Главная / По специализации работника / Директору и завучу

Доклад "Роль классного руководителя по повышению уровня воспитанности обучающихся".

Скачать
595.89 КБ, 1110097.rar Автор: Вакулина Ирина Юрьевна, 27 Мая 2015

"Роль классного руководителя по повышению уровня воспитанности обучающихся".

“Не прием, не метод, а система является ключевым понятием в педагогике будущего”.
Л. Новикова

В подавляющем большинстве случаев воспитательную работу с классным коллективом общеобразовательного учреждения проводит классный руководитель.

Он – педагог-профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человечеством, организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности классного коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства.
Работа классного руководителя – целенаправленная система, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе. Педагог также принимает во внимание уровень воспитанности обучающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфику семейных обстоятельств.

Деятельность классного руководителя в первую очередь направлена на работу с обучающимися всего класса. Он формирует мотивацию к учению каждого отдельного ребенка, изучая его возрастные и индивидуальные особенности для развития и стимулирования познавательных интересов; через разнообразные формы и методы индивидуальной работы создает благоприятные условия для развития гражданственности, мировоззренческой культуры, навыков созидательного труда, творческой индивидуальности, успешного вхождения ребенка в социум, формирования демократической культуры в системе классного самоуправления.

Одной из важнейших задач классного руководителя является системная работа с коллективом класса. Педагог гуманизирует отношения между детьми в коллективе, способствует формированию нравственных смыслов и духовных ориентиров, организует социально ценные отношения и переживания воспитанников в классном сообществе, творческую, личностно и общественно значимую деятельность, систему самоуправления; создает ситуацию защищенности, эмоционального комфорта, благоприятные психолого-педагогические условия для развития личности ребенка, способствует формированию навыков самовоспитания обучающихся. Его работа направлена на становление и проявление неповторимой индивидуальности, «лица» классного сообщества. В то же время классный руководитель заботится о позиции и месте класса в школьном коллективе, способствуя межвозрастному общению.

Для успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка необходимо активное взаимодействие всех участников образовательного процесса, дифференциация, интеграция и координация педагогического труда в едином образовательном пространстве и социокультурной среде.

В процессе своей деятельности классный руководитель в первую очередь взаимодействует с учителями-предметниками: совместная разработка общих педагогических требований и подходов к детям в учебно-воспитательном процессе на основе целей образовательного учреждения; Совместно с педагогом-психологом классный руководитель изучает индивидуальность обучающихся, процесс их адаптации. При поддержке педагога-психолога классный руководитель анализирует развитие коллектива класса, определяя познавательные, творческие способности и возможности воспитанников, помогая ребенку определиться в выборе будущей профессии; координирует выбор форм и методов организации индивидуальной и групповой учебной и внеклассной деятельности как со своей стороны, так и со стороны других участников воспитательного процесса.

Классный руководитель должен тесно взаимодействовать с социальным педагогом, призванным быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разрешении личностных кризисов обучающихся. При непосредственном участии социального педагога классный руководитель организует социально значимую деятельность обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов.

Сотрудничая с библиотекарем, классный руководитель расширяет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения, осознания собственной индивидуальности через освоение классической и современной литературы.

В своей работе классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников образовательного учреждения.
Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических особенностей, выработку близких по сути требований, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося.

Система класса – как способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и содействующий развитию личности и коллектива. Воспитательная система класса – это достаточно сложное социально-педагогическое явление, состоящее из большого количества элементов.

Своеобразие классной воспитательной системы во многом обусловлено индивидуальными и групповыми особенностями учащихся класса, в котором она создается. Поэтому главным для классного руководителя при переходе учащихся из начальной школы в 5-й класс увидеть и понять специфические черты классного сообщества, определить уровень развития ученического коллектива, сформированности в нем межличностных отношений и совместной деятельности, чтобы затем избрать наиболее оптимальный путь, формы и способы построения воспитательной системы. Важно проанализировать, какими стали дети в процессе развития и воспитания. Какими жизненными и нравственными ценностями они овладели, добры ли они, внимательны ли к людям, насколько трудолюбивы, доброжелательны, инициативны, самостоятельны, милосердны, честны, отзывчивы.

С моей точки зрения, воспитанность – это интегрированный показатель результата воспитательной работы, отражающий сформированность отношения ученика к родному краю, своему городу, обществу, учёбе, природе, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет, культуру общения.

В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, поэтому необходимо объединить усилия школы, семьи и общественности, учреждений, расположенных на территории города, в гражданско-патриотическом воспитании детей.
В 5 класс учащиеся приходят, ещё не вполне осознавая то, что им можно делать, а что является нарушением сложившихся норм и законов общества В 6-ом классе необходимо делать упор на повышение уровня отношения к обществу, к классному коллективу, к труду, к людям. Изучать разнообразные темы по данным направлениям, в которых определяются понятия совести, доброты и гуманности, злобности и жестокости, национализма.

Чтобы заинтересовать детей, можно использовать урок-путешествие, урок-размышление, урок с элементами драматизации, урок-самопознание и т.д. Опираясь на личностный опыт учащихся, развивать представления о назначении норм морали, права и пр.

В 7-ом классе ставится цель создать первоначальное представление о юридической ответственности, раскрыть причины негативного отношения общества к людям, преступающим закон. Учащиеся должны отличать правонарушения от нарушений норм морали, иметь представление о вине как обязательном составе преступления, и наказании как результате наступления юридической ответственности. Необходимо разъяснять ошибочность представлений подростков о возможности избежать наказания, формировать ответственное отношение к своим поступкам и поведению.

В 8-ом классе рассматриваются основные отличия человека от других живых существ: способность к творчеству, потребности духовные и материальные, способности ординарные и выдающиеся.

В 9-ом классе подробно изучить вопросы: «Личность и мораль», «Гражданин, государство, право», «Права человека и гражданина». Определить роль морали в анализе и оценке наших поступков, роль обязанности и ответственности гражданина перед обществом, взаимосвязь любви и морали, юридическую и моральную основы брака, соотношение права и закона. Изучить сущность и признаки понятий «гражданин», «частная и духовная жизнь», «гуманизм».
Всё вышесказанное свидетельствует о том, что повышение уровня воспитанности – это комплексная и системная работа ряда лет. Только темп и объём развития постепенно меняются в зависимости от возраста учащихся.

Классный руководитель – это организатор и руководитель целостного педагогического процесса. Это педагог, который является “центром” организации, координации всех влияний, оказывающихся на отдельную личность, на коллектив учащихся; это – координатор совместных усилий учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, психолога, социолога. Деятельность классного руководителя в современной школе необходимо оценивать именно с такой позиции. Завершить свою работу хочу словами В.А.Сухомлинского: “Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка”.Практика гуманистического личностно - ориентированного воспитания, для которого характерно субъект - субъектное взаимодействие, - важное условие развития индивидуальности ребенка, а одним из важнейших направлений модернизации российского образования является смена педагогики насильственного формирования личности на педагогику поддержки ребенка.

Об авторе: учитель высшей категории, стаж работы 29 лет.


Автор: Вакулина Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад "Роль классного руководителя по повышению уровня воспитанности обучающихся". Вакулина Ирина Юрьевна 27 Мая 2015
документ "Роль классного руководителя по повышению уровня воспитанности обучающихся". Гафурова Гузалия Рустамовна 30 Мар 2015
документ Роль классного руководителя в повышении уровня воспитанности обучающихся (из опыта работы) Канавина Елена Михайловна 14 Сен 2015
документ статья "совместная деятельность учителя и воспитателя ГПД по повышению уровня воспитанности учащихся " Машталирова Татьяна Ивановна 26 Окт 2015
документ Доклад на общешкольном родительском собрании "Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни обучающихся" Рахматуллина Зиля Халимовна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Роль классного руководителя". Мартиросова Анжела Андреевна 21 Мар 2015
документ Доклад "Роль классного руководителя и родителей по формированию детского коллектива" Каргачинская Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Индивидуальный план работы музыкального руководителя МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 17 "Лесная сказка" Мартыновой Светланы Викторовны на межаттестационный период по повышению профессионального уровня с 2014-2019 гг. Мартынова Светлана Викторовна 13 Ноя 2015
документ доклад на тему " Роль классного руководителя в формировании классного коллектива" Закатимова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения". ДАВЫДОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Роль классного руководителя в системе воспитания в условиях реализации ФГОС" Аякпан Чодураа Дарыевна 28 Фев 2016
презентация, документ Доклад "Ошибки классного руководителя" Белова Надежда Юрьевна 17 Сен 2015
документ доклад "Проектная деятельность в работе классного руководителя" ПРИСТАНСКОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА 19 Мар 2016
разное Доклад на тему:"Деятельность классного руководителя по профилактике асоциального поведения и вредных привычек у подростков" Двойнова Марина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему :"Деятельность классного руководителя по изучению личности ребёнка" Двойнова Марина Валерьевна 20 Мар 2015
документ " Роль классного руководителя в формировании и сплочении коллектива" Роль классного руководителя в формировании и сплочении ученического коллектива Буянова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Из опыта работы "Совместная деятельность классного руководителя с семьями обучающихся по формированию и развитию всесторонней личности ребёнка" Стерликова Галина Викторовна 25 Апр 2015
презентация Презентация к родительскому собранию "Роль родителей в повышении уровня воспитанности детей" Кузина Жанна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Доклад для общешкольного родительского собрания Чему учат в интернате. Анализ сформированности трудовых навыков, навыков самообслуживания по итогам диагностики уровня воспитанности. Татарицкая Ольга Михайловна 21 Янв 2016
документ Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня музыкального руководителя Клыковой Людмилы Вячеславовны Клыкова Людмила Вячеславовна 6 Дек 2015
документ Тест "Проверка уровня воспитанности " Миннегалиева Рушания Марселевна 15 Окт 2015
презентация, документ Методическое объединение классных руководителей по теме "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС" (семинар). Мелентьева Лариса Николаевна 20 Янв 2016
документ "Модель методического сопровождения педагогов по повышению уровня компетентности в условиях ФГОС дошкольного образования" Соломенцева Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Доклад "Формы взаимодействия классного руководителя с родителями" Амелина Елена Петровна 21 Мар 2015
документ Доклад "Гражданское воспитание школьников в системе работы классного руководителя" Кушнарь Евгения Генриховна 21 Мар 2015
документ Доклад "Особенности работы классного руководителя с детьми девиантного поведения" Астафьева Лидия Илларионовна 31 Мар 2015
документ доклад "методы диагностики в работе классного руководителя" Ходаковская Елена Игоревна 20 Фев 2016
презентация Презентация к докладу "Роль классного руководителя" Хуснутдинова Марина Владимировна 7 Мая 2015
документ Доклад Работа классного руководителя по профилактике вредных привычек Недопасенко Олеся Викторовна 24 Мар 2016
презентация, документ Выступление на 8 межрегиональных Булдаковских (педагогических) чтениях "Педагогические технологии в образовательной практике" по теме "Система работы классного руководителя с родителями обучающихся" Мелентьева Лариса Николаевна 20 Мар 2015
документ Диагностика воспитанности учащихся в работе классного руководителя Губина Галина Александровна 20 Мар 2015
презентация Работа классного руководителя по программе "Здоровье" Емельянова Елена Анатольевна 17 Фев 2016
документ Курсовой проект "Создание сборника психологических упражнений «Я в себе уверен» по повышению уровня личной эффективности как профессионально значимых умений." Зубенко Виктория Сергеевна 27 Апр 2015
документ Система работы педагога - психолога МБУ № 27 "Лесовичок" по повышению уровня мотивационной направленности на совместную деятельность участников воспитательно - образовательного процесса Учреждения Калюжная Анна Семеновна 7 Апр 2016
презентация презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя" Баринова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
презентация презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя" Баринова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Выступление на пед.совете "Содержание деятельности классного руководителя по формированию классного коллектива" Казакова Лариса Петровна 1 Апр 2015
документ Выступление на пед.совете "Содержание деятельности классного руководителя по формированию классного коллектива" Казакова Лариса Петровна 1 Апр 2015
документ Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС.-доклад Тимербулатова Лира Табриковна 31 Мар 2015
документ Доклад:« Роль классного руководителя в воспитании нравственных идеалов учащихся через внеклассную работу» Семенова Людмила Евгеньевна 1 Апр 2015