Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Играем правильно с детьми раннего возраста

Скачать
22.76 КБ, 938304.docx Автор: Воробьева Галина Михайловна, 4 Апр 2015

Современные родители начинают покупать игрушки своим детям еще до их появления на свет. К первому дню рождения комнаты некоторых малышей напоминают филиалы игрушечных магазинов. Но вот парадокс – многие мамы и папы считают, что на этом родительский долг выполнен – мол, ребенок сам разберется, во что и как ему играть. Такое убеждение в корне не верно. Ведь именно в процессе игры дети учатся мыслить и действовать, отрабатывают модели поведения в той или иной ситуации, закладыва­ется фундамент его дальнейшего отношения к ра­боте, труду и окружающему его миру, развиваются ловкость, выдержка, активность, находчивость. Да и сама игра - чаще всего прообраз их будущего общения с внешним миром. Игра занимает большую часть жизни дошколят.

Родителям нужно научить ребенка играть пра­вильно. Важно, чтобы все чле­ны семьи были увлечены играми с ребенком. Заня­тия не должны превращаться в тягостный и гнету­щий процесс, они должны носить увлекательный и творческий характер.

Если, играя, малыш справился с поставленным перед ним заданием, обязательно следует порадо­ваться и похвалить ребенка. Замечайте все его до­стижения. Даже не очень сложная игра часто ста­новится непреодолимым препятствием, которое отбирает много сил, энергии, требует немалых ум­ственных усилий, выдержки и самостоятельности. Но, когда ребенок, наконец, справится с задачей, он обязательно испытает счастье и истинное удовлет­ворение.

Как играть и во что………..

Детские игры дошкольников мы можем разделить на несколько типов. Это подвижные игры – с мячом, скакалкой, прятки, пятнашки и др. Во время них ребенок не только физически развивается, но и учится подчиняться определенным правилам, сосуществовать в команде со сверстниками. Развивающие игры – лото, домино, настольные и др. помогают детям познакомиться с окружающим миром.

Проследив за тем, как малыш себя забавляет, даже без помощи специалиста можно определить, кто он - экстраверт, то есть ориентированный вовне, или интроверт - погруженный в себя. Достаточно только понять: может ли ребенок развлекаться один или ему обязательно нужна компания?

Если малыш с удовольствием возится с обычной бытовой мелочью и прекрасно обходится без "группы поддержки" то он склонен к кропотливой исследовательской и аналитической работе.

Если же малыш ни секунды не сидит на месте и охотно контактирует с новыми людьми, тоже не стоит унывать. Совершенно напрасно заставлять его посидеть хоть две минуты спокойно. Ребенок, наделенный подобным темпераментом, обычно очень любит спортивные игры. Мяч, прыгалки или кегли для него - лучшее развлечение.

Начиная с полутора-двух лет можно уже разыгрывать с ребенком, и с девочками, и с мальчиками, различные повседневные ситуации, такие как приготовление еды, обед, приход гостей, укладывание спать и так далее. Играя с малышом, обязательно нужно давать ему побывать в роли мамы или папы, вообще - в роли взрослого, который активно выражает свою любовь к другому человеку и заботится о нем. Ведь для эмоционального развития ребенка очень важно, чтобы он умел отождествлять себя не только с тем, кого любят и о ком заботятся, но и с теми, кто заботится о других и помогает им.

Педагоги разделяют игрушки, с которыми можно играть в ролевые и сюжетные игры на несколько групп:

- куклы и все для них (посуда, бытовая техника, дома, мебель и так далее),
- бытовые предметы (рассчитанные на ребенка, а не на кукол): принадлежности для игры в доктора, посуда, игрушечная еда, телефон, печатная машинка, пылесос);
- всевозможные мягкие игрушки (зверята, человечки, фантастические существа);
- строительные наборы и конструкторы;
- всевозможные машины, машинки и мотоциклы, а также все для них: автодороги, гоночные трассы, многоуровневые гаражи;
- транспорт: поезда и железные дороги; самолеты, вертолеты, ракеты; корабли, парусники, морские порты;
- всевозможное оружие, воины и военные игрушки;
- и как дань неудержимо рвущемуся вперед научно-техническому прогрессу и телевизионной экспансии: роботы и многообразные трансформеры, монстры и чудовища.

Ограничение любым одним классом игрушек приведет к сужению игрового опыта ребенка, поэтому всегда нужно стараться, чтобы игрушки малыша или малышки были разнообразными (это не значит, что у ребенка должны быть игрушки всех классов - к монстрам и чудовищам ребенка лучше вообще не приучать).

Куклы и мягкие игрушки очень нужны не только девочкам, но и мальчикам. Игры с ними помогают осваивать мир взаимоотношений между людьми и проигрывать первые эмоционально сложные и конфликтные ситуации, с которыми будет сталкиваться ребенок. Мягкие игрушки хороши еще и тем, что они успокаивают и дают ощущение комфорта, столь необходимое маленькому ребенку. С другой стороны, всевозможные машины, поезда, самолеты и другая техника нужны не только мальчикам, но и девочкам, ибо современный мир насквозь пронизан техникой и девочкам тоже лучше начинать её осваивать с нежного возраста. Если девочка играет только в куклы, это ведет к сужению ее жизненных интересов, к определенным ограничениям развития.

Игры и жестокость

Игра детей – это социальное явление. Очень важно, какие именно стороны жизни воспроизводят дети в своих играх. Подражая взаимоотношениям взрослых людей, ребенок проникается их чувствами, усваивает мораль общества, в котором он живет.

Причины детской жестокости коренятся в самом обществе. Не будем далеко ходить за примерами и включим телевизор. Несколько минут просмотра, нескольких программ достаточно для того, чтоб убедиться: с экрана льется кровь, а в рейтинге передач лидируют криминальные хроники. Другие средства массовой информации не сильно отличаются от ТВ: сведениями о насилии пестрят заголовки газет, оно проникло в книги и радиопередачи, хотя, конечно, соотношение его различно в этих источниках.
Может ли вся эта информация не коснуться детей, никак не повлиять на их развитие? Нет, ведь мы воспитываем не абстрактных личностей, а детей, растущих в конкретном обществе, в конкретную эпоху. Одной из глобальных задач, поставленных природой перед детенышами всех видов, является адаптация к среде обитания. И если эта среда агрессивна, то и в играх детей проявления агрессии встречаются чаще.
Играя, ребенок примеряет на себя роль экранного героя. Дети не могут просто забыть то, что вызвало у них негативные эмоции, но и просто принять это они тоже не в состоянии. Им необходимо проработать новую информацию, справиться со своей тревогой, добиться ощущения, что они контролируют ситуацию. Как они могут достичь этих целей? Конечно, посредством игры.

Рецепт борьбы с жестокостью и агрессией – один: дозировать просмотр телевизора, убирать ребенка от компьютера, уметь предлагать ему альтернативу, направлять энергию в мирное русло и, главное, учить миролюбиво общаться со сверстниками.

Играем правильно…..

· Игра должна приносить радость и ребенку, и взрослому. Каждый успех малыша — это обоюдное достижение.

· Заинтересовывать ребенка игрой, но не заставлять его играть, не доводить занятия играми до пресыщения. И еще... удерживаться от обидных замечаний вроде: «Ах ты, дурачок!», «Какой ты несообразительный!» и т. п. Не обижать ребенка в игре.

· Развивающие игры — игры творческие. Все задания дети должны делать самостоятельно. Набраться терпения и не подсказывать ни словом, ни вздохом, ни жестом, ни взглядом. Давать возможность думать и делать все самому и отыскивать ошибки тоже. Поднимаясь постепенно и справляясь со все более и более трудными заданиями, ребенок развивает свои творческие способности.

· Чтобы ощутить сравнительную трудность задач, прежде чем давать задания детям, обязательно попробовать выполнить их самому.

· Обязательно начать с посильных задач или с более простых частей их. Успех в самом начале — обязательное условие.

· Если ребенок не справляется с заданием, значит, переоцениваем уровень его развития. Следует сделать перерыв, а через несколько дней начните с более легких заданий. Еще лучше, если малыш сам начнет выбирать задания с учетом своих возможностей. Не торопить его.

· Если не один ребенок, то каждому надо по комплекту игры, лучше всего, если будут коробки для всех играющих.

· Общее правило — наблюдать за развитием ребенка.

· Увлечения детей приходят «волнами», поэтому, когда у ребенка остывает интерес к игре, «забудьте» об игре на месяц—два и даже больше, а потом «случайно» пусть малыш вспомнит о ней. Возвращение к игре часто бывает похоже на встречу со старым другом, которого давно не видел.

· Для самых маленьких (1,5—3 года) оживлять игру сказкой или рассказом. Давать «имена» (вдвоем с малышом, конечно) узорам, моделям, рисункам, фигурам, придумывайте, фантазируйте, пока ребенка не начнет увлекать сам процесс преодоления трудностей в решении задач, достижения желанной цели.

· Чем больше развито у малыша какое-то качество, тем сильнее жаждет оно проявления. Сильному хочется побороться, быстрому — побегать и поиграть в подвижные игры, а слабый этого не любит. «Не интересоваться игрой» ребенок может по двум главным причинам: у него слабо развиты те качества, которые нужны в игре, или... взрослые отбили у него охоту, насильно заставляя играть или доставив неприятность в самом начале. Поэтому больше хвалите за успехи и в случае неудачи подбодрите малыша.

· Создавайте в игре непринужденную обстановку. Не сдерживать двигательную активность ребенка, чтобы можно было и попрыгать от восторга, и сделать кувырок на коврике.

И т. д. — это те правила, которые помогут игре стать еще увлекательнее.

Вывод

Сам ребенок научиться играть в игры не сможет, а если сможет, то его игры будут бедные по содержанию и непродолжительные по времени. Это происходит из-за того, что ребенок еще не освоил мир вокруг себя. У ребенка еще не сложились представления о том мире, в котором существуют взрослые. Чем больше будут играть и давать ребенку знаний о взрослой жизни, тем разнообразней, интересней будут его игры.


Автор: Воробьева Галина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Играем правильно с детьми раннего возраста Воробьева Галина Михайловна 4 Апр 2015
разное Образовательная деятельность с детьми раннего возраста Михайлова Екатерина Васильевна 20 Мар 2015
разное Техники нетрадиционного рисования с детьми раннего возраста Котова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Антонова Юлия Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия с детьми раннего возраста Кожина Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Подвижные игры с детьми раннего возраста Азарян Эмилия Григорьевна 4 Апр 2015
разное Эксперименты в игре с детьми раннего возраста Надежда Афонасьевна Кривченко 7 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста Климова Мария Родионовна 26 Мая 2015
разное Играем вместе с детьми! Ермакова Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рисование с использованием нетрадиционных техник с детьми раннего возраста «Снеговички» Рисование с использованием нетрадиционных техник с детьми раннего возраста «Снеговички» Владимирова Светлана 31 Мар 2015
документ Обмен опытом по работе с детьми раннего возраста с ЗПР. Комплексное занятие по сенсорике с детьми раннего возраста (2-3 года). Тема: «Цыплята на лугу». Лоцкая Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Игры с детьми раннего возраста в адаптационный период. Консультация для молодых воспитателей групп раннего возраста. мартышина анна константиновна 30 Мар 2015
презентация, документ Система работы с детьми раннего возраста в период адаптации "Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста" Кудашова Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА По теме «Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста средствами малых форм фольклора» Рыбкина Ольга Александровна 25 Июн 2015
документ Коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста Петрова Инна Николаевна 20 Мар 2015
документ Музыкальные занятия с детьми раннего возраста глазами психолога. Коршунова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Использование ИКТ в работе с детьми раннего возраста Храпова Полина Ивановна 30 Мар 2015
документ Планирование музыкальных занятий с детьми раннего возраста. Денисова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
разное Развивающие и обучающие игры с детьми раннего возраста Михайлусова Любовь Николаевна 30 Мар 2015
документ "Игра в совместной деятельности с детьми раннего возраста! Старикова Анна Ивановна 30 Мар 2015
документ Физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Сербо Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Физминутки с детьми раннего возраста Пищулина Галина Михайловна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность с детьми раннего возраста Чарушина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
разное Развивающее занятие с детьми раннего возраста на тему "Семья" Исламгалиева Гульшат Туктагуловна 30 Мар 2015
разное Развивающее занятие с детьми раннего возраста на тему "Семья" Исламгалиева Гульшат Туктагуловна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка с детьми группы раннего возраста по развитию речи через театрализованную деятельность. Скопенкова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Дидактические игры с детьми раннего возраста Исламгалиева Гульшат Туктагуловна 30 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста Федосеева Юлия Константиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста Телегина Ольга Владимировна 30 Мар 2015
документ Особенности организации коррекционной работы с детьми раннего возраста Козионова Лариса Викторовна 21 Мар 2015
презентация Занятие физической культурой с детьми раннего возраста Акилина Лариса Владимировна 30 Мар 2015
документ физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Махмутова Филия 30 Мар 2015
документ физкультурно-оздоровительная работа с детьми раннего возраста Махмутова Филия 30 Мар 2015
документ Сказка в логопедической работе с детьми раннего возраста Федорова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Организационная игровая деятельность с детьми раннего дошкольного возраста Пруцкова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры с детьми раннего возраста при восприятии цвета Константинова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Развивающие игры с детьми раннего возраста Дуркина Галина Ивановна 31 Мар 2015
разное Сценарий совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Алехина Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Комплексное занятие с детьми раннего возраста Кожевникова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Аппликация с детьми раннего возраста Грушецкая Олеся Геннадьевна 31 Мар 2015