Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Чем хороши театрализованные игры для детей.

«Чем хороши театрализованные игры для детей»

Театрализовано - игровая деятельность – это обобщённое понятие, включающее в себя разные виды театрализованных игр, организуемые совместно со взрослыми или самостоятельно детьми.

Театрализованная деятельность представляет собой сложный феномен человеческой культуры. С древних времен различные формы театрализованного действия служили самым наглядным способом передачи знаний и опыта человеческом обществе.

В основе любого театрализованного действия лежит игра.

Являясь ведущим видом деятельности дошкольника. Игра становится основой творческого и интеллектуального развития ребенка. Театрализованные игры способствуют развитию детской фантазии, воображения, памяти, познавательных процессов, знаний об окружающем мире, готовности к взаимодействию с ним.

Театрализованные игры всегда радуют, смешат детей, пользуются у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки, тематика и содержание театрализованных игр имеет нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке: это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость.

Театрализованная деятельность может являться мощным инструментом развития всех качеств личности ребенка: познавательных и психических процессов, формирования коммуникативных навыков. Как основ социальной культуры.

Поэтому основной акцент в организации театрализованной деятельности со старшими дошкольниками мы делаем не на результат, в виде внешней демонстрации театрализованного действия. А на организацию коллективной творческой деятельности в процессе создания спектакля.

К. С. Станиславский отмечал, что спектакль – это единое художественное целое: «Поэт. Артист, музыкант, портной – костюмер. Рабочий служат единой цели, поставленной драматургом в основу пьесы… »

Любимые герои становятся образами для подражания. Они позволяют формировать опыт нравственного поведения, умение поступать с нравственными нормами. Дети часто хотят подражать положительным поступкам героев, а одобрение у взрослых достойных поступков создает у них чувство удовлетворения.

Отрицательный образ лучше играть взрослому, можно изменить концовку, если она трагична. Отрицательных героев можно перевоспитывать при активном участии детей. Только подайте детям мысль о перевоспитании антигероев и увидите, как они будут творить чудеса, добрые дела.

Многие видные деятели педагогики и искусства высказывались по – поводу необходимости использования театрализованных игр. К. С. Станиславский говорил: «Что искусству актерам нужно учиться у детей в игре, там есть настоящая вера и правда». Психолог Б. М. Теплов отметил, «В театрализованной игре можно видеть переход игры к драматическому искусству». Сухомлинский писал, «Что только через обыгрывание сказки детьми, можно лучше понять душу ребенка». Л. С. Выготский отметил, «Что все образы воображения основаны на впечатлениях из реальной жизни».

Организация домашнего театра

Организовывая кукольный театр дома, следует помнить, что он является не только средством развлечения. Но имеет и большое воспитательное значение. Поэтому нужно серьезно относиться к подбору репертуара, учитывать интерес ребенка. Его возраст и развитие. Дети любят спектакли с простым, ясным и забавным сюжетом, знакомыми персонажами и благополучным концом. Пьесы должны быть увлекательными и в то же время развивать фантазию ребенка, способствовать формированию положительных черт характера. Хорошо, если в спектаклях показываются образцы дружбы, товарищества, взаимопомощи. Для организации домашнего кукольного театра можно использовать игрушки и куклы, выпускаемые промышленностью, но наибольшую ценность имеют игрушки, изготовленные родителями совместно с детьми.

С чего начать?

Прежде чем разучить с ребёнком роль того или иного персонажа, необходимо просмотреть иллюстрации к тексту художественного произведения, музыкальной сказки, сценки. Дети сами часто изображают своих героев в своих рисунках, так как они себе их представляют.

В спектакле каждый персонаж наделён своим характером, за ним закреплены определённые поступки, действия, условия, в которых он живёт.

Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с ребенком примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи… Действительно, создание домашнего кукольного театра - настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.

Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, папье-маше, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка. В дальнейшем он будет с удовольствием использовать их, разыгрывая сюжеты знакомых сказок.

Например: старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком. Бумажный пакетик может превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте дырку для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками. Кукла из носка: набейте носок тряпками и вставьте внутрь линейку. Все скрепите верёвочкой или резинкой. Кукла из бумажной тарелки. На бумажной тарелке нарисуйте рожицу. К обратной стороне прикрепите липкой лентой палочку.

Игрушки и куклы из пластмассовых бутылок и коробок. Коробки можно склеить друг с другом, обклеить бумагой и приклеить детали и т. д.

Дети любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени в соответствии с сюжетами сказок, мультфильмов, детских спектаклей.

Для домашнего театра доступны - кукольный, настольный, теневой и др.

Практический материал в помощь родителям для занятий

«Театрализованные игры с детьми дома»

«Кукла с живой рукой»

Материал: плащ, платок, маска.

Способ изготовления:

Основа куклы плащ или платок. Платок крепится на шее ребенка, концы платка резинками закрепить на запястьях обеих рук ребенка. На лицо одеть маску персонажа, либо головной убор, либо нарисовать "усики", "веснушки".

Ребенок, выступая в роли этого образа, чувствует себя раскрепощенным, обретает уверенность в своих силах. Только слившись с куклой в единое целое, ребенок может создать образ данного персонажа, с помощью куклы "с живой рукой". Ребенок передает различные настроения героев, обладает выразительной жестикуляцией, недоступной куклам других систем.

Огромное значение для создания образа имеют интересно подобранное художественное, музыкальное произведение, которое ребенок с помощью куклы "с живой рукой", пластики своего тела пытается воплотить в спектакле.

Предлагаем несложные потешки, песенки для кукловедения:

"Мотылек"

Летал мотылек, (ребенок управляет платком-крыльями)

Порхал мотылек,

Присел отдохнуть

Летал мотылек,

Порхал мотылек,

Напиться присел

На росистый лужок.

Летал мотылек,

Порхал мотылек,

Присел подремать

На прохладный пенек.

"Пальчиковые куклы"

Ребенок надевает атрибуты на пальцы, сам действует за персонажей. Пальчиковый театр хорош тем, что один ребенок может сразу показать несколько персонажей.

Материал: нитки, ткань, бумага, клей, глазки и другой материал (здесь может сыграть роль фантазия родителей)

Способ изготовления: можно связать крючком или спицами героев театра, либо сшить из ткани – соответственно подбирая цвет для персонажа, стараясь передать точную копию образа. Следует изготовить так, чтобы ребенку было удобно одевать на пальчик и манипулировать им.

«Поезд» (пальчики едут в поезде) :

Загудел паровоз и вагончики повез,

Чах-чах, чу-чу-чу, далеко укачу.

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

«Настольный театр»

Разновидности настольного театра разнообразны – это двухсторонние картинки, самые разнообразные игрушки (фабричные, самоделки из природного материала, бросового материала др. материалов). Ребенок может создать героев из пластилина, глины. Темы для показа подбирать из любимых, хорошо знакомых произведений. А так же можно разнообразить настольный театр назвать его «Посудный» (одноразовые стаканчики, тарелочки, ложки, «Пробковый» и т д.

«Куклы – марионетки»

Марионеток для игры можно сделать самостоятельно, вместе с ребенком, – это интересное занятие наверняка придется ему по вкусу.

Материал: • папье-маше, полимерная глина, теннисный мячик, ткань, толстые нитки, небольшая пластиковая бутылка, шило, проволока, леска, клей, бумага, пластилин, скотч, деревянные планки, прищепки.

Способ изготовления: Марионетка своими руками может быть изготовлена из разных материалов, но чаще всего такую куклу делают из древесины. К туловищу, выполненному из дерева, глины или ткани прикрепляют подвижные конечности (ноги, руки) и голову, которая может быть выполнена из любого подручного материала. Куклу одевают, а лицо разукрашивают. Следует учитывать то, что такие куклы должны быть небольшими. Нитки, привязанные к конечностям и голове, прикрепляются к особому коромыслу (вага, состоящему из стержня и прикрепленного к его оси подвижного коромысла и неподвижной планки. Поднимание сторон соответствует поднятию ног куклы. К основным нитям относят ручные, височные и спинные. Их можно заменить толстой леской.

Когда театр готов – разыгрывайте сценки из хорошо знакомых сказок. Учите детей мимикой, жестами, голосом изображать разных персонажей, подражая им. Привлекайте детей к участию в подготовке декораций, атрибутов к спектаклям.

Родители могут также стать инициаторами организации в домашней обстановке разнообразных театрализованных игр. Это могут быть игры-забавы, игры-драматизации под пение типа «У медведя во бору», «Каравай», «Репка», слушание сказок, записанных на дисках, с их последующим разыгрыванием и другое. Такие совместные развлечения могут сыграть большую роль в создании дружеской доверительной, творческой атмосферы в семье, что важно для укрепления семейных отношений.


Автор: Попугаева Алена Джабдаиловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Чем хороши театрализованные игры для детей. Попугаева Алена Джабдаиловна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Чем хороши театрализованные игры?" Мухаметзянова Фарида Мазитовна 6 Апр 2015
разное Консультация для родителей на тему: "Чем хороши театрализованные игры". Зотова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей (законных представителей) «Чем хороши театрализованные игры?» Милкина Анастасия Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Чем хороши театрализованные игры" Мануилова Елена Николаевна 13 Апр 2015
документ Театр: чем хороши театрализованные игры Смирнова Людмила Ростиславна 21 Авг 2015
документ Театрализованные игры для детей старшей группы Зайцева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Театрализованные игры для детей старшего дошкольного возраста. Холодкова Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Театрализованные игры для детей дошкольного возраста.   Карелина Елена Ивановна 17 Янв 2016
документ Консультация для родителей на тему: «Театрализованные игры как средство развития речи у детей» Кульбаева Алия Ринатовна 12 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Воспитание детей через театрализованные игры». Зинина Анна Васильевна 6 Дек 2015
разное " Театрализованные игры для дошкольников" Кучеряева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
презентация Презентация:"Театрализованные игры в детском саду для детей младшего дошкольного возраста" Баженова Юлия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры, как средство развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Анищенко Тамара Викторовна 5 Июл 2015
документ "Театрализованные игры – как средство развития коммуникабельности и творческого потенциала детей младшего дошкольного возраста" Зайцева Анастасия Владимировна 14 Сен 2015
документ Cеминар – практикум для педагогов. «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованные игры» Елена Валентиновна Клочихина 14 Сен 2015
презентация, документ Презентация на тему "Страна Эмоций" Театрализованные игры как средство социально-эмоционального развития детей Социальное развитие детей дошкольного возраста Городничая Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Театрализованные игры – как средство развития коммуникабельности и творческого потенциала детей младшего дошкольного возраста» Старостина Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованные игры. Пенькова Татьяна Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театрализованные игры Миронова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры как средство коррекционного обучения детей Волчева Елена Феодоровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры детей среднего дошкольного возраста. Алиева Рахиба Малик кызы 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры - средства речевого развития детей раннего возраста. Будникова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры детей средней возрастной группы Вилистер Светлана Игоревна 8 Дек 2015
документ Театрализованные игры для развития общей и речевой моторики. Ожегова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Театрализованные игры в ДОУ Пахомова Галина Федоровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры для дошкольников Мохова Ольга Васильевна 1 Апр 2015
документ Театрализованные игры-этюды для разновозрастных групп Веселова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры (консультация для воспитателей) Мертвищева Оксана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры и упражнения для младших дошкольников Попова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры старших дошкольников Мирошкина Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры старших дошкольников Кокина Марина Владимировна 8 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей «ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ» СИНЯКОВА ИННА ВИКТОРОВНА 16 Окт 2015
документ театрализованные игры для дошкольников Сазонова Елена Сергеевна 29 Янв 2016
документ Театрализованные игры для дошкольников Петровская Людмила Евгеньевна 2 Апр 2016
разное Театрализованные игры. Фирсова Наталья Петровна 31 Мар 2015
разное Жестовые игры для детей, или чем занять малыша в дороге. Мелихова Надежда Николаевна 26 Янв 2016
документ Театрализованные развлечения для детей раннего возраста Александрова Светлана Юльяновна 31 Мар 2015
документ Формирование творческих способностей и совершенствование речи дошкольников посредством театрализованной деятельности 1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников – М.: Просвещение, 1991 3. Доронова Т.Н. Развитие детей 4-7 лет в театрализованн Билецкая Татьяна Александровна 6 Дек 2015
документ Методическая разработка. театрализованные игры. Театрализованные игры. Дрозд Наталья Викторовна 1 Апр 2015