Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА» КТО Я!

Скачать
45.5 КБ, 765819.doc Автор: Семилетова Галина Дмитриевна, 31 Мар 2015

ГАЗЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

«ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА»

КТО Я!

Вы, наверное, слышали о случаях смены пола взрослыми людьми при помощи хирургического вмешательства и гормональной терапии. Человек идёт на сложную операцию, знает о многочисленных социальных последствиях, но делает это потому что его биологический и психологический пол не совпадает.

Что же такое психологический пол ребёнка? Это осознание себя будущим мужчиной или женщиной. Такое осознание происходит не сразу.

*. В 6 – 8 месяцев малыш учится различать мужчин и женщин.

* В 1 год 6 месяцев ребёнок уже знает о своей половой принадлежности, не пугает мужчин и женщин.

* В 2 года любит рассматривать на картинках: мальчики – мальчиков, девочки – девочек.

* В 3 – 4 года даже нетипичная одежда или причёска взрослого не вызывает сомнения, ребёнок точно определяет, что это тётя или дядя.

* В 6 – 7 лет необратимость половой принадлежности становится в сознании ребёнка окончательной, он понимает, что будет расти мальчиком или девочкой всегда.

Роль родителей в формировании психологического пола ребёнка чрезвычайно велика. Учёные доказали, что социально типичное для пола поведение определяется в большей мере воспитанием, чем генетическими факторами, как ни парадоксально это звучит. Осознание себя мальчиком или девочкой зависит от того, какую одежду и игрушки Вы покупаете малышу, как общаетесь с ним, что требуете и каковые Ваши ожидания.

Как очевидно биологическая и социальная несхожесть мужчин и женщин, настолько же разными оказываются и пути становления разнополых индивидуальностей. Мальчики и девочки по – разному созревают, по – разному видят мир, и это надо учитывать в семейном воспитании.

Педагог – психолог


Автор: Семилетова Галина Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован