Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как помочь своему ребенку с 1 класса быть грамотным.

Прежде чем, рекомендовать родителям, как исправлять нарушения письменной речи у детей в 1 классе, необходимо окунуться в истоки проблемы.

В современном мире проблема нарушения письменной речи у младших школьников становится актуальной. Многие родители в силу своей неосведомленности по этой проблеме не знают, как помочь своему ребенку, как исправить эти нарушения.

Нарушение письменной речи у детей в настоящее время является наиболее распространённым видом речевого расстройства.

Исходя из истории развития, понимания дефекта письма и чтения, можно сказать, что для формирования письменной речи важное значение имеет, развитие высших психических функций (память, мышление, внимание, восприятие и т.д.). При занятиях с детьми дома необходимо больше внимания уделять развитию и формированию познавательной деятельности ребенка.

Выделяют две группы факторов, которые влияют на развитие речевых и неречевых процессов: органические и функциональные генезы:

- к факторам органического генеза относятся: токсикозы беременности, ушибы во время беременности, падение, нервные стрессы, родовые травмы, наследственность, повреждения головного мозга, нейроинфекционные заболевания (менингиты, энцефалиты), травмы черепа в доречевой период. Для того чтобы после таких причин, была успешность в обучении, необходимо комплексное воздействие специалистов: врачи, нейропсихологи, логопеды, дефектологи;

- к факторам функционального генеза относится педагогическая запущенность, неправильная речь окружающих. В таком случае необходимо, чтобы родители больше общались с ребенком, исправляли и поправляли его речь.

Все перечисленные нарушения должны исправляться специалистами, я предлагаю примерные игры и задания, которые вы можете использовать для предотвращения таких нарушений в домашних условиях.

I. Когда ребенок говорит слова и пишет слова одинаково. В основе лежит неправильное произношение. Это проявляется в заменах, пропусках букв, соответствующих заменам и пропускам звуков в устной речи.

Если вы заметили такое нарушение, то необходимо обратиться к логопеду.

II. Ребенок произносит все звуки правильно, но путает фонетически близкие звуки. Чаще всего заменяются буквы, обозначающие следующие звуки: свистящие и шипящие (с-ш), звонкие - глухие (с-з), путает твердость и мягкость (м-м`), аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (Ч - Т`, Ч - Щ, Ц - Т, Ц - С), способ образования, место образования (например,: к и з), а также изменение последовательности (липа – пила). Наблюдается сложности при усвоении букв, замена звуков, сходных акустически и артикуляторно (б-п, д-т, с-ш, ж-ш и т.д.), а так же при искажение звуко-слоговой структуры слова пропуски согласных при стечении (марка – мара), вставка гласных между согласными при их стечении (пасла – пасала), перестановка звуков (утка – тука), пропуски перестановках слогов (лопата – лата, лотапа). Если у ребенка нарушен фонематический слух, то таким нарушением должен заниматься только логопед. Если у ребенка не нарушен фонематический слух, то можно поиграть в предложенный игры.

Игры:

1) "Выложи словечко"

Для этой игры можно использовать магнитную азбуку, предложите ребенку выложить слово из букв

2) «Разделить слово на слоги хлопками»

Правила игры просты, произнесите ребенку слово, затем вместе с ребенком разделите слово хлопками (мо - ло - ко)

3) «Определить количество слогов в слове»

Также как и предыдущей игре разделите слово на слоги и попросите ребенка сосчитать сколько слогов он отхлопал

4) «Посчитать сколько слов в предложении»

В этом варианте игры вам с ребенком необходимо разделить не слоги хлопками, а слова, и также попросить посчитать сколько слов получилось в предложении.


5) «Подскажи словечко».

Прочитайте ребенку предложение и покажите ему картинки, ребенку необходимо правильно подобрать картинку к предложению.

Подарили нам игрушки, целый день стреляли ... (пушки).

Я сегодня утром рано умывался из под ... (крана).

Прыгал птенчик по дорожке и клевал большие ... (крошки).

Предложить детям закрасить на листе, только те предметы, которые они назовут в конце каждого стихотворения.

Я рубашку сшила мишке, я сошью ему (штанишки).

Прицепившись к задней шине, мишка едет на ... (машине).

Уронила белка шишку, шишка стукнула ... (зайчишку).

Часто к озеру напиться ходит рыжая ... (лисица).Я у бабушки Полины

6) «Замени один звук на другой»

Предложите ребенку заменить один звук в начале, в конце, в середине слова

Лапка - ласка, марка - маска, рак - лак

III. В основе следующего нарушения лежит деления предложений на слова, слогового и фонематического анализа и синтеза. Для детей характерно с затруднением произносить слитно слова, а также трудно воспроизвести слова и предложения, предъявляемые по слогам (де-воч-ка со-би-ра-етцве-ты).Наиболее характерны следующие ошибки: пропуски согласных при стечении (диктант - дикат, школа - кола); пропуски гласных (собака - сбака, дома - дма); перестановки букв (тропа - прота, окно - коно); добавление букв (таскали - тасакали); пропуски, добавления, перестановка слогов (комната - кота, стакан - ката).

Игры:

1) "Мяч лови и мяч бросай — сколько звуков, называй"
Взрослый, бросая мяч, произносит слово. Ребенок, поймавший мяч, определяет последовательность звуков в слове и называет их количество. Последовательность. Трехзвуковые слова типа: МАК, СОН, КИТ. Четырехзвуковые слова с открытыми слогами: РАМА, МАМА. Четырехзвуковые слова со стечением согласных: КРОТ, СТОЛ, СПОР.
2) "Выложи словечко и слоги"

Для этой игры можно использовать магнитную азбуку, предложите ребенку выложить слово из букв.

3) "Раздели хлопками слова в предложении"

3) «Посчитать сколько слов в предложении»,

В этом варианте игры вам с ребенком необходимо разделить хлопками слова, и попросить посчитать сколько слов получилось в предложении.

IV. Следующее нарушение письма и чтения, характеризуется недоразвитием грамматического строя речи. Это проявляется в искажении морфологической структуры слова, замене, приставок, суффиксов (захлестнула - нахлестнула, козлята - козленки); изменения падежных окончаний (много деревов); нарушении предложных конструкций (над столом - на столом); изменении падежа местоимений (около него - около ним); числа существительных (дети бежит); нарушение согласования (бела дом).

Игры:

1) "Один-много"

Взрослый для примера дает несколько законченных заданий, потом делает паузу там, где ждет ответа от ребенка.

"Стол - столы, сковородка - сковородки, кот - коты, сын - сыновья, дом - …., рот - … и так далее".

Вариант: "Стол - много столов, нос - много носов, дочь - много дочерей, …"

2) "Назови ласково"

Родитель произносит часть фразы, а ребенок ее заканчивают, добавляя слово.

  • Цветок красный, а цветочек (красненький).
  • Яблоко сладкое, а яблочко (сладенькое).
  • Чашка синяя, а чашечка (синенькая).
  • Груша желтая, а грушка (желтенькая).
  • Ведро синее, а ведерко (синенькое).
  • Солнце теплое, а солнышко (тепленькое).
  • Цыпленок пушистый, а цыпленочек (пушистенький).
  • Дом низкий, а домик (низенький).
  • Морковь вкусная, а морковочка (вкусненькая).
  • 3) "Детеныши животных"

    Родитель называет животного, а ребенок должен назвать детеныша

    лошадь-жеребенок, свинья - поросенок и т.д.

    4) Чей хвост? Чья голова?

    Составить предложения по образцу: У лисы лисий хвост и лисья голова. У волка................., у белки.............

    5) Игры на согласование имен существительных и имен прилагательных (лимон желтого цвета, на вкус лимон кислый, форма лимона похожа на овал)

    6) Игры на согласование имен существительных с числительными (1 машина, 2 машины, 5 машин)

    7) Игры с предлогами, Кто что делает? и т.д.

    VI. Следующие нарушение, связано с недоразвитием зрительного гнозиса, анализа и синтеза, пространственных представлений и проявляется в заменах и искажениях букв на письме. Ребенок путает схожие по начертанию буквы, это проявляется при усвоении и в смешениях сходных графических букв и их взаимных заменах (т.е. недоразвитием оптико-пространственного восприятия и представлений). Ребенок смешивает и заменяет буквы, когда одна буква отличается от другой дополнительным элементом (Л – Д, З – В), буквы состоящие из одинаковых элементов, но различно расположенные в пространстве (Т – Г, Ь – Р, Н – П - И). Чаще всего заменяются графически сходные рукописные буквы: состоящие из одинаковых элементов, но различно расположенных в пространстве (в - д; т - ш); включающие одинаковые элементы, но отличающиеся дополнительными элементами (и - ш; п - т; х - ж; л - м); зеркальное написание букв; пропуски элементов, особенно при соединении букв, включающих одинаковый элемент; лишние и неправильно расположенные элементы.

    Игры:

    1) "Воспроизвести образ буквы (лепка, рисование, воспроизвести буквы при помощи счетных палочек)», «пластилиновый конструктор» «реконструировать буквы добавляя, убавляя, заменяя элементы определить различие сходных букв», «различающихся лишь одним элементом», «определить различие сходных букв», «состоящих из одинаковых элементов», «различно расположенных в пространстве»

    2) «Определить место образование звука»,

    3) "Обведи буквы», «назови буквы, которые ты видишь»,

    4) «Угадай тень»,

    5) «Чудесный мешочек», «назови предметы и буквы по их контуру»

    Положите букву в мешочек, а ребенку необходимо на ощупь назвать букву по описанию.


    Автор: Осипова Светлана Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Как помочь своему ребенку с 1 класса быть грамотным. Осипова Светлана Сергеевна 18 Апр 2015
    документ Как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом «"Школьные трудности" или как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом» Спиридонова Филия Аглямовна 9 Апр 2015
    документ Родительский лекторий "Школьные трудности" или как помочь своему ребенку овладеть грамотным письмом Михайлова Елена Васильевна 9 Апр 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Как помочь своему ребенку учиться" Родительское собрание на тему: "Как помочь своему ребенку учиться" Имамутдинова Римма Рамзильевна 1 Апр 2015
    разное Родительское собрание "Как помочь своему ребенку быть успешным в учебе?" Мартынова Людмила Олеговна 20 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: "Как помочь своему ребёнку хорошо учиться" Родительское собрание на тему: "Как помочь своему ребенку  хорошо учиться" 2 класс Клемендеева Наталья Викторовна 1 Апр 2015
    документ Трудный диалог с учебой или как помочь своему ребенку учиться Бурмакина Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ Трудный диалог с учебой или как помочь своему ребенку подготовить домашнее задание. Ерохина Любовь Александровна 20 Мар 2015
    документ Трудный диалог с учебой или как помочь своему ребенку учиться Шишкина Ольга Вячеславовна 7 Дек 2015
    документ Как помочь своему ребенку учиться Исламова Лилия Рашитовна 20 Мар 2015
    презентация Как помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ. Рудакова Наталья Семеновна 20 Мар 2015
    документ Как помочь своему ребенку Зайкова Анна Вадимовна 20 Мар 2015
    разное Как помочь своему ребенку учиться (рекомендации) учитель английского языка и СБО Корсунова О.А. Корсунова Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Как помочь своему ребенку в учебе? Такмакова Людмила Геннадьевна 20 Мар 2015
    разное Презентация "Как помочь своему ребенку хорошо учиться?" Денисенко Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
    презентация Как помочь своему ребенку учиться? Рыжкова Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация Как помочь своему ребенку учиться. Гиревая Виолетта Николаевна 30 Мар 2015
    документ Как помочь своему ребенку учиться Криволуцкая Наталья Олеговна 30 Мар 2015
    документ "Школьные трудности" или как помочь своему ребенку Дрянцева Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    документ Как помочь своему ребенку учиться? Татаринова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
    документ Как помочь своему ребенку в изучении иностранного языка? Чертопрудова Наталья Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Родительское собрание "Как помочь своему ребенку учиться" Андрейчик Елена Евгеньевна 10 Апр 2015
    презентация Презентация "Как помочь своему ребенку хорошо учиться?" Денисенко Светлана Юрьевна 14 Ноя 2015
    документ Как помочь своему ребенку учиться Горюнова Кристина Владимировна 7 Дек 2015
    документ Как помочь своему ребенку в выборе профессии Немцева Наталья Викторовна 5 Апр 2015
    документ Как помочь своему ребенку учиться Верховых Наталья Ивановна 5 Апр 2015
    документ Памятка 5. Как помочь своему ребенку адаптироваться к колледжу Оленников Денис Владимирович 11 Апр 2016
    документ Советы для родителей «Как помочь своему ребенку....» Тема: «Как помочь своему ребенку …» Ивлева Лариса Николаевна 7 Апр 2015
    документ Родительский лекторий "Школьные трудности или как помочь своему ребёнку" Родительский лекторий "Школьные трудности" или как помочь своему ребенку «"Школьные трудности" или как помочь своему ребенку» Турлович Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
    презентация, документ как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе Шахова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация Как помочь своему ребёнку быть успешным в учёбе? Головачёва Надежда Петровна 14 Янв 2016
    разное Родительское собрание в 1 классе на тему:"Как помочь ребенку быть внимательным?" Саликова Кристина Сергеевна 14 Сен 2015
    документ Как помочь ребенку с удовольствием овладеть продуктивными видами деятельности. Как помочь ребенку с удовольствием овладеть продуктивными видами деятельности. Черепанова Яна Олеговна 1 Апр 2015
    документ Родительское собрание "Как помочь ребенку быть внимательным?" Исакова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное Как помочь ребенку быть вежливым Розмахова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
    разное Как помочь ребенку справиться с эмоциями? Ребикова Валентина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для родителей "КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В УЧЕБЕ" Яковлева Лилия Александровна 20 Мар 2015
    документ Учебно-методичекий материал. Статья для родителей «Как помочь своему ребенку улучшить чтение» Александрова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание на тему: «Как помочь своему ребенку учиться» Милитдинова Линара Фидусовна 4 Апр 2015
    документ Памятки для родителей "Как помочь своему ребенку учиться" Шрам Ирина Васильевна 4 Апр 2015