Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация - "Патологические привычки дошколят"

Наиболее распространенными патологическими привычками у дошкольников являются такие привычки, как сосание предметов, сосание пальца, грызение ногтей, онанизм. Реже у детей встречаются болезненные стремления выдергивать или выщипывать волосы (трихотилломания) и длительное раскачивание головой. В основе патологических привычек лежит фиксация тех или иных действий. Для того чтобы помочь детям избавиться от патологической привычки, родителям и педагогам следует прежде всего, понимать их происхождение.

Известно, что патологические привычки уменьшают отрицательные эмоциональные переживания у ребенка (неудовлетворенность, противоречивые чувства к близким людям), а также способствуют снятию эмоционального напряжения. Фиксации патологических привычек помогает и чувство удовольствия, которое испытывает ребенок, и повышенное внимание окружающих взрослых к этим его действиям. Необходимо помнить, что при подавлении патологических привычек у малыша усиливается чувство внутреннего напряжения. Более того, подавив одну привычку дошкольника, мы тут же получаем взамен другую и чаще она является более серьезной. Особая трудность заключается в том, что в большинстве случаев у детей отсутствует стремление к преодолению патологических привычек, более того, часто отмечается активное сопротивление попыткам взрослых устранить привычные и приятные действия (понимание патологических привычек как отрицательных у ребенка появляется лишь к концу дошкольного возраста). Наряду с общими чертами патологически привычные действия имеют присущие каждому из них особенности, а значит, и способы их преодоления.

Сосание предметов

Например, девочке 3,5 года, в течение дня она периодически сосет платочек, который принесла из дома. На любые попытки отобрать любимый платочек девочка реагирует агрессивно. Мама девочки тоже заметила эту привязанность к платку, с которым она не хочет расставаться даже дома.

Это говорит о том, что девочка привязалась к родной вещи (в данном случае им оказался платок) в какой-то сложный для себя ситуации. Произошел перенос чувств девочки на вещь, с которой она стала ощущать себя спокойнее (как с родным человеком, как с другом). Часто такое утешение ребенку приносит общество какой-нибудь игрушки, чаще мягкой. Принося эту игрушку в детский сад, ребенок всячески оберегает своего «друга». Посасывая платочек, девочка как бы дает понять окружающим ее взрослым людям, что она испытывает чувство тревоги, беспокойства, ей нужна помощь и поддержка в новой обстановке и окружении детского сада. Эта патологическая привычка, как и привычка сосать палец, говорит нам, взрослым, что ребенку трудно перейти на следующий этап развития и мы в этом ему должны помочь.

Что нужно делать:

  • Наполнить жизнь ребенка в детском саду, узнать, чем он любит заниматься, во что играет, заинтересовать его новыми игрушками и увлечениями.
  • Присмотреться, с кем играет ребенок, для того чтобы помочь ему обрести настоящего друга.
  • Дома родителям необходимо проводить с ребенком как можно больше вмени, обязательно разговаривать и играть в разнообразные игры. Когда мама и папа станут настоящими друзьями, необходимость в «тряпочке-выручалочке, в суррогатном друге, постепенно отпадет сама собой.
  • Что делать нельзя:

    Отбирать любимую вещь ребенка, к которой он так привязан. Даже если вы победите, напряжение ребенка только усилится, и нет гарантии, что не появится сосание пальца, ковыряние кожи или другой патологической привычки. Наказывать и всячески стыдить ребенка за эту привязанность. Фиксировать внимание на платке, т.е. подчеркивать и закреплять патологическую привычку постоянным напоминанием о ней.

    Сосание пальцев

    Важно знать, что иногда такие методы, как намазывание горчицей, например, помогают отучить ребенка от сосания пальца. И эти случаи дают родителям возможность думать, что они проблему решили. Однако напомним, что особенность психики ребенка дошкольного возраста в том, что он легко находит замену одной привычки на другую. Если ребенок сосет палец, бесполезно пытаться запретить ему это делать, необходимо понять, почему он это делает.

    Сосание пальца успокаивает и умиротворяет ребенка, как и сосание материнской груди. Сосание – это удовольствие раннего детства, удовлетворяющее основную потребность ребенка в пище. Поэтому сосание для ребенка – это вреднейший способ успокоиться, когда он беспокоиться или не может уснуть. Сосание пальца может выступать как средство компенсации неудовлетворенного инстинкта сосание вследствие затрудненности грудного вскармливания. Сосание пальца уменьшает чувство беспокойства, успокаивает и заставляет на время забыть физическую и душевную боль. В случае употребления матерью во время беременности алкоголя, наркотиков и курения предпосылка к сосанию пальца закладывается еще до рождения ребенка. Во всех случаях сосание пальца создает ребенку иллюзию удовлетворения и успокоения.

    Что нужно делать:

  • Необходимо понять, почему ребенок сосет палец (компенсирует недостающее внимание к себе, стабилизирует свое эмоциональное состояние и др.). Прежде чем попробовать отучить ребенка от сосания пальца, что можно предложить ребенку взамен этой привычки, доставляющей удовольствие.
  • Установить доверительный контакт с ребенком, позаботиться о своевременном его успокоении и снятии беспокойства, разумном пользовании соской в раннем детстве.
  • Создать условия для разнообразия впечатлений малыша и использования при взаимодействии с ним подвижных, эмоционально насыщенных игр.
  • Что делать нельзя:

    Всячески пытаться запретить сосать палец, тем самым привлекая к этому действию негативное внимание малыша. Излишне ограничивать действия и проявления ребенка.

    Кусание, грызение ногтей (онихофагия)

    Обкусываться могут не только выступающие части ногтей, но и частично прилегающие участки кожи, что часто приводит к воспалительным явлениям. Обкусывание ногтей может сопровождаться и их проглатыванием.

    Грызение ногтей как и сосание пальца возвращает ребенка в период младенчества. Во время грызения ногтей ребенок дает выход своей агрессии, напряженности, психологического дискомфорта, раздражения и получает удовольствие. Если ребенок не выдерживает свои отрицательные чувства, они копятся и, не находя выхода, переполняют его. В этом случае грызение ногтей – легко возникающая привычка, носит непроизвольный, автоматизированный характер, избавиться от нее чрезвычайно трудно, но возможно.

    Что нужно делать:

  • Необходимо научить ребенка адекватным способом выражения агрессии, позволять ему свободно выражать агрессию, гнев. Для этого дома необходимо иметь подушку, на которую ребенок может при необходимости выражать свои негативные чувства.
  • Не просто отказаться от упреков, угроз и физического наказания, а понять то, что происходит с ребенком, и попробовать переключить, отвлечь его в момент грызения ногтей. Уменьшить чрезмерное требование к ребенку со стороны воспитывающих взрослых. Переключить пальцы малыша на более интересное и не менее приятное занятие всякий раз, как вы замечаете у своего ребенка эту привычку.
  • Необходимо настроиться на длительный период затухания этой привычки, который обычно примерно равен ее протекания.
  • Что делать нельзя:

  • интеллектуально перегружать ребенка в ущерб другим сторонам психического развития;
  • говорить ребенку про грызение ногтей, тем самым фиксировать словами в его сознании эту привычку;
  • всячески запрещать ребенку, грызть ногти, наказывая его за эту патологическую привычку.
  • Онанизм (мастурбация)

    Раздражение половых органов руками, сжатие ног, трение о различные предметы и т.п. У детей дошкольного возраста эта привычка является результатом фиксации игрового манипулирования частями тела и чаще всего не сопровождается сексуальным возбуждением. Возникновению мастурбации способствует повышенная общая возбудимость ребенка.

    Онанизм (мастурбация) – это естественное действие ребенка в раннем детстве как результат знакомства со своим телом, доставляет наслаждение ребенку так же, как еда, движение, игры и т.д. и что не менее важно – ребенку важно знать о приятных ощущениях в этой части тела. Любопытство первооткрывателя своего тела – вот что движет ребенком. Половые органы, недоступные ребенку из-за пеленок, памперсов, становятся доступными тогда, когда ребенка начинают приучать к горшку. Что происходит с ребенком? Он начинает исследовать свое тело.

    Мастурбация у «нежеланных» детей является следствием нарастающей тревоги родителей по отношению к ребенку. У таких детей откровенности с родителями не дают возможности отреагировать адекватным образом на свои чувства и переживания. Создание своего, воображаемого мира характерно для единственных, необщительных от природы (интровертированных) детей. Чаще мастурбация отмечается у девочек, предпочитающих мальчишеские игры девчоночьим занятиям, и у мальчиков с сильно выраженными мальчишескими чертами поведения.

    Предпосылкой возникновения онанизма может является активный темперамент ребенка и соответствующая ему повышенная потребность в снятии напряжения. Такая же повышенная потребность может возникнуть у ребенка, нервно-соматически ослабленного, с повышенным уровнем возбудимости.

    Что нужно делать:

  • Постараться понять, что именно ваше поведение вызвало напряжение у ребенка, заставляющее его получать краткое удовольствие и расслабление (излишняя строгость, недостаток тепла и непосредственности в выражении чувств, ограничение активности, запреты, физические наказания).
  • Научить своего ребенка получать удовольствие другими способами. Составить для себя «меню удовольствия» («Я могу получать удовольствие от…») и для ребенка («Чем ты любишь заниматься, что тебе больше всего нравиться …»). Чем больше вы вспомните вместе с ребенком тех приятных дел, которые ему нравятся, тем легче вам будет разнообразить способы получения удовольствия. Поделитесь с ребенком своими способами получения удовольствия из своего «меню». И пусть это будет, например, запутывание ниток рядом с мамой, которая получает удовольствие от вязания. 3
  • Следует отвлекать ребенка более приятными занятиями, расширив круг его интересов и общение со сверстниками. По возможности повышайте его активность в движениях, различных способах самовыражения, чувств и включите в жизнь ребенка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувств тела: купание, обливание, обтирание.
  • Что делать нельзя:

  • усердствовать при купании ребенка, проявляя при этом усиленное внимание к его половым органам. Чрезмерно ласкать и целовать ребенка в губы, качать на ноге, находиться в одной постели с ребенком, оставлять его надолго в постели без сна, надевать тесную одежду.
  • наказывать ребенка за онанизм, тем более бить малыша по рукам если ему всего 1,6-2 года, он таким образом исследует свое тело. Шлепки и порка способствуют приливу крови к половым органам ребенка, вызывая раздражение генитальной области тела.
  • насильно кормить ребенка, вызывая у него во время еды отрицательные чувства, что способствует выключению чувствительной зоны рта, и языка и включению зоны половых органов (эти две зоны тела рефлекторно связаны). Отдавать предпочтение в питании ребенка сладкой, экстрактивной и мясной пище.
  • И в заключении отметим, что чем больше стремление родителей убрать внешний атрибут проблемы – буть то сосание пальца, предметов, грызение ногтей или онанизм, тем меньше шансов устранить причину появления привычки. В профилактике патологических привычек большое значение имеют нормализация внутрисемейных взаимоотношений, мягкое и ровное отношение к ребенку, удовлетворение его потребности в эмоциональной теплоте и ласке, систематические оздоровительные и физкультурные мероприятия, развитие творческих способностей и т.д.

    Материал позаимствован из журнала - Дошкольная педагогикае № 11 - 2005г.


    Автор: Рожкова Ольга Викторвна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Консультация - "Патологические привычки дошколят" Рожкова Ольга Викторвна 4 Июл 2015
    документ Консультация для родителей "Патологические привычки у детей" Головаш Татьяна Николаевна 4 Июн 2015
    разное Консультации для родителей"Патологические привычки" Иванова Анна Владимировна 4 Апр 2015
    документ "Патологические привычки" Мясникова Елена Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация "Создание предметно развивающей среды для формирования привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста". Поддубная Надежда Ивановна 30 Мар 2015
    документ круглый стол- консультация для родителей "Наши верные друзья - полезные привычки" Рахматалиева Хамида Айткалеевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей "Вредные привычки у ребенка" Евсеева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Вредные привычки у ребенка" Мизулина Марина Васильевна 31 Мар 2015
    документ консультация для родителей "Здоровые привычки" Васина Наталья Ивановна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста" Самойлова Лариса Юрьевна 1 Апр 2015
    документ Консультация "Вредные привычки" кривицкая татьяна леонидовна 27 Ноя 2015
    документ Консультация для родителей "Привычки формируют личность ребенка" Корсакова Ольга Александровна 23 Ноя 2015
    документ Десять заповедей для родителей.  консультация для родителей "Вредные привычки" Масловская Марина Александровна 10 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Как привить хорошие привычки малышу с помощью стихов?" Шудегова Марина Александровна 13 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Полезные и вредные привычки" Гайнутдинова Гульчачак Идгамовна 4 Июл 2015
    документ Консультация для родителей " Вредные привычки у дошкольников" Балашова Оксана Викторовна 5 Сен 2015
    документ Консультация для педагогов и родителей "Плохие привычки хороших детей". Митина Ирина Юрьевна 21 Авг 2015
    документ Консультация для родителей "Вредные привычки" Качковская Людмила Анатольевна 21 Авг 2015
    документ Консультация для родителей: "Вредные привычки детей" Богатырева Наталья Васильевна 15 Дек 2015
    документ Консультация для родителей "Вредные привычки" Киселева Светлана Евгеньевна 17 Фев 2016
    документ Консультация для родителей на тему: "Вредные привычки у детей. Что с ними делать?" Салихова Марина Михайловна 14 Фев 2016
    документ "Безопасные сказки для дошколят"- консультация для родителей Хохлова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей дошколят "Создание физкультурно-игровой среды в домашних условиях". Гайнуллина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей " Математика для дошколят" Суханова Ольга Николаевна 4 Апр 2015
    документ Консультация для родителей на тему: "Спорт для дошколят" гордеева лидия павловна 9 Июл 2015
    документ Консультация для родителей "Речи игры для дошколят" Викторова (Собянина) Ирина Владимировна 27 Янв 2016
    документ Патологические привычки у детей Жагарина Марина Александровна 30 Апр 2015
    документ Консультация для родителей по теме: "ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ У ДЕТЕЙ откуда они берутся и как от них избавиться". Нугаева Фарида Энверовна 23 Апр 2015
    разное презентация "Вредные привычки подростков " Медведкина Алевтина Викторовна 21 Мар 2015
    разное презентация "Вредные привычки" Медведкина Алевтина Викторовна 21 Мар 2015
    видео фрагмент урока "Вредные привычки" Логвинова Анна Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Сценарий открытого мероприятия "Вредные привычки и их последствия" Сценарий открытого мероприятия "Вредные привычки и их последствия" Цишева Заира Аслановна 1 Апр 2015
    документ Линейка "Вредные привычки" Линейка «Вредные привычки» Антипина Ольга Александровна 1 Апр 2015
    документ Классный час на тему: "Полезны ли полезные привычки? Классный час на тему: «Полезны ли полезные привычки?» Морозова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    разное классный час "Вредные привычки-"нет" курению" КУЗНЕЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 1 Апр 2015
    документ "Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков" "Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков". Классный час для школьников 5–6-х классов "Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков". Классный ч Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Патологические привычки в дошкольном возрасте Романюк Иннеса Шапиевна 31 Мар 2015
    документ Патологические привычки у детей дошкольного возраста и способы их преодоления Кошелева Надежда Александровна 29 Июл 2015
    презентация Презентация по теме "Вредные привычки" Ткаченко Любовь Викторовна 20 Мар 2015
    документ Вредные привычки человека "Наркомания" Гущенко Сергей Викторович 20 Мар 2015