Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Доклад на родительское собрание «Дошкольник готовится стать школьником»

Скачать
18 КБ, 730555.docx Автор: Лютова Лариса Петровна, 31 Мар 2015

Казалось бы, ответить на этот вопрос можно просто: поступает в школу. Но это иллюзия простоты. Есть дети, обучаясь в 1-ом и даже во 2-ом, 3-ем классе, остаются дошкольниками. А есть и такие, что, поступив в школу, теряют черты дошкольника, но по-настоящему в школьников так и не превращаются. Разница между дошкольником и школьником – не внешняя, а внутренняя, психологическая. И определяется она тем, как ребенок относится к другим людям – взрослым, сверстникам, к заданиям, которые он выполняет, и тем, насколько развиты у него психические качества, необходимые для систематического усвоения знаний.

Первое, что нас интересует, - это отношение ребенка к школе, учению, учителю, сверстникам, т.е. так называемая «позиция школьника». Школа – это особое место, где учат и учатся, т. е. делают важное, необходимое и почетное дело. Учиться – это не то, что играть. Ты все время узнаешь что- то новое, становишься старше и умнее. И все понимают, что твоя учеба – это как папина работа, к ней надо относиться серьезно…

Чувствуете, что у нас начал вырисовываться некий эталон «ученика», относительно идеального. На самом деле, в реальной жизни все оказывается гораздо сложнее.

Шесть лет – именно тот возраст, в котором при благоприятных условиях воспитания ребенок из дошкольника постепенно превращается в школьника. Конечно, не обязательно в того идеального ученика, психологический портрет мы пытались набросать выше. Но основные качества, необходимые для успешной учебы, он должен приобрести. И долг родителей состоит в том, чтобы помочь ему в этом.

Где бы ни находился ребенок: на подготовительных курсах в школе, в подготовительной группе детского сада, или, готовясь в домашних условиях, самое главное – готовить его к систематическому обучению.

Краткая формулировка этой стратегии будет выглядеть так: формирование психических качеств, необходимых школьнику, следует осуществлять не вопреки тем качествам, которые характерны для

дошкольника, а на их основе.

Прежде всего, это касается соотношения между дошкольными и школьными видами деятельности, т.е. между игрой (а также продуктивными видами деятельности) и учением. Соотношение это очень не простое.

В «чистом» виде игра и учение на первый взгляд прямо противоположны друг другу. Основной вид детской игры – совместная сюжетно-ролевая игра – основан на добровольном объединении детей, на свободном полете их фантазии, он не терпит регламентации со стороны взрослых. Учение в его школьной форме – обязательная деятельность, требующая последовательных рассуждений в рамках заданных правил и строго руководства взрослого. И все же именно в сюжетно-ролевой игре складывается ряд качеств, необходимых школьнику. Здесь дети постепенно учатся не просто подчиняться правилам общественного поведения. Не менее важно и то, что сюжетно-ролевая игра развивает умение общаться со сверстниками, согласовывать с ними свои замыслы, обмениваться мнениями и намерениями.

Но сюжетно–ролевая игра – не единственный вид детской игры. Дидактическая игра – игра только для ребенка, для взрослого она – способ обучения, сообщения ребенку знаний, выработка у него умений и навыков. В отличии от сюжетно-ролевой игры, где действия детей не имеют результата, действия, выполняемые в дидактической игре, всегда имеют тот или иной результат, и соблюдение правил необходимо именно для достижения этого результата.

Основное отличие дидактической игры от прямого обучения в том, что именно результат привлекает ребенка, делает для него выполнение действий по правилам интересным, увлекательным.

Переход от дидактической игры к обучению школьного типа связан с изменением характера ставящихся перед детьми задач. В учебных задачах результат выполняемых действий сам по себе обычно непривлекателен (написанное слово, решенный пример, задача и т.п.) Центр тяжести теперь и для самого ребенка переносится на усвоение знаний, умений, навыков. Правильный результат решения каждой отдельной задачи – только свидетельство такого усвоения. И оценивается учителем не он, а именно проявившиеся при его получении знания и умения.

Дидактические игры и игровые приемы при постановке учебных задач можно назвать игровыми формами обучения. Их использование для подготовки 6-летнего ребенка к систематическому обучению состоит в том, чтобы облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным.

Не меньшие возможности, чем игра, дают для подготовки ребенка к систематическому обучению те виды детской деятельности, которые мы называем продуктивными: рисование, конструирование, лепка, изготовление поделок из разных материалов.

Они близки к учению хотя бы потому, что входят в число школьных предметов. Но чтобы продуктивная деятельность превратилась в учение, необходима та же метаморфоза, что и с дидактической игрой, - перенос центра тяжести с результата на способ, его сознательное усвоение. Иначе говоря, превращение продуктивной задачи в учебную. Наиболее благоприятные условия для такого превращения создаются в совместной продуктивной деятельности, когда в ней участвуют 2-3 ребенка, причем обязанности между ними распределены таким образом, что можно четко установить зависимость общего результата от того, как выполнял свою функцию каждый участник. Такая организация продуктивной деятельности способствует не только осознанию способов выполнения заданий, но также усвоению действий контроля и самоконтроля.

Соотношение дошкольных и школьных видов деятельности тесно связано с соотношением образного и логического (понятийного) мышления. Мышление в понятиях обеспечивает ребенку организацию и систематизацию знаний, понимание смысла учебных задач, последовательность в рассуждениях; мышление в образах – самостоятельность и оригинальность решений, возможность выходить за рамки заданного, создавать и воплощать замыслы рисунков, конструкций, сочинений и т. п.

Поэтому только путь, ведущий к логическому мышлению через развитие образного и в итоге приводящий к их взаимодействию, может обеспечить полноценную подготовку к систематическому обучению.

А теперь попытаемся выделить то, что приходится на долю родителей в зависимости от конкретных условий, в которых находится ребенок, и конкретных особенностей самого ребенка.

Различия между обучением в детском саду и в школе могут оказаться весьма значительными. Школьный учитель имеет свой опыт работы с детьми, воспитатель – свой. Поэтому в большинстве случаев в школе делается большой упор на «жестокое» обучение, в детском саду – на использование игровых форм. Но бывает и по-другому. Дело родителей – разобраться в том, как учат их ребенка, какие требования к нему предъявляют, как его поведение соответствует этим требованиям, и на этой основе выработать линию семейного воспитания.

Что нужно знать родителям о ребенке, который идет в школу.

* Что он еще живет в дошкольном детстве: мире игр и игрушек, мире свободного времени.

* Он не совсем готов к тому, что ему со всех сторон будут говорить «надо» и «ты – обязан».

* Что его работоспособность – 15-20 минут, затем нужен отдых или переключение на другой вид деятельности.

* Что ему непривычно будет «быть одним из многих».

* Что он будет более подвержен заболеваниям.

* Что ему обязательно будут нужны свежий воздух после занятий и движения.

* Для того, чтобы ему спокойнее было первое время учиться, Вы будете нужны ему рядом, как никогда: проводить в школу, встретить, быть рядом, когда он делает уроки, вместе гулять и т. д.

* Старайтесь сделать в выходные что-то интересное вместе с ребенком и для ребёнка: праздник, запуск воздушного змея, пикничок в лесу, поход в музей и пр.

* Ребенку нужны положительные эмоции.

* Не забывайте заглядывать в рюкзак своего ребенка. Если, конечно, он приучен к порядку, то проблем будет меньше, а если нет…

* Постарайтесь заранее (летом) научить открывать дверной замок (если в этом есть необходимость), предупредив об осторожности.

* В общем, все бытовые дела попробуйте «отрепетировать» заранее, иначе на бедного неокрепшего ребенка разом свалятся и обучение, и дисциплина, и новые взаимоотношения, и бытовые проблемы.

* Берегите психику ребёнка.

* Вам нужно будет сдерживать свои эмоции, если вдруг ребёнок придёт из школы чрезмерно возбуждённым: обидели, толкнули, отняли, не дали, забыли, сломали и др. Надо спокойно выяснить, что произошло, и стараться вслух не делать своих «взрослых выводов».

* Не забывайте о школьных праздниках. Ребёнку будет обидно, если Вы вдруг не оденете его празднично, не придумаете с ним вместе карнавальный костюм.

* Ребёнок ждёт от Вас похвалы. Даже в мелочах. Старайтесь разделить вместе с ним его радость. Поделки ставьте на самое видное место, тетрадь с пятеркой покажите бабушке и дедушке и т. д.

* Дайте возможность ребёнку почувствовать себя счастливым и умеющим.

* Это лишь маленькая частичка того, что нужно знать о ребёнке-школьнике. Главное – понимание, любовь, доверие, забота.

И еще: не забудьте проверить себя – а готовы ли Вы, родители, к школе?

Попробуйте честно ответить на вопросы. Готовы ли Вы:

* помочь, не рассердившись;

* не кричать, принимать спокойно всё так, как есть;

* не унижать;

* не обижать;

* не сравнивать с другими своего ребёнка;

* не наказывать без явной причины, а лишь потому, что Вы не в духе.

В общем, готовы ли Вы пожертвовать своими привычками, прихотями ради блага, спокойствия, успеха своего ребёнка.


Автор: Лютова Лариса Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад на родительское собрание «Дошкольник готовится стать школьником» Лютова Лариса Петровна 31 Мар 2015
документ родительское собрание на тему: "Дошкольник готовится стать школьником". Имангалиева Раида Мукатовна 10 Апр 2015
документ Доклад на родительское собрание. "Ваш ребенок готовится стать школьником". Курбанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ Дошкольник готовится стать школьником (сообщение+презентация). Соловьева Мария Павловна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему «КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ» Батина Лилия Александровна 28 Фев 2016
документ «Как помочь ребенку стать внимательным?» Родительское собрание Шубникова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание «Как помочь детям стать внимательнее» Крытьева Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным» Солдатова Ольга Викторовна 8 Апр 2015
презентация Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным» Пашинская Наталья Павловна 13 Апр 2015
документ Родительское собрание «Как помочь ребёнку стать внимательным» Ахмедова Ирина Зайнудиновна 14 Сен 2015
документ Доклад на родительское собрание «СЕКРЕТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ» Лютова Лариса Петровна 6 Апр 2015
документ доклад на родительское собрание "Деятельность образовательного учреждения в области укрепления интеграционной связи «семья – школа»" Жданова Юлия Витальевна 1 Апр 2015
документ Доклад на общее родительское собрание «Здоровый образ жизни в семьях воспитанников» Ануфриева Ольга Эдуардовна 1 Ноя 2015
документ Доклад на родительское собрание «Психологическая готовность современных детей к обучению в школе и адаптация первоклассников» Кожумратова Елена Юрьевна 4 Ноя 2015
разное Родительское собрание. Оказание помощи учащимся в обучении. («Как первокласснику помочь стать внимательным»). Дубова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание «Домашние задания. Как помочь ребёнку стать самостоятельным?» Кононова Любовь Николаевна 14 Ноя 2015
презентация Родительское собрание «Как ребенку не стать жертвой преступления и избежать несчастного случая» Артамонова Руслана Фахразиевна 8 Фев 2016
документ Родительское собрание во 2 классе по теме «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным». Гавриленко Анна Сергеевна 15 Янв 2016
документ Родительское собрание «Гораздо легче стать отцом, чем оставаться им». Комина Ольга Ивановна 29 Янв 2016
разное Ваш ребенок готовится стать школьником Эстрик Вера Яковлевна 18 Окт 2015
документ Консультация "Ваш ребенок готовится стать школьником?" Юношева Ирина Владимировна 17 Окт 2015
документ Ваш ребенок готовится стать школьником. Бабченкова Оксана Алексеевна 5 Апр 2015
документ "Ваш ребёнок готовится стать школьником". Жилюк Лариса Николаевна 18 Янв 2016
документ Родительское собрание на тему «Выкурил сигарету – поздоровался со смертью» (Проблема курения) Родительское собрание на тему Грехова Людмила Леонидовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему «Безопасность на дороге» Егорова Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание Родительское собрание во 2 классе на тему «Садимся за уроки» Редько Марина Альбертовна 4 Апр 2015
документ Родительское собрание «Лучше всех на свете мамочка моя» Родительское собрание, посвященное Дню матери. Балан Валентина Михайловна 27 Апр 2015
документ Доклад на родительское собрание. Гарифуллина Альфиня Миначевна 20 Мар 2015
презентация Доклад на родительское собрание "Родительский контроль " Осолихин Юрий Валерьевич 11 Апр 2016
документ Родительское собрание на тему «Возрастные особенности подростков» Назарова Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему «Нужно ли учиться?» Казабаранова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Воспитать Человека». Фадина Лидия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Темперамент вашего ребёнка» Малюгина Кристина Александровна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Друзья моего ребёнка» Тимохова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание на тему: «Непослушный ребёнок» Костина Ирина Георгиевна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание на тему «Предупреждение агрессивного поведения» Городцова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему: «Детская агрессивность» Кочеткова Наталья Валерьевна 1 Апр 2015
разное Родительское собрание на тему «Почему маме грустно?» Ширяева Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ: « АЗБУКА ДОРОЖНЫХ НАУК » Халитова Зульфия Рафаэловна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?» Гетманская Татьяна Александровна 1 Апр 2015