Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

Скачать
50.5 КБ, 732351.doc Автор: Елисеева Татьяна Михайловна, 31 Мар 2015

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребенок, находясь в кругу семьи, получал необходимые условия для своего развития, то в дошкольном возрасте расширяется круг его интересов. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разные виды деятельности взрослых людей. Он испытывает огромное желание включиться во взрослую жизнь, активно в ней участвовать.

Преодолев кризис 3-х лет, ребенок стремится к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра (творческая) - самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.

Игра - это деятельность детей, в которой они берут на себя "взрослые" роли и в игровых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Ребенок, выбирая определенную роль, имеет и соответствующий этой роли образ - доктора, мамы, дочки, водителя. Из этого образа вытекают и игровые действия ребенка. Образный внутренний план игры настолько важен, что без него игра просто не может существовать. Через образы и действия дети учатся выражать свои чувства и эмоции. В их играх мама может быть строгой или доброй, грустной или веселой, ласковой и нежной. Образ проигрывается, изучается и запоминается. Все ролевые игры детей (за очень небольшим исключением) наполнены социальным содержанием и служат средством вживания во всю полноту человеческих отношений.

Игра берет свои истоки из предметно - манипулятивной деятельности ребенка в период раннего детства. Сначала ребенок поглощен предметом и действиями с ним. Когда он овладевает действием, то начинает осознавать, что действует сам и как взрослый. Он и раньше подражал взрослому, но не замечал этого. В дошкольном возрасте внимание переносится с предмета на человека, благодаря чему взрослый и его действия становятся для ребенка образцом для подражания. Обязательное условие для развертывания такой игры - яркое, запоминающееся впечатление, которое вызвало у него сильный эмоциональный отклик. Ребенок вживается в образ, чувствует его и душой и телом, становится им.

Образно-ролевая игра является источником сюжетно-ролевой игры, которая ярко проявляется с середины дошкольного периода. Игровое действие имеет символический характер. Играя, ребенок под одним действием подразумевает другое, под одним предметом - другой. Не имея возможности обращаться с реальными предметами, ребенок учится моделировать ситуации с предметами-заместителями. Игровые заместители предметов могут иметь очень небольшое сходство с реальными предметами. Ребенок может использовать палочку в качестве подзорной трубы, а затем, по ходу сюжета, в качестве шпаги. Мы видим, как в ролевой игре знак входит в жизнь ребенка и становится средством организации его деятельности, так же, как и в жизни взрослого человека.

В ролевой игре дети отражают свой окружающий мир и его многообразие, они могут воспроизводить сцены из семейной жизни, из взаимоотношений взрослых, трудовой деятельности и так далее. По мере взросления ребенка, усложняются и сюжеты их ролевых игр. Так например, игра в «дочки-матери» в 3-4 года может продолжаться 10-15 минут, а в 5-6 лет - 50-60 минут. Старшие дошкольники способны играть в одну и ту же игру несколько часов подряд, то есть наряду с увеличением разнообразия сюжетов увеличивается и длительность игры.

Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков людей. Познавая систему человеческих отношений, он начинает осознавать свое место в ней. Игра стимулирует развитие познавательной сферы ребенка. Разыгрывая фрагменты реальной взрослой жизни, ребенок открывает новые грани окружающей его действительности.

В игре дети учатся общению друг с другом, умению подчинять свои интересы интересам других. Игра способствует развитию произвольного поведения ребенка. Механизм управления своим поведением, подчинения правилам складывается именно в сюжетно-ролевой игре, а затем проявляется и в других видах деятельности (например, в учебной). В развитой ролевой игре с ее сложными сюжетами и ролями, которые создают широкий простор для импровизации, у детей формируется творческое воображение. Игра способствует становлению произвольной памяти, вниманию и мышлению ребенка. Игра создает реальные условия для развития многих навыков и умений, необходимых ребенку для успешного перехода к учебной деятельности.

Огромное значение игры для развития всех психических процессов и личности ребенка в целом дает основание считать, что именно эта деятельность является в дошкольном возрасте ведущей.

Почти все авторы, описывавшие ролевую игру, единодушно отмечают, что на нее решающее значение оказывает окружающая ребенка действительность. Дети играют в то, что они воспринимают вокруг и что является для них особенно привлекательным. Но что, же именно в окружающей действительности стимулирует игру дошкольника? И всякие ли яркие впечатления ребенка дают материал для ролевой игры?

Сюжет и содержание игры

Сюжет игры — это та область действительности, которая воспроизводится детьми в игре (больница, семья, война, магазин и т.д.). Сюжеты игр отражают конкретные условия жизни ребенка. Они изменяются в зависимости от этих конкретных условий, вместе с расширением кругозора ребенка и знакомством с окружающим,

Содержание игры - это то, что воспроизводится ребенком в качестве главного в человеческих отношениях. В содержании игры выражено более или менее глубокое проникновение ребенка в отношения и деятельность людей. Оно может отражать лишь внешнюю сторону поведения человека—только то, с чем и как действует человек, или отношения человека к другим людям, или смысл человеческой деятельности. Конкретный характер тех отношений между людьми, которые дети воссоздают в игре, может быть различным и зависит от отношений реальных взрослых, окружающих ребенка. Действительно, одна и та же по своему сюжету игра (например, “в семью”) может иметь совершенно разное содержание: одна “мама” будет бить и ругать своих “детей”, другая — краситься перед зеркалом и торопиться в гости, третья — постоянно стирать и готовить, четвертая—читать детям книжки и заниматься с ними и т.п.

Все эти варианты отражают то, что “вливается” в ребенка из окружающей жизни. Социальные условия, в которых живет ребенок, определяют не только сюжеты, но прежде всего содержание детских игр.

Таким образом, особая чувствительность игры к сфере человеческих отношений свидетельствует о том, что она является социальной не только по своему происхождению, но и по своему содержанию. Она возникает из условий жизни ребенка в жизни общества и отражает, воспроизводит эти условия.

Содержание игр в дошкольном возрасте меняется следующим образом: от предметных действий людей к отношениям между ними, а затем к выполнению правил, регулирующих поведение и отношения людей.

В творческой, ролевой игре дошкольника есть и цель, и результат. Цель игры заключается в осуществлении взятой на себя роли. Результатом игры является то, как осуществляется эта роль. Конфликты, возникающие по ходу игры, как и само удовольствие от игры, определяются тем, насколько результат соответствует цели. Если такого соответствия нет, если правила игры часто нарушаются, вместо удовольствия дети испытывают разочарование и скуку.

Кроме того, игра имеет огромное значение для общего психического развития ребенка. Именно в игре поведение ребенка впервые превращается из полевого в волевое, он сам начинает определять и регулировать свои действия, создавать воображаемую ситуацию и действовать в ней, осо-зна-вать и оценивать свои действия и многое, многое другое. Все это возникает в игре и, по словам Л.С.Выготского, ставит ее на высший уровень развития, возносит на гребень волны, делает ее девятым валом развития дошкольного возраста.

Игра с правилом как средство овладения своим поведением

Игра с правилом отличается от ролевой тем, что здесь правило открыто, т.е. адресовано самому ребенку, а не игровому персонажу. Поэтому оно может стать средством осознания своего поведения и овладения им. Когда ребенок начинает действовать по правилу, перед ним, впервые возникают вопросы: “Как надо вести себя? Правильно ли я делаю?” Факт выделения правила свидетельствует о том, что у ребенка появляются первые формы самоконтроля и, следовательно, его поведение поднялось на новый уровень произвольности не только в игре, но и в других, неигровых ситуациях. Чтобы правило было осознано ребенком и действительно опосредствовало его поведение, оно должно приобрести субъективную значимость. Чтобы перед ребенком возник вопрос: “Правильно ли я действую?”, он должен захотеть действовать “правильно”, т.е. в соответствии с принятым и понятым правилом. Возникновение новой для дошкольника ценности правильного поведения и превращение правила в мотив собственных действий знаменуют новый этап не только развития произвольности, но и воли ребенка.

Как научить ребенка играть в сюжетно-ролевые игры?

Игра – основная деятельность дошкольного возраста. Ее недаром называют "ведущей" – именно благодаря игре ребенок постигает окружающий мир предметов и людей, "врастает" в сообщество взрослых людей. Ребенок должен овладеть этой деятельностью и насытиться ею, чтобы к школьному возрасту, он уже не путал учебную мотивацию с игровой, различал, когда нужно выполнять требования, а когда только имитировать их понимание. После овладения предметным действием ребенок учится играть. Игра дошкольника проходит несколько стадий. Первая – это игра ролевая, когда ребенок просто уподобляет себя кому-то, называя мамой, папой, медведем, зайцем, Бабой Ягой и т.д. Вторая – игра сюжетная, при которой он разыгрывает истории, имеющие начало, развитие и конец, истории, которые могут не оканчиваться в один день и продолжаться на следующий. И, наконец, третья стадия – игра с правилами, когда ребенок не просто действует согласно логике сюжета, но в состоянии выработать и принять систему ограничений (норм и правил), которые действуют для всех.

Как приучить их к играм традиционным?

Во-первых, начать играть с ребенком самим. Вспомнить и рассказать, как играли вы сами, ваши родители, какие игры существуют.

Во-вторых, придумать или пригласить посредника – куклу, соседского ребенка, брата или сестру малыша, которые охотно принимают участие в игре. В-третьих, попутно поощряйте в ребенке все возможные проявления инициативы и фантазии – пусть он придумывает новые слова, образы, ассоциации, новые игры и новые роли. Очень полезны театрализованные представления, сочетающие элементы кукольного театра или шоу масок – для застенчивых детей особую важность имеет тот факт, что никто не видит их лица, не узнает их. В целом же умение играть – это не просто возрастной навык: это элемент жизненной философии, делающей жизнь человека более легкой и радостной.


Автор: Елисеева Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков Елисеева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков Елисеева Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
разное ИГРА КАК ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Габитова Наталья Витальевна 30 Мар 2015
документ Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте Стрижак Надежда Валентиновна 1 Апр 2015
разное Консультация для родителей «Дети и взрослые в мире современных игрушек» Для ребенка-дошкольника главная вещь-это игрушка. Она отражает впечатления о мире, оказывает большое влияние на дальнейшую жизнь и характер ребенка. Иногда родители смотря Шугаева Елена Егоровна 13 Мая 2015
документ Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте Макеева Вера Александровна 4 Апр 2015
разное Общение ребенка со взрослыми в дошкольном возрасте: место и роль в психическом развитии ребенка. Акимова Елена Степановна 1 Апр 2015
документ "Интеллектуальное развитие ребенка в дошкольном возрасте" Анна Александровна Вислянская 9 Мая 2015
документ Особенности формирования мышления ребенка в дошкольном возрасте. Ишмурзина Гузель Нургалиевна 27 Фев 2016
разное Влияние нарушения слуха на развитие пространственной ориентировки у детей в дошкольном возрасте. Ломовцева Евгения Владимировна 7 Апр 2015
документ Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Пряничникова Наталия Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Киселева Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Игра как ведущая деятельность в социально-личностном развитии детей в ДОУ Гребенникова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Игра - средство развития ребенка. Художественная литература в игре. Вакулина Анна Павловна 6 Апр 2015
презентация Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир! Мамуркова Таисья Федоровна 5 Апр 2015
документ «Детско-родительские отношения и их влияние на развитие самооценки в старшем дошкольном возрасте» Анацко Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ В игре ребенок развивается, познает мир, общается Колосова Людмила Васильевна 6 Апр 2015
разное Проект "В игре ребенок развивается, познает мир, общается!" Самохина Валентина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Деятельность педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения в рамках психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в дошкольном возрасте Серегина Галина Борисовна 31 Мар 2015
разное Игра в жизни ребенка. ВОРОБЬЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА 31 Мар 2015
разное Презентация "Игра в жизни ребенка" Тимофеева Людмила Борисовна 12 Июн 2015
документ Обоснование применения в своей практике тех или иных средств педагогической диагностики для оценки образовательных результатов. Гутенко Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Игра и игрушка в жизни ребенка Гульцева Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ План-конспект урока по мини – футболу: «Игры на закрепление и совершенствование передачи, ведения мяча. Развитие способностей ориентироваться в пространстве, овладение элементарными технико-тактическими действиями в игре» Иван Александрович Зыков 9 Апр 2015
документ Роль речевого развития ребенка в дошкольном возрасте Власова Ирина Эдуардовна 20 Мар 2015
разное Психология развития ребенка в дошкольном возрасте. Антониадий Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Значение сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте Смолянова Наталья Викторовна 6 Апр 2015
документ Роль родителей в становлении личности ребенка. Роль родителей в становлении личности ребенка. Появившись на свет, каждый человек  начинает постепенно усваивать человеческую культуру, приобретать свои особенности, входить в общество, самоутверждаться Светикова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте» Комлева Ксения Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности в среднем возрасте. Яровикова Екатерина Викторовна 16 Апр 2015
разное Виды деятельности, способствующие развитию творческого потенциала в старшем дошкольном возрасте и развитие творческих способностей на занятиях физкультурой Куликова Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ «Нравственное развитие ребенка в дошкольном возрасте» Колесникова Елена Григорьевна 4 Июл 2015
документ Сенсорное развитие ребенка в дошкольном возрасте Симакова Екатерина Олеговна 14 Янв 2016
документ Статья на тему: "Использование компьютера в дошкольном возрасте. Опасность реальная или мнимая?" Шишкова Анна Васильевна 30 Мар 2015
документ Развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы ребенка в игре Жильцова Светлана Алексеевна 6 Мая 2015
документ Развиваем речь и мышление ребенка в игре Федорцова Наталья Аркадьевна 26 Сен 2015
документ Консультация для родителей на тему "Игра и игрушка в жизни ребенка" Ларионова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Сюжетно-ролевая игра для детей с диагнозом ЗПР в старшем дошкольном возрасте Овчинникова Надежда Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Сюжетно-ролевая игра в дошкольном возрасте Синицина Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Реферат "Игра в дошкольном возрасте" Харитонова Анна Михайловна 31 Мар 2015