Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Наказания ребенка!

Стоит ли наказывать ребенка, ограничивая его

Стоит, ещё как стоит. Наказать ребенка ограничением его любимых и привычных удовольствий, например, лишить очередного сеанса просмотра мультиков, стоит уже при более серьёзном проступке. В первую очередь, как и в любом способе наказывать ребенка, необходимо объяснить ему, что это наказание вот за это. Ребенок должен понять, что за плохое поведение его лишат чего-то действительно важного для него. Однако, и здесь не стоит перегибать палку и наказывать малыша слишком длительным лишением чего-либо, так как ребенок может просто почувствовать себя несчастным, а этого допускать нельзя. Прежде чем наказывать ребенка подумайте, а не будет ли это слишком сурово за этот конкретный проступок, и соблюдайте во всём меру.

Как наказывать ребенка молчанием?

Если дети расшумелись и безобразничают, то можно сказать примерно следующее: делайте, что хотите, но три минуты делайте это молча. Это даже не казание в прямом смысле этого слова, но тихо шалить неинтересно, дети быстро остывают и успокаиваются. Неплохой метод успокоить ребенка.

Как предупредить ребенка о том, что за это Вы будете его наказывать

Для того, чтобы ребенок чётко понимал связь между своими поступками и наказанием, если Вам что-то не нравится, предупреждайте ребенка о том, что он может быть наказан. Пример: если не уберёшь через 20 минут игрушки, то я тебя накажу.

Как шутя наказывать ребенка

Здесь не имеется ввиду, что Вы будете наказывать ребенка с улыбкой на губах, а имеются ввиду шутливые наказания, которые собственно и наказаниями то назвать нельзя, но воспитательный эффект от них достаточно серьёзный. Рекомендуется использовать для того, чтобы приучить ребенка чему-либо. Пример кто не будет выключать свет в ванной. Тот в качестве наказания кукарекает три раза. Главное помните, что наказывать ребенка необходимо в шутку и так, чтобы это не было унизительно. Также помните, что данный вид наказания должен распространятся, на всех членов семьи, в том числе и на взрослых.

Можно ли наказывать ребенка физически

Вопрос о том, наказывать ли ребенка телесно сейчас не обсуждает только ленивый. Большинство женских журналов и интернет-сайтов сходится во мнение, что телесные наказания просто недопустимы. Нам было бы проще всего согласиться с мнением большинства и тоже написать, что наказывать ребенка физически ни в коем случае нельзя, что это варварство и т.д. Однако, гуманизм гуманизмом, а реальная жизнь и воспитание детей совсем другое. Да, мы утверждаем, что наказывать ребенка физически вполне приемлемо, но делать это необходимо только в исключительных случаях и обязательно в меру. В первую очередь запомните, что наказывать ребенка необходимо не для того чтобы показать свою власть, не для того чтобы сделать ребенку больно и не для того чтобы унизить его. Наказывать ребенка телесно необходимо только в крайних случаях, это должно быть последним средством. Но, Вы же родители а не палачи или садисты, помните об этом. Далеко не обязательно наказывать ребенка так, чтобы ему было больно, шлепок по попе вполне ощутим для ребенка, но не несёт в себе никаких последствий для его здоровья, ни физических, ни психологических. А вот для того, чтобы не переборщить, Вы обязательно должны соблюдать первое правило: перед тем, как наказывать ребенка Вы должны полностью успокоится. Только так. Гнев плохой советчик и Вы сами не заметите, как шлепок за провинность может превратиться едва ли не в избиение ребенка. Так, что холодная голова и трезвый рассудок – обязательное условие для наказания ребенка. Второе правило, как правильно наказывать ребенка телесно: наказание должно быть адекватно возрасту ребенка. Снова говорим о том, что главное не перестараться.

Наше мнение о том, что наказывать ребенка телесно вполне допустимо не значит, что мы предлагаем Вам постоянно лупить малыша за малейшую провинность. Как мы уже говорили это крайнее средство, которое стоит применить-то всего один-два раза в жизни. Этого будет вполне достаточно для того чтобы ребенок вёл себя нормально, так как он уже знает, что может быть за это. Это наказание в первую очередь метод лёгкого устрашения и ни в коем случае не должно превратиться в постоянную практику. Поэтому да, наказывать ребенка телесно можно, но только один или два раза за всю его жизнь и не сильно, чтобы ребенок не затаил обиды.


Автор: Ольга Сергеевна Кравцова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован