Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Азбука витаминов

16428 tit.jpg

Витамин А

Существует в двух формах: уже готовый ретинол и провитамин А, каротин. Где найти ретинол? Только в животных продуктах: рыбьем жире, печени, яйцах, молоке. Лишь провитамин А, каротин, содержится в растительных продуктах. Из каротина в организме образуется ретинол, но все же треть потребности организма в витамине А следует удовлетворять за счет продуктов животного происхождения. Каротин присутствует в моркови, томатах, зеленых и желтых овощах, в ягодах и фруктах желтого цвета, причем содержание каротина не обязательно зависит от интенсивности окраски. Каротин тоже растворяется в жирах, поэтому перечисленные продукты лучше употреблять с маслом, сметаной или сливками.

Чем ценен витамин А для малыша?

Предохраняет от нарушений зрения, помогает в лечении многих расстройств зрения. Способствует формированию в сетчатке глаза зрительного пурпура, родопсина, который «отвечает» за восприятие даже слабых источников цвета на периферии. Родопсин поможет подрастающему малышу оставаться в безопасности, скажем, при переходе через дорогу или двор. Даже глядя прямо перед собой, он сможет заметить огонек машины, подъезжающей с другой стороны.

Витамин А называют витамином иммунитета. Он повышает сопротивляемость организма инфекциям дыхательных путей, а также сокращает длительность других заболеваний.

Поддерживает кожу и волосы в оптимальном состоянии, помогает при лечении прыщей и гнойничков.

Способствует росту и укреплению костей, здоровью зубов и десен, чтобы не заниматься потом лечение зубов под наркозом.

Улучшает функциональное состояние щитовидной железы. Чем грозит нехватка витамина А? Мамино молочко, богатое ретинолом, малыш в возрасте 2—3 лет уже не получает, а набор продуктов, особенно когда жевательные зубки еще не выросли, ограничен. Случается, что родители не в полной мере осознают, что с отлучением крохи от груди необходимо удвоить заботы о том, чтобы питание малыша было полноценным, ведь теперь уже нет подстраховки в виде грудного молока или адаптированных смесей. Признаки нехватки витамина А.

Сухость кожи с участками покраснения, а иногда шелушения.

Повышенная восприимчивость к инфекциям, к так называемым простудным заболеваниям.

При выраженном недостатке ретинола может появиться покраснение глаз, ощущение жжения. Педиатр назначил малышу препарат витамина А? Точно соблюдайте предписания, чтобы избежать передозировки. Если вы включите в недельное меню крохи свежие яйца всмятку, блюда из печени, шпината и морковки, не придется прибегать к добавкам. Не беда, если эти продукты малыш будет получать не каждый день, организм способен создавать небольшие запасы витамина А, которых вполне хватит еще на один день.

Витамин D

— кальциферол, виостерол, эргостерол, «витамин солнца». Об этом витамине и о рахите, который развивается при его недостатке, наслышаны даже совсем молоденькие мамы. Где найти витамин D? Солнечные лучи взаимодействуют с жировыми веществами на коже, способствуя образованию этого витамина, который затем всасывается внутрь через кожные покровы. Богаты кальциферолом такие продукты, как рыбий жир, сардины, тунец, молоко и продукты его переработки.

Чем ценен витамин D для малыша?

Помогает организму усваивать кальций и фосфор, необходимые для роста и укрепления костей и зубов.

Действуя совместно с витаминами А и С, помогает в профилактике простудных заболеваний.

Способствует усвоению витамина А.

Помогает в лечении конъюнктивита. Чем грозит нехватка витамина D?

Развитием рахита, ранние признаки которого — раздражительность, нарушения сна, потливость в области затылка, где волосы редеют.

Разрушением зубов, как бы «размягчением» костей с искривлением ног.

Лучшая профилактика рахита — прогулки днем, солнечные ванны под тентом. Грязный воздух губит витамин D. Ценные блюда для малыша, богатые кальцием, — форшмак из слабосоленой сельди с тертым яблоком и сливочным маслом, пюре из смоченного сливками белого подсушенного хлеба. Нарезку из малосольного лосося положите на бутерброд или подайте с картофелем.

Кому нужно больше витамина D?

Городским малышам, живущим в центре города или вблизи транспортных магистралей. Этим детям полезно пить молоко с добавкой кальциферола.

Смуглым детям, живущим в северных областях или в средней полосе.

Малышам, которым назначено лечение противосудорожными средствами.

Витамин Е

— токоферол. Состоит из нескольких соединений, которые называют токоферолами. Активный антиоксидант (препятствуя нежелательному переокислению клеток и тканей, сохраняет их жизнестойкость). Где найти витамин Е? Из животных продуктов важным источником витамина Е служат яйца. Хотя токоферол содержится в основном в продуктах растительных. Очень богаты токоферолом проростки пшеницы, растительные масла, соевые бобы, брюссельская капуста, брокколи, шпинат, листовая зелень, цельное зерно и злаки. Если блюда из этих продуктов готовить с жирами, то витамин Е из них усваивается лучше. Заправьте салат из листовой зелени или суп из шпината сметаной, кашу из цельных круп — маслом, и малыш не будет испытывать недостатка в токофероле. Токоферол сохраняется в организме короткое время, так что продукты — источники этого витамина важно включать в рацион ежедневно.

Чем ценен витамин Е для малыша?

Повышает выносливость, увеличивая снабжение организма кислородом.

Защищает легкие от грязного воздуха, действуя совместно с витамином А.

В случае ожогов и порезов ускоряет заживление и препятствует образованию грубых рубцов на коже.

Повышает устойчивость клеток организма к неблагоприятным факторам, в том числе и к воздействию болезнетворных микроорганизмов. Чем грозит нехватка витамина Е?

Разрушением красных кровяных клеток (эритроцитов), развитием некоторых видов анемии (малокровия).

Ослаблением мышечных волокон. При использовании хлорированной водопроводной воды давайте малышу дополнительно хлопья из зародышей пшеницы, шпинат, растительные масла.

Витамин К

— менадион. Может образовываться в кишечнике с помощью природных бактерий, которые там обитают. При дисбактериозе, когда количество полезных бактерий уменьшается, лучше специально позаботиться о том, чтобы в рационе были источники витамина К. Где найти витамин К? Наиболее богаты менадионом листовые зеленые овощи, но только свежие: при замораживании продуктов витамин К разрушается. Много витамина К в йогурте, люцерне, яичном желтке, соевом масле, рыбьем жире.

Чем ценен витамин К для малыша?

Предупреждает кровотечения, особенно носовые. Поддерживает нормальную свертываемость крови. Чем грозит нехватка витамина К?

Следствием недостатка витамина К может быть сильный понос. Народная медицина издавна применяла при любых поносах отвар кашки или корневища конского щавеля. Теперь эффективность этого средства при расстройствах кишечника у детей доказана наукой.

Риск развития дефицита витамина К возникает при длительном лечении антибиотиками.

Витамин F

— ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая). Это жизненно необходимые жирные кислоты растительных масел. Главная из них — линолевая: если в пищевом рационе она присутствует в достаточном количестве, то две другие жирные кислоты организм может синтезировать сам. Однако лучше, чтобы малыш каждый день получал все необходимые жирные кислоты.

Где найти витамин F?

В грудном молоке он содержится в необходимых количествах, в специальные адаптированные смеси искусственного вскармливания его добавляют. А потом забота о включении в пищевой рацион незаменимых жирных кислот лежит целиком на родителях.

Много незаменимых жирных кислот в растительных маслах: льняном, соевом, подсолнечном, арахисовом. Богаты витамином F также грецкие орехи, арахис, пекан, миндаль, подсолнечные семечки, авокадо.

Дошколенку достаточно чайной ложечки растительного масла, чтобы его организм не испытывал недостатка в незаменимых жирных кислотах. Добавление дробленых орешков и семечек в кашу, пудинги и другие блюда принесет большую пользу. Хранение очищенных орешков и семечек в открытой посуде и в тепле разрушает витамин F.

Чем ценен витамин F для малыша?

Сохраняет здоровье кожи и волос. Способствует росту крохи и его общему хорошему самочувствию.

Оказывает благотворное влияние на формирование и активность желез внутренней секреции, облегчает доступ полезного элемента кальция к клеткам организма. Если малыш склонен к полноте, витамин F поможет не набирать лишний вес, сжигая насыщенные жиры.

Чем угрожает нехватка незаменимых жирных кислот?

Ранние признаки дефицита незаменимых жирных кислот — это образование желтых жирных чешуек на коже волосистой части головы, ломкость и сухость волос. Позднее появляются прыщи, дерматиты, склонность к поносам. Повышенное количество витамина F требуется юным любителям глазированных сырков, пирожных и других сладостей. Врач назначил вашему малышу рентгенологическое исследование? Накануне и в день посещения поликлиники порадуйте кроху фруктовым салатом, где есть авокадо, грецкие и миндальные орешки.

Подумайте, достаточно ли в меню вашего крохи жирорастворимых витаминов, и, если нужно, внесите в него поправки. Вы увидите, как ребенок еще более похорошеет, какой красивой и чистой станет его кожа, как заблестят шелком его волосы, каким активным и радостным он станет.

Наталия Безъязыкова, врач-диетолог

Скачать

http://letitbit.net/download/67677.65880ce00a43f9b51878fef0a8d7/%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25BA%25D0%25B0_%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B2.rar.html


Автор: чернова татьяна владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Азбука витаминов чернова татьяна владимировна 5 Апр 2015
документ Азбука витаминов Плотникова Нина Владимировна 12 Июн 2015
документ Проект «Азбука витаминов» (средняя группа) Сюндюкова Елена Борисовна 14 Янв 2016
разное ФРУКТЫ- ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ. Литинская Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
разное Урок окружающего мира "Кладовая витаминов" Воронецкая Оксана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Фрукты - копилка витаминов Пыхонина Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ О пользе витаминов Колёкина Екатерина Владимировна 17 Ноя 2015
документ Игра-беседа «Копилка витаминов» Гречухина Виолетта Николаевна 20 Мар 2015
документ Значение витаминов для здоровья детей Вишнякова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Значение витаминов в жизни КОЛУМБАЕВА ЭЛЬВИРА АЛЕКСЕЕВНА 30 Мар 2015
документ Обнаружение витаминов . Анализ лекарственных препаратов. Хижкина Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация О пользе витаминов Витоль Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль витаминов Бутова София Андреевна 30 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Роль витаминов" Бутова София Андреевна 30 Мар 2015
презентация "Влияние витаминов на организм человека" Москвитина Виктория Алексеевна 31 Мар 2015
разное ПРОЕКТ "ИСТОЧНИК ВИТАМИНОВ" Хорева Анна Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация о пользе витаминов. Зятькова Елена Андреевна 31 Мар 2015
документ Проект "Волшебство витаминов" Болдовкина Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Путешествие в город витаминов( на татарском языке) Бадрутдинова Нурия Талховна 31 Мар 2015
презентация Значение витаминов и минеральных веществ в питании человека Шелухина Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Значение витаминов и минеральных веществ в питании человека Шелухина Надежда Николаевна 1 Апр 2015
документ Игра "Комилка витаминов" Антонова Инна Владимировна 16 Ноя 2015
документ Викторина. "Кладовая витаминов". Салимуллина Фирдания Халимовна 11 Мая 2015
документ Путишествия в страну витаминов Салихова Румия Радиковна 19 Окт 2015
документ Игровая программа "Копилка витаминов" Фёдорова Елена Андреевна 5 Апр 2015
документ Польза витаминов для дошкольников Аникина Наталья Владимировна 1 Мар 2016
презентация Изучение содержания витаминов в организме Кара-Сал Айлан Владимировна 8 Фев 2016
документ Консультация о пользе витаминов. Копылова Ольга Александровна 4 Фев 2016
документ Конспект занятия: Волшебство витаминов. Елышева Ольга Сергеевна 8 Фев 2016
презентация, документ Роль витаминов в жизнедеятельности человека Мишанова Вера Георгиевна 15 Дек 2015
документ Роль витаминов детском питании. Сайгина Татьяна Николаевна 29 Янв 2016
документ Роль витаминов в развитии ребёнка Останина Светлана Сократовна 29 Янв 2016
документ Урок здоровья "Страна витаминов" Габдуллина Дамира Исламовна 7 Апр 2016
документ Консультация "Роль витаминов в детском питании", "Летний отдых с ребёнком" Матвеева Лариса Аркадьевна 30 Мар 2015
документ Стихотворная пьеса "О пользе витаминов" Иштирякова Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ консультация для родителей: «О пользе витаминов для детского организма» Нестерова Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "О пользе витаминов для детского организма" Сульдина Марина Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация и рекомендации по питанию детей Роль витаминов в детском питании Яловая Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ "Роль витаминов в детском питании" Тарасова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Урок технологии в 5 классе по теме "Роль витаминов и минеральных веществ в жтзнедеятельности организма" Соколова Евгения Аркадьевна 1 Апр 2015