Главная / По специализации работника / Классному руководителю

Отрывок "Техника сжатия внимания" из книги для психолога/внеклассного занятия для 1-11 класса

Скачать
87.96 КБ, 1118096.zip Автор: Станислав Мюллер, 6 Июн 2015

Автор материала: Станислав Мюллер, практикующий психолог, доктор педагогических наук, руководитель центра Город талантов.

Отрывок из книги «Разблокируй свою память: запомни все!» для психолога и классного руководителя для 1-11 класса.

Часть отрывка:
При проведении конкурсов и занятий по голографической памяти в младших классах я неоднократно сталкивался с одним и тем же явлением: дети не всегда слышат то, что им говорят.
Обычно в процессе работы с бланками кто-то из детей задает простой вопрос: как правильно заполнять или подписывать листок. Буквально через пять — десять секунд после ответа другой ребенок задает точно такой же вопрос. Иногда дети в одном классе могут переспрашивать одно и то же по четыре — пять раз. Причем делают они это не нарочно, у них нет желания позлить преподавателя.
Интересно, что у более старших школьников такое наблюдается реже, а во взрослой аудитории практически все слышат, даже если параллельно выполняют сразу два дела.
Я понимал, что это норма, и не расстраивался. На третьем занятии в группе по развитию памяти после упражнения на повышение концентрации я вскользь упомянул об этом парадоксе.
Встретившись взглядом с Ольгой Ш., преподавателем младших классов, я увидел, как она улыбнулась (ей это было очень хорошо знакомо по собственному опыту работы с детьми), затем на фоне доброжелательной улыбки во взгляде стала проступать некоторая настороженность в сочетании с любопытством — учительнице было интересно, как я отношусь к детям в такой ситуации: злюсь на них или проявляю выдержку и понимание. Когда она поняла, что я воспринимаю поведение детей как норму, ее лицо снова приняло доброжелательное выражение.



Автор: Станислав Мюллер
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован