Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

КАК УЛАДИТЬ ДЕТСКИЙ КОНФЛИКТ

В детские ссоры не всегда надо вмешиваться. Многие родители справедливо считают, что дети должны самостоятельно улаживать свои конфликты: при таком положении вещей они быстрее учатся принимать решения, постигают сложную науку семейной дипломатии.

Но все вышесказанное еще не означает, что вы должны полностью сложить с себя обязанности миротворца, потому что там, где взрослый быстро найдет выход из сложившейся ситуации, ребенок будет действовать теми методами, которые ему на сегодняшний день доступны, но которые на самом деле не всегда являются правильными. Например, те конфликты, которые вы уладили бы мирным путем, дети могут начать решать... кулаками.

Если дело дошло до драки, родители обязаны вмешаться: драки не только могут привести к травмам, но и усложнить отношения между вашими детьми.

Конечно, нет такой семьи, в которой никогда не возникали бы конфликты. Но надо стараться делать так, чтобы они разрешались мирным путем, а еще лучше, чтобы они как можно реже возникали.

Например, одни мои знакомые поступали следующим образом: прежде всего они заботились об обеспечении досуга детей — детская была максимально приспособлена для игр, что создавало условия для общения детей друг с другом. А если конфликтная ситуация все-таки возникала, родители не торопились прибегать к окрикам или шлепкам, а просили рассказать, из-за чего произошла ссора, после чего спокойно объясняли, кто в чем был неправ и почему нельзя решать конфликт кулаками.

Подобные доверительные отношения в семье можно только приветствовать. Хочется надеяться, что они останутся прежними и через несколько десятков лет, так как все предпосылки для этого созданы.

Когда вы оказались свидетелем детской ссоры, не наказывайте сгоряча виноватого. Задумайтесь над тем, что творится в душе малыша. Маленький ребенок еще Не может оценить свои действия и попять связь между ними и наказанием. Поэтому в наказании он увидит только насилие, что подорвет его доверие к родителям. Кроме того, такое решение конфликта может привести к тому, что дети отдалятся друг от друга или же начнут остро ревновать друг к другу («Почему меня наказали, а его — нет?! Это неправильно, нехорошо!»), что будет толкать их на новые ссоры.

Прежде чем повысить голос, отругать малыша, мысленно сосчитайте до двадцати: за это время вы снова обретете потерянное равновесие и сможете уладить конфликтную ситуацию мирным путем.

Одним из самых действенных методов воздействия на ребенка является личный пример родителей. Как вы станете себя вести, так будут относиться друг к другу и ваши дети.

Как-то раз ко мне обратилась молодая мама с жалобой, что, несмотря на все уговоры, сын с дочкой постоянно ссорятся друг с другом. Я попросила разрешения прийти к ней домой, и вот что я там увидела: как только назрела конфликтная ситуация между малышами, мама начала их уговаривать. Но что это были за уговоры! По большому счету мама говорила совершенно правильные вещи о том, что нельзя друг на друга злиться и надо друг друга любить. Но все это было сказано на таких повышенных тонах, что наверняка оставляло в детских душах сомнение в том, что сама мама поступает так, как говорит.

Такое поведение, безусловно, недопустимо. Если вы стараетесь внушить детям мысль, что они должны любить, беречь и защищать друг друга, говорите об этом спокойно. Громким голосом, срывающимся на крик, трудно убедить детей в том, что ссориться нехорошо. К тому же агрессивное поведение родителей может привести к тому, что дети объединятся «перед лицом общего врага» — взрослых.

Помните, что для своих детей вы — пример, авторитет и именно вас они стремятся копировать. Наверняка вы уже видели такую картину: маленькая дочка с куклой в руках подходит к телевизору, который ей строго-настрого запрещено включать самой, и говорит кукле: «Ни-ни!» — точно так же, как это говорили ей вы.

К чему я привожу этот пример? К тому, что, если хотите научить малышей любить друг друга, будьте для них примером. Давно замечено, что в семьях, где между родителями сложились отношения, основанные на глубокой взаимной привязанности, заботе и уважении, дети, копируя родителей, также внимательны друг к другу. Не могу сказать, что в таких семьях между детьми вообще не возникает конфликтов. Однако, если ссоры и случаются, они решаются намного проще и безболезненнее, чем в семьях, где отношения между родителями нельзя назвать благоприятными для создания здорового психологического климата.

Итак, мы с вами поговорили о ссорах между детьми в семье. Надеюсь, этот разговор поможет вам пересмотреть взгляды на некоторые аспекты воспитания. Помните, что, пока дети еще маленькие, вы можете научить их быть внимательными друг к другу, любящими, добрыми и отзывчивыми.

Воспитание — процесс долгий. Не ждите, что вам сразу, без усилий удастся добиться желаемого результата. Советую набраться терпения. И не просто ждать, а всеми силами стараться приблизить тот момент, когда вы сможете сказать, что дети стали более терпимы друг к другу, научились прощать, помогать и быть друг для друга самыми лучшими защитниками.


Автор: Булычева Александра Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное КАК УЛАДИТЬ ДЕТСКИЙ КОНФЛИКТ Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
разное воспитательский час "Как предотвратить конфликт?" Мединская Мария Иосифовна 21 Мар 2015
разное воспитательский час "Как предотвратить конфликт?" Мединская Мария Иосифовна 21 Мар 2015
разное воспитательский час "Как предотвратить конфликт?" Мединская Мария Иосифовна 21 Мар 2015
документ Как разрешить конфликт Медведева Яна Владимировна 1 Апр 2015
документ Как предотварить конфликт. Старостина Ольга Владимировна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание: "Как предотвратить конфликт?" Пономарёва Ольга Фёдоровна 20 Мар 2015
документ Конфликт как форма взаимодействия людей в обществе Лемешева Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Тест "Социальный конфликт, как тип взаимодействия". Царькова Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Конфликт. Как взаимодействовать с ребенком в конфликтной ситуации. Жигачева Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
презентация, документ Конфликт как тип экстремальной ситуации Колмакова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
презентация Как предотвратить конфликт презентация Шевлякова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
презентация, документ Что такое конфликт? Как его разрешить? Анисимова Татьяна Юрьевна 10 Мая 2015
документ Конфликт как природа и функциональная необходимость образования. Уткина Анна Юрьевна 21 Авг 2015
документ Конфликт как психологическое и социальное явление Шафикова Оксана Вячеславовна 2 Апр 2016
разное "Я не жадина!" Как помочь ребенку научиться делиться. Как поступить взрослому, чтобы не произошел конфликт? Егорова Наталья Павловна 31 Мар 2015
презентация, документ «Культура общения подростка. Путь к согласию, или как разрешить конфликт» Ушанева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
презентация, документ Программа классного часа на тему: "Конфликт. Как правильно взаимодействовать друг с другом". Масленникова Виктория Витальевна 21 Мар 2015
разное Классный час для учащихся 7 классов "Как не допустить конфликт в классном коллективе" Выходцева Марина Николаевна 21 Мар 2015
документ Рекомендации родителям "Как вести себя, если конфликт разгорелся между детьми?" Красельникова Зита Йоновна 30 Мар 2015
разное родительское собрание в 4 классе "Конфликт как путь развития личности" Асафова Марина Александровна 1 Апр 2015
документ Тема: Как разрешить конфликт с воспитателем детского сада? Чиркова Ирина Геннадьевна 17 Апр 2015
документ Классный час для учащихся 6-8 классов "Как предотвратить конфликт Суркова Елена Анатольевна 5 Апр 2015
видео Әдәбиятта конфликт Камалиева Мәдинә Салихулла кызы 1 Апр 2015
разное Конфликт в подростковом возрасте. Мокина Ксения Александровна 15 Апр 2015
документ Открытое мероприятие с родителями "Конфликт. Конфликт? Конфликт!" Котова Наталья Александровна 1 Апр 2015
разное Как организовать детский день рождения дома Богунова Галина Геннадьевна 5 Ноя 2015
документ Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Семенова Галина Дмитриевна 21 Мар 2015
документ ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ»  ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ»  ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ КОНФЛИКТ «ШКОЛА — РОДИТЕЛИ» Иванова Светлана Ханифовна 15 Окт 2015
презентация Конфликт Насибуллина Гульнур Хайдаровна 20 Мар 2015
презентация Социальный конфликт Лозицкая Таисия Иосифовна 20 Мар 2015
презентация, документ Межличностный конфликт Фролова Ольга Сергеевна 20 Мар 2015
презентация КОНФЛИКТ Клепикова - Мордвинова Галина Ивановна 20 Мар 2015
презентация Конфликт в школе Васильева Анастасия Сергеевна 20 Мар 2015
разное презентация конфликт Азарова Оксана Анатольевна 20 Мар 2015
презентация конфликт в школе Васильева Анастасия Сергеевна 20 Мар 2015
разное мульфильм " Конфликт" Шмойлова Ирина Ивановна 1 Апр 2015
презентация Презентация Конфликт, сюжет Довыдова Алла Викторовна 12 Мая 2015
презентация, документ Что такое конфликт? Харламова Екатерина Леонидовна 10 Ноя 2015
документ Конфликт Торина Людмила Васильевна 14 Фев 2016