Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста».

Скачать
1.38 МБ, 1412700.docx Автор: Глинина Ольга Николаевна, 7 Фев 2016

«Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

Из опыта работы

Это правда! Ну что же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!

Э. Успенский.

Известно, что рисование – одно и самых любимых детских занятий.

Еще Аристотель отмечал: занятия рисованием способствует разнообразному развитию ребенка.

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

На первом этапе обучения в процессе художественного творчества дети учатся, не боятся, а это немало важный фактор. Учить таких детей нужно начиная с простейших предметов постепенно по мере приобретения навыков и опыта. Переходя к рисованию более сложных предметов. Не надо настаивать на соответствии цвета, что может смутить ребенка и возможно повлиять на его желание рисовать.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник

· Способствует снятию детских страхов;

· Развивает уверенность в своих силах;

· Развивает пространственное мышление;

· Учит детей свободно выражать свой замысел;

· Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

· Учит детей работать с разнообразным материалом;

· Развивает чувство композиции, ритма, колорита,

· чувство фактурности и объёмности;

· Развивает мелкую моторику рук;

· Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

· Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Проанализировав рисунки дошкольников пришла к выводу – необходимо облегчить навыки рисования, ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет. Этим можно на много повысить интерес дошкольников к рисованию. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.
Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.
Познакомившись с методической литературой различных авторов, таких как пособие А.В. Никитиной «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», И.А. Лыковой - «Методическое пособие для специалистов дошкольных образовательных учреждений», Т.Н. Доронова - «Природа, искусство и изобразительная деятельность детей» Р.Г. Казаковой «Изобразительная деятельность в детском саду» я нашла очень много интересных идей и поставила перед собой следующие задачи:

· Сформировать у детей технические навыки рисования.

· Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.

· Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования.

· Познакомить дошкольников поближе с нетрадиционным рисованием.

Во время работы я столкнулась с проблемой, дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится.
Особенно это заметно в средней группе, где навыки изобразительной деятельности у детей еще слабо развиты, формообразующие движения сформированы не достаточно. Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности. Стимулом побудить детей к деятельности, заставить их поверить в то, что они очень просто могут стать маленькими художниками и творить чудеса на бумаге. И мне удалось найти то, что нужно-это нетрадиционные методы рисования.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

Клякса-графия.

Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы (черные и разноцветные). Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение. После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу - обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

Рисование пальчиками.


Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование с помощью ладошки.


Берётся прямоугольный лист бумаги, мелки или цветные карандаши. Обводиться левая ладонь о после дорисовываются необходимые детали. Дальше мы опираемся на знания детей о их необъяснимую и забавную фантазию.

«Я рисую папу»…


Хорошо бы продолжить рисование с натуры или рисование по памяти (объектами для такого изображения могут стать члены семьи, родственники и друзья). В качестве вспомогательного материала могут быть фотографии или беседы о характерных особенностях внешнего вида отсутствующих родственников...Берутся и рассматриваются фотографии. Проводится беседа: о цвете волос; о форме носа…

Метод монотипия.

Два слова об этом, к сожалению редко используемом методе. И напрасно. Потому что он таит в себе немало заманчивого для дошкольников. Если кратко сказать, то это изображение на целлофане, которое переносится потом на бумагу. На гладком целлофане рисую краской с помощью кисточки, или спички с ваткой, или пальцем. Краска должна быть густой и яркой. И сразу же, пока не высохла краска, переворачивают целлофан изображением вниз на белую плотную бумагу и как бы промокают рисунок, а затем поднимают. Получается два рисунка. Иногда изображение остается на целлофане, иногда на бумаге.

Объемная аппликация.


Очевидно, что дети любят заниматься аппликацией: вырезать что-либо и наклеивать, получая от самого процесса массу удовольствия. И нужно создавать им все условия. Наряду с плоскостной аппликацией научить их делать объемную: объемная лучше воспринимается дошкольником и более реалистично отражает окружающий миром.

Раздувание краски.

Нанести краску через соломинку и раздувать краску от центра в разные стороны, создавая изображение дорисовать недостающие детали.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

· Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

· Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

· Внимания и усидчивости;

· Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

· Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни.

Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь"
Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому на занятии важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть:

· игра, которая является основным видом деятельности детей;

· сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;

· просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь слабому, им важно почувствовать себя значимыми;

· музыкальное сопровождение и т.д.

Кроме того, желательно живо, эмоционально объяснять ребятам способы действий и показывать приемы изображения.
С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

·рисование пальчиками;

·оттиск печатками из картофеля;

·рисование ладошками.

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками:

· восковые мелки + акварель;

· свеча + акварель;

· отпечатки листьев;

· рисунки из ладошки и её тыльной стороной.

В старшем дошкольном возрасте дети могу освоить еще более трудные методы и техники:

· рисование песком;

· рисование мыльными пузырями;

· рисование мятой бумагой;

· клякса-графия с трубочкой;

· монотипия пейзажная;

· печать по трафарету;

· монотипия предметная;

· «Рисование пластилином»

· Для наших самых маленьких участников замечательное занятие – рисование пластилином! Развитие мелкой моторики очень важно для детей и в этом как нельзя, кстати, поможет техника «рисования пластилином»!!! Яркие картины понравиться малышам, а в конце занятия мастер поможет оформить каждую работу в рамку, чтобы детки смогли повесить свое произведение на стену!

Приём в акварели - "лессировка"- это значит писать тонкими полупрозрачными слоями. Этот прием используется в живописи масляными или акварельными красками, для получения интересных и необычных оттенков.

Рисование простым карандашом разными приёмами и нажимами на него.

Техника – Изонить.

Техника- изонить базируется на двух основных принципах, которые позволяют работать с любым типом изображений:

-благотворному влиянию на развитие мускулатуры кисти рук, глазомера, остроты зрения, координации движения рук

- воспитанию усидчивости, терпению, внимательности, старательности

Плетение из бумажных полосок.

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, даёт полную свободу для самовыражения.


Автор: Глинина Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Горохова Ирина Владимировна 7 Фев 2016
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» керимова любовь александровна 4 Апр 2015
документ «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Глинина Ольга Николаевна 7 Фев 2016
документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Герус Ирина Витальевна 21 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Землянухина Светлана Павловна 30 Мар 2015
документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Колпакова Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Колпакова Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Опыт работы на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Лямина Надежда Михайловна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Харина Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА». Новосадова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Опыт работы по теме «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Приходько Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» алевтина белоплотова 4 Апр 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Ербулатова Надежда Владимировна 27 Апр 2015
презентация, документ Из опыта работы детского сада «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Бороха Ольга Ярославовна 5 Мая 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Выступление на педагогическом семинаре. Рыжова Т. С. 31 Авг 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Пожидаева Елена Алексеевна 11 Авг 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Попова Любовь Вячеславовна 15 Окт 2015
документ Консультация «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Пожидаева Екатерина Александровна 4 Ноя 2015
документ на тему: «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Кузеванова Елена Павловна 27 Янв 2016
документ «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Крыгина Ксения Геннадьевна 15 Дек 2015
презентация «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» - презентация Субботина Наталья Федоровна 29 Янв 2016
документ Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Фокина Татьяна Юрьевна 2 Апр 2016
документ Родительское собрание «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Сталевская Ирина Николаевна 15 Дек 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Андреева Оксана Васильевна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста Жиленко Елена Николаевна 21 Ноя 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста  ГБОУ гимназии № 2072 дошкольное отделение № 2 Дружлякова Мария Алексеевна 9 Мая 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста Белкина Виктория Михайловна 25 Сен 2015
документ Описание системы работы по теме "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста" Нефедова Наталия Владимировна 7 Дек 2015
презентация Презентация "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста" Нефедова Наталия Владимировна 10 Дек 2015
документ "Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования" Феофилова Гульнара Владимировна 30 Мар 2015
документ Нетрадиционные техники рисования в детском саду их роль в развитии детей дошкольного возраста Сидбаева Фаина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Нетрадиционные техники рисования с детьми и их роль в развитии детей дошкольного возраста. Нестерня Наталья Игоревна 30 Мар 2015
документ «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Пискунова Алина Радиковна 4 Ноя 2015
документ Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Покутнева Елена Владимировна 14 Янв 2016
документ «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Ламбарян Гермине Ананияевна 2 Апр 2016
презентация Презентация " Нетрадиционные техники рисования в детском саду и ее роль в развитии детей дошкольного возраста Савченко Любовь Николаевна 1 Мар 2016
документ Из опыта работы воспитателя Водяновой Н.В. «Нетрадиционные техники рисования, их роль в развитии детей младшего дошкольного возраста» Водянова Нина Васильевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Апостолюк Татьяна Евгеньевна 7 Апр 2016
документ Сообщение для педагогов "Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста" Сергеева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста" Федотова Тамара Николаевна 30 Мар 2015