Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как развивать художественные способности у детей.

Скачать
19.24 КБ, 1209963.docx Автор: Зотова Юлия Викторовна, 15 Окт 2015

Как развивать художественные способности ребенка?

Что же делать, чтобы способности послужили во благо одаренному ими? Вспомним: какую бы военную специальность ни получал человек, он вначале проходит курс молодого солдата. Есть общие принципы воспитания. Кем бы ни стал ребенок впоследствии, он должен быть подготовлен к жизни в целом, должен быть готов к преодолению трудностей, должен быть отважным, закаленным и трудолюбивым, получить общее развитие и воспитание. А с того, кому много дано, особый спрос. И чем выше одаренность, способности, тем выше требования к воспитанию. Одаренные дети нередко своеобразны в поведении. Иногда они выглядят «чокнутыми», «зачарованными», странными, «чудаками», удивляют некоей неадекватностью, своеобразны, эмоционально впечатлительны и ранимы. С ними, как говорят, не соскучишься. Однако именно из-за своей нестандартности, подчеркнутой индивидуальности они смущают воспитателей, раздражают их своим необычным поведением. Такие дети для них «беспокойны, упрямы, странны, своевольны» и даже «плохо воспитаны». Ведь многие представляют себе хорошо воспитанного ребенка в образе послушного пай-мальчика. Одаренный же ребенок нередко выглядит белой вороной. Родители должны своевременно разобраться в особенностях психического развития своего ребенка. Кто же, как не они, поймут его, поверят в него, ободрят? Непременный компонент творческого начала – оригинальность мышления. Если ребенок высказал нечто интересное, оригинальное, следует выказать свое одобрение, даже восхищение, чтобы он понял: это интересно, именно это дорого ценится. И он отличится вновь, поскольку поймет разницу между оригинальным, свежим, ярким и банальным. Выработке такого неожиданного, оригинального взгляда способствует воспитание наблюдательности, проницательности, особого угла зрения. Учат же этому мастеров фотографии и живописи. Стало быть, и родители могут выпестовать в ребенке умение увидеть необычные грани в природе, в людях, в обыденной жизни.

27 способов развития творческих способностей у детей.

Дети с радостью берутся за все новое и проявляют большой интерес к творчеству. Задача родителей — этот интерес поддержать и развить.

Я собрала несколько простых и эффективных приемов, которые помогут улучшить творческие способности ребенка. Они не потребуют больших усилий, но принесут много пользы и порадуют малыша.

· 1.Носите с собой небольшой блокнот, в котором можно рисовать и делать эскизы. И в целом позвольте ребенку рисовать как можно больше. Просите его рисовать что-то новое.

2.Попросите ребенка нарисовать несуществующее животное, которое будет сочетать в себе как можно больше признаков всех известных ему зверей. Например, лису с рыбьей чешуей или длинношеего зайца с копытами. Это поможет развить фантазию малыша.

· 3.Устройте танцевальную вечеринку. Попробуйте танцевать с ребенком в разных жанрах.

· 4.Сходите на прогулку на природу. Попутно учите названия деревьев, птиц, насекомых, которых встретите. Собирайте палочки и листья, а потом сделайте из них поделки.

· 5.Постройте «крепость». «Строительным материалом» может послужить что угодно: диванные подушки, столы, стулья, покрывала.

· 6.Предложите ребенку сочинить какую-нибудь историю. Пусть он придумает характер и привычки каждого персонажа, а потом напишет настоящую книгу.

· 7.Предложите ребенку раскрасить камушки. Малыши могут сделать что-то простое, — например, божьих коровок. А дети постарше — нарисовать целый сюжет.

· 8.Отключите телевизор, телефон, планшет. Попробуйте весь день развлекаться другими способами.

· 9.Разрешите ребенку самостоятельно выращивать что-нибудь в вашем саду. Или хотя бы луковицу на подоконнике.

· 10.Предложите ребенку начать вести дневник: каждый день отмечать важные для него события, то, что радовало его или, наоборот, огорчало.

· 11.Задавайте вопросы. Много вопросов.

· 12.Возьмите толковый словарь и наугад выберите два случайных слова. Просто ткните пальцем в любые страницы. Попросите ребенка найти между ними что-то общее. А потом вместе сочините историю, в которую и поместите взаимосвязь.

· 13.Приготовьте вместе новое блюдо или попробуйте новую кухню. Знакомьте ребенка с кулинарными традициями других стран. Например, научите его обращаться с китайскими палочками.

· 14.Слепите что-нибудь из глины или соленого теста.

· 15.Посадите ребенка перед зеркалом и попросите нарисовать портрет самого себя.

· 16.Поставьте несложный научный эксперимент. Пусть ребенок сыграет роль вашего лаборанта и записывает все наблюдения.

· 17.Сделайте вместе собственную игрушку. Если вы не обладаете большими способностями по шитью, можете просто сшить два округлых лоскута ткани и набить их ватой. А потом дайте ребенку пуговицы и фломастеры, и он сам сделает все остальное.

· 18.Попросите ребенка нарисовать дом. Но перед этим выберите 10 любых слов. Скажите ребенку, что он архитектор и ему заказали проект. Но заказчик выставил 10 обязательных требований. Это и есть выбранные слова. Здесь может быть что угодно. Например, «апельсин» — крыша дома должна быть оранжевой, «тарелка» — круглые окна в ванной и т. д.

· 19.Попробуйте сочинить простое стихотворение или песню. Не придирайтесь, если ребенок не очень ладит с рифмой, главное — энтузиазм.

· 20.Попросите ребенка рассказать о себе так, как если бы вы не были знакомы.

· 21.Поиграйте в переодевания. Разрешите ребенку покрасоваться в вашей одежде или сделайте ее вместе из подручных средств.

· 22.Придумайте сценарий для спектакля, а потом разыграйте его.

· 23.Попросите ребенка представить, что он журналист и должен взять у вас интервью. Потом поменяйтесь ролями и возьмите интервью у ребенка. Пусть он притворится суперзвездой.

· 24.Помолчите вместе пять минут.

· 25.Посмотрите вместе документальное или другое видео, которое научит ребенка чему-то новому или объяснит какие-то явления.

· 26.Смоделируйте что-нибудь из мелочей, которые вы собирались выбросить.

· 27.Придумайте и оборудуйте специальное место, где ребенок сможет читать или просто валяться, мечтая и фантазируя. Ведь у детей это так хорошо получается.


Автор: Зотова Юлия Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Как развивать художественные способности у детей. Зотова Юлия Викторовна 15 Окт 2015
документ Как развивать музыкальные способности у детей дошкольного возраста Емельянова Татьяна Викторовна 9 Мая 2015
разное Как развивать творческие способности у детей. Плотникова Татьяна Михайловна 4 Мар 2016
документ Как развивать музыкальные способности у детей дошкольного возраста. Михайлова Марина Анатольевна 13 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Как развивать творческие способности у детей" Мингалиева Лариса Рофхатовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Как развивать музыкальные способности у детей дошкольного возраста" Павлоградская Вера Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как развивать музыкальные способности у детей дошкольного возраста» Лопатинская Светлана Болеславовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей: «Когда и как нужно развивать способности у детей?» Борисова Татьяна Александровна 17 Сен 2015
документ Как развивать творческие способности у детей. Зотова Юлия Викторовна 15 Окт 2015
документ Как и зачем развивать творческие способности у детей Шахалова Татьяна Николаевна 1 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Как развивать творческие способности у детей" Трощева Ольга Сергеевна 1 Мар 2016
документ Консультация для родителей «Как развивать творческие способности у детей» Ишмуратова Гюзель Наилевна 21 Фев 2016
документ «Как развивать творческие способности у обучающихся начальной школы на уроках литературного чтения» . Удовыченко Людмила Николаевна 30 Мар 2015
разное "ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ДРАЗНИТСЯ И РУГАЕТСЯ", «КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ» Чуйкова Екатерина Вячеславовна 20 Апр 2015
документ "Как развивать творческие (креативные) способности у обучающихся начальной школы на уроках литературного чтения" (из опыта работы) Мишукова Ольга Ивановна 6 Дек 2015
презентация, документ Как развивать способности Дорофеева Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Как развивать творческие способности. ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна 31 Мар 2015
документ Как развивать творческие способности детей Шмелева Светлана Викторовна 6 Апр 2015
документ Как развивать музыкальные способности детей? Журавлева Елена Алиевна 31 Мар 2015
документ Как развивать музыкальные способности детей? Журавлева Елена Алиевна 31 Мар 2015
документ Как развивать музыкальные способности детей? Котова Светлана Геннадьевна 4 Июл 2015
документ Как развивать творческие способности детей? Сидоренко Юлия Викторовна 17 Фев 2016
документ Консультации. Одна из важных задач -- формировать самостоятельность детей в художественно-речевой и театрально-игровой деятельности, развивать их творческие способности. Нужно также воспитывать у детей избирательное отношение к художественным произведения Гильманова Гульнара Ильсуновна 14 Ноя 2015
документ КАК РАЗВИТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ. Закирова Лида Ильсуровна 31 Мар 2015
документ Как развивать воображение у детей. Батищева Елена Ярославовна 30 Мар 2015
документ Как развивать внимание у детей ? Лаптева Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Как развивать фонематический слух у детей. Перегонцева Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ "Как развивать у детей интерес к чтению" Петрунина Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Как развивать внимание у детей Подсекина Ольга Владимировна 6 Апр 2015
документ "Как развивать связную речь у детей" Никитина Татьяна Ивановна 19 Дек 2015
документ Как развивать слуховое восприятие у детей дошкольного возраста. Щербакова Елена Владиславовна 20 Фев 2016
документ Как развивать математические способности (советы родителям) Шестакова Елена Касымовна 20 Мар 2015
документ Как развивать музыкальные способности Кострюкова Светлана Германовна 20 Мар 2015
документ Как надо развивать творческие способности Гренц Светлана Павловна 30 Мар 2015
документ КАК РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТИ РЕБЕНКА Макарова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ "Что такое способности и как их развивать?" Копылова Оксана Васильевна 31 Мар 2015
документ Что такое способности и как их развивать? Козлова Екатерина Ивановна 7 Апр 2015
документ Статья «Как развивать творческие способности дошкольников» Рудницкая Елена Петровна 17 Ноя 2015
документ "Как развивать творческие способности дошкольников" Тенищева Наталья Анатольевна 15 Дек 2015
документ Как развивать самостоятельность у детей? 7 правил, выполнение которых поможет родителям развивать самостоятельность ребенка Стародубцева Елена Владимировна 5 Апр 2015