Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей и воспитателей «Как можно научить дошколят различать «лево» и «право»

Скачать
19.34 КБ, 927262.docx Автор: Брусницына Наталья Валентиновна, 4 Апр 2015

Консультация для родителей и воспитателей «Как можно научить дошколят различать «лево» и «право»

Тренируемся ежедневно!

У малышей до 3 лет преобладает конкретное мышление. Это значит, что они воспринимают конкретные предметы, которые можно увидеть собственными глазами и пощупать. А вот такое абстрактное понятие, как пространство, для них пока непостижимо.

Интересно, что в царской армии большинство солдат были неграмотными и не различали право и лево. И вот один изобретательный офицер, тщетно пытавшийся обучить солдат командам "налево" и "направо", вместо понятий "лево" и "право" стал употреблять конкретные "сено-солома". И строй стал поворачиваться в нужную командиру сторону.

Похожая ситуация происходит и с малышами. Поэтому, объясняя ребенку, что такое лево и право, привязывайтесь к конкретным, понятным ему вещам, создавайте стойкие ассоциации. И начать, конечно, нужно с себя. Просто объясните, что правая рука — это та, которой он ест. Можно придумать и другой заметный ориентир. Например, родинка на правой руке. А другая рука, соответственно, левая. На этапе обучения напоминайте об этом почаще, чтобы ребенок не забыл ваши пояснения. Когда с руками все будет более-менее понятно, попросите ребенка опустить правую ручку вниз и взяться за ногу. Объясните, что эта нога — тоже правая. И все, что находится с этой стороны (глаз, ухо, плечо, локоть и т. п., — правое. И только тогда, когда свои собственные части тела будут четко разделяться на правые и левые, начинаем изучать более абстрактные понятия.

Попробуйте на первых порах пользоваться все тем же методом "сено-солома". Например, наклейте на правую ручку малыша наклейку с солнышком, а на левую — с цветком. Где солнышко — правая ручка, где цветок — левая. С той же целью можно надеть на правую руку ребенка ленточку.

Многие вещи малыш постигает в повседневной жизни как бы, между прочим. Именно так обычно и происходит с ориентированием в пространстве. Чаще обращайте внимание на такие понятия, как право, лево, верх, низ: "Сейчас мы откроем левую дверку шкафа. Давай повесим полотенце на правый крючок. Где на полке лежат твои вещи? Справа! Подай мне вон ту книжку, которая стоит на книжной полке слева! "

Во время одевания тоже не теряйте времени зря: "Давай наденем варежку (носочек, сапог) на правую ручку (ножку, а теперь — на левую! " Рассматривая картинки в книжке, спрашивайте, кто находится вверху, а кто внизу, кто слева, а кто справа, что нарисовано в левом верхнем и в правом нижнем углу, где у кошки правый глазик, а где левое ушко и т. п. Много полезных фраз попадается в детских стишках и песенках. Например, "акула-каракула правым глазом подмигнула".

Обратите внимание малыша, что когда взрослые люди здороваются, они протягивают друг другу правую руку. Поиграйте с ребенком в "приветствие": протягивайте ему правую руку, и пусть он в ответ пожмет ее нужной рукой. Малыш может поздороваться за руку с пришедшим с работы папой, приехавшей в гости бабушкой и т. д. Одним словом, используйте любую подходящую ситуацию, чтобы лишний раз потренироваться. Ведь в нашем деле важна именно тренировка, тренировка и еще раз тренировка.

Утренняя гимнастика с пользой

Упражнения обыкновенной зарядки как нельзя лучше подходят для закрепления навыков ориентирования в пространстве. Включите веселую музыку и позанимайтесь вместе с малышом. Сначала упражнения могут быть совсем простые. Попросите его поочередно поднимать вперед, вверх или в стороны правую и левую ручки. Комментируйте действия словами: "Правую руку вверх! Левую руку в сторону! Правую — вперед! " и т. п. Затем скомандуйте: "Прыгаем на правой ножке! Теперь на левой! " Если малыш прыгает достаточно уверенно, предложите ему прыжки на двух ногах одновременно: "Прыжок вперед! Прыжок влево! Прыжок назад! Прыжок вправо! " А теперь пришло время расслабиться. Укладывайтесь вместе с ребенком на пол и продолжайте упражнения: "Подними вверх правую ножку, теперь правую ручку! А теперь вместе левую ножку и правую ручку! "

Польза от подобных упражнений не сводится лишь к изучению понятий право-лево. Такие занятия тренируют еще и внимание детей, умение выполнять действие по команде. Можно предложить ребенку поиграть маленьким мячиком, бросая его то одной, то другой рукой и называя при этом руку.

Качая малыша на большом гимнастическом мяче (фитболе, приговаривайте все время: "Вперед, назад, влево, вправо". Постоянное повторение рано или поздно принесет свои плоды.

Есть много замечательных стихов, которые тоже можно использовать как веселые и полезные упражнения. Вы рассказываете стишок, а малыш топает, как аист:

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой.

Вот тогда придешь домой!

(И. Токмакова)

Или такое стихотворение:

. Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал.

И мячик кидал, и страницы листал.

И ложку держал, и полы подметал.

«Победа! » – раздался ликующий крик.

Где право, где лево, узнал ученик.

(В. Берестов «Где право, где лево»)

А можно и веселый танец буги-вуги станцевать:

Ручку правую вперед,

А потом ее назад.

И опять ее вперед,

И немножко потрясем.

Мы танцуем буги-вуги

По-во-ра-чи-ва-ем-ся!

Дальше слова меняются так: ручку левую вперед, ножку правую вперед, ушко левое вперед, плечо правое вперед и т. д. Песенку поем на любой подходящий мотив, делая нужные движения.

Задания на прогулке

На прогулке тоже можно устроить веселый урок. Поднимаясь по ступенькам, командуйте: "Левой-правой, левой-правой! " Обращая внимание малыша на какой-то интересный предмет, используйте пространственные понятия: "Посмотри, справа от тебя растет рябина. А вон, слева, побежала кошка". Обычно дети показывают рукой на то, что их заинтересовало: "Вон поехал мотоцикл! " А вы прокомментируйте его слова: "Мотоцикл проехал слева от нас". Спрашивайте у ребенка, в какую сторону вы повернули: направо или налево. А если идете по знакомой дороге, попросите, чтобы малыш вас проводил. Пусть он идет впереди и комментирует свои действия: "Сейчас мы идем прямо, теперь поворачиваем направо, а теперь — налево". Во время ежедневного похода в детский сад попробуйте свернуть не в ту сторону, и пусть малыш вас исправит. Спросите, куда нужно было повернуть. Переходя дорогу, непременно озвучивайте свои действия: "Посмотрели налево, теперь направо! "

Если вы едете в автомобиле или автобусе, тоже неплохо следить за поворотами. Обычно мальчишки интересуются всевозможными дорожными знаками, но, почти наверняка, это будет интересно и девочкам. Рассматривайте те из них, где нарисованы стрелки, и пусть ребенок расскажет вам, куда можно ехать машине согласно этому знаку: прямо и направо или прямо и налево. Такие нехитрые игры тренируют пространственную ориентацию, внимание, дают возможность малышу лучше узнать свой город. Это здорово пригодится ему в будущем.

Разумные игрушки

Игрушки — материал, который помогает объяснить ребенку даже самые непростые вещи. Важно, чтобы малыш не только знал, где право, а где лево, но и мог определить право и лево относительно любого предмета. Во время игры посадите несколько мягких игрушек в ряд и потренируйтесь определять, какие игрушки сидят левее мишки, а какие правее. Кто в ряду находится левее: кукла или собачка? А кто правее: зайка или львенок? Кто самый правый? А самый левый? Сколько зверушек сидит справа от кошечки, а сколько слева. Перечисли все игрушки справа налево, а теперь — слева направо. Теперь посадите одну игрушку (например, собачку) в центре, а остальные распределите вокруг нее на некотором расстоянии. Пусть собачка идет вправо и называет те игрушки, которые встретились у нее на пути. А теперь пусть отправится влево.

Затем возьмем машинку, усядемся на пол и будем возить ее по ковру, выполняя мамины команды: "Вперед! Налево! Направо! Назад! " Можно нарисовать на большом листе бумаги дорогу с множеством поворотов и катать по ней маленькую машинку, рассказывая, где в какую сторону нужно повернуть. Попросите малыша показать, где у машинки правое переднее колесо, а где левое заднее.

Все дети любят играть в прятки. Вот и устройте прятки с игрушками. Любимый зайка спрятался, а малышу нужно его найти, выполняя инструкции: "Два шага налево, один прямо, один направо. "

А еще можно поиграть так. Сядьте с ребенком на пол и попросите его положить, например, впереди машинку, сзади — куклу, справа — зайку, слева — мишку. Теперь расскажите ему такую присказку:

Вперед пойдешь — машину найдешь.

Направо пойдешь — зайку найдешь.

Налево пойдешь — мишку найдешь.

Назад пойдешь — куклу найдешь.

Куда ты хочешь пойти?

Что ты хочешь найти?

Ребенок говорит, например: "Я хочу пойти налево и найти мишку". Затем игра повторяется снова.

Рисуем и учимся

Графический диктант — полезное упражнение для развития пространственной ориентации на плоскости, и для подготовки руки к письму, тренировки ловкости и внимания. Для 3-4-летних малышей используйте упрощенный вариант. Нарисуйте на листе бумаги игровое поле, расчертив его на 9-12 крупных клеток, возьмите две маленькие игрушки (например, из киндер-сюрпризов, поставьте в разных местах игрового поля. Теперь пусть малыш поможет игрушкам встретиться, выполняя ваши словесные команды о том, сколько шагов и в какую сторону должна сделать каждая фигурка. Для этих целей можно использовать и шахматную доску. А когда кроха немного подрастет, приступайте к настоящему диктанту. Для этой цели купите тетрадь с крупными клетками, дайте малышу хорошо заточенный мягкий карандаш и диктуйте. Пусть он отсчитывает определенное количество клеток в нужную сторону и проводит линии. Для того чтобы рисовать было интереснее, заранее придумайте и нарисуйте несколько несложных фигурок: собачка, домик, флажок, кораблик — и диктуйте уже по готовому рисунку. Не забывайте, что такая работа очень утомительна для крохи, поэтому почаще давайте ему возможность отдохнуть, размять пальчики и не заставляйте рисовать через силу.

Научите малыша различать отпечатки правой и левой руки. Для этого обведите ладошки на листе бумаги и спросите у крохи, где какая. Если он затрудняется с ответом, пусть приложит свои ручки к отпечаткам. Вот теперь все ясно. Предложите малышу выполнить такие задания: "Нарисуй на правой ручке браслет. Раскрась ноготок указательного пальца на левой руке. Нарисуй на среднем пальце правой руки колечко". А теперь обведите на листе несколько правых и левых ладошек в разных положениях (чтобы пальчики смотрели и вверх, и вниз, и в стороны). Сможет ли малыш дорисовать на всех левых руках часы, а на всех правых — браслеты?

Заданиями по ориентированию в пространстве можно сопровождать и обычное рисование: "Нарисуй, пожалуйста, домик. А теперь слева от него — собачку, а справа — кошечку". Или: "Давай нарисуем елочку, а справа от нее березку. А что мы нарисуем слева: пенек или зайку? " А сможет ли малыш нарисовать птичку, летящую справа налево? А слева направо?

Будьте терпеливы и у вас все получится!


Автор: Брусницына Наталья Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей и воспитателей «Как можно научить дошколят различать «лево» и «право» Брусницына Наталья Валентиновна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей детских садов: «Как научить детей отгадывать и придумывать загадки» Постник Ольга Фёдоровна 28 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА» Касихина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. «Как можно определить наличие тревожности и низкой самооценки у своего ребёнка». Фомина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Как научить ребенка различать где лево, где право. Грачёва Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Можно» и «нельзя» или как найти золотую середину между попустительским и авторитарными стилями родительского воспитания? Пискарева Татьяна Сергеевна 10 Мая 2015
документ «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА» Нариндошвили Юлия Сергеевна 11 Мар 2016
документ Эссе на тему: «Что изменилось в современных детях по сравнению с их сверстниками ХХ века? Какие сложности характерны для сегодняшних дошколят? Можно ли современных дошкольников научить дружить и сотрудничать? Какие проблемы испытывают современные р Ануфриева Ольга Эдуардовна 16 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей «Как научить ребёнка любить и беречь природу? Хасанова Зилина Юнусовна 2 Сен 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка не путать правую и левую руку» Толпекина Елена Владимировна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей: « Как можно встретить лето». Трофимова Лидия Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Как научить ребёнка любить книгу". Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» РомановаЕВ 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей: «Ознакомление воспитателей и родителей с играми по развитию речи» Жидовкина Марина Серафимовна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» Консультация для родителей «Как научить ребёнка любить книгу» Кожевникова Татьяна Петровна 18 Янв 2016
документ Консультация для родителей. «Как научить ребёнка убирать свои игрушки" Наумова Оксана Павловна и Искакова Русалина Фаттаховна 15 Дек 2015
разное Консультация для родителей: «Как научить вашего малыша рисовать?» Кудряшова Светлана Павловна 13 Мая 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребёнка читать?» Кубышкина Екатерина Андреевна 10 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Как научить малыша рисовать» zolotarevati 13 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать» Дидковская Надежда Ивановна 28 Фев 2016
документ «Право» и «лево» в танце детей дошкольного возраста – проблема? Медведева Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей на тему: «Взаимодействие воспитателей и родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей» Карпова Винера Асымовна 4 Апр 2016
документ Консультация для родителей и воспитателей ДОО «Особенности развития речи у мальчиков и девочек». Консультация для родителей и воспитателей ДОО         «Особенности развития речи у мальчиков и девочек».   Ключникова Ирина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности, и интеллекта» Манько Леся Осиповна 5 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей и специалистов ДОУ: "Как организовать работу по самообразованию". Консультация для воспитателей и специалистов: «Как организовать работу  по самообразованию». Волостнова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Игры на развитие мышления и речи» ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ Незямзинова Наталья Александровна 24 Дек 2015
документ Консультация для родителей «Право ребенка на отдых и досуг» Склярова Марина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Как научить детей рисовать легко и весело". Камалова Эльвира Ринатовна 17 Ноя 2015
документ Консультация для родителей".Как научить ребенка различать цвета." Бессонова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Как научить ребёнка различать цвета посредством игры". Озерская Лариса Ивановна 27 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Как научить детей младшего дошкольного возраста различать цвета". Нурмагомедова Асият Магомедзагировна 21 Янв 2016
документ консультация для родителей "Как научить ребенка различать цвета" Светлана Евгеньевна Садкова 21 Мар 2016
документ Консультация для воспитателей и родителей. Тема: «Моральное поведение дошкольника» Комиссарова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей «Мышление – основа интеллекта» Бабарыкина Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Жизнь под музыку» Вискова Надежда Семеновна 26 Апр 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Приемы активизации мышления дошкольников» Коваленко Ирина Алексеевна 28 Июл 2015
документ Консультация для родителей и воспитателей «Духовно нравственное воспитание в детском саду» Голополосова Татьяна Анатольевна 19 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей «Формирование речевой готовности дошкольников к школе». Грайворонская Светлана Владимировна 2 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей и родителей «Адаптация в детском саду» Юхрина Ольга Витальевна 19 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей и родителей «Использование методов проблемного обучения в работе с дошкольниками» Грайворонская Светлана Владимировна 17 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Задачи и формы организации ознакомления дошкольников с основами здорового образа жизни» Баннова Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015