Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация "История искусства оригами"

Скачать
41 КБ, 766168.doc Автор: Чистякова юлия Владимировна, 31 Мар 2015

Консультация "История искусства оригами"

Слово "Оригами" - японское. В переводе оно означает - "сложенная бумага", а также искусство складывания из бумаги, создание различных фигурок и декоративных композиций.
Издавна считается, что искусство оригами возникло в Японии после прихода в страну технологии изготовления бумаги.
Бумага для нас является привычным материалом, с которым мы сталкиваемся буквально на каждом шагу: раскрывая газету, читая книги, рассматривая альбомы. Редко кто задумывается о том, что бумага необыкновенное изобретение человека, одно из важнейших и величайших его завоеваний.
Она была впервые получена во втором веке в Китае. Считается, что бумагу изобрёл Цай-Лунь, официальной датой появления бумаги считается 105 год. Китайский чиновник Цай-Лунь доложил императору о технологии производства. В течение многих веков перед его изобретением в древнем китайском храме Гуэ-Фэнг паломники ежегодно возжигали курение. Китайцы долго держали в секрете рецепт получения бумаги, чтобы сохранить монополию на её изготовление и обеспечить рынки сбыта за границей - в Средней Азии, Японии, Кореи.
В 610 году странствующий буддийский монах Дан-Хо, открыл японским монахам секрет изготовления бумаги, сырьем для изготовления бумаги служили коконы тутового шелкопряда, древесная кора, стебли бамбука, конопля и тряпье.
В Японии стали вырабатывать высокосортную бумагу из коры шелковицы, и уже через сто лет после появления первых образцов Японская бумага превзошла по качеству китайскую.
В Токио в 1871 году мелких мастерских в стране насчитывалось более 3,5 тысяч, некоторые существуют, и по сей день.
Применяя различные технологические способы, дающие возможность экономить немало хвойной древесины, бумажники создают новые виды бумаги. В настоящее время начата выработка синтетической бумаги, ведутся поиски производства бумаги из стекла, полимерной плёнки, чтобы изменить технологию, увеличить её производство и сэкономить лес.
Некоторые историки полагают, что искусство оригами было и в других странах. Но только в Японии это искусство проникло почти во все сферы жизни человека - театр, образование, приятный и полезный досуг, оригами используется в определенных церемониях и религиозных ритуалах.
За пределы храмов искусство оригами вышло в периоды Камакуса в 1185-1333 годы.
В периоды Муромати 1333-1573 годы распространилось в императорском дворце. Самураи настолько искусно сворачивали свои послания, что развернуть их могли только посвященные люди.
В период Адзути-Момаема 1573-1603 и Эдо 1603-1867 годы оригами из церемониального искусства превратилось в любимое занятие и времяпровождение всех Японцев.
Именно в оригами японцы смогли воплотить чувство красоты, характерное для культуры этой страны.
Японская культура, является продуктом культурного наследия Востока, тем не менее, выделяется своей уникальностью: предпочтение отдается внутреннему изяществу в противовес внешнему великолепию.
Во многих странах искусство оригами находит применение в образовательных целях, в реабилитационный период, после некоторых болезней, элементы складывания в стиле оригами применяются в космических технологиях.
В Японии зарождение оригами, произошло в религиозной сфере при проведении различных синтостических церемоний. Самое раннее известное использование художественного складывания из бумаги в религиозных целях в Японии связано с Каташиро. Это фигурки человека, вырезанные из сложенной бумаги.
Зачатки оригами можно найти и в Гохей. Это палочка, отделанная узкими бумажными или полотняными лентами, которые особым образом вырезаны и сложены. Гохей используется священнослужителями в храмах Синто при проведении обрядов, первые упоминания о них появились в литературе 1300 лет назад.
Искусство складывания как форма развлечений в период Хейян не практиковалась, так как бумага была дефицитом и очень ценилась.
К периоду Муромачи сложилась традиционная форма оригами, имеющая в своей основе квадратный лист бумаги и базовые формы с определенным количеством остроконечных сегментов.
Искусство складывания бумаги зародилось в Японии приблизительно в восьмом веке, и на протяжении нескольких столетий развивалось только в этой стране. Постепенно искусство складывания из бумаги стало проникать в светскую жизнь японцев, нашло отражение в театральных костюмах, при украшении мебели. Оригами стало важной частью японского фольклора, искусства упаковки подарков. Особая роль складывания из бумаги отводится в системе образования младших школьников.
Во второй половине девятнадцатого века оригами перешло границы Японии, а после Второй мировой войны началось его бурное развитие в других странах мира. Произошло это благодаря усилиям всемирно известного мастера Акиры Йошизавы в 1880 году, который изобрел универсальную систему знаков "оригамную азбуку", международный знак с помощью которой можно записывать схему складывания любой фигурки. Это своеобразный "язык" оригами, который очень легко выучить.

БАЗОВЫЕ ФОРМЫ ОРИГАМИ
Все они очень древние, были придуманы японцами в далекие времена, когда искусство оригами только зарождалось. Изготовление любой фигурки оригами начинается с определенной заготовки - базовой формы.

Каждая базовая форма имеет свое название, всего их двенадцать:

  • Треугольник;
  • Книжка;
  • Дверь;
  • Воздушный змей;
  • Рыба;
  • Дом;
  • Катамаран;
  • Блинчик;
  • Водяная бочка;
  • Квадрат;
  • Птица;
  • Лягушка.
  • На первый взгляд, кажется, что сложить фигурку из листа бумаги просто, однако это занятие требует некоторого творческого потенциала.
    Увлечение оригами помогает развить наблюдательность. Ведь для того чтобы сделать животное или птичку, необходимо знать их форму, движения и повадки, иначе собака не будет похожа на собаку, а воробей на воробья. Кроме того, важно чувствовать и видеть объект, иначе работа не даст удовлетворения и останется чисто механическим повторением.
    Для выполнения изделий нужно иметь лист бумаги соответствующего формата. Оптимальные размеры бумаги для оригами: 15х15, 20х20,12х18, 15х30, 20х30.
    Квадрат в древнем Китае был символом Земли, Земля составляла единое целое.
    В знаменитом афоризме Лао-Цзы как бы объединяя квадрат и круг, провозгласив: "У великого квадрата нет же и углов".
    Квадрат считается отражением Космоса основой Вселенной, единого, символом пустоты в буддизме.
    Существует три потока создания фигурок способом оригами:
    1 поток это модели сложенные в традиционной манере из квадрата, без единого надреза.
    2 поток - сложенные из правильного треугольника, половины того же квадрата.
    3 поток - составления модулей из 2 - 3 и более модулей.
    Отрабатывая технику складывания элементов изделий, следует обратить особое внимание на правильное выполнение сгибов. Они должны быть практически острыми и слои бумаги в них должны плотно прилегать друг к другу. Когда основные моменты отработаны, можно переходить к выполнению сложных фигурок или орнамента. В процессе изготовления форма животного может принять более абстрактный вид, но он должен быть всегда узнаваемым.
    Ребёнок радуется тому, что сделанная собственными руками игрушка действует: вертушка вертится на ветру, кораблик плывёт в ручейке. Такая деятельность имеет большое значение в развитие творческого воображения ребёнка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умение бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремится к получению положительного результата, содержать в порядке рабочее место.
    Дети овладевают навыками и культурой труда. При работе с бумагой надо стараться соединить игру, труд и обучение, обеспечить единство решения познавательных, практических и игровых задач. При конструировании игрушек полезно использовать игровые приёмы, загадки, считалки, скороговорки, вопросы, музыкальные сопровождения, фантазировать вместе с детьми.
    Игрушки самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом. Кроме того, в процессе труда руки ребёнка становятся более ловкими, что положительно сказывается на его развитии.
    Есть определённая точка зрения на понимание красоты оригами. Воспринимать его как искусство возможно, только имея тонкий вкус. Это искусство очень личностное, так как изделие, выполняемые разными людьми, несут отпечаток их характеров, наклонностей, интересов.
    Не случайно в настоящее время искусством оригами активно занимается высшая школа во многих странах мира.
    Международным символом оригами является бумажный журавлик, символ удачи и долгой жизни. Этих журавликов делают дети всего земного шара и присылают японским сверстникам, выражая тем самым свою солидарность в борьбе за мир. И каждый год в честь международной акции "Волна мира" в небо Хиросимы взлетают сотни тысяч бумажных журавликов. А как вечный символ протеста против войны возвышается журавлик на памятнике в мемориальном парке Мира в Хиросиме.
    Классическая тема оригами являются цветы, выглядят очень привлекательно и изящно. Бесконечно разнообразен зоопарк оригами, модульные конструкции, представляют собой фантастические сложные фигуры, поражающие богатством, многообразием и необычностью форм.
    Техника оригами постоянно совершенствуется. Галерея дома оригами открытого в 1989 году в Токийском районе Бункё собраны невероятные бумажные экспонаты, поражает восточный дракон, сложенный из прямоугольного листа в 120 сантиметров, высота фигурки составляет 25 сантиметров.
    В 1999 году директор дома оригами Макато Ямагути основал общество оригами в Японии, ассоциация в Токио "Ниппон-оригами" входит более 10 тысяч членов из 30 стран, в том числе из России.
    Для чего нужно оригами?
    В каждой стране на него находится свой ответ.
    С Японией все ясно, для Японцев оригами является частью культуры, традиции, истории, философии жизни.
    В Англии искусство складывания развивается уже более четверти века. Оригами для британцев - еще один вид клубной деятельности, продемонстрировать свою новую работу и научится складывать чужую.
    В Америке все поставлено с американским размахом, толстые сводные томы, тысячи участников со всех сторон.
    Голландцы с их любовью украшать быт симпатичными безделушками пошли своим путем. Они используют оригами как чисто прикладное искусство.
    В России свой путь развития, большинство взрослых отечественных оригамистов - педагоги, а юные складыватели - их ученики.
    Но ведь если в детстве не научишься творчеству, не станешь самостоятельным, но откуда это умение возьмется потом, когда подрастешь?
    Одно из первых слов, которое учится произносить ребенок - "Я сам"
    Все ему хочется сделать самому.


    Автор: Чистякова юлия Владимировна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Консультация "История искусства оригами" Чистякова юлия Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование искусства "оригами" в математике Шкорбатова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "История оригами" ГОРДИЕНКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
    документ Консультация "Синтез музыки с другими видами искусства" Синтез музыки с другими видами искусства Заратуйко Юлия Михайловна 31 Мар 2015
    документ Консультация "Значение искусства в жизни ребёнка" Родионова Людмила Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Статья на тему "Использование искусства оригами с детьми дошкольного возраста" Митько Виолетта Владимировна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Оригами для дошкольников" Светлана Ивановна Котова 6 Ноя 2015
    презентация Презентация "История садово-паркового искусства" Черняева Екатерина Петровна 21 Мар 2015
    презентация Презентация "История садово-паркового искусства" Черняева Екатерина Петровна 21 Мар 2015
    документ конспект урока изобразительного искусства в 5 классе по теме "История декоративного искусства. Греческая вазопись" Дружевецкая Елена Николаевна 21 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Роль семьи в формировании у детей эмоциональной отзывчивости на произведения искусства" Рыбалкина Людмила Александровна 1 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей "Место народного искусства а педагогическом процессе детского сада и его воспитательное значение" ИСКАНДЕРОВА АНЖЕЛИКА ИЛЬДАРОВНА 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "Использование музыкальных фрагментов к произведениям изобразительного искусства" Дунаева Светлана Анатольевна 22 Окт 2015
    документ Консультация для родителей "Приобщение дошкольником к миру искусства посредством пения" Мусина Татьяна Александровна 19 Дек 2015
    документ Консультация для воспитателей "Развитие эмоциональной сферы детей средствами разных видов искусства" (из опыта работы) Левенкова Елена Анатольевна 6 Апр 2015
    документ Рабочая программа кружка дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению и развитию оригами детей старшего дошкольного возраста История развития и распространения искусства оригами Легенды об оригами Драпий Марина Александровна 3 Ноя 2015
    документ Консультация "Что такое оригами?" Никитина О.И. МБДОУ ДС №5 "Крепыш" Никитина Ольга Ивановна 15 Окт 2015
    документ Консультация "Что такое оригами?" Никитина О.И. МБДОУ ДС №5 "Крепыш" Никитина Ольга Ивановна 18 Окт 2015
    документ Курс дополнительного образования "История искусства Западной Европы XV-XVII веков" Корпачёв Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей по развитию речи. "Настольный театр оригами - русская народная сказка "Лиса, заяц и петух". Шкорбатова Светлана Михайловна 4 Апр 2015
    разное Консультация для родителей "Значение оригами для развития ребенка" Смирнова Светлана Витальевна 31 Мар 2015
    документ консультация для родителей "Влияние оригами на развитие речи дошкольников" Нютина Елена Наилевна 31 Мар 2015
    презентация консультация для педагогов "Знакомим детей дошкольного возраста с техникой оригами" Морозова Елена Григорьевна 31 Мар 2015
    разное Консультация для родителей "Значение оригами для развития умственных и творческих способностей детей" Шамша Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Семейный клуб оригами" Серебренникова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    документ консультация для воспитателей "Развитие мелкой моторики у детей посредствам оригами" Ковалёва Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Консультация "Значение оригами в развитии дошкольника" Скоробогатова Елена Александровна 6 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Оригами для детей". Рудакова Ольга Федоровна 6 Апр 2015
    документ Консультация для родителей "Значение оригами для всестороннего развития ребенка" Задорожняя Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "Значение оригами для развития умственных и творческих способностей детей" Елена Анатольевна Абитова 31 Мар 2015
    документ консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами" Сапожникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
    документ Консультация "Художественный труд (оригами) как средство подготовки старших дошкольников к школе". Орешкина Лариса Ивановна 31 Мар 2015
    документ Консультация для педагогов "Развитие изобразительного творчества в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с техникой оригами". Гарбуз Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ "Оригами" Консультация для родителей Клеменкова Ирина Александровна 20 Мая 2015
    документ "Оригами" - консультация для родителей Павлей Анна Ивановна 4 Июл 2015
    документ Консультация для родителей "Влияние оригами на развитие речи дошкольников". Светлана Михайловна Жижина 3 Авг 2015
    документ Консультация для родителей "Азбука оригами" Нигматуллина Наталья Павловна 22 Авг 2015
    документ Консультация "Для чего нужно оригами детям" Эзекян Мария Константиновна 23 Сен 2015
    документ Консультация "Развитие творческих способностей детей посредством оригами" Смирнова Алена Леонидовна 2 Окт 2015
    документ Консультация для родителей на тему " Оригами - для развития памяти и воображения у детей" Абдуллина Альфия Ахняфовна 16 Дек 2015