Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация: "Совместное творчество ребенка и взрослого"

Скачать
24.81 КБ, 1024065.docx Автор: Портнова Ольга Ивановна, 9 Апр 2015

Совместное творчество ребенка и взрослого

Ребенок открыт миру, готов к движению вперед, но у него мало опыта – источника творческих идей. Общество часто поощряет вариативное поведение в детстве и препятствует ему во взрослом состоянии.

Творческий потенциал пары ребе­нок — взрослый определяется фантазией ребенка и критичностью взрослого. Возможны разные сочетания этих свой­ственных разным возрастам качеств, при­водящих к неодинаковым последствиям для каждой пары взрослый — ребенок. Если в паре ведущим будет взрослый, то, скорее всего, ребенок, начав крайне интенсивно развиваться и проявив не свойственную возрасту творческую ак­тивность (поскольку она спровоцирована взрослым видением), быстро впитает особенности восприятия и представле­ния взрослого и будет создавать то, что нравится взрослому, поскольку любит его и биологически запрограммирован точно чувствовать его настроение. Так часто бывает с вундеркиндами, поражающими общественность недюжинными возмож­ностями в раннем детстве, но позднее ничем не выделяющимися из основной массы людей. В паре с таким ребенком обычно находится сильный талантливый отец или учитель.

Если в паре главенствовать будет ребенок, то, даже в раннем детстве не проявив каких-либо выдающихся способ­ностей, весьма скоро он остановится в развитии как личность творческая. Ребенок бесконечно любит все, что он делает. Не получая адекватную обратную связь от взрослого, он будет воспро­изводить одни и те же рисунки, сказки, музыкальные пьески, которые постепенно перестанут соответствовать его растущим требованиям к себе и другим, утратят свежесть и непосредственность, но при­обретут нарочитость и примитивизм. Его собственный внутренний критик представит взрослого как некомпетентного в оценке его творений, а потому и сам будет слишком суров к ним. Поскольку в этой паре взрослый не смог научить ребенка интенсивно работать, чтобы достигать результата, творческая актив­ность с наступлением подросткового возраста резко прекратится.

Наконец, возможно уникальное гар­моничное сочетание лучших качеств каждого возраста, когда лидерство взрослого будет проявляться лишь в направлении, которое будет увлекать ребенка, но не ограничивать его.

В каждом ребенке просыпается художник. Вообразим ситуацию, в ко­торой друг пришел к художнику. Видя, что художник упорно трудится, желая облегчить ему жизнь, друг приносит готовую картину. В лучшем случае ху­дожник выразит недоумение, а в худшем обидится. Эта ситуация является ана­логом некоторых типов взаимодействия взрослого (друга) и ребенка (художника). Желая облегчить ребенку путь в пости­жении мира, взрослый слишком рано дает ему наводящие советы или даже преподносит уже готовые решения, ограничивая возможности ребенка собственным, уже достаточно стереотипным мироощущением (К. Нойшюц, 2001). Каким же образом ребенок может учиться, оставаясь художником, тан­цором, актером, музыкантом, поэтом, т.е. творческой личностью?

Ребенок-художник строит свой ри­сунок как интеллектуальную модель мира, а не как его зримый аналог. Он изображает не то, что видит, а то, что знает. Это знание в рисунке он обобщает до символического описания, доступного ему на этом уровне раз­вития. Но для многих взрослых важна внешняя схожесть детского рисунка и изображенного на нем. Желая сделать рисунок более похожим (то есть «по­мочь» ребенку), взрослый предлага­ет ему технику повышения точности изображения. Это медвежья услуга, поскольку так взрослые обедняют детское рисование, лишая его наиболее высокой, «мироустроительной» функции, а детское творчество — внутренней самостоятельности (М.В. Осорина, 2004). Не осознавая того, воспита­тели и учителя разрушают результаты мироустроительной работы ребенка, борясь в рисунке с «линией земли» и «линией неба». Такое столкновение разных интеллектуальных и мировоз­зренческих концепций (детской иссле­довательской и взрослой помогающей) может разрушить творческий потенциал ребенка. Взрослый должен работать не с техникой рисунка, которая сме­нится, как только ребенок перейдет на другой интеллектуальный уровень, а с личностью ребенка, возможностями его восприятия и обобщения результатов этого восприятия.

Творчество взрослых — это со­зидание, большой труд и самоотдача. Именно этому должен учить ребен­ка взрослый: желанию творить, а не разрушать, получать удовольствие от сделанного, доводить начатое до кон­ца, преодолевать себя на этом пути, получать удовольствие от процесса дарения. Взрослый не ускоряет и не тормозит процесс осознания ребенком картины мира. Он оберегает его, в том числе от самого себя, от попыток навязать ребенку свое видение мира. Именно будущая уникальная картина мира, созданная собственными уси­лиями малыша, ляжет в основу его уже взрослой творческой активности. Желая облегчить ребенку этот нелегкий пусть первого творческого достиже­ния — создания собственной картины мира, - взрослый препятствует его росту как созидателя.

Подобные ошибки взрослые совер­шают регулярно. По пути от детского сада домой, желая быть внимательными к малышу, они расспрашивают ребенка о том, что было в детском саду. Ему нечего ответить, так как в данный момент движения по дороге он ошеломлен по­током событий, совершающихся вокруг него. Все это отличается от того, с чем он сталкивался в течение дня, поэтому ему хочется приобщиться к этому, он отмахивается от вопроса взрослого и указывает на машины или людей вокруг. Если бы взрослый говорил с ним об этих сиюминутных событиях, то научил бы его видеть окружающий мир. А вечером перед сном, когда нет внешних отвлекающих моментов, или за совместным ужином, где все расска­зывают о своих делах, ребенок, как и другие «большие», мог бы припомнить, что происходило с ним в детском саду. Пытаясь вспомнить события дня под отвлекающий аккомпанемент внешнего мира, он привыкает не замечать его, а значимыми постепенно будет считать требуемые от него взрослыми мыс­ленные конструкции о переживаниях, которые он не испытывает в данный момент. Взрослый слишком рано пере­водит малыша на другую интеллектуаль­ную ступеньку, не дав ему возможность самому сделать этот шаг.

То же самое происходит, когда ребенка просят рассказать об изо­браженном на рисунке в книжке. Он быстро научится описывать то, что не переживал, но чего добивается от него взрослый, утратив при этом возмож­ность понимания поведения другого на основании собственного опыта.

Не стоит торопиться ставить перед детьми зеркало. Чтобы найти себя, нуж­но не зеркало, а общение с другими, обратная связь от них и умение декоди­ровать эти сигналы. Только личный опыт взаимодействия с другими поможет ребенку понять, кто же он есть.

Подобная спешка часто наблюда­ется и в играх. Малыши долго играют не в прятки, как думает взрослый, а в «отыскалки». Им важно не спрятаться, а быть найденными. Именно поэтому они испытывают такой восторг, когда взрослый в который раз находит их на одном и том же месте. Они ведь еще не знают, что взрослый их видит. Закрывая глаза и прячась каждый раз под стол, малыш полагает, что взрослый будет искать его по всему миру, а не пойдет сразу же к известному месту. Поэтому так тревожно детское ожидание, и так остра радость, когда взрослый все-таки находит малыша. Понимание законов физики придет к ребенку с опытом, и тогда он догадается, что если он видит кого-то, то и этот кто-то тоже видит его.

Вот рассказ четырехлетнего ребен­ка о том, как устроен мир: «Это очень просто. Солнце притягивает Землю, Земля убегает. Иначе наш детский садик упал бы на Солнце, и начался бы пожар. И все сгорело бы: и эта комната, и все игрушки».

Слишком раннее приобщение ре­бенка к сложным знаниям создает не правильную картину мира, как думают взрослые, а столь же ложную, как и в случае, когда ребенку рас­сказывают сказку о строении мира. Не стоит слишком рано рассказывать малышу о сложных вещах. Пока ребенок воспринимает преимущественно образы, логические конструкции также перерабатываются им в образы, но подчас ложные, так как детское мироощущение не способно их осознать. Для по­строения «правильной» картины мира необходима самостоятельная работа ребенка по открытию законов этого мира: все вещи падают на землю, а некоторые (воздушный шарик) взмывают вверх, и есть место, где эти законы нарушаются, — это ванна. Можно бесконечно бросать в нее шарик, но он не будет погружаться в воду, а поплывет. Только когда ребенок сам задаст во­прос «Почему?» — он готов услышать ответ на него, а взрослый должен быть готов его воспроизвести. Самостоя­тельное исследование, позволяющее открывать законы, а не воспринимать их в готовом виде, позволит развить творческий потенциал ребенка.

В совместном с ребенком творчестве взрослый имеет уникальную возможность вновь увидеть мир детскими глазами, не ограниченными штампами общества. Взрослый может адаптировать детские идеи, встраивать их в конкретные культурные рамки, а не структурировать их в соответствии со своими представлениями. Принимая созданное ребенком, не оценивая его с точки зрения качества, но поощряя вложенный труд, он предоставляет ему выбор двигаться вперед, подчеркивая важность заинтересованности в процессе, а не в продукте. Ведь результатом детского творчества является не конкретный рисунок или выученный танец, а изменения, которые произошли с личностью ребенка в про­цессе созидания.

Личность ребенка выстраивает­ся по образу и подобию взрослого. Наблюдая за увлеченным взрослым, малыш тоже увлекается, выбирает те ценностные представления, которые разделяет наставник. Видя упорство взрослого, он тоже будет упражнять свою волю, доводя начатое дело до конца. Импринтинг провоцирует ребенка на воспроизведение поведения роди­теля. Из любви дети в максимальной степени копируют этот эталон.

Задачей совместного творчества является развитие чувственной сферы ребенка, а не передача ему логических объяснений и технологий. Полученная в готовом виде информация не ценится и быстро утрачивается, тогда как добытое опытным путем сохраняется навсегда.

В совместном творчестве взрослый может обрести новое видение мира, а ребенок свою личность. Результат любого воспитательного воздействия на ребенка будет зависеть от силы воздействия и способности ребенка гибко принимать его. Укрепляя личность ребенка, взрослый придаст ей устойчивость в будущем взрослом творчестве.

Литература

1. К. Нойшюц Куклы своими рука­ми/пер. со швед. – М.: Еvidentis, 2001

2. М.В. Осорина Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. Изд. 3-е – СПб.: Речь, 2007


Автор: Портнова Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация: "Совместное творчество ребенка и взрослого" Портнова Ольга Ивановна 9 Апр 2015
документ Конспект совместной деятельности взрослого и ребенка по образовательной области «Художественное творчество» «Путешествие в город Мастеров» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Консультация "Общение взрослого и ребенка" Герасимова Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Собственная методическая разработка "Создание музыкально-звуковой и предметной развивающей среды как основы личностноориентированной модели взаимодействия взрослого и ребенка" КРАСИЙ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА 20 Мар 2015
документ Мое эссе "Учитель - связующее звено между миром ребенка и миром взрослого" Гришанина Надежда Андреевна 20 Мар 2015
документ Презентация опыта работы "Партнерское взаимодействие взрослого и ребенка как одно из условий успешной реализации ФГТ в аспекте ООП" Калюжная Анна Семеновна 30 Мар 2015
документ Педагогический проект "Организация совместной творческой деятельности взрослого и ребенка в семье" Назаренко Екатерина Андреевна 30 Мар 2015
документ СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОЙ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА "МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОДЕЛОК ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ" Князева Надежда Николаевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание в 1 классе, посвященное трудностям адаптационного периода:"Встреча Взрослого и Ребенка". Анисимова Вера Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий интегрированной совместной деятельности взрослого и ребенка с детьми 6 - 7 лет ""Знатоки природы Житнева Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ Сценарий совместной деятельности взрослого и ребенка по речевому развитию "Веселое путешествие" Попова Марина Валентиновна 4 Апр 2015
документ Учебно-методическое пособие "Технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ " Трачук Вероника Николаевна 12 Мая 2015
презентация конспект совместной деятельности взрослого и ребенка по развитию речи подготовительной к школе группы тема "Эти чудесные профессии" Рудина Тамара 5 Апр 2015
документ "АГРЕССИЯ РЕБЕНКА НА ВЗРОСЛОГО И ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ ?" Сергеева Юлия Юрьевна 9 Мар 2016
документ Методическая сказка "Влияние модели взаимодействия взрослого и ребенка на развитие речи дошкольников" Богушова Светлана Федоровна 7 Апр 2016
разное Совместная творческая деятельность взрослого и ребенка Жур Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Художественное творчество. Совместное рисование взрослого и ребёнка Тимофеева Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Художественное творчество Совместное рисование взрослого и ребёнка Тимофеева Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Художественное творчество. Совместное рисование взрослого и ребёнка Тимофеева Татьяна Васильевна 7 Апр 2015
документ родительская гостиная "Эффективное взаимодействие взрослого и ребенка" доклад по теме "Активный или гиперактивный. В чем разница?" Калюжная Анна Семеновна 31 Мар 2015
документ Сендовая консультация для родителей: Воспитывать и обучать ребенка под девизом "Творчество во всем!" Мерзаева Марина Сергеевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Ребенок в мире творчества и творчество в жизни ребенка" Минаева Ирина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Презентация "«Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности» ПИКУЛЬ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 21 Янв 2016
документ Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности& ПИКУЛЬ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА 14 Янв 2016
презентация Планирование и организация совместной деятельности взрослого и ребенка Российская Карина Валерьевна 30 Мар 2015
документ Правила эффективного взаимодействия взрослого и ребенка Жирнова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015
разное РОЛЬ СКАЗКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА И ВЗРОСЛОГО. Красова Марина Валериевна 31 Мар 2015
документ Общение ребенка и взрослого Смирнова Тамара Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Совместные упражнения взрослого и ребенка Потехина Юлия Александровна 4 Ноя 2015
документ Общение взрослого и ребенка. Богатырева Наталья Евгеньевна 6 Дек 2015
документ "НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА" Лысенко Валентина Михайловна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей <<Совместное творчество ребёнка и взрослого>> Дитятьева Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей <<Совместное творчество ребёнка и взрослого>> Дитятьева Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей <<Совместное творчество ребёнка и взрослого>> Дитятьева Елена Васильевна 4 Апр 2015
разное Кроссворды "Жизнь и творчество композиторов" Назарова Кристина Павловна 20 Мар 2015
разное "Антон Павлович Чехов. Жизнь и творчество" Ежикова Ирина Александровна 15 Дек 2015
документ "Дождик" совместная деятельность взрослого и детей Мамаенко Вера Степановна 4 Июл 2015
документ Система психологических, психотерапевтических и педагогических воздействий, направленных на активизацию общения взрослого и ребенка в игре. Голякова Екатерина Владимировна 19 Окт 2015
презентация Развитие познавательной активности и самостоятельности детей в совместной деятельности взрослого и ребенка Ольга Васильевна Вивиорра 17 Фев 2016
документ Статья «Развитие речевой коммуникации ребенка-дошкольника через творчество и приобщение к ценностям культуры на интегрированных логопедических занятиях». Репецкая Татьяна Михайловна 21 Мар 2015