Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Грамматика для детей от 3 лет

Скачать
268 КБ, 1232336.jpg Автор: Хоботова Наталия Валентиновна, 19 Окт 2015

ГРАММАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3 ЛЕТ

Грамматика для детей? Нужна ли она? Склонение, спряжение, род, число, падежи, суффиксы, приставки… Какое отношение всё это имеет к 3-летнему малышу? Самое прямое, ведь именно в этом возрасте ребенок учится грамматически правильно строить свою устную речь в соответствии с нормами родного языка. Что Вы предпочтете: пассивно ждать ошибок в речи ребенка и исправлять их или уже сейчас начать играть с малышом в грамматические игры? Игры со словами для детей помогают развить «чувство языка» и предупредить возникновение многих грамматических ошибок, побуждают ребенка экспериментировать со словами, открывая для себя всё новые и новые языковые закономерности. Давайте поиграем вместе!

ИГРА 1. НАЗОВИ ЛАСКОВО

В игре «Назови ласково» ребенок научится создавать новые слова из известных, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Для проведения игры возьмите любую фотографию семьи или картинку.

Не близко не далеко живёт в одном городе семья – папа, мама и их дети – Таня и Ваня. Дети маму очень любят и называют её ласково. Ты уже догадался, как? Мамочка, мамуля, мамулечка. А ты как маму ласково называешь? И папу они называют тоже ласково. Как? (Папочка, папуля). А мама с папой зовут детишек вот как. Ваню они называют Ванечкой, Ванюшей, Ваняткой, а Таню…? (Танечкой, Танюшей, Танюшечкой, Танюшенькой). А как тебя можно назвать ласково? Давай ласково назовем бабушку (бабуля, бабуленька, бабулечка), дедушка (дедуля, дедулечка, дедуся), брата (братик, братишка), сестру (сестричка, сестрёнка). Продолжите игру, называя ласково друзей и знакомых ребенка (Аня – Анюта, Анютка, Анюточка, Анечка; Миша – Мишенька, Мишутка).

Возьмите простую пейзажную картинку (их можно найти и в книжках, и в журналах, и в Интернете) и попробуйте вместе с ребенком ласково назвать предметы, изображенные на картинке, например: цветок – цветочек, солнце – солнышко, дерево – деревце, облако – облачко, трава – травка, дом – домик, окно – окошко, оконце.

Если ребенок проявил словотворчество, придумав слово, которого не существует в языке (например, дерево назвал ласково «деревьице»), скажите ему: «Такое слово могло бы существовать, но люди договорились говорить по-другому: дерево — деревце»

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

* Поиграйте в эту игру в автобусе, в машине или в поезде, называя ласково то, что видите за окном: дорога – дорожка, деревня – деревушка, деревенька, куст – кустик и т.п.
* Обратите внимание на возрастные особенности детей 4-х лет. В 3 года в игре со словами ребенок образует слова по одному образцу т.е. по аналогии (кошка – кошечка, ложка-ложечка, майка-маечка). А в возрасте 4-х лет он уже использует разные суффиксы, и потому в таких играх со словами для детей очень хорошо развивается языковое чутье, языковые способности ребенка.
* Игры из серии «Грамматика для детей» требуют тактичности от взрослого, который их проводит с малышом. Ведь ребенок в таких играх со словами проявляет словотворчество и поэтому часто совершает ошибки. Ни в коем случае не ругайте малыша в случае ошибок, не смейтесь над ним. Ребенок в возрасте 4-х лет играет со словом — он пытается изобрести новое на основе известного, понять закономерности, вывести законы образования новых слов. Данный этап в развитии речи даёт ребенку колоссальный речевой опыт и играет важнейшую роль в развитии мышления.
* Мой личный опыт показывает: дети, с которыми систематически проводятся грамматические речевые игры, значительно превосходят по уровню умственного и речевого развития своих сверстников, с которыми такие игры не проводятся или проводятся от случая к случаю. Это отмечают и учителя начальных классов в школе, и ученые-исследователи.

ИГРА 2. КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?

Вторая игра «Кто что делает?» развивает у малышей внимание к слову (так называемое «языковое чутьё»), умение подбирать точные по смыслу слова.

В этой игре из серии «Грамматика для детей» ребенок 4-х лет учится различать смысловое значение приставки в словах – налить, полить, вылить, пролить.

1.Таня и Ваня всегда помогают маме. Догадайся, что умеют делать Таня и Ваня (ребёнок пробует подобрать пропущенное слово). Они умеют пол…(подметать), пыль…(вытирать), белье…(стирать), посуду…(мыть), тарелки и чашки на стол…(расставлять), вилки и ложки на стол…(раскладывать), игрушки на место…(убирать), книги на полках красиво…(расставлять). А ты помогаешь маме и бабушке? Папе и дедушке? Как?

2.Попросите ребенка помочь Вам. Начните наливать воду в лейку. Спросите малыша: «Что я делаю?» Если он молчит, скажите сами: «Я наливаю воду в лейку». А сейчас что я буду делать? (Поливать цветы). Полейте с ребенком цветы, дайте ему возможность действовать самому, скажите, что надо поливать не на само растение, а на землю. А теперь что я делаю? (Выливаете оставшуюся воду из лейки). Я выливаю воду. Ой!!!! (пролейте случайно немного воды). Что случилось? Я пролила воду.)

3. Давай поиграем. Я буду изображать, что я делаю – наливаю воду или поливаю цветы или выливаю воду из лейки или пролила случайно воду, а ты догадаешься, что я загадала. Показываем жестами одно действие из четырех, ребенок угадывает. Затем предложите ребенку поменяться ролями. Малыш показывает — загадывает действие, а Вы угадываете, что он делает.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ: Такие игры со словами для детей можно провести и с другим речевым материалом. Например:
* перепрыгнул через карандаш, ручей, веревку – подпрыгнул на полу – спрыгнул со скамейки – запрыгнул в мешок – выпрыгнул из мешка,
* открыл портфель – закрыл портфель – прикрыл окно – перекрыл кран – накрыл полотенцем,
* объехал яму – заехал в гараж – выехал из гаража – приехал домой.

Поиграть в эти игры со словами для детей можно и по-другому: ребенок показывает действие из списка глаголов жестом так, чтобы Вы его не видели (можно показывать и с помощью игрушки, например, машина заехала в гараж и т.д.). А Вы в роли водящего отгадываете, что он делает. Потом вы меняетесь ролями.

Очень удобно проводить игру в двух смежных помещениях: действие показывается в комнате, дверь в которую прикрыта. А водящий находится в коридоре и угадывает, что происходит в комнате. Можно и завязывать водящему глаза, если ребенку это нравится.

ИГРА 3. ЗАГАДКИ

Наша третья игра «Загадки» поможет подготовить малыша к овладению очень важным, но сложным умением – умением логично, последовательно и выразительно описывать картинки и предметы.

Поработали – пора и отдохнуть. Таня и Ваня очень любят отгадывать загадки. Давай придумаем для них загадки по картинкам (можно взять и реальные овощи или фрукты). Я начну, а ты мне помоги – подскажи словечко. Только запомни – в загадке нельзя говорить отгадку, ее надо отгадать.

Примеры загадок. 1. Картинка – репа. «Она желтая как……………….(цыпленок, одуванчик, банан, солнце, дыня. Она сладкая как…………..(сахар, яблоко, мед, конфета и др.). Она круглая как…………..(мячик, клубок и др.) Что это?» ( Репа)

2. Картинка – огурец. «Он длинный как……………(морковка, карандаш, палочка и др.) Он зеленый как……………..(травка, кузнечик, листочек).Он вкусный как……………..(любимое блюдо ребенка).Что это? (Огурец)

Продолжите составлять аналогичные загадки о других овощах или о фруктах, называя их форму, цвет, размер, вкус (Морковь – оранжевая как апельсин, мандарин, длинная как…, сладкая как…, полезная как… и т.д.) и сделайте с ребенком книгу загадок, автором которой он станет. Согните 3-5 альбомных листов пополам и сшейте их по сгибу. Украсьте обложку, впишите в книгу загадки, придуманные малышом с Вашей помощью, нарисуйте или приклейте картинки. Покажите книгу друзьям ребенка, близким родственникам малыша. Первая книжка Вашего ребенка поможет ему увидеть наглядно результаты своего труда, вызовет интерес к речевому творчеству. А это очень важно для успешного развития речи ребенка!

Игры со словами – важный вклад в развитие дошкольника, ведь они развивают языковые способности детей. А значит — помогают ребенку не только легко освоить родной язык, но и в дальнейшем без проблем освоить иностранные языки.


Автор: Хоботова Наталия Валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Грамматика для детей от 3 лет Хоботова Наталия Валентиновна 19 Окт 2015
разное Рабочая программа для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет) саляева олеса павловна 3 Июн 2015
разное Список книг для детей от 3-4 лет Козлова Наталья Германовна 31 Мар 2015
разное ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ) Наталья Петрухненко 30 Мар 2015
документ Занятия для детей от 3-4 лет. По рисованию. Комкова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Занятия для детей от 3-4 лет. Комкова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры для детей от 0 до 3 лет. Мишнева Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ Пальчиковые игры для детей от 2 до 3 лет Помиркованая Леся Виталиевна 30 Мар 2015
документ Математические игры для детей от 2 до 3 лет Велиджанова Зейнеб Адильевна 31 Мар 2015
документ Подвижные игры для детей от 3-5 лет. Гаврина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
разное Вторая младшая группа. Список литературы для детей от 3 до 4 лет. Булычева Александра Валерьевна 1 Апр 2015
разное Первая младшая группа. Список литературы для детей от 2 до 3 лет. Булычева Александра Валерьевна 1 Апр 2015
видео Развивающий мультик для детей от 1-3 лет Марьина - Старкова Седа Георгиевна 1 Апр 2015
разное Возрастные особенности детей от 2 до 3 лет Бойко Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Речевые игры для детей от 3-х лет. Чижова Ирина Александровна 23 Апр 2015
документ картотека подвижных игр для детей от 3-4 лет. Барзова Мария Николаевна 21 Мая 2015
разное Рабочая программа для детей раннего возраста (от 2 до 3 лет) саляева олеса павловна 13 Июн 2015
разное Пальчиковые игры для детей от 1 до 3 лет Доренская Виктория Романовна 23 Дек 2015
разное Развивающий коврик "Учимся считать"для детей от 1,5-3 лет Козлова Ирина Викторовна 19 Фев 2016
документ для родителей детей от 0 до 3 лет Владимирова 20 Мар 2016
документ Возрастные нормы речевого развития детей к 3-4 годам СТРАНИЧКА ЛОГОПЕДА Возрастные нормы речевого развития детей СТРАНИЧКА ЛОГОПЕДА Возрастные нормы речевого развития детей Для детей от 3 до 4 лет Скулкина Юлия Борисовна 6 Сен 2015
документ Программа дополнительного образования детей по нетрадиционному рисованию « Волшебные краски» для детей от 3 до 4 лет 1 год обучения Погодаева Мария Сергеевна 6 Ноя 2015
документ памятка для родителей Возрастные особенности детей от 2 до 3 лет (памятка для родителей) Парфилова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игры и игрушки для детей от 3 до 4 лет» Антипова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «12 игр для детей от 3 до 7 лет» Худякова Мария Андреевна 16 Окт 2015
документ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРЫ И ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ" Ермоленко Светлана Юрьевна 8 Апр 2016
документ Развивающие игры с песком и водой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет Чугунова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Развивающие игры с песком и водой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет Чугунова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Игры и упражнения для развития речи детей от 0 до 3 х лет Попова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Игры для развития речи детей от 3 до 4 лет. Сухорукова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развивающие игры для детей от 1-3 лет Подсекина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Игрушки для детей от 1 года до 3 лет Ремнева Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Водные процедуры для детей от 1 года до 3 лет Новоточина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ "Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет" Скляр Елена Валерьевна 8 Апр 2015
документ Игры для детей от 3 до 7 лет Михайлова Татьяна Викторовна 20 Апр 2015
документ Комплекс физических упражнений для детей от 3 до 5 лет Стахеева Анастасия Валерьевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Возрастные особенности детей от 2 до 3 лет" Герасимова Ирина Владимировна 9 Мая 2015
разное Роль развивающих игр для детей от 3-4 лет Скопенкова Наталья Викторовна 24 Авг 2015
документ Шпаргалка для родителей детей с нарушениями зрения от 3 до 4 лет. Рекун Елена Викторовна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Игровая технология «Сказочные лабиринты игры» для детей от 3 до 7 лет В.В. Воскобовича" Чертова Марина Борисовна 19 Сен 2015