Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук
¦Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков. Используйте любую возможность, чтобы улучшать мелкую моторику рук вашего ребенка.
¦Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Обратить внимание надо на рисунки детей. Разнообразны ли они? Если мальчик рисует только машины и самолёты, а девочка похожих друг на друга кукол, то это вряд ли положительно повлияет на развитие образного мышления ребёнка.
¦Изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций. Ребёнку нужно уметь пользоваться ножницами и клеем. По результатам таких работ вы сможете оценить насколько развита мелкая моторика рук и движения пальчиков малыша.
¦Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.
¦Конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук.
¦Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика рук.
¦Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Каждое такое движение оказывает огромное влияние на развитие мелкой моторики рук малыша.
¦Закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков и т. д. также улучшает развитие мелкой моторики и ловкость пальчиков ребенка.
¦Всасывание пипеткой воды. Развивает мелкие движения пальчиков и улучшает общую моторику рук.
¦Нанизывание бус и пуговиц. Летом можно сделать бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов и т. д. Интересное занятие для развития воображения, фантазии и мелкой моторики рук.
¦Плетение косичек из ниток, венков из цветов.
¦Все виды ручного творчества: для девочек – вязание, вышивание и т. д., для мальчиков – чеканка, выжигание, художественное выпиливание и т. д. Научите своих детей всему, что умеете сами!
¦Переборка круп, насыпать в небольшое блюдце, например, гороха, гречки и риса и попросить ребёнка перебрать. Развитие осязания, мелких движений пальчиков рук.
¦Узнай, что внутри. Ребенок опускает кисти рук в сосуд, заполненный каким-либо однородным наполнителем (вода, песок, различные крупы, дробинки, любые мелкие предметы). 5 - 10 минут как бы перемешивает содержимое. Затем ему предлагается сосуд с другой фактурой наполнителя. После нескольких проб ребенок с закрытыми глазами опускает руку в предложенный сосуд и старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные элементы.
¦Опознание фигур, цифр или букв, "написанных" на правой и левой руке.
Опознание предмета, буквы, цифры на ощупь поочередно правой и левой рукой. Более сложный вариант - ребенок одной рукой ощупывает предложенный предмет, а другой рукой (с открытыми глазами) его зарисовывает.
¦Лепка из пластилина геометрических фигур, букв, цифр. Для детей школьного возраста лепка не только печатных, но и прописных букв. Затем опознавание слепленных букв с закрытыми глазами.
¦"Резиночка". Для этого упражнения можно использовать резинку для волос диаметром 4-5 сантиметров. Все пальцы вставляются в резинку. Задача состоит в том, чтобы движениями всех пальцев передвинуть резинку на 360% сначала в одну, а затем в другую сторону. Выполняется сначала одной, потом другой рукой
¦18. "Повтори движение"
Взрослый, садясь напротив ребенка, делает пальцами своей руки какую-либо "фигуру" (какие-то пальцы согнуты, какие-то выпрямлены - любая комбинация). Ребенок должен точно в такое же положение привести пальцы своей руки - повторить "фигуру". Задание здесь усложняется тем, что ему ее еще необходимо зеркально отразить (ведь взрослый сидит напротив). Если данное задание вызывает у ребенка сложности, то сначала можно потренироваться, проводя упражнение сидя рядом (а не напротив ребенка). Так ему будет легче копировать положение пальцев руки.

Игры с рисованием.
¦Если у ребенка плохо развита мелкая моторика и ему трудно обучаться письму - то можно поиграть в игры с рисованием. Скажем, обводить наперегонки квадратики или кружочки или продвигаться по нарисованному заранее лабиринту (наиболее интересно, когда ребенок рисует лабиринт для родителя, а родитель - для ребенка. И каждый старается нарисовать позапутаннее). Сейчас в продаже есть много разных трафаретов всевозможных геометрических фигур, животных, но, в принципе, их легко изготовить и самим.

Игры с предметами домашнего обихода.
¦Достоинством приведенных ниже игр на развитие мелкой моторики у детей является то, что для их проведения не требуются какие-то специальных игрушки, пособия и т.п. В играх используются подручные материалы, которые есть в любом доме: прищепки, пуговицы, бусинки, крупа и т.д.
Игры для ребенка на кухне.

¦Крупа на тарелочке. Насыпьте на большую плоскую тарелку два-три вида круп. Ребенок перебирает, щупает ее, сравнивает, а вы рассказываете, откуда она берется и что с ней можно делать (кашу, например).
¦Покройте тонким слоем пластилина лист (картон, пластик). Насыпьте малышу в разные тарелки гречку, рис, горох и покажите, как можно выкладывать узоры, вдавливая продукты в пластилин. 10 – 15 минут тишины вам обеспечено.
¦Самые вкусные игры – ссыпать вместе два-три сорта изюма, орехов, разных по форме, цвету и вкусу. И пусть он их разбирает.
¦Берем разные баночки и крышечки к ним. Ребенок должен подобрать крышки к баночкам. Желательно, чтобы крышечки были разных размеров, тогда ребенку легче их подбирать. Крышки могут быть одевающиеся, закручивающиеся. Это могут быть небольшие пластиковые бутылочки, баночки от детского питания и другие, которые вы можете найти у себя на кухне. Закрывая крышечки ребенок тренирует пальчики и совершенствуется развитие мелкой моторики рук.
¦На тарелочку налейте немного сока от ягод. Дайте ребенку несколько кусочков сахара-рафинада. Пусть малыш по очереди опускает кусочки в сок и наблюдает за тем, как сок постепенно поднимается вверх и окрашивает сахар в красивый цвет.
¦Поставьте перед ребенком две чашки. В одну насыпьте крупу, а другую оставьте пустой. Покажите ребенку, как набрать ложкой крупу в одной чашке и пересыпать ее в другую. Когда крупы в первой чашке останется мало, покажите, как нужно наклонить чашку, чтобы собрать всю крупу.
¦Дайте малышу формочки для льда, пипетку и воду. Чтобы было интересней, воду можно подкрасить соком. Пусть ребенок набирает жидкость в пипетку и переливает ее в формочки. Эта игра прекрасно способствует развитию мелкой моторики рук и концентрации внимания.
¦Насыпьте на плоское блюдо или поднос манку или другую крупу. Пусть ребенок рисует пальчиком по крупе, оставляя различные фигуры. Покажите малышу, как рисовать простейшие фигуры: квадратики, ромбики, кружочки.

Когда малыш будет хорошо справляться с этим заданием, усложните его. Например, можно засыпать белые дорожки от пальчиков крупой другого цвета. Для этого обучите малыша движению пальчиков, с помощью которого мы солим еду. Эта развивающая игра хорошо влияет на развитие мелкой моторики рук, фантазии и воображения.
¦Дайте малышу кусочек теста. Он с удовольствием будет лепить из него, улучшая при этом развитие мелкой моторики своих пальчиков.
¦Развивающая игра «Делаем бусы». Потребуются макароны с крупным просветом и длинный шнурок. Задача для ребенка: нанизать макаронины на шнурок.

Ежедневно предлагайте детям такие занятия!
Такая всесторонняя тренировка отлично развивает мелкую моторику рук ребенка и малыш будет хорошо подготовлен к школе, движения его руки будут более уверенные, школьные занятия будут для ребёнка не столь утомительными.

Полезно проверить результаты кропотливой работы по формированию движения кисти. Для этого используйте тест “;;;вырезание круга”, проведя его до начала тренировки и по её окончании.

Все эти упражнения приносят тройную пользу ребёнку:

¦во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом,
¦во-вторых, формируют у него художественный вкус, что полезно в любом возрасте,
¦в-третьих, детские физиологи утверждают, что хорошо развитая кисть руки “;;;потянет” за собой развитие интеллекта.


Автор: Чернова Мария Олеговна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Старченко Людмила Николаевна 20 Мар 2015
разное Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Чернова Мария Олеговна 31 Мар 2015
документ Игры, упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук Шиляева Светлана Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения Кокунова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения. Курунтяева Алёна Геннадьевна 7 Апр 2016
документ Игры и упражнения для детей дошкольного возраста на развитие мелкой моторики и координации движений рук. Балуева Оксана Владимировна 31 Мар 2015
разное Памятка для родителей по теме: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук» Пилецкая Инна Алекс андровна 20 Мар 2015
документ "Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук" Зотова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Сапунова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультации для родителей Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Федотова Ирина Николаевна 5 Мая 2015
разное Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук [Электронный ресурс]. Рыженкова Ирина Владимировна 17 Мар 2016
документ Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Головина Евгения Михайловна 9 Фев 2016
документ Семинар-практикум на тему "Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в развитии детской речи" Приложение 2 Приложение 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по развитию мелкой моторики рук у малышей с использованием подручн Фурсова (Постовалова) Елена Александровна 7 Апр 2016
документ Конспект родительского собрания на тему: «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в развитии детской речи» Соловьева Людмила Сергеевна 4 Июл 2015
документ Игры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики рук, способствующие успешному освоению навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков Шестакова Валентина Вениаминовна 28 Янв 2016
документ Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет. Самомассаж кисти и пальцев рук. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики. Андроник Марина Юрьевна 22 Ноя 2015
презентация Обобщение опыта: Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей младшего дошкольного возраста через игры и специальные упражнения Хомченко Любовь Федоровна 31 Мар 2015
презентация Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей через игры и специальные упражнения «Ловкие пальчики» Булкина Екатерина Николаевна 23 Апр 2015
документ Конспект родительского собранияна тему «Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук, их роль в общем развитии ребенка» По окончании собрания  родителям выдаётся Памятка «Что может развить мелкую моторику рук?» ПРАКТ Логинова Марина Геннадьевна 25 Ноя 2015
документ Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста. Игры и упражнения для развития мелкой моторики детей      дошкольного возраста Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности ребенк Синицкая Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Игры на развитие мелкой моторики рук Самусь Александра Васильевна 5 Апр 2015
документ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК Ольга Викторовна Жулитова 31 Мар 2015
презентация Игры на развитие мелкой моторики рук Воронцова Татьяна Анатольевна 19 Мар 2016
документ Буклет для родителей "Игры и упражнения на развитие артикуляционной и мелкой моторики" Сухарева Светлана Александровна 21 Ноя 2015
документ Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения Лукашенко Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения» Смурыгина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ «Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения» Мурадханова Эфриз Кисматуллаевна 16 Фев 2016
документ Развитие мелкой моторики рук у детей, занятия, игры, упражнения. Галигузова Татьяна Викторовна 11 Фев 2016
презентация Презентация "Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев" Карпунина Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев дошкольников Падюкина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук и пальцев. Шайгарданова Гульдар Расиховна 20 Ноя 2015
документ Коррекционные игры и упражнения для детей с ОВЗ направленные на развитие мелкой моторики Скобенкова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Игры и упражнения на развитие мелкой моторики. Майорова Людмила Викторовна 16 Окт 2015
презентация Презентация "Игры и упражнения на развитие мелкой моторики" Ермакова Наталья Александровна 9 Янв 2016
разное Игры и игрушки для развития мелкой моторики рук Сотниченко Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ Упражнения и игры для развития мелкой моторики пальцев рук Арискина Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования, без стихотворного сопровождения. Жук Алла Ивановна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук Милованова Мария Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Дидактические игры и упражнения для развития мелкой моторики рук в самостоятельной деятельности. Пермиловская Нонна Рудольфовна 1 Апр 2015
документ Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Федорова Оксана Георгиевна 1 Апр 2015