Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка.

Скачать
43.5 КБ, 712906.doc Автор: Алексеева Валентина Евгеньевна, 31 Мар 2015

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка.

Авторитет – одно из важнейших условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых её членов, но и всем образом жизни. Отношения в семейном коллективе требуют взаимопонимания, ответственности, умения организовать отношения на принципах равенства, товарищества, уважения.

Большинство родителей понимают значение авторитета в деле воспитания. Но как завоевать авторитету ребенка, знают далеко не все. Педагог объясняет родителям, как создается авторитет, какова его основа; молодые родители должны осознавать, что свои отношения можно координировать так, чтобы, проявляя терпение и такт, воспитывать у ребенка уважение к каждому из родителей. Воспитатель объясняет родителям, что их авторитет держится на поддержке друг друга, уважении, возвышения личности каждого. В глазах детей авторитет родителей основан на достойном образце поведения.

Хотя большинство родителей стремятся правильно воспитывать детей, распространенной ошибкой семейного воспитания в последние годы стало неумение воспитывать уважение к старшим. Обстановка доверия и эмоционального комфорта без поощрения и поддержки взрослых, постоянного упражнения детей в положительных поступках не воспитывает уважительного отношения к окружающим, в том числе и к самим родителям.

Самым распространенным видом авторитета считается авторитет любви. Родители в таких семьях захваливают ребенка, демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей. Такое воспитание ведет к созданию в семье эгоиста, который, подрастая, ни с кем не считается, у которого формируется иждивенческая позиция.

Другой вид семейного воспитания – ложный авторитет доброты. В семьях этого типа родители все разрешают ребенку. Малыш живет в атмосфере всепрощенчества, исполнении любой его прихоти, каприза. В результате семья вырастит баловня, не признающего запретов.

Противоположным видом семейного воспитания является ложный авторитет подавления. Такой тип воспитания часто исходит от представителей старшего поколения или от отца, и в таких семьях часто наказывают ребенка. Естественно, что вырастает безмолвный, замкнутый, забитый ребенок, или, наоборот, деспот.

Разновидностью ложного авторитета подавления является ложный авторитет педантизма. В такой семье родители, стремясь сохранить дистанцию между собой и ребенком, разговаривают с ним подчеркнуто сухо, скучно, по любому поводу читают нотации, назидания. В результате вырастает безмолвный, безынициативный, несамостоятельный человек с неуживчивым характером.

Весьма распространен в последние годы тип ложного авторитета, названный авторитетом чванства. В подобных семьях гордятся не тем, что «умеют», а тем, что «имеют». Дети в таких семьях вырастают хвастунами, белоручками, расчетливыми дельцами и бездельниками.

Другой разновидностью ложного авторитета является тип семейного воспитания, названный ложным авторитетом подкупа. Послушание детей и хорошее отношение к себе родители, сами того не замечая, «покупают» у ребенка с помощью подарков, бесконечных обещаний. В такой семье растет ребенок, который никогда не станет делать что-то невыгодное для себя.

«Адаптация детей к условиям ДОУ»

Ваш малыш подрос, и уже скоро вы приведете его в детский сад. Многие из вас волнуются, тревожатся о том, будет ли ребенку хорошо в детском саду, не начнет ли он болеть, капризничать, расстраиваться при расставании с близкими, с домом. Эти волнения и тревоги закономерны, так как поступление в детский сад – сложный период в жизни меленького ребенка, своеобразный экзамен его психики, здоровья.

Для нас с вами , людей взрослых, перемена обстановки, дело привычное, часто привлекательное. Иное дело- ребенок первых лет жизни. Его жизненный опыт невелик, и приспособление к новым условиям сопряжено с трудностями. В раннем возрасте то особенно сложная задача.

Малыш тяжело переносит даже временную разлуку с родителями, домом и привычным для него укладом жизни. Он часто отказывается от общения с незнакомыми людьми.

Период адаптации- тяжелое время для малыша, его родителей и персонала группы. В среднем длительность адаптации у детей раннего возраста длится 2-3 недели. Но даже такой относительно короткий срок для ребенка далеко не безобиден. В период адаптации ребенок может болеть чаще, особенно трудно привыкающего к новым условиям,

организм снижает защитные силы.

Опыт показывает, что сложнее и длительнее протекает процесс адаптации у детей ослабленных ,страдающих аллергией, рахитом, частыми ОРЗ. Дети которые меньше болеют привыкают быстрее к жизни в коллективе сверстников. Дети, которые дома чрезмерно опекают в семье, которые не знают родительского нельзя.

Общая задача педагогов и родителей – помочь ребенку по возможности безболезненно войти в жизнь детского сада.

1.Максимально приблизить домашний режим к распорядку дня в детском саду.

2.Познакомится с меню детского сада, и приучили детей к блюдам. Учить детей есть разнообразную пищу, уметь пользоваться ложкой, пить из кружки.

3.Важно психологически настроить ребенка, что в детском саду его ждут добрые воспитатели, веселые дети, много игрушек. Предварительно посетить группу, лучше всего привести малыша, когда дети гуляют или играют в групповой комнате.

4.Первые дни ребенок остается в группе на 1-2 часа, увеличивая время пребывания до обеда, затем до полдника, а затем – до вечера.

5.В этот период не желательно разрушение любых привычек так, как это осложнит адаптационный период.

В заключение следует отметить, что выработка единых требований к поведению ребенка, согласование воздействий на него дома и в детском саду – важнейшее условие, облегчающее ему адаптацию к перемене в образе жизни.

«Игра в жизни вашего ребенка»

Проанализируйте, из чего сложилось игровое хозяйство вашего сына (дочери). Все ли имеющиеся игрушки отвечают возрастным возможностям и индивидуальным особенностям, интересам ребенка? Что по вашему мнению, следовало бы изменить?

Какова педагогическая ценность приобретаемых вами игрушек? Все ли они используются в играх ребенка? В какие из них он не играет, понаблюдайте и выясните – почему? Проанализируйте, чем вы руководствуетесь, покупая игрушки? Всегда ли ваша покупка педагогически оправдана? Как часто ребенок в вашей семье получает игрушки, каков мотив их приобретения? Как вы приучаете беречь их?

Просим подумать и рассказать на собрании о том, кто и как в вашей семье играет с малышом. Как вы влияете на самостоятельные игры сына, дочери, на его игры с товарищами, братом, сестрой? Последите, во что они играют. Отметьте взаимоотношения между ними, поведение своего ребенка в роли и в естественных отношениях с приятелем, старшим братом, сестрой.

Советы родителям.

1. Дети ценят игрушки не с той точки зрения, с которой ценят их взрослые. Детям в игрушках дороги побуждения, толчки к собственному творчеству и гибкий материал для выражения их замыслов.

2. Детям следует приобретать игрушки разных видов: сюжетно-образные, двигательные, строительные наборы, дидактические, игрушки-забавы.

3. Соблюдайте чувство меры: обилие игрушек не улучшает детские игры, оно рассеивает внимание дошкольника, мешает сосредоточиться на игровом замысле.

4. Всем детям одинаково нужны куклы, транспорт, двигательные игрушки и конструктор.

5. Включаясь в игру детей, старайтесь ненавязчиво советовать, подсказывать им во что и как играть, как выполнять взятую на себя роль.

6. Приучайте малыша ухаживать за игрушками: не бросать их, не держать за волосы, за ноги. Приучайте детей к порядку и бережливости.


Автор: Алексеева Валентина Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родительское собрание на тему:«Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка». Божкова Лариса Николаевна 8 Ноя 2015
документ Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка. Алексеева Валентина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» Коришонкова Надежда Александровна 20 Мар 2015
документ Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребёнка Бондаренко Светлана Викторовна 23 Окт 2015
документ "АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ". классный час в 11 классе Адылгиреева Ардактина Бисенгалиевна 20 Мар 2015
документ "АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ". классный час в 11 классе Адылгиреева Ардактина Бисенгалиевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка" Сандовская Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Значение авторитета родителей в воспитании и его влияние на развитие личности ребенка. Сорокина Галина Петровна 22 Фев 2016
документ Авторитет родителей и его влияние на развитие ребёнка. Логунова Вера Михайловна 31 Мар 2015
документ Влияние эмоционального благополучия ребенка на развитие его личности Савинова Наталья Михайловна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание "Родительский авторитет и его влияние на развитие личности ребёнка" Цель собрания: Задачи собрания: Участники собрания:           Подготовительная работа: Ход собрания Организационная часть. & Астафьева Елена Владимировна 26 Окт 2015
разное «Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребенка» Чеботарева Варвара Валерьевна 20 Мар 2015
документ Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребенка Гончарова Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
документ Беседа для родителей АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ Волкова Наталья Евгеньевна 5 Ноя 2015
документ Семинар-практикум для родителей "Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребёнка" Стецюк Вера Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка» Черных Татьяна Александровна 17 Янв 2016
документ Влияние престижных установок родителей на развитие личности ребенка Потемкина Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
документ Влияние игры на формирование и развитие личности ребенка. Пивень Екатерина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Родительский всеобуч на тему «Стиль семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка» Ожиганова Наталья Ильинична 31 Мар 2015
документ Подбор песенного репертуара для детского вокального коллектива «Акварель» и его влияние на творческое саморазвитие личности ребенка Федашова Светлана Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Авторитет родителей и его влияние" 3 класс Гартунг Татьяна Михайловна 26 Июл 2015
документ Родительский всеобуч "Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности" Мотовилова Ольга Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Влияние животных на полноценное развитие личности ребенка» Комаревцева Алла Петровна 31 Мар 2015
документ Влияние воспитательного воздействия родителей на развитие личности ребенка. Педагог-психолог Баталова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Влияние животных на полноценное развитие личности ребенка» Приходько Елена Владимировна 11 Ноя 2015
документ Влияние игры на развитие личности ребенка Жукова Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
документ Влияние родительских установок на развитие личности ребенка Штенцель Ирина Васильевна 1 Апр 2015
документ Влияние семьи на развитие личности ребенка Коробихина Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Влияние современных игрушек на развитие личности ребенка Емельянова Мария Олеговна 11 Апр 2015
документ Влияние современных игрушек на развитие личности ребенка Емельянова Мария Олеговна 11 Апр 2015
документ Факторы, оказывающие благоприятное влияние на развитие личности ребенка Ирина Георгиевна Позднякова 1 Ноя 2015
документ Сенсорное развитие ребенка и его влияние на совершенствование мелкой моторики рук. Дашук Елена Владимировна 5 Апр 2015
документ Авторская статья: "Влияние фестивалей и конкурсов на развитие личности ребенка" Брусенцева Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Использование нетрадиционных методов рисования в детском саду и влияние их на развитие творческой личности ребенка дошкольного возраста Христолюбова Светлана Сергеевна 30 Мар 2015
документ Влияние музыкальной сказки на развитие социальных качеств личности ребенка Каручок Андрей Севостьянович 31 Мар 2015
документ Влияние семейного воспитания на развитие личности ребенка. Страшко Светлана Павловна 31 Мар 2015
разное "Влияние творческой деятельности на развитие личности ребенка" Хенкина Галина Васильевна 1 Апр 2015
документ ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНОЙ ДЕПРИВАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА Пащенко Наталья Алексеевна 1 Апр 2015
документ Влияние продуктивной деятельности на развитие личности ребенка-дошкольника Кунавина Лариса Юрьевна 31 Мар 2015
документ Влияние разновозрастной группы на развитие личности ребенка. Тимофеева Елена Григорьевна 31 Мар 2015