Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Гиперактивность как фактор риска"

Скачать
213.75 КБ, 1212498.jpg Автор: Берсенева Елена Александровна, 15 Окт 2015

В медицине проявление повышенной активности у детей называется гиперактивностью, или гиперкинезом. Существуют и другие термины, которые также определяют повышенную, неконтролируемую двигательную активность человека. Активность «неконтролируемая», ибо, когда ребенок серьезно поражен этим недугом, он неспособен к длительной концентрации внимания, не в состоянии спокойно сидеть на стуле, его, как бы изнутри распирают какие-то силы. Такое состояние часто связано с нарушением центральной нервной системы, но иногда возникает в результате эмоциональных стрессов и переутомления. Изучению проблемы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в последнее десятилетие придается особое значение.

Проявление синдрома дефицита внимания с гиперактивностью могут быть распределены по четырем основным группам симптомов:

- нарушения внимания,

- признаки импульсивности и гиперактивности,

- симптомы статико-моторной недостаточности,

- социальная дезадаптация.

Отставание биологического созревания центральной нервной системы у детей с СДВГ и как следствие – высших мозговых функций (преимущественно регуляторного компонента) не позволяет ребенку адаптироваться к новым условиям существования и нормально переносить интеллектуальные нагрузки. Наблюдается несоответствие между реальным уровнем развития ребенка и успеваемостью, которую можно ожидать, исходя из коэффициента его интеллекта. Довольно часто гиперактивные дети сообразительны и быстро схватывают информацию, обладают неординарными способностями, но и случаи задержки психического развития у данной категории детей не являются редкостью. Интеллект детей сохраняется, но черты, характеризующие СДВГ – беспокойство, неусидчивость, множество лишних движений, недостаточная целенаправленность, импульсивность поступков и повышенная возбудимость – часто сочетаются с трудностями в приобретении учебных навыков.

Гиперактивный ребенок может довести до отчаяния родителей, если они не понимают, что это заболевание. Родители должны знать, с какими проблемами сталкивается гиперактивный ребенок и какие трудности он испытывает.

Во-первых, у него могут накапливаться и усиливаться проблемы психологического характера, а в основном из-за отношения к нему сверстников. Энергия ребенка, его нервозный характер раздражает не только взрослых, но и окружающих его детей. Моментально и непредсказуемо он может переходить от смеха к слезам, вызывая у сверстников подозрение о том, что он какой-то не такой, очень странный. Как реакция на негативное отношение окружающих у ребенка может возникнуть ощущение собственной неполноценности.

Во-вторых, слишком активный ребенок часто сталкивается с серьезными проблемами в годы обучения в школе. Ребенку трудно, а подчас невозможно спокойно усидеть на месте и выполнять требования, предъявленные взрослым. Промежуток времени, в течении которого он может фиксировать на чем-то свое внимание, минимален.

Существуют и другие трудности при обучении гиперактивных детей в детском саду и школе – проблема визуального восприятия.

- Речь, внимание, память. У ребенка может быть абсолютно нормальное зрение, но он неспособен правильно воспринимать смысл символов в печатном материале. Поэтому ему трудно научиться читать и писать. Память у детей с СДВГ может быть в норме, но из-за исключительной неустойчивости внимания наблюдаются проблемы «в хорошо усвоенном» материале. Тенденция к ярко выраженному снижению внимания наблюдается в непривычных ситуациях, особенно когда необходимо действовать самостоятельно. Дети не проявляют упорства ни во время занятий, ни в играх, не могут до конца довести начатое дело.

- Повышенная двигательная активность. Основные проявления гипервозбудимости наблюдаются в различных формах двигательной расторможенности, которая бесцельно, ничем не мотивирована, бесситуативна и обычно не управляема ни взрослыми, ни сверстниками. Такая повышенная двигательная активность, переходящая в двигательную расторможенность, является одним из множества симптомов, сопровождающих нарушения развития ребенка. Импульсивность проявляется в неряшливом выполнении заданий (несмотря на усилие все делать правильно, в несдержанных словах, поступках и действиях (например выкрикивание с места во время занятий, неспособность дождаться своей очереди в играх или другой деятельности, в неумении проигрывать, излишней настойчивости в отстаивании своих интересов.

-Проблемы социальной адаптации. Для детей с СДВГ типичен более низкий уровень социальной зрелости, чем обычно бывает в их возрасте. У ребенка легко формируется и фиксируется негативная самооценка, враждебность к окружающим, возникают неврозоподобные и психопатологические расстройства. У детей с СДВГ нарушены отношения со сверстниками и взрослыми. В психическом развитии эти дети отстают от сверстников, но стремятся руководить, ведут себя агрессивно и требовательно. Эти дети импульсивно реагируют на запрет или резкое замечание, отвечают резкостью, непослушанием. Попытки сдержать их приводят к действиям по принципу «отпущенной пружины». От этого страдают не только окружающие, но сам ребенок, который хочет выполнить обещание, но не сдерживает его.

Главное терпение. Гармонизация развития личности детей с СДВГ зависит от микро – и макроокружения. Если в семье сохраняются взаимопонимание, терпение и теплое отношение к ребенку, то все отрицательные стороны поведения исчезают. В противном случае даже по выздоровлении патология характера остается, а может и усилиться. Дети с СДВГ в большей степени, чем другие, проявляют повышенную тревожность, беспокойство, внутреннюю напряженность, чувство страха, они часто подвержены депрессивному состоянию, легко расстраиваются из-за неудач.

Спокойная обстановка, поддержка взрослых приводят к тому, что деятельность гиперактивных детей становится успешной. Эмоции оказывают исключительно сильное влиянии на таких детей.

Как помочь ребенку

Незнание, что у ребенка есть функциональные отклонении в работе мозговых структур, и неумение создать ему соответствующий режим обучения и жизни в целом, в дошкольном возрасте порождают множество проблем в начальной школе. Оказание помощи детям с СДВГ должно быть своевременным, последовательным и достаточно продолжительным.

Родителям, педагогам и психологам в воспитании детей с гиперактивностью и повышенной тревожностью следует руководствоваться следующим правилами, предложенных доктором Д. Реншоу

1. Проявляйте последовательность в соблюдении установленных правил и в применении мер наказания.

2. Следите за своей речью, говорите медленно, спокойным тоном.

3. Старайтесь, по возможности, держать свои эмоции в охлажденном состоянии, укрепляя нервы для того, чтобы выдержать ожидаемые эксцессы.

4. Не сравнивайте ребенка с окружающими.

5. Избегайте состязаний и каких-либо видов работы, учитывающих скорость.

6. Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте его таким, какой он есть.

7. Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.

8. Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал за что.

9. Чаще обращайтесь к ребенку по имени.

10. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером для ребенка.

11. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Если ребенку с трудом дается какой-либо предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку. А при достижении даже малейших успехов - не забудьте похвалить.

11. Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали ранее. Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.

12. Используйте наказания в редких случаях.

13. Не унижайте ребенка, наказывая его.

14. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитета других значимых для него взрослых людей.

15. Помогите ребенку найти дело по душе, где он мог бы проявить свои способности и не чувствовал себя ущемленным.

16. Избегайте непрерывного отрицательного реагирования. Старайтесь реже говорить «нет», «нельзя», «прекрати».

17. Определите ребенку круг обязанностей, которые имеют существенное значение для его развития. Задания должны быть в пределах его возможностей, а исполнение обязанностей необходимо держать под постоянным контролем.

Игры для гиперактивных детей

1. «Найди отличие»

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях.

Ребенок рисует любую несложную картинку (котенок, домик, передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает ребенку картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться местами.

2. «Разговор с руками»

Цель: научить детей контролировать свои действия.

Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-то боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладоней. Затем предложите ему оживить ладошки 0 нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: «Кто вы. Как вас зовут? », «Что вы любите делать? » «Чего не любите делать? », «Какие вы? ». Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно, но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и хозяином. Пусть руки пообещают, что в течении 2-3 дней постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть – и не будут никого обижать.

3. «Слушай хлопки»

Цель: тренировка внимания и контроль двигательной активности.

Все идут по кругу или двигаются по комнате в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши 1 раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста». Если ведущий хлопнет в ладоши 2 раза играющие должны принять позу «лягушки», на хлопок 3 раза – играющие возобновляют ходьбу.


Автор: Берсенева Елена Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей «Гиперактивность как фактор риска" Берсенева Елена Александровна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Гиперактивность как фактор риска" Сторожева Галина Меркурьевна 4 Июл 2015
документ Консультация для педагогов и родителей. Гиперактивность как фактор риска. Кобзева Евгения Владимировна 6 Апр 2015
документ Консультация для педагогов и родителей. Гиперактивность как фактор риска. Кобзева Евгения Владимировна 30 Мар 2015
разное консультация "Игра как фактор развития диалога" Фоминова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Детско-родительские отношения как фактор психологического благополучия дошкольника» Советникова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: «Детско-родительские отношения как фактор эмоционального благополучия дошкольников». Митькина Евгения Павловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Семья как фактор воспитания ребенка» Алышева Нина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Взаимодействие с семьей как фактор активизации и обучения детей через игру» Захарова Наталья Алексеевна 12 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Семья, как фактор воспитания ребенка". Коротцова Анастасия Анатольевна 14 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Семья как фактор психологического здоровья ребенка" Матвеева Татьяна Сергеевна 6 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Познавательная активность-как фактор развития личности ребенка" Дружинина Лариса Юрьевна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей ребенка как фактор повышения качества образования» Королёва Ирина Владимировна 23 Фев 2016
разное Консультация на тему: "Развитие самостоятельности как фактор подготовки детей к обучению в школе" Юракова Ольга Александровна 22 Сен 2015
документ Консультация "Познавательная активность-как фактор развития личности ребенка" Ярахтина Алёна Юрьевна 23 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Логопедическая ритмика — как фактор коррекционной работы по развитию речи детей дошкольного возраста» Москвина Анна Юрьевна 5 Июл 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Семейное чтение, как фактор развития речи детей дошкольного возраста" Храмова Елена Витальевна 21 Ноя 2015
документ Консультация для родителей. "Стиль семейного воспитания. Детско-родительские отношения как фактор, оказывающий влияние на эмоциональное отношение детей". Бабенко Елена Андреевна 16 Ноя 2015
документ Консультация "Гиперактивность. Как быть?" Барцайкина Тамара Даниловна 4 Июн 2015
документ Консультация на тему «Внедрение нетрадиционных форм оздоровления детей: «Подвижные игры, как фактор формирования активной родительской позиции, в оздоровлении детей». Тишкова Нина Александровна 21 Мар 2016
документ Консультация для педагогов и родителей на тему: «Гиперактивность у детей дошкольного возраста». Зацепина Людмила Анатольевна 21 Мая 2015
документ Родительское собрание на тему "«ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА – КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ» Ломоносова Ольга Борисовна 15 Окт 2015
разное Статья для родителей " Поощрение как фактор активизации учебно - познавательной деятельности старших дошкольников Поощрение как фактор активизации учебно-познавательной деятельности старших дошкольников. Романко Евгения Викторовна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей по теме «Семья-главный фактор в становлении гендерной идентичности ребенка» Дикопавленко Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Народные игры как фактор улучшения эмоционального настроя дошкольников» Яковлева Юлия Михайловна 16 Дек 2015
документ Практикум для родителей на тему: «Развитие творческих способностей ребёнка как фактор формирования разносторонней личности». Мартынова Марина Анатольевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как научить ребёнка любить книгу". Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» РомановаЕВ 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей: "Коммуникативная деятельность педагогов – как фактор профессионального успеха" Чернявская Наталия Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей:"Народные игры, как фактор улучшения эмоционального настроя" Халиуллина Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Информация для родителей старших дошкольников "Двигательная активность как фактор укрепления здоровья детей" Татанова Ольга Владимировна 20 Фев 2016
разное Рекомендации для родителей "Как организовать досуг ребенка" Консультация для родителей «Как организовать досуг ребенка дома» Абдуллаева Наталья Николаевна 28 Ноя 2015
документ Консультация «Семья- главный фактор в становлении гендерной идентичности личности» хисамова флюра афраимовна 1 Ноя 2015
документ Консультация «Семья- главный фактор в становлении гендерной идентичности личности» Либцова Элла Ивановна 17 Фев 2016
документ Консультация для родителей «Как преодолеть рассеянность у ребенка?» Консультация для родителей «Как преодолеть рассеянность у ребенка" Фархутдинова Светлана Закировна 18 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Что такое гиперактивность" Колганова Юлия Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Гиперактивность у детей" Шулепова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей "Детская гиперактивность" Подпоринова Ирина Карловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Гиперактивность" Добрякова Ольга Александровна 21 Дек 2015
документ Информация для родителей. На тему "Физкультминутки как фактор здоровье- сбережения детей дошкольного возраста" Гаврина Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ "Общение, как важнейших фактор психического развития ребенка". Александрова Елена Юрьевна 9 Апр 2015