Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Основы патриотического воспитания старших дошкольников»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей

(МДОАУ д/с «Улыбка»)

Консультация для родителей

«Основы патриотического воспитания старших дошкольников»

Воспитатель: Алексеева Л.Н.

г.Пыть- Ях 2012г.


Основы патриотического воспитания дошкольников

На современном этапе задача патриотического воспитания приобретает особую сторону и актуальность. Одна из важнейших характеристик патриотизма - его социалистическое содержание. Любовь к родной земле сочетается с преданностью социалистическому строю. Любовь к Родине включает: заботу об интересах и исторических судьбах страны и готовность ради них к самопожертвованию; верность Родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства (городу, деревне, области, стране в целом).

Сложное, многогранное чувство патриотизма под влиянием окружающей жизни и воспитания формируется постепенно. С детства начинается и воспитание любви к Родине.

Патриотическое чувство по своей природе интегрально. Оно объединяет в единое целое все стороны развития личности: нравственное, трудовое, умственное, эстетическое, физическое. Нельзя говорить о воспитании любви к Родине без сообщения детям определённых знаний о ней. Отбор и систематизация таких знаний проводятся в соответствии с задачами коммунистического воспитания, а также с учётом умственных возможностей дошкольников: принимается во внимание характер их мышления, способность к обобщению, анализу, т. е. уровень умственного развития ребёнка служит своеобразной предпосылкой и необходимым условием решения задачи воспитания патриотических чувств. Но в процессе воспитания, в процессе ознакомления с необходимым материалом создаются благоприятные условия для дальнейшего умственного развития детей: им предлагается анализировать, сравнивать, обобщать то, что они видят в окружающей жизни, о чём расскажет или прочтёт воспитатель.

Принято считать, что формирование патриотических чувств происходит в такой последовательности: сначала следует воспитывать любовь к родителям, родному дому, затем к детскому саду, улице, городу и наконец к стране. Мы с ранних лет учим ребёнка любить родителей, заботиться о них, помогать им. Это благородное чувство рождает привязанность, преданность дорогому человеку, потребность в духовной и эмоциональной близости с ним. Это очень важно для становления личности ребёнка, для ощущения защищенности, эмоционального благополучия, т. е. для появления всех тех чувств, которые составляют основу любви к Родине. Однако неверно полагать, что, воспитывая любовь к родителям, мы уже тем самым воспитываем любовь к Родине.

Успех патриотического воспитания в большой мере зависит от правильного определения возрастной ступени, на которой возможно и следует активизировать формирование патриотических чувств.

Для формирования патриотических чувств необходим определённый уровень развития общения ребёнка. Анализируя данные по развитию ребёнка впервые четыре года жизни, следует отметить, что это годы активного вхождения ребёнка в социальный мир, формирования первоначальных представлений об окружающей (в том числе и общественной) жизни, о нормах человеческого общения. К 5 годам происходит отмечаемал Л. С. Выготским «интеллектуализация чувств». Среди мотивов деятельности и поведения начинают доминировать общественные мотивы, зарождается общественная направленность личности.

Ознакомление с явлениями общественной жизни выступает в качестве одного из важнейших условий воспитания патриотизма уже на этапе дошкольного детства. Но таковым оно становится при целенаправленной педагогической работе, которая предполагает вовлечение детей в разнообразную деятельность и использование специальных методов и приёмов воздействия на эмоциональную сферу ребёнка.

Патриотизм является одним из нравственных качеств личности, которое формируется уже в дошкольном возрасте, и, как любое нравственное качество, оно включает:

- содержательный компонент - овладение детьми доступным их возрасту объёмом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, жизни советского народа, истории страны, культуре, традициях народа, природе родного края, выработку правильных взглядов на факты общественной жизни страны;

- эмоционально-побудительный - переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям, окружающему миру (любви к родному городу (селу), краю, стране, гордости за трудовые и боевые успехи народа, уважения к историческому прошлому родной страны, восхищения народным творчеством, любви к родному языку, природе родного края), проявление интереса к этим сведениям, потребности расширить свой кругозор, стремления участвовать в общественно полезном труде;

- деятельный компонент - реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности (оказание помощи взрослым, проявление заботы о них, готовность выполнить задание взрослого, бережное отношение к природе, вещам, общественному имуществу, умение отразить полученные знания в творческой деятельности), наличие комплекса нравственно-волевых качеств, развитие которых обеспечивает действенное отношение к окружающему.

Правильная организация работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников основана прежде всего на знании возрастных возможностей и психологических особенностей детей этого возраста.

В старшем дошкольном возрасте, как отмечают психологи, появляются новообразования, свидетельствующие о возможности и необходимости осуществления специальной работы по патриотическому воспитанию детей.

К ним относится прежде всего формирование у дошкольников нравственных чувств на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний.

Ребёнок дошкольного возраста отличается большой эмоциональностью. Чувства господствуют над всеми сторонами его жизни, определяют поступки, выступают в качестве мотивов поведения, выражают отношение ребёнка к окружающему.

Отличительной особенностью чувств детей старшего дошкольного возраста является расширение области явлений, которые вызывают эти чувства. Глубокое знакомство детей этого возраста с явлениями общественной жизни способствует росту социального начала в чувствах, формированию правильного отношения к фактам окружающей жизни.

Важное значение в процессе формирования у дошкольников любви к Родине имеет тот факт, что эмоциональные переживания детей старшего дошкольного возраста приобретают более глубокий и устойчивый характер. Ребята этого возраста способны проявить заботу о близких людях и сверстниках.

В воспитании дошкольников большое значение имеет пример эмоционального отношения взрослых к действительности. От богатства проявлений чувств взрослых зависит эмоциональное восприятие детьми того или иного явления действительности.

Психологи подчёркивают важность возникновения ростков патриотизма, которое составляют «прошлый опыт» человека, опыт чувств, отношений к окружающей действительности. Если ребёнок в детстве испытал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, уважение к трудящемуся человеку, восхищение подвигом, подъём от соприкосновения с прекрасным, он тем самым приобрёл «эмоциональный опыт», «фонд эмоциональных переживаний», который будет иметь громадное значение для его дальнейшего развития. Тем самым будут «проторены пути для ассоциаций эмоционального характера», а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного эмоционального развития человека.

Вместе с тем психологи утверждают, что нравственные чувства не могут возникнуть путём естественного вызревания. Их развитие зависит от средств и методов воспитания, от условий, в которых живёт ребёнок. При целенаправленном воспитании чувства ребёнка гораздо богаче, разнообразнее и проявляются они раньше, чем у детей, не получивших правильного воспитания.

Самое существенное в воспитании нравственных чувств - это непосредственное проявление их в реальных практических поступках и действиях детей. Чувства проявляются, формируются и развиваются в деятельности, становятся побудительной силой поведенческого акта.

В старшем дошкольном возрасте значительно расширяется объём знаний об окружающем мире, которыми овладевают дети, что связано с их возросшими возможностями в умственном развитии. Старшим дошкольникам доступны знания, выходящие за рамки непосредственно воспринимаемого.

Однако самостоятельно ребёнок дошкольного возраста не может проникнуть в сущность общественных явлений. Только под руководством взрослых дети старшего дошкольного возраста могут усвоить систему знаний на основе понимания естественных, действительно существующих в окружающем мире связей и отношений между отдельными предметами и явлениями. Для этого педагогу необходимо содержание системы знаний построить по иерархическому принципу: выделить ядро, центральное звено знаний, которые могли бы стать основой целенаправленной системы. В процессе формирования у дошкольников такой системы знаний необходимо учитывать особенности содержания этих знаний и усвоения их детьми.

У детей старшего дошкольного возраста могут быть сформированы не только полноценные представления, но и простейшие нравственные понятия, а также способность к анализу, сравнению, классификации, группировке знаний по определённым признакам.

У дошкольников формируются познавательные интересы - избирательная направленность личности на предметы и явления действительности. Ребёнок начинает ставить перед собой познавательные задачи, ищет объяснение замеченным явлениям. Происходит переход от простого любопытства к любознательности, которая вызывается внутренней стороной предмета или явления. Ребёнка начинают привлекать социальные явления, о чём свидетельствуют детские вопросы, темы разговоров, игр, рисунков.

У детей старшего дошкольного возраста можно сформировать систему обобщённых знаний о явлениях общественной жизни, которые являются основой их сознательного отношения к окружающему, предпосылкой патриотического воспитания. Этому способствует увеличение объёма представлений и понятий об окружающем мире у дошкольников.

К старшему дошкольному возрасту у ребят увеличивается общая произвольность поведения на основе активного развития волевых процессов. Развивается способность управлять своим поведением, сдерживать непосредственные побуждения, подчинять свои поступки выдвигаемым требованиям.

В дошкольном возрасте складываются начала действенного в полном смысле этого слова отношения к Родине, проявляющиеся в умении заботиться о родных и близких людях, делать нужное для других, беречь то, что создано трудом человека, ответственно относиться к порученному делу, бережно обращаться с природой.

Одной из существенных особенностей детей старшего дошкольного возраста является то, что в этом возрасте у ребёнка появляется соподчинение мотивов и на этой основе складываются общественные мотивы трудовой деятельности, стремление сделать что-то нужное, полезное для окружающих. Данный факт имеет большое значение для воспитания начал патриотизма у дошкольников, поскольку появление социальных мотивов деятельности является основой формирования нравственных качеств личности, приводит к изменению содержания чувств маленького гражданина нашей Родины..


Автор: Алексеева Лариса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей «Основы патриотического воспитания старших дошкольников» Алексеева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Основы патриотического воспитания старших дошкольников" 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Основы патриотического воспитания старших дошкольников" Савельева Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Основы патриотического воспитания старших дошкольников" Мироняк Татьяна Викторовна 8 Мая 2015
документ Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Шайхиева Василя Тимергалиевна 15 Окт 2015
документ Консультации для родителей детей на тему «Особенности рисования старших дошкольников» Консультация для родителей детей на тему «Особенности рисования старших дошкольников» Ахметова Татьяна Шаукатовна 23 Дек 2015
документ Теоретические основы патриотического воспитания Кадосова Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
документ «Сюжетно-ролевая игра как средство нравственного воспитания старших дошкольников». Рева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Народные песни и праздники с использованием фольклорного искусства в рамках патриотического воспитания детей» Костина Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Интеллектуальные игры для развития мышления старших дошкольников» Серебровская Ольга Ивановна 23 Дек 2015
документ Семинар –практикум для родителей «Теоретические основа патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Терентьева Наталия Анатольевна 14 Сен 2015
документ Консультация для родителей детей на тему «Особенности рисования старших дошкольников» Моргунова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей старших дошкольников по ПДД «Безопасность на дорогах». Бадалян Марина Толиковна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей старших дошкольников «Самостоятельность ребёнка. Её границы» Сингурова Лидия Анатольевна 24 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Экспериментальная деятельность старших дошкольников» КАЗАНЦЕВА Галина Владимировна 5 Июл 2015
документ Консультация для родителей: «Нетрадиционная техника аппликации в развитии художественных способностей старших дошкольников» Цитович Екатерина Васильевна 19 Окт 2015
разное Консультация для родителей «Развитие познавательных интересов у старших дошкольников» Минаева Ирина Михайловна 1 Мар 2016
разное Консультация для родителей «Развитие познавательных интересов у старших дошкольников» Минаева Ирина Михайловна 1 Мар 2016
документ Консультация для родителей старших дошкольников: «Кризис семи лет» Спасских Лилия Васильевна 14 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Формирование математических представлений старших дошкольников через сказку» Елена Александровна Безбородова 6 Апр 2016
разное Игра как средство развития нравственно-патриотического воспитания дошкольников Гареева Елена Евгеньевна 10 Апр 2015
документ Проблема Патриотического воспитания дошкольников. Михайлова Анна Андреевна 16 Сен 2015
документ Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников. (из опыта работы) Рыкова Галина Александровна 4 Апр 2015
документ Презентация для педагогов "Ознакомление с искусством как средство духовно-нравстенного и патриотического воспитания старших дошкольников" Чудина Светлана Борисовна 15 Дек 2015
документ Консультация для педагогов «ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Людмила Мартиросян 18 Ноя 2015
документ «Фольклор – как средство патриотического воспитания ребёнка» Лукашина Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ «Проблемы патриотического воспитания» Бобрицких Вера Ивановна 31 Мар 2015
документ «Проблемы патриотического воспитания» Бобрицких Вера Ивановна 31 Мар 2015
документ «Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста» Сумина Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ «Развитие математических способностей у старших дошкольников» (консультация родителям) КОРОТКИХ ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА 21 Окт 2015
документ Родительское собрание, консультация. На тему: «Речевое развитие старших дошкольников» Грушина Людмила Евгеньевна 19 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Самооценка старших дошкольников" Консультация для родителей "Самооценка старших дошкольников». Заключение Голубева Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников Консультация для родителей  на тему: «Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников» Консультация для родителей  на тем Гребеник Зоряна Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «РЕЧЬ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ». Фунтова Светлана Штефановна 22 Дек 2015
документ Консультация для педагогов и родителей: «Развитие пластических умений старших дошкольников в процессе лепки глиной по мотивам Сибирских сказок» Милостивая Галина Николаевна 31 Окт 2015
разное «Нравственно-патриотического воспитания дошкольников» Москалева Мария Ивановна 30 Мар 2015
документ «Формы и методы патриотического воспитания дошкольников». Каширина Ирина Юльяновна 10 Апр 2015
документ «Региональный компонент как средство патриотического воспитания дошкольников» Байбикова Клара Растямовна 21 Ноя 2015
документ «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Матвеева Валентина Александровна 28 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Психолого-педагогические основы развития познавательных способностей у дошкольников» Мокробородова Галина Евгеньевна 31 Мар 2015