Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

консультация для родителей "Игра как средство эколого - эстетического воспитания"

Скачать
44 КБ, 790958.doc Автор: Стрыгина Надежда Алексеевна, 31 Мар 2015

Консультация для родителей

«Игра как средство эколого — эстетического воспитания»

Экологическое воспитание — сравнительно новое направление дошкольной педагогики. Оно принципиально отличается от традиционного предмета, называвшегося «Ознакомление детей с природой». Теоретические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого-педагогических исследованиях. Суть нового направления заключается в следующем: «В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начало экологической культуры — осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которое составляет их непосредственное окружение в этот период жизни». Экологическое отношение к миру формируется и развивается на протяжении всей жизни человека. Умение жить в согласии с природой, с окружающей средой следует начинать воспитывать как можно раньше. Известно также, что истинная красота заложена в природе, и задача состоит в том, чтобы помочь ребёнку увидеть её, научиться ценить её. В результате при ознакомлении детей с природой открываются широкие возможности для их эстетического воспитания. Природа обогащает человека духовно, общение с ней способствует формированию положительных моральных качеств. Вот почему определяя направление воспитательно- образовательной работы с детьми, я остановилась на проблеме экологического воспитания. Я считаю, что оно обеспечивает формирование духовных и нравственных ценностей.

Научить детей видеть красивое — дело сложное. Если взрослый сам искренне любит природу и бережно относится к ней, он сможет передать эти чувства детям. Дети очень наблюдательны и чутки к словам, настроению и делам взрослого, они быстро замечают положительное и подражают взрослому. Любовь к природе означает не только определённое душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание, её познание.

Задача взрослого состоит в том, чтобы подвести детей к мировоззренческим выводам: о единстве и разнообразии природы, связях и взаимосвязях между разными объектами природы, постоянных в природе и её развитии, целенаправленности взаимоотношений между живыми существами в природе, рациональном использовании природы и охране её. Параллельно с этим идёт формирование у детей способности эстетически относиться к миру , воспринимать и оценивать прекрасное, своей деятельностью умножать красоту окружающего, побуждать задумываться над взаимоотношениями людей и природы.

Сознательно организуемое и направляемое взрослыми знакомство ребёнка с эстетическими ценностями начинается с восприятия предмета, с создания его целостного образа. При этом правильные представления о предметах легче всего формируются в процессе их непосредственного чувственного восприятия, как зрительного, так и слухового и осязательного. Кроме того, он получает сведения от взрослого, передаваемые словесным путём: ему рассказывают, читают, объясняют. Оба эти пути познания тесно связаны между собой.

Предметы и явления окружающей действительности обладают комплексом свойств (величина, цвет, форма, конструкция, звучание, запах и т. п.). Чтобы познакомиться с предметом, необходимо заметить характеризующие его свойства, как бы выделить их из предмета. Воспринимаемое оценивается ребёнком, т. е. определяется степень значимости этих свойств, красоты предмета. Оценка может выражаться оценочным суждением « нравиться», «красиво». В основе его - сравнение воспринятого с ранее оцененным предметами или эталонным образом.

Среди задач эстетического воспитания на одно из первых мест ставится задача развития способности эстетического восприятия, являющегося основой эстетических чувств, художественного вкуса, эстетической оценки и эстетического отношения.

Дети часто связывают понятия «добро» и «красота» с природой, с бережным отношением к ней. Наш опыт свидетельствует: многие дети знают, что природу нужно беречь, но лишь дополненные эстетическим чувством, положительным отношением, эти знания влияют на их поведение; наслаждение красотой природы, чувство любви к ней определяют их практическую деятельность по её охране, умножению её богатств.

Экологическая культура человека включает в себя два взаимосвязанных моментах: способность освоения эстетических ценностей, существующих в обществе, и способность создания этих ценностей. Другими словами, об уровне эстетической культуры мы судим по степени развития способностей к восприятию, оценке и к эстетической деятельности. Именно они обеспечивают эстетическое отношение к окружающему.

Так, например, познание природы возможно при непосредственном общении с ней, которое происходит, как правило, на экскурсиях, во время прогулок. Необходимо помочь ребёнку приоткрыть завесу прекрасного, научить видеть красивое, неповторимое в самой маленькой частице природы. И начинать эту работу надо с выделения для наблюдения объектов, которые обладают наибольшей выразительностью, максимально концентрируют в себе те или иные признаки эстетического совершенства. Например: организуя экскурсию на тему «Осенние изменения в природе» надо выбрать сначала такие деревья и кустарники, у которых золотое убранство осени наиболее ярко выражено. К примеру клён отличается удивительным разноцветьем — от зелёно-желтого до багрово-красного. Весной на экскурсии в природу можно показать детям ажурность кроны берёзы, стройность тополя, плакучесть ивы; летом подчеркнуть зеркальность глади реки, лёгкость полёта стрекозы, голубизну неба и т. д.

Средствами развития эстетических чувств у детей является и прослушивание музыкальных произведений, посвящённых природным явлениям, сезонам и рассматривание картин великих художников-пейзажистов, а также знакомство со сказками, стихами, рассказами о природе.

Большие возможности в воспитании эколого-эстетических чувств по отношению к окружающему миру заложены в играх, прежде всего в дидактических. Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит именно игра. Отражая впечатления от жизненных явлений в образах игры, ребёнок испытывает эстетические и нравственные чувства. Игра способствует углубленному переживанию ребёнка, расширению его преставления об окружающем мире. Чем разнообразнее по содержанию игровые действия, тем интереснее и эффективнее игровые приёмы. При придумывании их необходимо ориентироваться на знание детьми жизненных ситуаций и особенностей поведения человека, животных. Игровые приёмы направлены на решение дидактических задач. Необходимо играть с детьми, чтобы научить игровым действиям и выполнению правил игры. Игра требует от ребёнка включения правила: он должен быть внимательным к развивающемуся игре сюжета, он должен запомнить все обозначения, должен быстро сообразить, как поступить в неожиданно возникшей ситуации, из которой надо правильно выйти. Однако весь сложный комплекс практических и умственных действий, выполняемых ребёнком игре, не осознаётся им как процесс преднамеренного обучения — ребёнок учиться играя.

Проведение игр в естественных условиях имеет свои сложности: дети отвлекаются, переключают своё внимание на посторонние предметы, на людей. Поэтому в таких играх целесообразно применять наглядный художественно оформленный материал, придумывать интересные игровые моменты, действия, занять детей решением проблемной задачи. Очень эффективным приёмом в практике является сказочный герой гриб-лесовик. При помощи сказочного героя проводятся игры:

«Грибная поляна» Цель: закрепить знания о дарах природы (о съедобных и несъедобных грибах), выяснить, в каких именно местах в лесу растут грибы; проводить работу по словообразованию (под берёзой — подберёзовик, под осиной — подосиновик); формировать умение находить съедобные грибы по дидактической картине, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

«Составь сказку» Цель: формировать умение придумывать и составлять по серии картинок и фигурок на фланелеграфе «диафильмы» с участием представителей животного и растительного мира, развивать детское творчество, учить составлять рисунки к знакомым сказкам, формировать воображение, умение видеть красоту окружающего мира.

«Спланируй город» Цель: закреплять знания о том, что такое город, какие здания, учреждения, дома находятся в городе, выяснить, как лучше спланировать строительство города по карте, обратить внимание детей на экологию города, формировать умение, опираясь на карту, составлять макет города из крупного строителя, умение оперировать предметами-заместителями, обратить внимание на красоту архитектурных сооружений.

«Дома на разных параллелях» Цель: формировать умение соотносить характер постройки дома с климатическими условиями местности, учить выстраивать логические взаимосвязи между строительным материалом и природой, уметь по дидактической картине находить для различных построек нужную климатическую зону, обратить внимание детей на эстетическое оформление домов жителей различных природных зон, формировать умение замечать оригинальность, своеобразие различных построек.

«Приготовь лекарство» Цель: познакомить детей с лекарственными травами, закрепить знание о строении растений, формировать умение правильно использовать полезные травы (знать, у какого растения какую часть надо использовать для приготовления лекарства и в какое время года, чтобы не нанести ущерб природе), формировать доброжелательность, чуткое отношение к окружающему нас миру.

«Наша земля» Цель: познакомить детей с научной версией образования материков на планете Земля, с условными обозначениями суши, воды на картах и глобусах, с названиями и расположениями материков на карте.

«Карта профессий» Цель: при помощи настольной игры «карта профессий» выявить знания детей о профессиях строителей, медиков, педагогов и т. д., в ходе игры закреплять и систематизировать эти знания детей, воспитывать уважение к людям труда.

«Построй домик животному» Цель: закреплять знания об особенностях жизни различных диких животных, об их жилье, о «стройматериалах»; формировать умение подбирать правильный материал для постройки «дома» любого из животных.

Игру можно оформить и музыкальным сопровождением. Детям очень нравятся игры в которых они могут выиграть. В процессе коллективной игры решаются эстетические и воспитательные задачи. Игры направленные на эколого-эстетическое воспитание, могут быть сгруппированы следующим образом:

· игры по ознакомлению с флорой и фауной;

· игры по ознакомлению с окружающей средой (неживой природой);

· игры по ознакомлению с деятельностью человека.

В работе с детьми необходимо использовать дидактические игры, которые «укладываются» в эту классификацию. Чтобы игра прошла успешно и цель была достигнута, необходимо, чтобы она сопровождалась большим красочным наглядным материалом, с которым дети будут непосредственно работать, выполняя задания игры. Большие размеры наглядного материала позволяют хорошо его рассмотреть, реализовать сою игровую задачу.


Автор: Стрыгина Надежда Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ консультация для родителей "Игра как средство эколого - эстетического воспитания" Стрыгина Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему:" Игры как средство эколого- эстетического воспитания" Березуцкая Юлия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей " Игра как средство эколого-эстетического воспитания" Алексеева Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра как средство эколого-эстетического воспитания. Aхметшина Алсу Фаритовна 15 Мар 2016
документ Игра как средство эколого-эстетического воспитания Безверхая Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация.Тема: "Художественное слово - как главное средство эстетического воспитания детей" Попова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ "Нетрадиционные методы рисования, как средство эстетического воспитания дошкольников" Макарова Лилиана Рачиковна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Музыка как средство воспитания" Музыка как средство воспитания Заратуйко Юлия Михайловна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания детей" Ермакова Александра Сергеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания" Гурина Вера 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания детей" Тимченко Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания" Чекина Елена Александровна 19 Окт 2015
разное консультация для родителей "Игра как средство нравственного воспитания" Чекина Елена Александровна 19 Окт 2015
документ Консультация« Декоративно - прикладное искусство как средство художественно-эстетического воспитания» Митенькина Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста на тему: Аппликация из бумаги как средство эстетического воспитания детей среднего дошкольного возраста. Конькова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация "Игра как средство воспитания и развития дошкольников" Гончарова Лариса Фёдоровна 31 Мар 2015
документ «Театрализация сказки – как средство эстетического воспитания дошкольников «Театрализация сказки – как средство эстетического воспитания детей Кривицкая Екатерина Владимировна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей Игра, как средство воспитания дошкольников Горовенко Анжелика Германовна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Театрализованные игры - как средство речевого, интеллектуального, художественно-эстетического и социально-эмоционального развития ребёнка" Репкина Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников" Объедкова Александра Геннадиевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей" Сказка как средство воспитания" Сайгашкина Анна Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. "Семья как средство физического воспитания" Аббасова Светлана Нафисовна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Сказка - как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста" Трефилова Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Танец - как средство физического развития и воспитания дошкольников" Данилова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ "Музыкальное искусство как средство эстетического воспитания детей" Козориз Наталья Валерьевна 30 Сен 2015
разное Консультация "Игра - как метод экологического воспитания" Фоминова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
разное Музейная педагогика как средство художественно-эстетического воспитания дошкольников" Сарманова Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Доклад на тему "Музыкальное воспитание , как средство эстетического развития ребёнка" Мияссарова Лена Наилевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ» Хижуховская Евгения Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов: Самостоятельная художественная деятельность детей, как средство эстетического воспитания. Мотылева Галина Алексеевна 26 Окт 2015
документ консультация "Сказка как средство патриотического воспитания" Гарифулина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Статья "Народная игра как средство художественно-эстетического воспитания и обучения детей в ДОУ." Чашкина Надежда Викторовна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей "Совместная деятельность педагога и ребенка по развитию творческих способностей, как основа художественно - эстетического воспитания" Ермайкина О.И. 2 Мар 2016
документ Консультация для родителей и воспитателей "Подвижная игра как средство гармоничного развития ребенка" Зинина Елена Николаевна 9 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Игра как средство нравственного воспитания дошкольников" Сушевская Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "«Подвижная игра как средство творческого развития дошкольника» Салтыкова Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ Развитие художественно – творческих способностей как средство эстетического воспитания. Константинова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Путилина Лилия Александровна 31 Мар 2015
документ «Коллективное прикладное творчество детей как средство художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста» Татьяна Аркадьевна Горохова 31 Мар 2015
разное Папка -передвижка на тему: «Нетрадиционные методы рисования, как средство эстетического воспитания». Гарбуз Мария Васильевна 27 Сен 2015