Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

УМК «Гармония» как инструмент реализации ФГОС в начальной школе

Скачать
40.97 КБ, 1081871.docx Автор: Пирогова Елена Васильевна, 4 Мая 2015

МБОУ Начальная школа – детский сад

Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов по теме: «УМК «Гармония» как инструмент реализации ФГОС в начальной школе»

подготовила

учитель начальных классов

Пирогова Елена Васильевна

28 августа 2014 года

УМК «Гармония» как инструмент реализации ФГОС

в начальной школе

«От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы знания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

( В. А. Сухомлинский)

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок учился с желанием, охотой, узнал что-то новое, тянулся к книге, как можно быстрее научился быть самостоятельным. Что для этого необходимо? Конечно, хорошая школа! Да, ещё нужен современный думающий педагог, который компетентен в области обучения, развития, воспитания детей. И, естественно, учебные пособия: учебники, рабочие и проверочные тетради, методические разработки для педагога.

Каждое общеобразовательное учреждение тщательно подходит к выбору учебных пособий, по которым будут заниматься в учебном году его ученики. Педагогический коллектив нашего учреждения выбрал учебно -методический комплект «Гармония»

Я начинала работать по программе «Гармония» в то время, когда в школах проводился эксперимент по апробации разных УМК. Первые дети, начинавшие со мной эксперимент, в этом году окончили школу

Сейчас, когда сделан первый выпуск, а на его смену пришли новые первоклашки, когда в нашей школе с 2011 года по данной программе стали заниматься еще учителя, мы уверены в том, что работа по учебно-методическому комплекту «Гармония» - это непростой, но неизменно интересный, захватывающий и обогащающий каждого его участника путь.

В словаре В.И.Даля сказано: «Гармония - соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, ...согласие, стройность»... Все эти слова применимы, на мой взгляд, для описания процесса обучения по этой УМК . В учебных пособиях УМК «Гармония» заложены новые подходы к решению методических проблем. Идёт всестороннее развитие ребёнка: эмоциональные, познавательные интересы, умение общаться, полно выражать свои мысли. В учебниках даны такие методические подходы к организации учебной деятельности, которые создают условия для понимания изучаемых вопросов, для гармоничных отношений учителя и ученика, и ребят друг с другом, обеспечивают ситуацию успеха.

Представлю вашему вниманию опыт работы по русскому языку

Обучение грамоте и письму ведётся по Букварю «Мой первый учебник» и прописям.

Автор – М.С. Соловейчик.

Учебник русского языка называется «К тайнам нашего языка»

Автор – М.С. Соловейчик

В комплекте с учебником я использую тетрадь-задачник, которая позволяет не только совершенствовать отдельные умения школьников, но и закладываются основы их учебной самостоятельности, более экономно расходуется время и силы каждого ученика.

Проблема грамотного письма всегда волновала учителей. Трудности, преследующие ребенка в овладении правописанием, для некоторых учеников так и остаются непреодолимыми. Часто знание правил не спасает от ошибок. Вероятно, причиной неумелого применения правил является неумение увидеть нужную орфограмму.

Работу над орфографической грамотностью учащихся следует начинать с развития их орфографической зоркости. Зависимость результатов обучения орфографии от того, насколько развита способность ставить перед собой орфографические задачи.

Технологии обучения орфографической зоркости:

1.Списывание

2.Приём какографии

3.Приём сознательного пропуска буквы на месте орфограмм

4. Прием подбора проверочных слов

5. Письмо с проговариванием (в основе – проговаривание по слогам) или фонемное письмо.

6. Комментирование (объяснение написания).

7. Орфографические минутки

8. Скоростное письмо.

9. Звуковой анализ слов.

10. Письмо с простукиванием.

11. Использование словарей.

12. «Запоминалки» (для выделения орфограммы и запоминания её правописания).

13. «Орфографические» физкультминутки.

Подробнее остановлюсь на некоторых из них

Прием какографии

Одним из приемов повышения грамотности учащихся является приём какографии: умышленно ошибочного письма. Термин «какография» является антонимом к слову «орфография» («какос» в переводе с греческого плохой, дурной); отсюда идет и название какографические (неправильные) написания и связанные с ними упражнения, используемые на уроках русского языка в целях формирования орфографической зоркости учащихся.

После выполнения ряда таких упражнений детям можно задать вопрос на размышление: «Если подобные ошибки будут встречаться в словах, к чему это приведет?»

Итак, прием какографии служит оптимальным средством формирования у учащихся умения контролировать написанное. Систематическое и осознанное выполнение детьми серии заданий по исправлению «чужих» работ с опорой на установленную последовательность операций обеспечит прочное усвоение учащимися общего способа действия при проверке, что позволит качественно корректировать собственные записи.

Прием сознательного пропуска буквы на месте орфограммы

Прием письма с пропуском орфограмм – это и есть основной способ «ухода» от орфографических ошибок при незнании решения возникшей орфографической задачи.

Для повышения грамотности я использую особый способ письма – письмо «с окошками». Такой способ позволяет детям «уйти» от ошибки там, где он не осознаёт наличие опасности, но не может решить орфографическую задачу. Однако для того, чтобы оно было действенным, во-первых, ему должна предшествовать необходимая подготовительная работа, а во-вторых, оно должно на протяжении какого-то времени применяться регулярно. Затем на смену пропуску всех потенциально «опасных» мест (по объективным критериям) придет пропуск только тех букв, в написании которых ученик испытывает сомнение (по субъективному критерию).

Орфографические минутки (в начале или в конце урока). Алгоритм проведения:

Прочитать текст.

Найти в каждом слове «опасные места».

Объяснить их написание.

Прочитать еще раз орфографически, а затем – орфоэпически.

Списать.

Часто проработанный текст записываем по памяти.

Скоростное письмо.

Считаю, что самым эффективным приемом для выработки скоростного письма является списывание на время. Методика его проведения такова:

1. Чтение текста хором с учителем (орфоэпическое).

2. Самостоятельное чтение хором.

3. Объяснение орфограмм (коллективно).

4. Считают количество предложений в тексте.

5. Чтение по предложениям.

6. Орфографическое чтение.

7. По команде учителя запись текста на время (1-2 мин.).

8. Подсчитать количество записанных слов, записать на полях.

9. Проверка написанного.

Звуковой анализ слов.

Данной работе я уделяю особое внимание, почти на каждом уроке проводится анализ слов, чтение транскрипции. Детям очень нравится расшифровывать тексты, написанные транскрипцией и самим записывать слова при помощи транскрипции.

«Запоминалки» (для выделения орфограммы и запоминания её правописания).

Элла, Нонна, ванна, класс,

ссора, теннис и рассказ,

миллион, шоссе, программа

грипп, аллея, телеграмма.

Мы слова такие слышим

и с двойной согласной пишем.

Многократное чтение «запоминалок», а иногда и заучивание их создаёт благоприятный фон, на котором в дальнейшем прочно, осознанно и гораздо легче усваиваются орфографические правила. Считаю, что «запоминалки» не подменяют правила учебника и читаются задолго до знакомства с ним. Они являются своеобразным средством опережающей подготовки к серьёзному изучению языковых явлений.

Начинаю ее с проверки работ в тетрадях. При проверке работы ошибки в словах на пройденные правила не исправляю, вместо этого на полях ставлю палочку, а у более слабых учащихся неверно написанную букву зачеркиваю или подчеркиваю все слово с ошибочным написанием.

Цель: заставить ученика вдуматься в данную орфограмму и исправить ее. Самое важное в работе над ошибками – добиться того, чтобы учащиеся стремились избавиться от них. Чтобы заставить ребенка серьезно относиться к своим ошибкам и возбудить желание избавиться от них, при проверке тетрадей, в которых допущено много ошибок, ставлю точку вместо отрицательной оценки. Дети знают, что надо в работе найти и исправить ошибки, сделать работу над ошибками, повторить правила правописания.

Для того, чтобы облегчить выполнение учащимися работы над ошибками, необходимо всех школьников обеспечить памятками и провести с ними соответствующую ознакомительную работу.

Пример памятки работы над ошибками:

1.Запиши и подбери проверочное слово /проверяемое написание/

(Зима –зимы. Сказка – сказочка. Грустный – грустит).

2.Подбери 3 слова на это правило.

( Москва, Зарайск, Луховицы, Смоленск. Объезд, съёмка, въехал, съели.

Молодёжь, дочь, речь, рожь. Лыжи, жила, пружина, жизнь.)

3. Напиши целую строку /непроверяемое написание/

(Собака, собака, собака, собака, собака, собака, собака).

«Орфографические» физкультминутки.

Мы все страдаем от нехватки времени на уроке, поэтому стараюсь использовать каждую минуту, даже физкультминутки могут способствовать развитию орфографической зоркости. Например, я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС и САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете (сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, посадка, лесовик).

Кроме перечисленных выше методов и приемов работы над формированием орфографической грамотности младших школьников, часто применяю на уроках занимательные упражнения и игры, ребусы, кроссворды, содержащие орфографические задачи. Трудно перечислить все виды работ по формированию орфографической грамотности. Это процесс творческий, трудоемкий, занимающий много времени, но такой труд окупается более высокой грамотностью учащихся.

Итак, УМК «Гармония» - это гармонично развивающее обучение школьников. И при своем анализе результатов введения ФГОС второго поколения в практическую работу по средствам УМК «Гармония», могу с уверенностью сказать, что мой ученик будет соответствовать портрету выпускника начальной школы.

Главное! По каким бы стандартам не учился ребёнок, наша любовь и внимание необходимы ему, чтобы он был счастлив, успешен в учёбе. Любите ребёнка сегодня таким, какой он есть, помогайте ему, берегите его!


Автор: Пирогова Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ УМК «Гармония» как инструмент реализации ФГОС в начальной школе Пирогова Елена Васильевна 4 Мая 2015
разное «ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМЫ УЧЕБНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НОО» Сидоренко Елена Алексеевна 8 Апр 2016
документ Проект по теме: «Орфограмма как субъект изучения в начальной школе в условиях реализации ФГОС» Мустафаева Таисия Залимхановна 1 Апр 2015
документ Статья «Диагностика обученности как средство реализации ФГОС в начальной школе». Панкратова Анна Геннадьевна 16 Ноя 2015
документ «Использование творческих проектных форм обучения в начальной школе - как фактор реализации ФГОС» Туникова Людмила Александровна 11 Апр 2016
документ Проект программы «Интеграция - как инструмент обеспечивающий целостность образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО» Капустина Ольга Дмитриевна 15 Окт 2015
разное Мастер- класс: «Использование конструкторов LEGO Education «Построй свою историю» на уроках в начальной школе как одно из средств реализации ФГОС». Матвеева Лариса Юрьевна 8 Фев 2016
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ОБУЧЕНИЯ ПО УМК «ШКОЛА – 2100» Жукова Наталья Александровна 8 Фев 2016
документ «Технология сотрудничества на уроках русского языка в начальной школе как средство формирования коммуникативных УУД младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения» Измайлова Равиля Фатеховна 4 Ноя 2015
документ Мастер-класс по теме"«АМО как эффективный инструмент достижения образовательных результатов на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО». Колядинова Оксана Владимировна 2 Мар 2016
документ УМК «Школа России» как инструмент реализации стандарта второго поколения Заварина Маргарита Гюльметовна 31 Авг 2015
разное «Исследовательская деятельность педагога как методический инструмент реализации ФГОС» Серегина Елена Алексеевна 20 Мар 2015
документ Игровые технологии как средство формирования УУД на уроках физической культуры в начальной школе в рамках реализации ФГОС Камышанская Екатерина Юрьевна 24 Ноя 2015
документ Использование интерактивных технологий в начальной школе как условие активизации учебного процесса в рамках реализации ФГОС Белоусова Галина Валерьевна 28 Фев 2016
документ Буклет «Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО» Соловьева Ирина Валерьевна 23 Ноя 2015
презентация «Использование современных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС» Губарева Людмила Петровна 14 Фев 2016
документ «Тьютерство в начальной школе в рамках реализации ФГОС». Сидоренко Валентина Николаевна 25 Мар 2016
разное Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС Тунина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
разное Мастер- класс по теме" Использование информационно- коммуникационных технологий на уроке окружающего мира в начальной школе как средств реализации ФГОС" Тунина Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО Александрова Светлана Эдуардовна 30 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на педсовете "Комплексное обучение видам речевой деятельности в начальной школе как условие реализации ФГОС НОО" Александрова Светлана Эдуардовна 30 Мар 2015
документ Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности в начальной школе как средство реализации ФГОС Янгаева Надежда Николаевна 30 Мар 2015
документ Кукольный театр как средство реализации ФГОС на уроке немецкого языка в начальной школе Полякова Галина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации "Организация проектной деятельности в начальной школе как средство реализации развивающих идей ФГОС " Кирпичникова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Интеграция урочной и внеурочной деятельности как фактор успешной реализации ФГОС в начальной школе Мавлеткулова Альмира Шамситдиновна 17 Апр 2015
документ Формирование ключевых компетентностей через активные методы обучения в начальной школе как эффективное средство реализации ФГОС Назарова Марина Александровна 4 Июл 2015
документ "Применение ИКТ в начальной школе как одно из средств реализации ФГОС". Гордеева Елена Николаевна 6 Ноя 2015
документ Использование приемов развития критического мышления на уроках в начальной школе как средство реализации ФГОС. Сидорова Анна Валентиновна 11 Фев 2016
документ Доклад «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В СЕЛЬСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» Салчак Кирилл Григорьевич 21 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока литературного чтения в 1-м класс УМК « Гармония» с использованием технологии РКМЧП в начальной школе. Попова Ирина Леонидовна 26 Окт 2015
документ Доклад по теме : "Использование метода проектов в начальной школе в процессе освоения УМК "Школа России" в рамках реализации ФГОС второго поколения". Ревенко Юлия Владимировна 15 Сен 2015
презентация Презентация по теме" АМО как эффективный инструмент достижения образовательных результатов на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО" Колядинова Оксана Владимировна 2 Мар 2016
документ Методическая разработка по теме: «Сохранение здоровья учащихся начальной школы как важнейший фактор личностного роста в условиях реализации ФГОС» Гаврилова Мария Юсуфовна 30 Мар 2015
презентация Презентация «Применение игровых технологий на уроках математики в начальной школе как средство реализации системно-деятельностного подхода» Федорова Мария Анатольевна 6 Июл 2015
разное Создание и проведение экологических игр в рамках реализации внедрения ФГОС в начальной школе Филимонова Алла Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация Реализация деятельностного подхода в начальной школе в рамках ФГОС (УМК «Загадки природы») Пономарева Ольга Юрьевна 14 Янв 2016
документ Проектная и учебно-исследовательская деятельность как инструмент реализации ФГОС Клопова Галина Александровна 14 Сен 2015
документ Первый опыт реализации ФГОС в начальной школе Стельмашова Людмила Петровна 30 Мар 2015
документ Проблемные вопросы реализации ФГОС в начальной школе Дерябина Светлана Алексеевна 30 Мар 2015
документ Проблемы реализации ФГОС в начальной школе Карапузова Елена Юрьева 31 Мар 2015