Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультвция для родителей по теме:"Кризис семи лет и как с ним справиться"

Скачать
140 КБ, 762012.doc Автор: Карказова Анна Михайловна, 31 Мар 2015

Старший школьный возраст - это переходная ступень в развитии, когда ребёнок уже не дошкольник, но ещё и не школьник. Давно замечено, что при переходе от дошкольного к школьному возрасту, ребёнок резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении.

Негативные симптомы кризиса, свойственные всем переходным периодам, в полной мере проявляется и в этом возрасте. Наряду с этим появляются специфические для данного возраста особенности: нарочитость, нелепость, искусственность поведения; паясничанье, вертлявость, клоунада. Ребёнок ходит вертлявой походкой, говорит писклявым голосом, корчит рожицы, строит из себя шута.

Какие выводы можно сделать, рассматривая старший дошкольный возраст как кризисный?

Кризисы развития неизбежны и в определённое время возникают у всех детей, только у одних кризис протекает почти незаметно, сглажено, а у других бурно и очень болезненно.

Независимо от характера протекания кризиса, появление его симптомов говорит о том, что ребёнок стал старше и готов к более серьёзной деятельности и более «взрослым» отношениям с окружающими.

Главное в кризисе развития не его негативный характер, а изменения в детском самосознании - формирование внутренней социальной позиции.

Появление кризиса в 6-7 лет говорит о социальной готовности ребёнка к обучению в школе.

Давно замечено, что кризисы развития в наиболее яркой форме проявляются в семье. Это происходит потому, что образовательные учреждения работают по определённым программам, в которых учитываются возрастные изменения детской психики. Семья в этом отношении более консервативна, родители, особенно мамы и бабушки, склонны опекать своих «малышей», невзирая на их возраст. Нередки расхождения мнений воспитателей и родителей в оценке поведения 6-7-летних детей: мамы жалуются на упрямство и своеволие ребёнка, а воспитатель характеризует его как самостоятельного и ответственного, которому можно поручить серьёзное дело. Поэтому при выявлении симптомов кризиса нужно учитывать мнение родителей. Для этого используется анкета для родителей. Родителям предлагают оценить особенности поведения их ребёнка за последние полгода - год. Если данная особенность поведения свойственна ребёнку и появилась недавно, соответствующий пункт оценивается в 2 балла; если указанные особенности появляются, время от времени независимо от возраста - 1 балл; при их отсутствии ставится 0.

Психическое развитие ребёнка представляет собой закономерное чередование стабильных и критических периодов.

В стабильные периоды развитие ребёнка имеет относительно медленный, поступательный, эволюционный характер. Эти периоды охватывают достаточно продолжительный отрезок времени в несколько лет. Изменения в психике происходят плавно, за счёт накопления незначительных достижений, и внешне часто незаметны. Только при сравнении ребёнка в начале и в конце стабильного возраста отчётливо наблюдаются те перемены, которые произошли в его психике в этот период.

Критические (переходные) периоды по своим внешним проявлениям и значению для психического развития в целом отличаются от стабильных возрастов. Кризисы занимают относительно короткое время: несколько месяцев, год, редко два года. В это время происходят резкие, фундаментальные изменения в психике ребёнка. Развитие в кризисные периоды носит бурный, стремительный характер. При этом в очень короткий срок ребёнок меняется весь.

В психологии под кризисами имеются в виду переходные периоды от одного этапа детского возраста к другому. Кризисы возникают на стыке двух возрастов и являются завершением предыдущего этапа развития и началом следующего.

Принято выделять:

кризис новорождённости;

кризис одного года;

кризис 3 лет;

кризис 7 лет;

кризис подростковый (12-14 лет);

кризис юности (17-18 лет).

С точки зрения внешних проявлений критические периоды имеют ряд особенностей. Во-первых, следует отметить неопределённость, размытость границ, отделяющих кризисы от смежных возрастов. Трудно определить начало и конец кризиса. Во-вторых, в эти периоды происходит резкое, скачкообразное изменение всей психики ребёнка. По мнению родителей и воспитателей, он становится совершенно другим. В-третьих, развитие в критические периоды часто носит негативный, «разрушительный» характер. В эти периоды ребёнок не сколько приобретает, сколько теряет из приобретённого прежде. В кризисные периоды всякий ребёнок становится «относительно трудновоспитуемым» по сравнению с самим собой в смежные стабильные периоды.

Принято выделять 7 симптомов кризиса.

Негативизм. Это такие проявления в поведении ребёнка, как нежелание что-то сделать только потому, что это предложил взрослый. Детский негативизм следует отличать от обычного непослушания.

Мотив непослушания - нежелание выполнять предложенное взрослым потому, что он не хочет делать чего-либо или хочет заниматься в это время чем-то другим.

Мотив негативизма - отрицательное отношение к требованиям взрослого независимо от их содержания. Уговоры, объяснения и даже наказания в этом случае оказываются бесполезными.

Упрямство. Ребёнок настаивает на чём-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Мотивом упрямства в отличие от настойчивости является потребность в самоутверждении: ребёнок поступает таким образом потому, что «он так сказал». При этом само действие или предмет для него могут и не иметь привлекательности.

Строптивость. Она, в отличие от негативизма, направлена не против взрослого, а против норм поведения, установленных для ребёнка, против привычного образа жизни. Ребёнок отвечает недовольством («Да ну!») на все, что ему предлагают, и что с ним делают.

Своеволие - стремление ребёнка к самостоятельности, в желании всё сделать самому.

Протест-бунт. Всё поведение ребёнка приобретает форму протеста. Он как будто находится в состоянии войны с окружающими, постоянно происходят детские ссоры с родителями по любому, порой совершенно незначительному поводу. Складывается впечатление, что ребёнок специально провоцирует конфликты в семье.

Обесценивание может проявляться по отношению к взрослым (ребёнок говорит им «плохие» слова, грубит) и по отношению к любимым прежде вещам (рвёт книжки, ломает игрушки). В лексиконе ребёнка появляются «плохие» слова, которые он с удовольствием произносит, несмотря на запреты взрослых.

В семье с единственным ребёнком может наблюдаться ещё один симптом - деспотизм, когда ребёнок стремится проявить власть над окружающими, подчинить своим желаниям весь уклад семейной жизни. Если в семье несколько детей, этот симптом проявляется в форме ревности к другим детям. Ревность и деспотизм имеют одну и ту же психологическую основу - детский эгоцентризм, стремление занять главное, центральное место в жизни семьи.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. В последнее время (полгода - год) очень сильно изменился, стал совершенно другим.

2. Часто грубит, старается «переговорить» взрослого.

3. Забросил свои любимые игрушки и занятия, постоянно пропадает во дворе с другими ребятами.

4. Потерял интерес к детскому саду, стал ходить туда с большой неохотой.

5. Много спрашивает о школе, просит поиграть с ним в школу.

6. Предпочитает общение с более старшими детьми и взрослыми играм с малышами.

7. Стал упрямым, во всём отстаивает своё мнение.

8. Кривляется, паясничает, говорит писклявым голосом.

9. Постоянно ссорится с родителями по любому, даже незначительному поводу.

10. Стремится подражать взрослым, охотно выполняет их

обязанности.

Анализ результатов. 20-11 баллов - скорее всего, трудности в воспитании ребёнка обусловлены кризисом развития, необходимо пересмотреть своё отношение к нему и систему требований, иначе негативные симптомы кризиса могут стать устойчивыми чертами характера. 10-6 баллов - негативные реакции ребёнка являются, скорее всего, проявлением индивидуальных особенностей и/или результатом неправильного воспитания, а не возрастного кризиса. 5-0 баллов - для этого возраста ребёнок слишком спокоен, необходимо приглядеться к нему повнимательнее. Как справиться с кризисом семи лет (рекомендации для родителей)

1 Помните, что кризисы - это временные явления, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.

2. Причина острого протекания кризиса - несоответствие

родительского отношения и требований желаниям и возможностям

ребёнка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты

обоснованны и нельзя ли дать ребёнку больше свободы и

самостоятельности.

3. Изменить своё отношение к ребёнку, он уже не маленький,

внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь

его понять.

4. Старайтесь не заставлять, а убеждать.

5. Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми,

это всегда помогает!


Автор: Карказова Анна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультвция для родителей по теме:"Кризис семи лет и как с ним справиться" Карказова Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ «Кризис семи лет и как с ним справиться» Консультация для родителей Милютина Светлана Ивановна 26 Апр 2015
документ Кризис семи лет и как с ним справится. Консультация для родителей Скапцова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Сценарий родительского собрания на тему: «Что такое страх и как с ним справиться?» Невская Марина Михайловна 23 Дек 2015
документ Памятка для родителей "Что такое суицид и как с ним бороться"" Рыбкина Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Колыбельная как средство развития ребёнка и общения с ним". Климова Александра Вениаминовна. 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Можно ли ребёнку справиться с застенчивостью и как это сделать" Татьяна Владимировна Чеботарева 15 Окт 2015
документ "Не хочу, не буду!" Что такое детские капризы и как с ними справиться Мамедова Полина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Статья "КАК СПРАВИТЬСЯ С УПРЯМСТВОМ И СТРОПТИВОСТЬЮ" Новикова Елена Петровна 23 Апр 2015
разное "Как справиться с детским гневом" Кирюхина Ольга Викторовна 30 Мар 2016
документ Кризис шести-семи лет Консультация для родителей подготовительной группы "Кризис шести-семи лет" Кротова Нина Аркадьевна 24 Ноя 2015
документ "Возрастные кризисы раннего и дошкольного детства" КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ Кадечкина ОксанаВикторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: Нежелательное поведение и как с ним быть Кривчик Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад для родителей "Переход от дошкольника к школьнику и кризис семи лет" Неделина Наталья Викторовна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Нежелательное поведение или как с ним быть?" Корчагина Любовь Евгеньевна 11 Апр 2015
документ Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет Психологические особенности детей 6-7 лет и способы преодоления кризиса семи лет Чижикова Марина Германовна 23 Авг 2015
документ Консультация "Игры с гиперактивным ребенком" Гиперактивный ребёнок как с ним быть? Стадник Марина Николаевна 7 Фев 2016
документ Лекция для родителей «Что такое суицид и как с ним бороться» Фомина Анна Владимировна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей. Домашнее задание. Как с ним бороться и победить. Скворцова Галина Леонидовна 30 Мар 2015
документ Детское упрямство и как с ним бороться! Абдуллаева Татьяна Алексеевна 1 Мар 2016
документ Беседа с родителями "Кризис семи лет" Бураменская Валентина 14 Янв 2016
разное Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева" Цыцаркина Владислава Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Кризис шести-семи лет" Порубай Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Кризис шести-семи лет" Порубай Светлана Владимировна 7 Апр 2015
документ Выступление по теме "Что такое стресс? И как с ним бороться?" Байчурина Людмила Павловна 30 Мар 2015
документ Мастер-класс для родителей и детей "Плоскостопие и способы борьбы с ним" Ларина Елена Анатольевна 21 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Как справиться с застенчивостью ребенка" Трушникова Валентина Владимировна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Маленькие эгоисты: как справиться с ребёнком манипулятором" солодкова яна васильевна 31 Мар 2015
документ Шпаргалка для родителей "Как справиться с драчуном" Тюкина Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Как справиться с непослушным малышом?" Надежда Владимировна Черевко 4 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Как справиться с вредными привычками у ребенка" Качковская Людмила Анатольевна 2 Сен 2015
разное Консультация для родителей "Как справиться с кризисом ребенка" Костенко Елена Сергеевна 26 Сен 2015
разное Консультация для родителей "Как справиться с кризисом ребенка" Костенко Елена Сергеевна 26 Сен 2015
документ Консультация для родителей "УЧИМ РЕБЁНКА ОБЩАТЬСЯ И… УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С НИМ!" Винникова Наталья Валерьевна 19 Мар 2016
документ Работа с родителями - Тема"Как помочь своим детям справиться с психологическими проблемами." Хисамутдинова Илюся Рашитовна 31 Мар 2015
документ Авитаминоз "лечим" едой. Как справиться с весенними недомоганиями. Полтавцева Ирина Николаевна 1 Апр 2015
презентация презентация "Детские страхи. Как с ними справиться" Салахова Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ "Как справиться с непоседой?" Ковалёва Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ "Как справиться с детским гневом?" Исаева Елена Алексеевна 19 Окт 2015
документ Информационная папка-передвижка для родителей по лексической теме "Наше тело и уход за ним" Воронина Наталья Валерьевна 2 Мар 2016