Главная / По специализации работника / Классному руководителю

Разработка плана воспитательной работы классного руководителя

Скачать
21.02 КБ, 1119725.zip Автор: Твердова Ирина Викторовна, 7 Июн 2015

Анализ воспитательной работы классного руководителя 8 Б класса Твердовой И.В. за 2008 –2009 учебный год.

В классе обучается: 14 девочек и 11 мальчиков. Основу классного коллектива — 15 человек из 25. Большинство учащиеся имеют гуманитарную направленность, изучение точных наук (алгебра, геометрия, физика, химия, информатика) требуют от них больших интеллектуальных и физических усилий.
14 ребят из 25 живут в полных семьях, 9 человек воспитываются только мамами, 1 девочка - отцом и 1 ребенок воспитывается тетей. Все родители имеют образование не ниже среднее технического, несколько человек имеют по два высших образования.


Основная масса учащихся с удовольствием принимала участие в жизни школы и класса: участвовали в спортивных соревнованиях, культурно-массовых мероприятиях, в подготовке к праздников, проведении акций.


Все ученики были заняты на работе по благоустройству школы и города. Накануне празднования Дня победы ученики класса посетили на дому с поздравлениями ветеранов войны и труда, приняли участие в вахте памяти.


Никто из учеников в течение года не был замечен в правонарушениях, н6а педсовет и совет профилактики не вызывался.
Цель воспитательной системы класса вытекает из направленности и склонности детей данного класса: создание максимально благоприятных условий для воспитания и развития интеллектуальной высоконравственной личности и патриотического направления работы всей школы, которая участвует в программе «Достойные граждане великой страны»


Для достижения этой цели были определены следующие воспитательные задачи:

1) Развивать познавательные процессы и интересы личности учащихся, творческие устремления детей;
2) Создавать условия для самовыражения и самоопределения учащихся;
3) Создавать нравственно и эмоционально благоприятную среду для формирования классного коллектива и развития личности ребенка в нем.

Поставленные задачи были выполнены.
В течение года использовались следующие формы воспитательной работы: классные часы, диспуты, экскурсии по стране, по области, походы в музеи и кинотеатры, участие в акциях и КТД.


Класс принимал активное участие в акции «Самара – город сад», проводил благотворительные акции, был приглашен на открытии соревнований по хоккею и спортивным танцам на льду.

В работе использованы следующие методы совместной деятельности:

1. Методы мотивации деятельности. Совместная работа во время субботников по уборке закрепленной территории школы, регулярные уборки в кабинете, когда работа находится всем — и мальчикам, и девочкам, организация дежурства по школе, участие в конкурсе «Лучший класс», концертах и творческих проектах.
2. Методы поиска самого себя — метод «встреч». Посещение театра и кинозалов, совместные вечера и поездка по городам России расширяют кругозор учащихся, воспитывают культуру общения и вырабатывают навыки правильного поведения, что особенно важно для детей, живущих в нашем достаточно неблагополучном районе, главное формируют и укрепляют коллектив.
3. Методы повседневного общения и взаимодействия: метод уважения личности подростка, обсуждение разнообразных вопросов жизни, понимание, доверие, сочувствие, метод конфликтных ситуаций. В начале года проводится социометрическое исследование, позволяющее определить направленность личности каждого подростка, особенности отношения учащихся в семье и классном коллективе, выявить лидера класса и отверженных членов коллектива, выявить основные проблемы и наиболее трудные предметы школьного курса.

По результатам исследований были запланированы и проведены классные часы и беседы по темам, встречи с медиками и с интересными людьми города. На классных часах обсуждались различные вопросы, в ходе которых разбирались такие понятия, как «эгоизм», «альтруизм», «толерантность», выработаны принципы толерантности для данного классного коллектива.

Работа с классом построена по принципу самоуправления. Структура самоуправления строится на трех уровнях:
1)ученик; 2) ученик-класс; 3) ученик-школа.

Весь класс разбит на бригады, руководителем которых является староста класса, подчиняющийся президенту школьного государства «Соты». Пятерочки устраивают между собой соревнования по дисциплине, успеваемости. Готовят классные часы, и различные мероприятия. Вице-президенты – хорошо успевающие ребята, которые одновременно являются консультантами по предметам, помогают более слабым детям. Внеклассные мероприятия всегда проходят очень активно, большинство ребят принимают участие в их подготовке. Подростки с удовольствием посещают спектакли в драматическом и оперном театрах бывают в музеях, где экскурсоводы отмечают любознательность и дисциплинированность класса.


Ребята очень любят бывать вместе, остаются в классе после уроков, обсуждают возникшие проблемы. Ребята достаточно честны и справедливы, не терпят предательства и лицемерия.

Есть в классе группа ребят, вызывающих тревогу. Это подростки, слабоуспевающие по предметам и достаточно часто нарушающие дисциплину: Велиев Роял, Тараканов Данил, Правдин Иван, Таланова Оксана, Жучкова Анна. Это дети с неадекватной самооценкой, не умеющие найти свое места в классе или находящиеся в конфликте «хочу-могу». Это так называемая группа риска, в нее входят ребята с неадекватным поведением, проблемным поиском своего места в классе. Родители этих ребят сотрудничают с учителями для того, чтобы помочь детям. С ними проводились беседы, работал школьный психолог. На микропедсовет вызывались родители.
В течение учебного года регулярно и по мере необходимости проводились родительские собрания, направленные на решение накопившихся проблем и задач. Например, собрание о планировании работы родительского комитета на учебный год и о необходимости ведения здорового образа жизни. Проводились внеплановые встречи родительского комитета, которые решал вопросы по работе родительского комитета и профилактике правонарушений учащихся из социально-неблагополучных семей.


Исходя из краткой характеристики класса и анализа работы, четко вырисовываются воспитательные задачи, которые необходимо реализовать.
Во-первых, необходимо, чтобы ребята были объединены общим делом, общей проблемой, которую необходимо решить. Во-вторых, различные формы воспитательной работы должны дать возможность каждому подростку опробовать свои силы, проявить себя.



Автор: Твердова Ирина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Разработка плана воспитательной работы классного руководителя Твердова Ирина Викторовна 7 Июн 2015
документ Структура плана воспитательной работы классного руководителя Резкина Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Шаблон плана работы классного руководителя 8 Косьяненко Ирина Ибрагимовна 21 Мар 2015
План воспитательной работы классного руководителя Романов Николай Владимирович 21 Ноя 2017
документ Концепция воспитательной работы классного руководителя (на примере моей работы) Задорова Ирина Петровна 20 Мар 2015
документ Схема анализа воспитательной работы классного руководителя за год Двойнова Марина Валерьевна 20 Мар 2015
документ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Кулик, Ирина, Анатольевна 20 Мар 2015
документ анализ воспитательной работы классного руководителя Мишурина Елена Александровна 21 Мар 2015
документ План учебно-воспитательной работы классного руководителя 6 класса Федчикова Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 7 класса Дыганова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Приложение к плану воспитательной работы классного руководителя Токарева Наталья Викторовна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя Всянская Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Дневник воспитательной работы классного руководителя 5 класса Голубенко Наталья Петровна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы 11 класса и классного руководителя Ильина Римма Алексеевна 21 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя Беличева Мария Викторовна 21 Мар 2015
документ Примерный план воспитательной работы классного руководителя Цыганкова Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 2014-2015 Ботина Анастасия Андреевна 20 Мар 2015
документ Опыт воспитательной работы классного руководителя Запорожцевой Т.А. Запорожцева Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя 2014-2015г. Микотина Тамара Сергеевна 20 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя 9 класса Журавлева Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя Русакова Алевтина Николаевна 20 Мар 2015
документ Современные педагогические технологии. Анализ воспитательной работы классного руководителя Грудачева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя. 1 класс 2013-2014гг. Хайдукова Наталья Валериевна 31 Мар 2015
документ Программа воспитательной работы классного руководителя Кобзева Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
документ Система воспитательной работы классного руководителя. Опыт описания. Вострилова Резида Фаритовна 31 Мар 2015
документ Анализ результатов воспитательной работы классного руководителя Красинская Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя Стрекалова Светлана Юрьевна 1 Апр 2015
документ Система воспитательной работы классного руководителя Гребенникова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя Тишевских Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ Структура программы воспитательной работы классного руководителя Никитина Людмила Николаевна 1 Апр 2015
презентация СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЧЕРНЫШЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ Диск Чернышева Марина Николаевна 1 Апр 2015
документ ПЛАН воспитательной работы классного руководителя Зуева Ирина Павловна 1 Апр 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя Калмыкова Елена Алексеевна 1 Апр 2015
документ Роль классного руководителя в организации воспитательной работы младших школьников Старкова Светлана Константиновна 4 Апр 2015
документ Направления воспитательной работы классного руководителя. Кузнецова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Основные принципы воспитательной работы классного руководителя Фонштейн Екатерина Юрьевна 6 Апр 2015
документ Анализ воспитательной работы классного руководителя Матвеева Юлия Игоревна 1 Апр 2015
документ Программа воспитательной работы классного руководителя 3-го класса Токова Светлана Павловна 4 Апр 2015
документ План воспитательной работы классного руководителя Кислякова Александра Валерьевна 4 Апр 2015
документ план воспитательной работы классного руководителя 1 класс Беляева Наталья Юрьевна 7 Апр 2015