Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Дети - это маленькая жизнь!

Помните ли вы свое детство, родители? У каждого из вас наверняка в детстве хотя бы однажды возникало чувство, что вас бросили, что вас разлюбили, и это не потому, что у вас плохие родители, а просто так устроены дети. Во всех происходящих в семье неприятностях, проблемах, ссорах они винят подчас себя. Помните ли вы то состояние, когда казалось, что вас совсем не любят? Не забывайте, что то же самое испытывают ваши дети! Когда вы полностью отдаетесь своей работе, когда все ваше время уходит на решение каких-то «серьезных» проблем, ваши дети чувствуют себя потерянными. Им не хватает вашей теплоты, заботы, ласки, им не хватает вашего внимания. В возрасте, когда дети становятся, как они считают, взрослыми, но у них еще нет своих детей, многие из них говорят, что они будут совсем другими родителями. Что они сами будут заниматься воспитанием своих детей, что они все свое время будут посвящать им, а когда дети рождаются, у родителей появляются проблемы и дела.

И самое главное, что подчас потраченное время не решает наших проблем, не меняет наше финансовое положение, но меняет отношения с нашими детьми, а иногда и будущее наших детей. «Откуда в них жестокость?» – спрашиваем мы друг друга. «Почему они не слушают нас?» – начинаем мы паниковать, когда подростку исполняется 15. Дети ведь очень быстро вырастают, и потерянного времени уже не вернуть.

Казалось бы, кто может быть ближе и роднее друг другу, чем мама с дочкой? В прекрасном парке, полном детских аттракционов, по дорожке медленно идет девочка трех лет. Такая милая, но глаза ее уже грустные. Рядом идет мама, которая ее подгоняет, бесконечно твердит какие-то нравоучения… Шлепок, еще шлепок, глаза девочки наполнены слезами. Каждый удар матери звоном разносится по аллее парка, и оборачиваются почти все. А ведь каждый удар может бумерангом вернуться и отозваться в будущем. Маме повезет бесконечно, если ребенок не заострит на этом внимания, если он не окажется обидчивым и простит ее. А если не простит?

Мы часто говорим, что существует вечная проблема «отцов и детей», об этом написаны и пишутся до сих пор романы, об этом гремит телевидение, а, может, этой проблемы нет? Может, это не то дело, в котором может помочь разобраться общественность, может, это дело двух сердец? Подумайте, ведь мы не ведем себя так на работе, мы не позволяем себе сорваться на начальника, каким бы он ни был, не позволяем себе грубить сотрудникам, компаньонам. Мы сдерживаемся, мы прячем свой гнев и свое раздражение, мы останавливаем себя, и, как правило, этот гнев быстро проходит. А затем мы хвалим себя за то, что мы сдержались, оказались умнее. Почему мы совсем по-другому ведем себя с нашими семьями, выплескиваем на них все свои обиды и неприятности? Может, сдерживать себя мешает уверенность, что они нас все равно простят, ведь мы родные? Ведь это наши дети! Ведь это мы их родили, мы дали им жизнь!

А, может быть, это не так? Никто на свете с полной уверенностью не объяснил феномен рождения ребенка. Все мы говорим с умным видом «сперматозоиды», «яйцеклетка», но если вдуматься? Из «белковой массы» появляется на свет человек, думающий, любящий. Ведь это чудо! Чудо, созданное Богом, кем-то неведомым и незнакомым. И мы только инструменты в его руках.

Однажды по телевидению прозвучала такая фраза:

- А кто сказал вам, что вы рождены на этот свет для радости, кто-то вам это обещал?

Эта фраза двоякая, ведь нам также никто не обещал, что мы должны жить на земле в бедах и печали. Всегда и все говорят о том, что дети невинные, Божьи создания. Разве мог Господь создать своих детей для горестей и мучений? Ведь человек, вырастая, сам себе создает трудности, в любом случае все проблемы – это деяния рук самого человека. Ошибки, неправильно сделанный выбор – на все это человек идет сам. Но ведь дети – это совсем другое! Мы их ведем по жизни, кого-то до десяти лет, кого-то до 14, кого-то и дальше. Мы диктуем им правила, мы внушаем им – что хорошо, что плохо, и не только словами, а в первую очередь своим поведением, своими поступками.

Удивительно наблюдать картину, когда молодая мама сидит с коляской, рядом бутылка пива и сигарета в руке. А ведь когда ребенок вырастет, наверняка эта мама будет внушать ему, что курить и пить вредно. Будут шлепки, удары, крики… Но разве может ребенок, глядя на курящую маму, поверить в то, что это вредно, смертельно вредно? Ведь это смешно. А дети остро чувствуют неправду.

Попробуйте изменить свою жизнь, вспомните, когда вы в последний раз гуляли с детьми в парке, играли с ними, читали им сказки, просто разговаривали? Попробуйте просто любить детей, и неважно, свои они или чужие, давайте просто любить их за то, что они дети, наше продолжение и наша жизнь. Не будем срывать на них зло и плохое настроение и тогда мы с полной уверенностью сможем сказать, что будущее наших детей будет прекрасно.


Автор: Зеленова Наталья Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован