Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Как правильно учить с детьми стихотворение»

Скачать
331 КБ, 1462423.doc Автор: Иргит Чинчи Демировна, 3 Мар 2016


Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию... Но в тоже время большинство из нас, с ужасом вспоминает, что это была за пытка - выучить стихотворение! Ходишь из угла в угол по комнате и механически повторяешь строку за строкой, а проснувшись утром, с ужасом понимаешь, что запомнил в лучшем случае половину.

Конечно, не для всех малышей заучивание стихотворений является проблемой. Для некоторых даже наоборот: они молниеносно запоминают то, что им особенно нравится. Так, в семьях, где близкие много и часто разговаривают с ребенком, читают, малыши уже в годик смешно цокая язычком, заканчивают строчки из стихотворения А. Барто «Я люблю свою лошадку». Но есть и такие детки, которым запоминать стихи сложно, для которых это просто каторжный труд. Почему? Чаще всего, потому что стихотворение он учит неправильно. Мы же хотим рассказать вам, как правильно учить с ребенком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.

Способ №1 .

Чтобы ребенок легко и хорошо запоминал рифму нужно обязательно знакомить его с «мелодией» стихотворения и начать стоит, как можно раньше.

Кроха еще лежит в коляске, а вы уже декламируете ему ритмичные «Идет бычок качается», «Наша Таня громко плачет».

Когда чадо подрастет, этот первый, заложенный в подсознании опыт, облегчит ему и сознательный подход к процессу заучивания. И помните, что наиболее благоприятным возрастом для заучивания стихотворений является 4-6 лет.

Именно в этот возрастной отрезок начинает особенно быстро развиваться память малыша.

И если до четырех лет мы не ставим перед ребенком задачи запомнить произведение, а просто «начитываем» их количество - что запомнит, то запомнит, то после четырех лет мы уже целенаправленно учим ребенка запоминать текст наизусть. Причем учить нужно как можно больше - это самый лучший способ сформировать необходимый для обучения объем памяти.

Способ №2 .
Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребенка. Не нужно заставлять четырехлетнюю кроху заучивать на потеху гостей отрывки из «Онегина». Лучше всего учить детскую классику С. Михалкова, А. Барто, К. Чуковского.

Шалунам лучше предлагать для запоминания стихи ритмичные, веселые, деткам спокойным - размеренные, плавные. Конечно, в школе с их темпераментом никто считаться не будет, но пока мы только учимся учить стихи, лучше поступить именно так. Ребенку главное понять технику запоминания, а это легче делать на том материале, который «сердцу ближе». И еще - учить стихотворение нельзя просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.

Способ №3 .
Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла. Кстати, некоторые родители приучают детей к невыразительной манере чтения стихов. Учить стихотворение лучше индивидуально, так что помните об этом и держите ситуацию под контролем. Ребенок, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

Способ №4 .

Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком должен сам прочитать его с выражением. Еще лучше, если взрослый будет знать его наизусть. Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их.

Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз, медленно, расставляя смысловые акценты. После повторного прочтения расскажите ребенку, кто написал такое замечательное произведение, о том, как и когда оно написано это стихотворение.

Такой подход приучает маленького человека к культуре заучивания и облегчает восприятие поэзии. После покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз. Таким образом, у дошкольника формируется образ произведения.

И только после такой предварительной работы приступайте непосредственно к заучиванию.

Способ №5 .
Мы знаем, что одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым - напротив нужна абсолютная неподвижность. Эти особенности присущи не только взрослым, но и дошкольникам. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Попробуйте поочереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребенку легче запоминать стихи. Заодно вы сможете сделать вывод о том, какой вид памяти у малыша является ведущим.
Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное - результат: легкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.

Способ №6 .
И еще один общий совет для всех. Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Своеобразную собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти и литературный поэтический багаж ребенка.

ЖЕЛАЕМ, ВАМ УСПЕХА!


Автор: Иргит Чинчи Демировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей «Как правильно учить с детьми стихотворение» Иргит Чинчи Демировна 3 Мар 2016
документ Как правильно учить с детьми стихотворение Лепешкина Любовь Витальевна 31 Мар 2015
документ "Как правильно учить с детьми стихотворение!" Мясоедова Светлана Петровна 10 Апр 2015
документ «Как правильно учить с детьми стихотворения» Торбина Елена Германовна 21 Мая 2015
документ Консультация для родителей. «Как учить с детьми стихотворения». Ключникова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей:«Как правильно говорить с детьми?» Короткая Анна Викторовна 14 Сен 2015
документ "Как правильно выбирать и учить стихи с детьми". Ворончихина Анна Николаевна 31 Мар 2015
документ "Как правильно учить стихи с детьми дома" Абсалямова Фарида Миначевна 16 Окт 2015
документ Как правильно учить стихи с детьми 3-4 лет Плоскова Ирина Николаевна 2 Дек 2015
разное Как правильно учить стихотворение с ребёнком . Бурмистрова Оксана Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей (законных представителей) "Как учить с детьми стихи." Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Как учить с детьми стихи. Татьяна Ивановна Боглачёва 31 Мар 2015
документ Практические советы родителям детей 4-5 лет «Как учить детей правильно говорить» Боброва Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Как правильно учить с детьми стихотворения Уголькова Дарья Викторовна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Как правильно играть с малышом в игры Воскобовича» Кознова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Статья на тему: Как правильно общаться с детьми? Гутковская Виктория Анатольевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей на тему: " Как правильно общаться с детьми" Логинова Екатерина Викторовна 27 Окт 2015
документ Консультация для родителей. Как правильно читать с детьми. Мелькина Ирина Викторовна 27 Мар 2016
документ Консультация учителя-логпеда для родителей «Как правильно общаться с ребенком». КАБАТОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Учить играючи и с любовью» Еськина Валентина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Как правильно общаться с детьми" Рогулина Нина Анатольевна 21 Ноя 2015
документ Консультация для родителей. Тема: «Как учить стихи». Соснина Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как учить стихи» Березина Дарья Борисовна 7 Фев 2016
документ Проект совместной деятельности педагога с детьми средней группы «В гостях у книги» Рекомендации для родителей: «Как правильно выбрать книгу для дошкольника»   Информация для родителей: «Сказка в жизни ребенка» Рек Копосова Наталья Сергеевна 28 Апр 2015
документ Рекомендация дефектолога для родителей "Как учить стихотворение с дошкольниками" Новикова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как учить ребенка читать?» Сафонова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ «Как правильно вести себя с ребенком». Основная стратегия поведения взрослых. «Как правильно вести себя с ребенком» Основная стратегия поведения взрослых. Гуренко Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Как заучивать с детьми стихотворение" Тимченко Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Фокина Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» ГАВРИЛОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Гришко Наталья Федоровна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Как заучивать с детьми стишки» Рандымова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Кузьменко Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Шартдинова Винария Фиргатовна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Как провести выходной день с детьми» Шудря Наталья Александровна 24 Ноя 2015
разное Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми»/ Росликова Оксана Владимировна 24 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Мамаева Людмила Владимировна 23 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Как провести выходной день с детьми» Желябина Татьяна Викторовна 1 Мая 2015
документ Консультация для родителей первой младшей группы на тему: «Как провести выходной день с детьми?» Сысуева Марина Евгеньевна 3 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Как провести выходной день с детьми» Гришко Наталья Федоровна 13 Апр 2015