Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

Суть ( особенности) проектной деятельности в начальных классах.

За последние годы в мире произошли значительные изменения приоритетов в образовании. Система общего образования должна обеспечивать достаточную готовность ее выпускников к жизни в постиндустриальном информационном обществе. Такому обществу нужны высококвалифицированные, инициативные, способные к постоянному саморазвитию и повышению уровня своей профессиональной готовности молодые люди.

Основной задачей образования является научить ученика деятельности решения задач, решения проблем в различных сферах жизнедеятельности. Современный подход в образовании ФГОС) выдвигает на первый план не информированность ученика, а умение решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях.

Одним из вариантов решения данной задачи является обращение проектной деятельности. Ценным в проектной деятельности является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: постановка проблемы, целеполагание, организация и планирование деятельности, самоанализ и рефлексия, презентация, коммуникативность, умение принимать решения.

В основе проектной деятельности лежит развитие познавательных интересов обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

Проектная деятельность ориентирована на самостоятельную деятельность обучающихся – индивидуальную, парную или групповую, которую обучающиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.

В энциклопедических словарях проектирование определяется как процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого возможного объекта, состояния. Сам проект при этом не создается, а создается лишь его образ, модель. Архитектор проектирует здание, воплощая его в чертежах, проектной документации – это проектирование. В учебном же проектировании внимание акцентируется не на собственно проектировании, а на получении реального продукта, «осязаемого» результата. Метод проектов – это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы ( технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.

В Примерных программах учебных дисциплин начальной школы проектная деятельность включена в дисциплину – «Технологию», где предполагается умение проектировать изделия: создавать образ в соответствии с замыслом, реализовывать замысел, используя необходимые конструктивные формы и декоративно-художественные образы, материалы и виды конструкций и т.п.. Проектирование упоминается и в разделе «Практика работы на компьютере». Математика: бумажные модели транспорта, макеты зданий из простых геометрических фигур, коллекция самодельных измерительных приборов и т.п.. Окружающий мир: памятники города, моя родословная, режим дня младшего школьника и т.п. Литературное чтение: создание сборника сказок, викторина, подготовка радиопередачи по теме… и т.п. То есть, проектная деятельность предусмотрена и в начальной школе, но в силу ее особенностей ( выполнение проекта, как правило растянуто во времени) она рекомендована во внеурочной деятельности.

Полноценная проектная деятельность будет в том случае, если школьники все делают сами: планируют, определяют средства, выполняют, оценивают полученные результата ( конечный продукт). Особенность полноценного проекта в том, что при его реализации не задается порядок действий, дети сами определяют набор необходимых средств, материалов и действий для достижения результата.

Проектная деятельность и исследовательская деятельность имеют тесную взаимосвязь. Исследовательская деятельность – это образовательная работа, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи ( в различных областях науки) и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования, а также таких элементов, как практическая методика исследования выбранного явления, собственный экспериментальный материал, анализ собственных выводов.

В начальной школе выполнение этого требования вряд ли возможно. Возникают следующие трудности: низкий уровень самостоятельности в учебном процессе, невысокий уровень развития основных мыслительных операций, быстрая утомляемость, слабый перенос знаний из одной образовательной области в другую и т.д.

Аналогичной точки зрения придерживаются многие исследователи. Так, А.Б.Воронцов считает, что полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно. Прообразом проектной деятельности основной школы для младших школьников, по их мнению, могут стать проектные задачи.

Основная идея проектных задач заключается в том, что, решая их, младший школьник фактически осваивает основы способа проектирования. Овладение основами этого способа в начальной школе поможет обучающимся в дальнейшем содержательно и грамотно осваивать проектную (учебно-проектную) деятельность в подростковой школе.

Проектная задача – задача, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленная на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей.

Однако проектные задачи А.Б.Воронцова и др. оговариваются требованиями: они принципиально носят групповой характер и направлены на достижение двух целей: способствовать формированию разных способов учебного сотрудничества ( 1-3 кл.) и выявление у школьников способности к переносу известных способов деятельности в новую для них ситуацию ( 4-5 кл.). Тем не менее, в начальной школе нашими педагогами используется и индивидуальная , и парная, и групповая формы работы.

Организация работы над проектной задачей:

  • Обозначается задача ( проблема). Планируются действия по разрешению проблемы. Ребята ( если групповая работа) распределяются в группы, делят обязанности, договариваются о способах и методах работы, определяют вид продукта и делят обязанности
  • Поиск информации, которая в дальнейшем будет обработана, осмыслена и представлена участникам проектной группы
  • Результатом работы является готовый продукт.
  • Проводится внешняя оценка и делаются выводы.
  • Важным моментом в организации проектной задачи является дальнейшее развитие. Это может быть защита перед более широкой детской аудиторией, перед родителями, реализация на практике.

    Наряду с проектными задачами в начальной школе выполняются проектные задания. При их выполнении дети так же получают некий «конечный продукт», но выполняются они самостоятельно по предложенной учителем или учебником программе. В отличие от проектных задач здесь не предполагается взаимодействие учителя и ученика в решении задачи, не обозначена учебная цель проекта, не названы формируемые новообразования. Например, по программе «Школа 2100» предлагается выполнить проект «Мое человечество», в которой предлагается выполнить следующее:

  • Перенести основу схемы на большой лист бумаги
  • В центральный круг схемы наклеить свое фотографию и фотографию членов семьи. Подписать, кто изображен.
  • Второй – фото друзей, одноклассников
  • Третий – из газет и журналов подобрать и наклеить фото известных земляков ( актеров, спортсменов и др. на выбор)
  • Четвертый – фотографии известных людей, граждан разных государств.
  • Т.о., здесь дается целенаправленный набор заданий, направленный на получение еще не существовавшего в практике ребенка результата ( «продукта»).

    Итак:

  • Проектные задания можно рассматривать как переходный этап от продуктивных заданий к проектным задачам, от решения проектных задач – к проектной деятельности подростков и старших школьников.
  • Решение проектных задач, включающих совместную деятельность педагога и ученика, способствует целенаправленному формированию у школьника тех или иных компетенций, УУД в процессе создания детьми «продукта».
  • Свою статью хочется закончить следующей фразой «Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня – две рыбки, всю жизнь – научи его ловить рыбу» . Т.о., главная задача современного учителя научить ребенка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты.


    Автор: Шатунова Надежда Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Суть ( особенности) проектной деятельности в начальных классах. Шатунова Надежда Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Особенности исследовательской и проектной деятельности в начальных классах Белоус Галина Леонидовна 8 Ноя 2015
    документ Организация проектной деятельности в начальных классах (описание опыта) Щербакова Людмила Витальевна 31 Мар 2015
    разное Организация проектной деятельности в начальных классах Чувакорзина Виктория Анатольевна 5 Мая 2015
    документ программа проектной деятельности в начальных классах Савоник Ольга Владимировна 6 Дек 2015
    документ Статья. "Этапы и структура проектной деятельности в начальных классах". Кораблева Маргарита Викторовна 31 Мар 2015
    документ Обобщение опыта по теме "Реализация метода проектной деятельности в начальных классах" Гатауллина Тамара Владимировна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в начальных классах Афанасьева Наталья Владимировна 5 Апр 2015
    документ Особенности учебной деятельности у детей с задержкой психического развития в начальных классах общеобразовательных школ Синькова Наталия Леонидовна 30 Мар 2015
    разное Некоторые особенности взаимоотношений преподавателя и семьи ученика в начальных классах музыкальной школы Некоторые особенности взаимоотношений преподавателя и семьи ученика в начальных классах музыкальной школы Таманьян Юлия Эрнстовна Таманьян Юлия Эрнстовна 1 Апр 2015
    разное Доклад "Особенности организации физической культуры в начальных классах" Cедип-оол Эдуард Канолович 21 Мар 2015
    документ Особенности применения модульной технологии в начальных классах Тюкова Галина Андреевна 31 Мар 2015
    документ Особенности работы в начальных классах сельской малокомплектной школы Зыкова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Особенности работы над сочинениями в начальных классах Климова Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Сущность и особенности воспитательной работы в начальных классах Добрякова Анна Юрьевна 6 Дек 2015
    разное Особенности организации урока физической культуры в начальных классах у детей с умственной отсталостью киреева галина михайловна 1 Мар 2016
    разное Особенности организации исследовательской деятельности в младших классах Захарченко Ольга Ивановна 31 Окт 2015
    документ Реализация проектной деятельности в 5 классах в рамках ФГОС Ткачёва Галина Леонидовна 21 Мар 2015
    документ организация проектной деятельности в классах химико-биологического профиля Капранова Инна Викторовна 20 Ноя 2015
    документ Отчёт о проектной деятельности в 4 классах Смирнова Нина Викторовна 31 Окт 2015
    презентация презентация "Применение проектной технологии в начальных классах" Боргоякова Людмила Николоаевна 25 Апр 2015
    документ Особенности проектной деятельности в дошкольной системе образования . Синицына Татьяна Вячеславовна 21 Мар 2015
    презентация Особенности организации проектной деятельности в детском саду. Фадеева Гузалия Равилевна 31 Мар 2015
    презентация Особенности исследовательской и проектной деятельности в начальной школе. Орехова Наталья Ивановна 14 Сен 2015
    документ Особенности организации проектной деятельности в начальной школе Любимова Софья Николаевна 15 Дек 2015
    документ Особенности проектной деятельности в малокомплектной школе Юрлова Елена Алексеевна 20 Мар 2016
    разное ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА ТАЭКВОНДО В СИСТЕМЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ Петрова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    документ программа по внеурочной деятельности в начальных классах Горбунова Оксана Юрьевна 21 Мар 2015
    разное "Актуализация умственной и познавательной деятельности на уроках математики в начальных классах" СОЛОМЫКО ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА 30 Мар 2015
    документ активизация познавательной деятельности в начальных классах Налабардина Ольга Павловна 31 Мар 2015
    документ Организация проектно – исследовательской деятельности в начальных классах иконникова светлана владимировна 31 Мар 2015
    документ Воспитательная работа в начальных классах через организацию внеурочной деятельности Береснева Лариса Анатольевна 24 Дек 2015
    документ Организация исследовательской деятельности в начальных классах Салмина Наталия Николаевна 28 Фев 2016
    разное Особенности организации учебной деятельности в специальных коррекционных классах Николаева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
    документ «Особенности системы физического воспитания в специальной школе с задержкой психического развития в начальных классах» Угасин Василий Семёнович 21 Мар 2015
    разное ОСОБЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Пузач Виктория Спартаковна. 1 Апр 2015
    документ "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ" Маслова Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ ОсОбенности изучения геометрического материала на уроках математики в начальных классах Тарасова Марина Сергеевна 1 Апр 2015
    документ Особенности работы над лирическим стихотворением в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида Светлана Владимировна Сумкина 8 Апр 2015
    документ Выступление на педсовете "Особенности реализации ФГОС НОО в начальных классах" Силаева Светлана Владимировна 14 Сен 2015