонимы (путь - дорога) к словам, подбирать родственные слова (снег - Снегурочка - подснежник), образовывать относительные прилагательные (металлический, пластмассовый, меховой), притяжательные прилагательные (заячий, львиный, куриный), сложные прилагательные (тонконогий, сероглазый), приставочные глаголы (выехал - уехал - приехал).

Грамматический строй речи должен включать правильное согласование слов в роде (красное ведро, красная ягода, красный помидор), числе (берёзовые дрова, берёзовая ветка, берёзовый сок), падеже (играть с собакой, гладить собаку, укус собаки).

Ребенок должен правильно пользоваться предлогами (простыми: в, на, под, у, и сложными: из-под, из-за), союзными словами (потому что, который) при составлении предложений.

Полноценное усвоение грамматической структуры речи служит развитию связной речи. К школе ребенок должен уметь выражать свои мысли, уметь описывать предмет, составлять рассказ по картине, рассказ на заданную тему, пересказывать текст.

Современный уровень школьных требований предполагает, что ребенок уже умеет читать, владеет навыками счета.

Справившись с такой программой подготовки вы создаете прочную основу для формирования школьной деятельности при наличии у ребенка учебной мотивации. Ребенок должен идти в школу не из-за внешних признаков (купят красивый ранец), а с желанием узнавать новое, получать знания, т.е. быть психологически зрелым.
В качестве рекомендаций для родителей, чьи дети посещали логопедическую группу, мы можем предложить несколько игр для развития речевой памяти, словаря, правильности грамматического строя, а также развития наблюдательности, внимания и умения логически мыслить.

Игра «Цепочка слов» (расширение запаса существительных в активном словаре). В этой игре надо составить цепочку слов так, чтобы последний звук предыдущего слова совпал с первым звуком последующего (вариант для взрослых игра «Города»).

Игра «Что это?» (закрепление у детей обобщающих понятий). Играть можно с мячом. Взрослый называет предмет, а ребёнок должен сказать, к какой логической категории он относится. Например, кукла – игрушка, стакан – посуда, и т.д.

Игра «Поймай – скажи» (расширение глагольной лексики). Взрослый бросает мяч ребёнку, называя при этом животное (профессию, вид транспорта, имя человека). Ребёнок бросает мяч взрослому и называет какое-либо действие этого животного (как голос подает, как передвигается), так же по профессиям и т.д. Например, корова – мычит, лошадь – ржет, собака – лает; художник – рисует, писатель – пишет, повар – готовит; самолёт – летит, корабль – плывёт, телега – едет; Ваня – рисует, Таня – читает, и т.д.

Игра «Холодно – жарко» (обогащение словаря наречиями-антонимами). Ребёнок отвечает словом с противоположным значением на сказанное ему наречие: быстро – медленно, тихо – громко, влажно – сухо, горько – сладко, широко – узко и т.д.

Игра «Исправь ошибку» (понимание смысла предложения). Взрослый просит ребёнка внимательно послушать и исправить ошибку:

Коза принесла корм девочке.

Мяч играет с Сашей.

Гена разбил стеклом мяч.

Оля с картинкой рисует папу.

Маша несёт сумку в капусте.

В игру «Снежный ком» лучше играть всей семьёй. Первый играющий называет любое существительное, второй его повторяет и называет новое слово, третий повторяет эти слова и произносит своё слово. Эта игра развивает объём памяти. Можно усложнить игру, если договориться придумывать слова на определенную тему (по обобщающим понятиям, по наличию в слове определенного звука, по месту нахождения предмета: квартира, лес, поле, магазин и т.д.) Интересны игры всей семьёй на придумывание коротких слов из букв одного длинного слова, например, из слова гастроном – астроном, трон, монстр, роса, нота, сор, мот и др., отгадывание детских кроссвордов, собирание «рассыпавшихся слов»

Игра «Угадай, что изменилось?» поможет в правильном использовании предлогов и развитии внимания малыша. Пусть ребёнок посмотрит, где стоят его игрушки, потом поменяйте место расположения некоторых из них. Ребёнок должен заметить, какие игрушки оказались не на своем месте и ответить: собака была на полке, а теперь под стулом, карандаши лежали в коробке на столе, а теперь лежат рядом с коробкой на диване и т.д.

Для ориентировки в пространстве подойдут игры-головоломки.

Повысить качество внимания и памяти помогут игры «Вспомни и назови», когда ребенку надо назвать порядок, в котором стояли его игрушки, назвать перевернутую картинку из виденного ряда, поставить картинки в том порядке, который ему назовёт взрослый.

Ряд физкультминуток между занятиями повысит настроение и заставит быть внимательным даже взрослого – это игры «Посмотри и сделай» и «Услышь и сделай», где надо повторить за ведущим те упражнения, которые ты видишь, не обращая внимания на устную инструкцию, и наоборот, делать то, что слышишь, не обращая внимания на наглядные действия. Например, ведущий говорит: - Руки вверх, а сам разводит руки в стороны. – Руки за голову, а сам ставит их на пояс. В зависимости от инструкции (смотреть или слушать) и надо выполнять его задания.


Автор: Мезенцева Ольга Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Некоторые рекомендации родителям при подготовке детей к школе Мезенцева Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Рекомендации родителям при подготовке детей к экзаменам. Марьинская Татьяна Юрьевна 6 Авг 2015
документ Рекомендации родителям при подготовке детей к ЕГЭ Волкова Татьяна Валентиновна 24 Дек 2015
разное Рекомендации родителям по подготовке детей к школе. Осипова Светлана Сергеевна 17 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по подготовке детей к школе Ильина Елена Владимировна86 15 Дек 2015
презентация Психологические рекомендации родителям Как выстроить совместную деятельность родителей и детей при подготовке к экзаменам Бычкова Светлана Андреевна 11 Апр 2016
документ Рекомендации родителям по подготовке детей к школе Рекомендации родителям по подготовке детей к школе. Успехов вам и – больше веры в себя и возможности своего ребенка! Расходова Елена Александровна 15 Сен 2015
документ Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ Герасимова Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям при подготовке одиннадцатиклассников к ЕГЭ Носова Инна Михайловна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям при подготовке к ГИА Ащеулова Елена Викторовна 20 Мар 2015
документ Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ Жаркова Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям при подготовке к ЕГЭ. Волохович Алефтина Геннадьевна 16 Мая 2015
презентация Психологические рекомендации родителям при подготовке учащихся к ГИА Гладышева Елена Михайловна 2 Мар 2016
документ Рекомендации родителям по подготовке детей к школе. Илгунова Юлия Геннадьевна 9 Мар 2016
документ Рекомендации родителям по подготовке детей к школе ВЕРЕВЧЕНКОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА 6 Дек 2015
документ Некоторые рекомендации по подготовке дошкольника к обучению в школе Заговорич Ирина Михайловна 4 Июл 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ Белянцева Светлана Павловна 20 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по подготовке к школе Нефедова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе. Курбатовская Галина Казимировна 30 Мар 2015
документ Советы родителям при подготовке их детей к ЕГЭ Епифанова Татьяна Викторовна 23 Сен 2015
документ Рекомендации родителям по подготовке детей к экзаменам. Стоякина Руслана Владимировна 20 Мар 2015
разное Рекомендации родителям в подготовке детей к профессиональному выбору. Ручкина Наталья Федоровна 20 Мар 2015
разное Рекомендации родителям в подготовке детей к профессиональному выбору. Ручкина Наталья Федоровна 20 Мар 2015
разное Рекомендации родителям в подготовке детей к профессиональному выбору. Ручкина Наталья Федоровна 20 Мар 2015
разное Рекомендации родителям в подготовке детей к профессиональному выбору. Ручкина Наталья Федоровна 20 Мар 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ Сигута Анна Карловна 31 Мар 2015
разное Рекомендации родителям по подготовке детей к детскому саду Стороженко Мария Петровна 12 Апр 2015
разное Рекомендации родителям по подготовке детей к детскому саду Стороженко Мария Петровна 12 Апр 2015
презентация Роль речевого развития детей при подготовке к школе Подоплелова Светлана Викторовна 21 Мар 2015
документ Формирование предпосылок учебной деятельности детей при подготовке к школе. Савинова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль игры при подготовке детей к школе Кулько Зоя Ивановна 31 Мар 2015
документ Формы работы с семьей при подготовке детей к школе. Быстрова Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль познавательных психических процессов при подготовке детей к школе . Сухова Екатерина Львовна 8 Апр 2015
документ Информацинно-телекоммуникативные технологии при подготовке детей к школе Демидова Елена Александровна 18 Сен 2015
документ Самостоятельность при подготовке детей к школе! Серебрякова Галина Александровна 16 Сен 2015
разное Развитие мелкой моторики рук у детей при подготовке к школе. Пикулина Ольга Юрьевна 14 Фев 2016
документ Психологические рекомендации родителям выпускников при подготовке к ЕГЭ и ГИА Бубенцова Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Что необходимо знать родителям при подготовке ребенка к школе Булатова Ольга Максимовна 31 Мар 2015
документ Практические рекомендации родителям будущих первоклассников по подготовке ребенка к школе ( игры и упражнения) Шнурковская Яна Витальевна 20 Мар 2015
презентация Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе Прокудина Мария Владиславовна 31 Мар 2015