Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей Исцеление искусством, или волшебство арт-терапии

Скачать
44.17 КБ, 776998.docx Автор: Орлова Светлана Васильевна, 31 Мар 2015

Консультация для родителей

Исцеление искусством, или волшебство арт-терапии

Старший воспитатель Орлова Светлана Васильевна

Москва 2010г.

Цель: ознакомление родителей с арт-терапевтическими методиками и практическое применение их в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Психическое здоровье ребенка и его эмоциональное равновесие – одни из важнейших составляющих гармоничного развития личности. Арт-терапия – не просто новое модное слово, а метод благотворного психологического воздействия, направленный на восстановление и поддержание душевного баланса, а также на гармоничное развитие личности человека.

Арт-терапия – это вид лечения, который использует искусство в целях терапии. Это исцеление посредством любого художественного творчества. Слайд 2

Разнообразные занятия искусством способствуют развитию творческих способностей ребенка, формированию у него правильного мировоззрения и позитивного мировосприятия. В процессе детского творчества раскрывается внутренний мир ребенка.

Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды, познать свое “Я”, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем, развивать себя и в то же время заботиться о своем здоровье? Средством, способным решить все эти задачи, является искусство. Поэтому в системе коррекционной работы с детьми с ОВЗ можно выделить основные направления использования арт-терапии.

Изотерапия

Лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительной деятельности. Терапия рисованием позволяет понять и ощутить самого себя, научиться свободно, выражать свои мысли и чувства. Методика мягко помогает избавиться от груза прошлого, развивает чувственно-двигательную координацию.

Музыкотерапия

Вид арт-терапии, где музыка используется в лечебных или коррекционных целях. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Мелодия действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка. Музыкотерапия – метод психокоррекционного воздействия на человека, основанный на возможностях воздействовать музыкой на эмоциональное, волевое интеллектуальное и личностное развитие.

Игровая терапия

Метод коррекции посредством игры. Посредством игры между участниками возникают близкие отношения, снижается напряженность и повышается самооценка. Ребенок становится более уверенным в различных ситуациях общения. Игровую терапию можно охарактеризовать как чувства, мысли и желания человека, проецируемые на игрушки и прочие предметы. Это своеобразный способ исследования прошлого опыта с возможностью держать безопасную дистанцию с реальностью.

Сказкотерапия

Воздействие чтением, вызывающим положительные эмоции (чтение сказок). Сказки способны вызвать эмоциональный резонанс не только у детей, но и у взрослых. Они помогают воспринимать мир как целостное явление, дают возможность мечтать и тем самым расширять сознание, улучшая взаимодействие с окружающей действительностью. Данная методика активизирует творческий потенциал и позволяет «достучаться» до каждого участника.

Песочная терапия

Сочетание невербальной формы психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка (композиции из фигурок) и вербальной (рассказ о готовой работе). Основная цель - помощь в достижении эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого самовыражения. Этот метод помогает упорядочить внутренний душевный хаос, проработать психотравмирующие ситуации на символическом уровне, изменить отношение ребенка к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему.

Имаготерапия

Театрализация психотерапевтического процесса. Занятия театрализованной деятельностью детей с ограниченными возможностями здоровья дают положительную динамику в качественном развитии воображения, формировании его творческого компонента. Обеспечивают становление знаково-символической функции мышления, произвольного внимания, коррекции психоэмоционального состояния, а также способствуют развитию многих компонентов личности.

Слайд 3

Выбор методов и приемов в арт-терапии определяется:

- возрастными и индивидуальными особенностями и возможностями детей;

- их интересами и склонностями;

- особенностями и степенью отклонений в их развитии;

- целями и задачами коррекции;

- спецификой воздействия каждого из видов искусства;

- формами организации художественной деятельности;

- объемом и качеством художественной информации. Слайд 4

Упражнения с элементами арт-терапии способствуют:

- формированию представлений о себе,

- изучению и выражению своих чувств и эмоций;

- формированию позитивного самовосприятия;

- развитию коммуникативных навыков;

- эмоциональному сближению членов семьи;

- снятию психоэмоционального напряжения;

- развитию способностей к различным видам творческой деятельности.Слайд 5

Для ребёнка творчество – это его жизнь, это его реальность. Это и его «язык», с помощью которого он пытается рассказать о себе, своих чувствах, радостях и переживаниях. Он абсолютно спонтанен в своём творчестве – ребёнок живёт именно чувствами. Для него не столько важно как что-то нарисовано или вылеплено из пластилина – сколько, что именно. Поэтому для него столь естественным становится самовыражение именно в творческой деятельности. Слайд 6

Рисуя, играя, сочиняя сказки, ребенок дает выход своим желаниям, мечтам, чувствам, переживает свои отношения в различных ситуациях. Поэтому очень благотворно эти занятия сказываются на детях с ОВЗ.

Арт-терапия имеет огромное количество положительных сторон, воздействуя на ребенка мягко и незаметно. К тому же, творчество умеет развивать и исцелять внутренний мир человека.Слайд 7

Применять самостоятельно методы арт-терапии несложно. Летом на море стройте с детьми замки из песка, играйте в мяч, в дождливый день займитесь рисованием, а на ночь почитайте сказку. Но прежде чем предпочесть какой-либо метод, ознакомьтесь с ним подробнее. Существует немало рекомендаций по их применению. Например, начинать лучше с рисунка. Рисуночные техники очень разнообразны. Это и хаотический рисунок в виде каракулей, и диагностический рисунок, где требуется дорисовать изображение, и сюжетный – например, нарисовать своих друзей или свою семью, и тематический рисунок, через который ребенок может выражать, например, свое желание стать кем-то, или желание завести собаку, а также произвольный рисунок, который рассказывает о настроении рисующего. Это не весь перечень техник, но самый основной. Предпочтение в работе следует отдавать краскам, так как кисть более пластична и свободна. Не менее важную роль в арт-терапии играют карандаши, мелки, фломастеры. Если вы давно не пользовались такими материалами, смело экспериментируйте и выбирайте то, что больше нравится. Простые карандаши для арт-терапии не подойдут, они блокируют эмоции. А вот цветные материалы – это то, что нужно. А при сильных негативных эмоциях малыша успокоит лепка. Наклеивание коллажей из готовых вырезок требует минимум творческих усилий, поэтому больше подойдет в качестве заключительной стадии арт-терапевтической работы.

Чтобы дать ребенку возможность развиваться и раскрываться через творчество, правильно организуйте рабочее место. Там ребенку должно быть комфортно и уютно, он должен чувствовать себя спокойно.

Помните, что во время занятия не должно быть никаких запретов и правил. Нельзя ставить перед ребенком задачу сделать «красиво» или «правильно». Пусть он будет предоставлен самому себе – здесь он сам хозяин своей Вселенной. В такие минуты раскрывается его творческая сущность, нескованная родительским контролем. Поэтому правило должно быть только одно: полный простор для фантазии и самовыражения! Слайд 8

Не секрет, что ребенку с ОВЗ часто трудно подобрать слова, чтобы выразить, что он чувствует, сказать о своих тайных желаниях или страхах. А бывает, он совсем перестает разговаривать, замыкается в себе. Выход может быть проще, чем вы думаете – предложите ему поиграть вместе! Слайд 9

Играя, ребенок испытывает удовольствие и чувствует себя свободным. Он не боится ошибиться или сделать что-то неправильно. В игре его сознание освобождается, и он может смело выразить себя и свои чувства. Давно известно, что творческая деятельность обладает уникальным свойством: она выносит на поверхность всё потаённое, скрытое глубоко внутри нас, то, что мы не осознаём, и что порой так мешает нам радоваться жизни... Именно на это и направлена арт-терапия (терапия искусством), основная цель которой – творческое самовыражение личности. Игра и творческие занятия расскажут Вам много нового о Вашем малыше, и тогда то, о чем он молчит или даже не осознает, Вы увидите в свободной и раскованной детской игре.

Арт-терапия рекомендуется:

- при детской агрессии,

- гиперреактивности или наоборот - пассивности,

- детского энуреза,

- замкнутости,

- депрессии,

- повышенной тревожности.Слайд 10

А в состоянии сильного стресса это, пожалуй, единственное действенное средство, причем не только для детей, но и для взрослых! Кроме того, это чудесная возможность для полноценного общения с детьми.

Если ребенок весь этот многообразный мир постигает рядом с любящими родителями, он растет доброжелательным, спокойным и любознательным.Слайд 11

Список использованной литературы

1.Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: рук. для дет. психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М.В. Киселева. - СПб. : Речь, 2006.

2. Лебедева Л.Д. Арт-терапия как педагогическая инновация // Педагогика. – 2001. – № 10.

3. Рыбакова С.Г. Арт-терапия для детей с ЗПР : Учебное пособие. - СПб. : Речь, 2007.

4. Тарасова Е. Г. Целительные силы искусства. Арт-педагогические техники и приемы. Метод. пособие - Тамбов: ТОИПКРО, 2006.

5.Ермолаева М.В. Практическая психология детского творчества. М., 2001. Слайд 12


Автор: Орлова Светлана Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей Исцеление искусством, или волшебство арт-терапии Орлова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Методы арт-терапии" Костюкова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Волшебство колыбельной". Ильина Светлана Михайловна 20 Мар 2015
презентация Консультация для педагогов по арт-терапии Пчелинцева Юлия Александровна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Волшебство Театра в саду и дома» Торгашова Любовь Викторовна 12 Авг 2015
документ Консультация для родителей: «Волшебство песочной страны». Кашина Юлия Николаевна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством» охотникова людмила анатольевна 4 Апр 2016
документ Консультация для родителей: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами» Рандымова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ Консультация "Ознакомление детей с искусством" Зиганшина Наиля Даулетшевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами" Сапожникова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Использование методов арт-терапии и сказкотерапии для работы с детьми в детском саду Мышко Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
документ Родительская гостиная "Исцеление сказкой" Кичаева Елена Александровна 31 Окт 2015
документ Мастер-класс для родителей «Песочная-терапия–один из методов арт-терапии при работе с эмоциями» Щербинина Тамара Александровна 15 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Врунишка или фантазёр" Врунишка или фантазер? Саливончик Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
разное Арт-терапия - терапия искусством Артеменко Виктория Жафаровна 31 Мар 2015
документ Волшебство сенсорной комнаты Белозерская Ксения Игоревна 31 Мар 2015
документ Волшебство воды Артеева Юлия Сергеевна 9 Апр 2015
документ Мастер- класс для родителей «Волшебство на кухне». Глызенкова Валентина Леонидовна 4 Июл 2015
документ ВОЛШЕБСТВО ПРИРОДЫ Мисюрева Ольга Владимировна 18 Сен 2015
документ Режим дня. Это важно или нет? (консультация для родителей) Горемыкина Ирина Александровна 21 Авг 2015
Консультация для родителей «Баю-баюшки-баю, или как уложить ребенка спать» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
разное Статья "Знакомство дошкольников с искусством" Смирнова Елена Ивановна 31 Мар 2015
разное Статья "Знакомство дошкольников с искусством" Смирнова Елена Ивановна 31 Мар 2015
разное Статья "Знакомство дошкольников с искусством" Смирнова Елена Ивановна 31 Мар 2015
разное Ознакомление детей с искусством Копылова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ знакомим дошкольников с искусством Аракчеева Галина Павловна 22 Апр 2015
документ Можно или нельзя Консультация для родителей "Можно или нельзя" Утянок Ольга Николаевна 25 Ноя 2015
разное "Радуга мечты" (совместная работа детей и родителей методом арт-терапии) Манапова Зухра Бекалиевна 14 Апр 2015
документ Использование методов арт-терапии для профилактики эмоционального выгорания педагогов Кунафеева Галина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Занятие для педагогов с использование арт -терапии и символдрамы. Макарова Евгения Александровна 31 Мар 2015
документ програма раннего развития с элементами арт терапии для малышей Герасимова Наталья Викторовна 26 Июн 2015
аудио релаксация для занятий арт-терапии Тимохина Надежда Юрьевна 9 Ноя 2015
документ Консультация для родителей:Покормите птиц зимой" Консультация для родителей "Зимние подвижные игры или чем заняться на прогулке..." Куликова Ирина Владимировна Савельева Александра Николаевна 24 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Простые правила общения родителей с детьми (или чтобы коммуникация состоялась)" Добрухина Елена Васильевна 25 Янв 2016
документ Занятие с элементами арт-терапии Тема: «Полет вдохновения или новая жизнь вещей.» Белоусова Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Компьютер для дошкольника ДА или НЕТ" Николаева Елена Валентиновна 31 Мар 2015
презентация Консультация для родителей "Компьютерные игры для дошкольников - вред или польза?" Никитенко Анна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей или в уголок для родителей "Покорми птиц зимой!" Силякова Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Познакомьтесь с букашкой! или 10 шагов на пути открытий" Фролова Наталия ВАсильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Игры в ванной, или купальное творчество" Лобанова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015