Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СЛЫШИТ ВАС

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок становится просто неуправляемым, все делает наоборот. Всякий контакт с ним приводит к скандалу. За скандалом следует наказание, за наказанием — взаимные обиды и потеря доверия. Эти проблемы растут, как снежный ком: родители кричат, и ребенок перестает слышать спокойную речь, родители жестоко наказывают, ребенок учится врать и изворачиваться. Есть родители, которые считают, что ребенка необходимо «сломать», иначе он «сядет на шею», избалуется. Их слово всегда, при любых обстоятельствах и любой ценой останется последним. Есть родители, которые пытаются предугадать каждый шаг своего малыша (который останется «малышом» и до 20 и до 30 лет), предупредить, защитить, оградить от всего. Есть такие, которые, столкнувшись с проблемами воспитания, машут на все рукой: «Делай что хочешь. Только потом не жалуйся. Это твоя жизнь». Все родители — эти и многие другие — желают счастья своим детям. Но далеко не всем удается сохранить с ними взаимопонимание, доверие и любовь. Эта книга не учит тому, как нужно воспитывать детей. Но она приглашает задуматься, какие мотивы заставляют ребенка быть непослушным, а какие порождают у взрослого желание наказывать, какие результаты могут дать те или иные методы воспитания. Выбор же остается за вами. ПОЧЕМУ МАЛЫШ НЕ СЛУШАЕТСЯ

Что делать, если ваш малыш не слушается? Чтобы разобраться в этом, нужно постараться ответить на следующие вопросы:

Почему ребенок не слушается? Что он хочет этим сказать, чего добиться?

Как реагировать на то, что малыш не слушается? Наказывать? Отвлекать? Не обращать внимания?

Восьмимесячная девочка сидит за столом на коленях у мамы и тянется к горячей чашке. Мама говорит: «Нельзя!» Девочка руку убирает и тут же снова тянется к чашке. Мама шлепает ее по руке. Ребенок плачет.

Что произошло? Девочка, хоть и маленькая, но понимает слово «нельзя». И все же делает наоборот. Почему? Она начинает исследовать границы дозволенного, старается разобраться, почему чашку то можно взять, то нельзя, почему мама сейчас сердится, а в прошлый раз смеялась.

Стоит ли наказывать такую малышку? Она пытается понять причинно-следственные связи, изучает мир, а мама, вместо того чтобы быть защитой, вдруг сама, становится опасностью (ударила).

С какого же возраста ребенок может понять, за что его наказывают? Точно ответить на этот вопрос сложно, поскольку, с одной стороны, это довольно индивидуальный процесс, с другой стороны, нередко бывает трудно определить, что стоит за этим пониманием: интуитивная реакция на недовольное выражение лица взрослого и строгий тон или начало осознания. Вот, что думают на этот счет психологи.

Не надо прибегать к наказаниям раньше, чем ребенку исполнится 2,5—3 года. Ведь никому в голову не придет шлепать новорожденного младенца. Ребенок должен быть в состоянии понять цель наказания — научить его правильно вести себя. Он должен видеть наказание как результат каких-то своих неверных поступков, а не как проявление злой воли. Ведь ваша задача не обидеть, а обозначить, что так-то и так-то делать не надо.

Что может сделать взрослый, чтобы сгладить след от обиды, оставшийся у малыша после наказания? Психологи рекомендуют иногда пошутить по поводу наказания и даже придумать какую-нибудь игру, чтобы ребенок тоже имел повод наказать вас Если он почувствует, что и вы подчиняетесь этим правилам, он меньше будет сердиться, когда вы примените их к нему.

ВНИМАНИЕ! Если вы все же решили наказывать ребенка за тот или иной проступок, будьте последовательны.

Представьте себе такую ситуацию:

Малыш за завтраком вылил компот на стол. Мать, сдвинув брови, погрозила ему пальцем и отобрала чашку. За обедом малыш повторяет эксперимент. Но у мамы хорошее настроение, она смеется, целует его. За ужином — та же ситуация, но мама выходит из себя, выгоняет ребенка из-за стола, шлепает его.

Что в итоге? Малыш обижен. Он получил противоречивую информацию относительно правильности данного поступка. Он не может понять, в чем же его вина.

Здесь мне хотелось бы сделать еще одно очень важное замечание. Ругая ребенка, представьте себе, что это взрослый или даже вы сами попали в аналогичную ситуацию. Итак, вы в гостях опрокинули чашку. Или даже она соскользнула на пол и разбилась. Какой реакции вы ждете от окружающих: «Не страшно, со всеми бывает... На счастье! Чепуха, сейчас уберем». А теперь представьте себе, что вы услышите фразу, которую говорите в таких случаях своему ребенку: «Ну ты раззява! Руки, что ли, у тебя не оттуда растут? Ну и свинюшка у меня выросла! И т.д.». Обидно? Но почему же мы считаем, что детей можно обижать, а взрослых нет? Разве в этом отношении у них не равные права? Нет, не равные. Взрослый все-таки имеет большой опыт, а ребенок только учится. И это нормально, что у него что-то не получается, что-то ломается, проливается, бьется... Задумайтесь над этим.

Психологами были выделены четыре основные причины нарушения поведения детей, в том числе и их нежелания выполнять требования взрослых.

1. Недостаток внимания. Ребенок не получает того количества внимания, в котором нуждается. Родителям часто не хватает времени и сил, чтобы уделить время для игр, разговора, занятий с ребенком, но для того чтобы поругать или наказать, они всегда его найдут.

Папа гуляет с двухлетним сыном. Мальчик играет в песочнице, вдруг берет горсть песку и кидает в отца. «Не делай этого. Нельзя!» Ребе-

нок смеется и кидает снова. «Не делай этого, а то задам!» — повышает голос отец. Малыш повторяет еще раз. Отец с гневом выполняет свою угрозу.

Попробуем представить себе, что чувствует отец. Он обижен, недоумевает, почему ребенок так себя ведет. Еще ему стыдно, что другие родители, гуляющие во дворе, видели, что сделал его сын, и подумали, что ребенка плохо воспитывают. А потом видели, как он сынишку отшлепал, и подумали, что он плохой отец.

А что чувствует ребенок? Сперва он звал папу поиграть вместе, но папа разговаривал с соседкой. Потом кинул песок, и папа сразу перестал разговаривать и обратил на него внимание. Но вместо того, чтобы посмеяться вместе, накричал и отшлепал.

2. Борьба за самоутверждение. Непослушанием ребенок проявляет свою самостоятельность, свой выбор, протестует против чрезмерной родительской опеки. Это происходит в том случае, когда родители пытаются предупредить каждый шаг ребенка.

3. Желание отомстить. Мы порой не замечаем, что тот или иной наш поступок пошатнул веру малыша в нас, нанес вред доверию и чистоте наших взаимоотношений. Что-то пообещали и не выполнили, договорились никому не рассказывать, но тут же по телефону «А мой-то...» Несправедливо наказали, не выслушали его объяснения. И ребенок начинает действовать по принципу «Вы мне сделали плохо, и я вам».

4. Потеря веры в собственный успех. Если взрослые слишком часто повторяют ребенку, что он тупица, что у него кривые руки и что вообще он в жизни никогда ничего не добьется, ему ничего другого не остается, как только всем своим поведением подтверждать сложившееся о нем мнение.

Самое важное — понять, что ребенок делает что-то «не так» не «вам назло». Его поступок вызван вескими причинами, разобраться в которых — задача взрослого. Отечественный психолог Ю.Б. Гипенрейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» рекомендует родителям следующее:

Если вы раздражены, то, скорее всего, непослушание вызвано борьбой за ваше внимание.

Если переполнены гневом, то ребенок пытается противостоять вашей воле.

Если поведение ребенка вас обижает, то скрытая причина — месть.

Если вы находитесь во власти безнадежности и отчаянья, то ваш ребенок глубоко переживает своюнесостоятельность и неблагополучие.

ВНИМАНИЕ! Если ваш ребенок не слушается, обратитесь к собственным чувствам!


Автор: Булычева Александра Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ СЛЫШИТ ВАС Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Что делать, если ребенок «не слышит» взрослых? Мама просит ребенка убрать игрушки. Один раз, второй, третий. Потом не выдерживает, срывается: «Ты что, издеваешься надо мной?!» Как сделать так, чтобы ребенок все слышал с первого р Буйдова Елена Викторовна 12 Фев 2016
презентация Если малыш не слышит... Солодянкина Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Ваш ребенок не слышит... Юрина (Кириллова) Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Если Ваш ребенок сводит Вас с ума Иванова Оксана Валентиновна 30 Мар 2015
презентация Если ваш ребенок сводит вас с ума Иванова Оксана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Если у вас одаренный ребенок Москальцова Татьяна Владимировна 2 Апр 2016
разное Если ребенок не ест овощи... Аверина Елена Васильевна 30 Мар 2015
разное Если ребенок не хочет учиться Тершукова Елена Игоревна 1 Мая 2015
разное Если ребенок не хочет ходить в детский сад Если ребенок не хочет ходить в детский сад Калашникова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Если ребенок не хочет и не любит читать Клюева Юлия Викторовна 30 Мар 2015
разное Если ребенок не хочет и не любит читать! Стрельникова Лариса Ивановна 31 Мар 2015
документ У Вас родился второй ребенок? Когда ребенок не единственный, но первый! Ревность у детей. Маркарян Анна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Как себя нужно вести если у вас застенчивый ребенок" Генералова Оксана Витальевна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Как себя нужно вести если у вас беспокойный ребенок" Генералова Оксана Витальевна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Что делать если у вас замкнутый ребенок" Генералова Оксана Витальевна 20 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Что делать если у вас беспокойный ребенок" Генералова Оксана Витальевна 20 Мар 2015
документ Если у вас гиперактивный ребенок Шапуленкова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей на тему " Если у вас агрессивный ребенок" Ушакова Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Памятка "Что делать если у вас конфликтный ребенок" Генералова Оксана Витальевна 1 Апр 2015
документ ПАМЯТКА «ЕСЛИ У ВАС ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК» Яковлева Марина Баланчаевна 5 Апр 2015
документ Памятка для родителей: "Если ребенок вынуждает вас делать покупки" Лакомова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Если у вас застенчивый ребенок. Сафина Любовь Александровна 25 Авг 2015
документ статья "Если ребенок не такой, как все" Коновалова Алла Евгеньевна 20 Мар 2015
разное статья "Если ребенок не такой, как все" Коновалова Алла Евгеньевна 20 Мар 2015
разное статья "Если ребенок не такой, как все" Коновалова Алла Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Если ребенок не говорит Калачева Галина Игоревна 20 Мар 2015
документ Если Ваш ребенок не успевает в учебе Чанцева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Если ребенок не хочет учиться… Панфилова Екатерина Ивановна 20 Мар 2015
документ Если ребенок не учит уроки... Кагдина Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
документ Если ребенок не хочет учиться Ардашева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Если ребенок не любит читать Черпак Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Если ребенок не говорит Кормщикова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Если ваш ребенок не говорит. Павлей Людмила Михайловна 31 Мар 2015
документ Что делать, если ребенок не говорит? Конкретные советы. Базанова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Если ребенок не высыпается. Латыпова Татьяна Петровна 1 Апр 2015
документ Если ребенок не говорит Гарипова Лилия Хадисовна 31 Мар 2015
документ Если ребенок не говорит... Павлова Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Если ребенок не говорит, обратите внимание: Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ Если ребенок не говорит. Носкова Наталья Александровна 31 Мар 2015