Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Конспект родительского собрания на тему "Соблюдай правила дорожного движения"

Скачать
772 КБ, 717600.doc Автор: Власова Светлана Вениаминовна, 31 Мар 2015

Не мало важную роль играет работа с родителями по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Беседы с родителями показали, что подавляющее большинство родителей не знают правил дорожного движения или не задумываются о важности передачи знаний о правилах поведения в общественных местах своим детям. Многим родителям неизвестны психофизиологические особенности поведения детей в дорожной среде, основные причины несчастных случаев и аварий. Поэтому родителям необходимо раскрывать причины и условия, способствующие дорожно-транспортным происшествиям (ДТП) с участие детей. Родители должны знать опасные места вокруг дома, детских учреждений, где их дети гуляют самостоятельно.

Некоторые родители испытывают трудности в воспитании и обучении детей безопасному поведению на улицах и дорогах. Они нуждаются в педагогических советах. Следовательно, организуя учебно-воспитательный процесс с воспитанниками, педагог дополнительного образования должен обеспечить и работу с родителями по профилактике.

В данном пособии предлагается один из вариантов работы с родителями по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма — родительское собрание:

Цель: организовать совместную деятельность родителей, педагогов дополнительного образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повысить культуру участников дорожного движения.

Задачи:

1. Познакомить родителей с профилактической работой детского объединения.

2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам дорожного движения.

3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами дополнительного образования по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

4. Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

5. Ознакомить родителей и обучающихся с некоторыми правилами и памятками, способствующими наиболее эффективному усвоению ПДД.

6. Раздать родителям буклеты о правилах дорожного движения.

Оборудование и материалы:

1. Карточки с заданиями для игр с родителями.

2. Памятки для родителей «Как обучить ребенка правилам дорожного движения»

Ход собрания:

Вступительное слово предоставляется инспектору ГИБДД Аликову А.М.:

- Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на дорогах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы даём детям на занятиях, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи.

В основном это касается занятий по ознакомлению с окружающим миром, ознакомлению с художественной литературой, развитию речи.

Работа ведется по нескольким разделам, а именно:

«Уроки осторожности», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.

- «Один дома» – пожароопасные предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности. А также, умение пользоваться телефоном в экстремальных ситуациях.

- «Ребенок на улице» – правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

Для лучшего усвоения материала в своей работе мы используем различные дидактические пособия, видеоматериал, игры (предлагаются родителям для ознакомления).

Уважаемые родители! При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям.

Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице. Объясните еще раз своему ребенку, что по улицам нашего города ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. На своём пути некоторым ребятам приходится переходить улицы нашего города с интенсивным движением транспорта. Поэтому помогите детям выбрать самый безопасный маршрут.

В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

Воспитание навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста мы осуществляем на основе желания ребенка познавать окружающий мир, используя его любознательность, активность в вопросах познания окружающего.

Вся работа ведется через:

— организованную деятельность детей — занятия, экскурсии, практические упражнения, выставка рисунков по ПДД,— совместную деятельность взрослых и детей — беседы наблюдения, художественный труд, чтение художественной литературы, просмотр тематических видеофильмов;

— свободную самостоятельную деятельность детей — сюжетно - ролевые игры, которые помогают осмысливать правила поведения, учат принимать правильное решение в экстремальной ситуации, воспитывают желание помочь другому человеку.

В настоящее время на прилавках магазинов появилось огромное количество книг и альбомов, мультфильмов, игр, но без помощи взрослых и их личного примера, суть этих знаний останется только на картинках, а не отложится в сознании ребёнка и не войдёт в повседневную жизнь малыша. Поэтому, уважаемые родители, хотелось бы обратиться к вам с просьбой, найдите время рассмотреть книгу, побеседовать с ребенком, обсудить ту или иную ситуацию, ведь безопасность наших детей находится в наших руках и от того как мы подготовим его к встрече с возможными трудностями, зависит, возможно не только здоровье, но и жизнь ребенка.

А сейчас мы познакомим вас с некоторыми приемами, которые мы используем в работе с детьми. Предлагаем вам поучаствовать в интерактивной игре по правилам дорожного движения.

Интерактивная игра.

В нашей игре необходимо пройти два уровня сложности: детский и взрослый. Итак, мы начинаем!

Детский уровень называется «Устами младенца». Условия этой игры аналогичны одноименной телевизионной передаче. Если слово угадывается с первой попытки, игроки получают 5 баллов. Каждая следующая подсказка лишает участников одного балла.

Он бывает разноцветный.

Он похож на палку.

Им указывают на кого-нибудь и тот останавливается.

На нем чередуются черный и белый цвет.

С ним не расстается сотрудник ГИБДД. (Жезл)

В городе этого много.

Он бывает разный.

Когда на нем находишься, зевать нельзя.

Часто на нем светофоры.

На нем все смотрят по сторонам. (Перекресток)

Его редко увидишь, но он есть.

Когда я вырасту, стану им.

Он все время машет, поворачивается в разные стороны или свистит.

Все его слушаются.

Он стоит, когда не работает светофор. (Регулировщик) .

Это что-то такое длинное.

Он бывает разноцветный, а бывает и одного цвета.

До него еще знак предупреждающий, что он будет.

Если он есть, значит, рядом железная дорога.

Если он поднят, то можно ехать. (Шлагбаум)

Зимой её не видно, а летом её красят.

Она бывает разноцветной.

Кто-то по ней ходит, кто-то перед ней останавливается.

Похожа на лошадь.

Как тельняшка. (Зебра)

Это что-то такое высокое.

Он бывает разный.

У него три глаза.

Все на него смотрят.

Глаза светятся по очереди. (Светофор)

ПДО: Поздравляю детский уровень успешно пройден и мы переходим во взрослый уровень.

Я буду задавать вопросы, а вы отвечать. За каждый правильный ответ родитель получает жетон.

Какие марки российских автомобилей вы знаете?

Где должен двигаться пешеход по загородной дороге?

Почему опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

Для чего служит светофор, какие сигналы он подает?

Как нужно переходить улицу после выхода из транспорта?

Что называется пешеходным переходом?

Как и где нужно переходить улицу?

Кто называется пассажиром?

Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Какие сигналы светофора запрещают пешеходное и автомобильное движение?

Что означает желтый сигнал светофора?

Где устанавливается светофор?

Что такое перекресток?

На какие группы делятся дорожные знаки?

В какой последовательности располагаются световые сигналы светофора?

Что нельзя делать, катаясь на велосипеде? (резервный вопрос) .

Подводим итоги. У кого больше жетонов, того приглашаем поучаствовать в главных ролях на нашем тематическом занятии по ПДД.

На этом наша интерактивная игра заканчивается. Поздравляем! Вы успешно прошли все испытания по правилам дорожного движения.

Как уже говорилось выше, правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны “взрослым” языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями педагогов и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Подведение итогов собрания

Подводя итоги собрания, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (нас, педагогов, и вас, родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Просьба к родителям высказаться (написать) о том, насколько полезно для вас было родительское собрание.


Автор: Власова Светлана Вениаминовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект родительского собрания на тему "Соблюдай правила дорожного движения" Власова Светлана Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения! » Шакирова Гульчачек Гаптенуровна 25 Апр 2015
документ Конспект родительского собрания на тему "Соблюдай ПДД" Гриценко Жанна Кимовна 4 Июл 2015
документ Занятие на тему "Соблюдай правила дорожного движения" (старшая группа) пузачкова ироида алексеевна 31 Мар 2015
документ Внеклассное занятие на тему: "Знай и соблюдай правила дорожного движения" 1 класс Суслова Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: «Соблюдай правила дорожного движения!» Захаркина Любовь Викторовна 30 Апр 2015
документ Конспект досуга по ознакомлению детей с правилами дорожного движения на тему:"Знаешь ли ты правила дорожного движения". Сурина Наталия Николаевна 1 Апр 2015
документ Сценарий родительского собрания в старшей группе "Правила дорожного движения для детей и взрослых" Чернушевич Ирина Генриховна 31 Мар 2015
документ Правила дорожного движения Классный час – викторина на тему "Правила дорожного движения" Алексеева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия по ПДД в средней группе "Правила дорожного движения знай и соблюдай" Дрелина Марина Фёдоровна 6 Апр 2015
документ Конспект развлечения по ПДД "Правила дорожного движения соблюдай без возраженья!" Буржумова Селимат Зайнудиновна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст) тема "Соблюдай правила дорожного движения" Уткина Анна Евгеньевна 28 Янв 2016
документ Конспект-развлечения на тему: "Правила дорожного движения выполняй" Шашина Ольга Васильевна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области« Безопасность» на тему "Правила дорожного движения" Никифорова Анастасия Павловна 1 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему "Правила дорожного движения" Мацукова Наталья Николаевна 15 Окт 2015
документ Проект на тему: "Правила дорожного движения" Трифонова Вера Николаевна 30 Мар 2015
документ Классный час на тему: "Правила дорожного движения" Кочкаева Лариса Анатольевна 1 Апр 2015
документ Классный час на тему: "Правила дорожного движения" Борисевич Ольга Ивановна 1 Апр 2015
документ Занятие на тему: "Правила дорожного движения" Болотина Наталья Николаевна 9 Апр 2015
презентация презентация на тему "Закрепляем правила дорожного движения". Кадькало Светлана Николаевна 6 Мая 2015
документ Классный час на тему "Правила дорожного движения" Щербакова Елена Алексеевна 14 Ноя 2015
документ "Знай и соблюдай правила дорожного движения!" Портненко Елена Владимировна 20 Мар 2015
презентация "Соблюдай правила дорожного движения" чернышёва татьяна михайловна 1 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие "Соблюдай правила дорожного движения!" Шатилова Екатерина Александровна 1 Апр 2015
разное Викторина: "Правила дорожного движения выполняй и строго соблюдай"! хайруллина лилия салимзяновна 8 Апр 2015
документ Акция" Соблюдай правила дорожного движения!" Гордиенко Татьяна Владимировна 25 Мая 2015
документ Памятка "Знай и соблюдай правила дорожного движения" Дымура Виктория Анатольевна 24 Сен 2015
документ конспект родительского собрания на тему "Школьная зрелость" Кудымовская Наталья Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия на тему правила дорожного движения Ефимова Маргарита Витальевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей."Правила дорожного движения" Францева Мария Александровна 25 Авг 2015
документ конспект родительского собрания на тему: " Агрессивность детей и ее причины" Акопова Лили Андрониковна 20 Мар 2015
презентация, документ конспект родительского собрания на тему "Поощрения и наказания в семье: как быть?" Иванникова Наталья Петровна 20 Мар 2015
разное разработка родительского собрания на тему " Проблемы подросткового возраста" Панфиленко Елена Александровна 20 Мар 2015
разное разработка родительского собрания на тему " Проблемы подросткового возраста" Панфиленко Елена Александровна 20 Мар 2015
разное Для участия в конкурсе, который проводится в д/С "Весна" мной придумана песня на тему "Правила дорожного движения" Анна Алексеевна Горьковская 31 Мар 2015
документ Конспект внеклассного занятия "Правила дорожного движения" Конспекты внеклассных мероприятий "Правила дорожного движения" Богачева Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
документ КВН на тему Правила дорожного движения: "Красный, желтый, зеленый" Кобелькова Клариса Муталаповна 30 Мар 2015
документ Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 4 классов по правилам дорожного движения на тему "Правила дорожные знать каждому положено" Давыдова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация на тему: "Правила дорожного движения" воспитатель Спичкина А.А. Спичкина Алена Александровна 31 Мар 2015
документ Анкетирование для родителей на тему "Правила дорожного движения" Сборнова Ирина Николаевна 31 Мар 2015