Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания»

Консультация для родителей по теме:

«Адаптация детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания».

Создание групп кратковременного пребывания в дошкольных образовательных учреждениях призвано обеспечить всестороннее развитие детей, не посещающих ДОУ, сформировать у них готовность к школьному обучению. По распоряжению правительства Москвы от 11.01.1999 года № 6- РЗП был издан приказ «Об утверждении Положения о группах развития (кратковременного пребывания) для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения», то есть для «домашних» детей.

Большое внимание уделяется адаптации детей к условиям ДОУ. Во время записи сотрудники ДОУ стараются собрать как можно больше сведений о будущем воспитаннике для дальнейшего установления с ним контакта. Для этого вам, уважаемые родители, мы предложим заполнить анкету, позволяющую узнать об особенностях ваших детей, их характере, поведении в различных ситуациях.

Нашу группу посещают, в основном, детишки, мамы которых не работают и занимаются только воспитанием. Часто родители проявляют повышенную тревожность по поводу адаптации детей в коллективе сверстников и незнакомых взрослых. Многие в возрасте даже 5 лет не умеют самостоятельно одеваться. Также часто наблюдается завышенная оценка уровня развития ребенка. Мы, в нашем ДОУ, учитываем эмоционально-личностную реакцию на новую обстановку не только детей, но и вас, дорогие наши родители, а также бабушек и дедушек, активно участвующих в воспитании внуков.

Оформляя документы для детского сада, родители часто переживают: «Будет ли здесь хорошо моему сыну (моей дочери? », и волнение это вполне объяснимо: родители часто ВПЕРВЫЕ оставляют своего ребенка с незнакомыми людьми. До этого все происходило на их глазах, а теперь…

Это волнение усиливается, если ребенок не приемлет изменений в своей жизни и отказывается идти в детский сад. Некоторые мамы проникаются сочувствием к ребенку, иногда в ущерб воспитателям. Другие, наоборот, молча ведут ребенка в группу, стараясь не реагировать на его слезы и просьбы.

Одни дети приходят в группу уверенно, внимательно рассматривают всю обстановку, и, выбрав себе занятие, начинают играть. Другие делают это с меньшей уверенностью, больше наблюдают за взрослыми и выполняют предложенные им действия. Третьи же проявляют по отношению к воспитателю негативизм, отклоняют все предложения, боятся отойти о матери, много и громко плачут. Причины такого поведения могут быть различными:

1. Отсутствие в семье режима дня, близкого к режиму дня в ДОУ.

2. Наличие у ребенка отрицательных привычек.

3. Неумение занять себя игрушками.

4. Несформированность необходимых культурно – гигиенических навыков.

5. Несформированность навыков самообслуживания.

6. Несформированность навыков культуры поведения и т. д.

Но главная и основная причина такого поведения – отсутствие у ребенка опыта общения со взрослыми и сверстниками. Особенно тяжело протекает адаптация у тех детей, опыт которых был сужен до минимума, ограничен рамками семьи (родители, бабушка, дедушка - ребенок). В этом случае знакомство с новыми людьми, установление с ними контакта весьма затруднительно. Чем меньше был круг общения до поступления в ДОУ, тем ребенку труднее и тем дольше формируются у него отношения с сотрудниками группы. Если у ребенка опыт общения со сверстниками и взрослыми ограничен, то большое количество детей в группе, шум и незнакомые лица взрослых вызывают у него стремление уединиться, скрыться ото всех, растерянность, панику.

Те же дети, у которых имеется положительный опыт общения с малознакомыми взрослыми и сверстниками, привыкают к детскому саду сравнительно быстро. В процессе общения они активно узнают окружающий мир, способы действия в той или иной обстановке, устанавливают взаимосвязи с другими людьми и, самое главное, узнают себя, свои возможности. То есть чем шире у ребенка практика общения, тем легче он входит в коллектив сверстников и малознакомых взрослых, и наоборот – чем меньше этот опыт, тем труднее ребенку освоиться в незнакомой обстановке, в окружении чужих людей.

Взрослые члены семьи учат ребенка играть, трудиться, правильно «себя вести», но редко обращают внимание на общение. Часто родители ограничивают общение ребенка узким кругом семьи или избранных друзей, нянь. Иногда родители сознательно сужают его по различным причинам, и формируют отрицательное отношение ребенка к незнакомым взрослым. Например: «Будешь плакать – отдам тебя вон той тете! » и т. д. А «тетя», порой, еще и поддерживает: «Да, сейчас заберу тебя! » Стоит ли говорить о реакции ребенка, которому после ряда таких случаев предлагается общение с другими взрослыми людьми?

Вывод: отсутствие общения с другими людьми, отрицательная оценка их родными, отрицательный опыт взаимоотношений приводят к нежеланию и неумению ребенка устанавливать с ними контакты. Ограничение общения только кругом близких родственников отрицательно сказывается на ребенке, обусловливает негативную картину его поведения и длительное, болезненное привыкание к детскому саду.

Родители должны стремиться помочь сыну или дочери быстрее и как можно раньше преодолеть страх перед незнакомыми взрослыми, способствовать развитию навыков общения. Для этого надо привлекать внимание ребенка к действиям других людей, совместно рассматривать результаты этих действий, стремясь вызвать у ребенка положительную оценку. Совместные действия ребенка и малознакомого ему взрослого (при положительном эмоциональном расположении к нему) помогают установить ситуативно-действенный контакт, расширить опыт общения и сформировать у малыша потребность в дальнейшей коммуникации. Овладение предметной деятельностью подготавливает ребенка к длительной самостоятельной игре. Поэтому, если опыт общения у детей сравнительно широк и развита предметная деятельность, согласно возрасту, они спокойно входят в группу, самостоятельно выбирают игрушку, играют и могут обратиться за помощью к воспитателю.

На основе опыта общения со взрослыми расширяется и круг общения со сверстниками. Игра с ними все больше и больше привлекает ребенка. Родители должны научить, как обратиться к другому ребенку, как поделиться игрушкой, как пожалеть плачущего, не обижать младших и слабых и т. д. Правила взаимоотношений в детском коллективе устанавливаются труднее, чем бытовые - в семье, и родителям необходимо обратить на это внимание. Можно вовлекать ребенка в совместную со сверстниками игру во дворе, на приусадебном участке, в квартире. Можно использовать игры – инсценировки: «Как кукла Катя отдала свою игрушку девочке», «Кукла Катя пришла в гости» и т. д. Действия, отрепетированные в играх – инсценировках, закрепляются в игре и в реальности посредством многократных упражнений в аналогичных ситуациях. В зависимости от сформированности навыков игры меняется роль взрослого в установлении взаимоотношений ребенка со сверстниками. Если он только учится играть, его контакты со сверстниками одномоментны и кратковременны. На этом этапе развития взаимоотношений родители должны показать, как нужно поступать в том или ином случае. Например: «А ты дай свою машинку Саше. Скажи: «Возьми, Саша, машинку, играй! » Вот так, молодец».

С развитием более устойчивой совместной игры следует обратить внимание на регулирование взаимоотношений детей: «Игрушку отбирать нельзя! » В результате такого участия родителей дети быстрее овладевают нужной формой обращения с партнером по игре, и от игр с другими детьми в домашних условиях быстрее и легче переходят к общению со сверстниками в ДОУ.

Недопустимо при ребенке высказывать сожаление о том, что, мол, приходится отдавать сыночка в детский сад. Наоборот, необходимо всем своим настроением, отношением к ребенку подчеркнуть, что ему нечего бояться, его никто не будет обижать. Если мама в первые дни пребывания ребенка в ДОУ присутствует в группе, она должна акцентировать его внимание на окружающих предметах, игрушках, анализировать с положительной стороны поведение сотрудников ДОУ. В противном случае она рискует усилить неуверенность ребенка, и тогда ее присутствие в группе не достигнет цели.

За несколько месяцев до планируемого поступления в ДОУ в семье необходимо создать соответствующие условия для формирования культурно – гигиенических навыков, навыков самообслуживания, изменить режим дня ребенка, подстраивая его под режим, принятый в ДОУ, все члены семьи должны предъявлять ребенку единые продуманные требования и организовать свое поведение так, чтобы оно было достойным примером для подражания. Важно постоянно упражнять ребенка в желательных навыках, поощрять за выполненное действие, давая положительную оценку даже самым незначительным, на ваш взгляд, успехам ребенка. Необходимо контролировать выполнение детьми бытовых правил в разных ситуациях, пояснять их значение.

Дети, у которых в соответствии с возрастом навыки общения и культурно – гигиенические, быстро и безболезненно привыкают к условиям общественного дошкольного воспитания, развиваются успешно в умственном и нравственном плане, растут крепкими и здоровыми людьми.


Автор: Береснева Нэлли Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей раннего возраста в группах кратковременного пребывания» Береснева Нэлли Викторовна 4 Июл 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей .Тема: «Значение и организация режима дня в группах детей раннего возраста» Оболдина Наталья Сергеевна 19 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей .Тема: «Значение и организация режима дня в группах детей раннего возраста» Оболдина Наталья Сергеевна 19 Мая 2015
документ ЛУЧИКИ «СОЛНЫШКА» В ГРУППЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Парфенова Анна Леонидовна 18 Сен 2015
документ «О группах кратковременного пребывания для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения». Осипова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей детей 2-3 лет в группе кратковременного пребывания «Адаптация детей к условия детского сада» Полякова Виктория Сергеевна 20 Ноя 2015
документ «Развитие двигательной и творческой активности детей раннего возраста в условиях группы кратковременного пребывания» Васильева Анастасия Финогентовна 30 Мар 2015
разное Организация адаптационной группы кратковременного пребывания в детском саду детей раннего возраста. Алидарова Тамила Рафиковна 4 Июн 2015
документ Консультация для родителей в группе кратковременного пребывания "Особенности адаптации детей к дошкольному учреждению" Клюева Оксана Васильевна 1 Апр 2015
документ Новые формы взаимодействия с родителями в работе музыкального руководителя ДОУ. Дистанционная музыкальная гостиная для родителей «Содружество» группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Использование новых форм взаимодей Абаренова Марфа Геннадьевна 19 Сен 2015
документ Организация работы с родителями на музыкальных занятиях в группах кратковременного пребывания Елена Александровна Белова 7 Фев 2016
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ К ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЫ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Мазнева Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Программа воспитания и обучения детей раннего возраста в группе кратковременного пребывания Евсюкова Виктория Валерьевна 16 Окт 2015
презентация «Организация воспитательно-образовательной работы с детьми раннего возраста в группе кратковременного пребывания» Кузьмина Наталья Анатольевна 14 Сен 2015
документ Консультация по формированию родной речи в группах раннего возраста Лиджиева Алла Дорджиевна 11 Фев 2016
документ Консультация для педагогов в группах раннего возраста на тему: «Влияние эмоционального состояния ребенка на физическое здоровье». Иванова Елена Владимировна 28 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Закаливание детей раннего возраста» «Закаливание детей раннего возраста» Гайворонская Ольга Николаевна 7 Апр 2016
документ Проект «Предметно-пространственная развивающая среда групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС» Сауцкая Вера Юрьевна 2 Мар 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Роль малых фольклорных жанров в воспитании детей раннего возраста». Будылина Наталья Николаевна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» Рылатко Марина Львовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «РЕЧЬ И РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Койносова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Роль фольклора в формировании культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» Тумайкина Валентина Николаевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Адаптация детей в группе раннего возраста» Пехотина Светлана Валентиновна 7 Фев 2016
документ Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Лебабина Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей группы раннего возраста «Воспитание коммуникативной культуры у детей группы раннего возраста» Богачёва Елена Николаевна 24 Дек 2015
документ Развитие речи детей раннего возраста как средства познания окружающего Консультация для воспитателей из опыта работы. В младших группах приоритетным направлением в развитии речиявляется обогащение, активизация словаря  и формирование произносительной Тропина Юлианна Николаевна 14 Апр 2015
документ Содержание воспитательно-образовательной работы в адаптационных группах кратковременного пребывания детей. Хорошенькая Ольга Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Консультация дл родителей : «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста во взаимодействии с семьёй в играх, упражнениях». Голенская Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по математике в группе кратковременного пребывания детей дошкольного возраста "Будущий первоклассник" Орлова Елена Николаевна 19 Окт 2015
разное Программа для группы кратковременного пребывания детей с 1,5 до 3 лет «В детский сад с радостью» Пашинцева Виктория Николаевна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ (ГКП компенсирующей направленности и ГКП) ТЕМА: «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» Ситникова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект итоговое сюжетное занятие для детей группы кратковременного пребывания по физической культуре «Колобок» Гашенко Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ «Использование потешек в развитии речи детей раннего возраста». Разуменко Наталья Николаевна 14 Сен 2015
документ «Организация и содержание деятельности в группах кратковременного пребывания» Иноземцева Наталия Александровна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей, имеющих детей раннего возраста и младшего дошкольного возраста - Предметы домашнего окружения в роли игрушек. Осипян Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
презентация, документ Программа методического объединения для воспитателей в группах детей раннего возраста "Формирование благожелательного восприятия взрослого в период адаптации у детей раннего возраста" Дикун Татьяна Васильевна 7 Мая 2015
документ Консультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста и «Игры в период адаптации ребенка к детскому саду» Марьина - Старкова Седа Георгиевна 8 Апр 2015
разное Консультация для родителей на тему: «РОЛЬ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА» Радзина Роза Габдулхаковна 12 Дек 2015
документ Консультация для педагогов "Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в группах раннего возраста" Типцова Лариса Валериевна 2 Фев 2016
документ Занимательные игры и упражнения для развития речи детей 1-3 лет. Материал для родителей детей, посещающих адаптационную группу кратковременного пребывания в ДОУ. Коник Евгения Игоревна 5 Апр 2015