Главная / Начальные классы / Технология и изо

План- конспект Открытого занятия в ТО студии керамики «Глиняный СЛОН»

Тема: «Керамика в рамках картинной плоскости.

Мифы Древней Греции».

Цель:

- научить выполнению керамической картины, используя знания и умения, полученные на первом и втором годах обучения.

-обобщить знания по культуре, искусству Древней Греции.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить воспитанников с произведениями искусства, созданными на мифологические сюжеты

  • Научить свободно пользоваться способами и приёмами лепки;

  • Научить создавать композицию на основе собственного восприятия мифологических сюжетов;

  • Научить использовать разнообразные фактуры, совмещая их в одной работе.

  • Развивающие :

  • Развивать наблюдательность, творческое мышление;

  • Развивать интерес к самостоятельным решениям в процессе работы над проектом;

  • Развивать кругозор, расширяя знания по истории керамики Древней Греции.

  • Воспитывающие:

  • Воспитывать нравственно- эстетическую отзывчивость на прекрасное в искусстве;

  • Воспитывать аккуратность, внимание, трудолюбие, терпение;

  • Воспитывать чувство красоты и гармонии;

  • Воспитывать чувство гордости за хорошо выполненную работу, за удачно найденное решение.

  • Принципы обучения: наглядности, доступности, творческой активности, положительного эмоционального фона обучения, интереса к работе.

    Форма обучения: коллективная.

    Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

    Приёмы: устное изложение, диалог, показ , работа с наглядным материалом, демонстрация слайдов, анализ работ.

    Оснащение занятия.

    Материалы:

    - глина, стеки, шликер, приспособления для выполнения фактуры, доска, ткань, банка для воды, кисти, карандаш, бумага, нож.

    Наглядные пособия:

    -дидактический материал по декоративной керамике.

    -пособия по работе над керамической картиной.

    -детские работы по теме из фонда студии.

    -наглядные пособия с примерами использования разнообразных фактур.

    -демонстрационные слайды с изображением сюжетов

    из мифов Древней Греции.

    План урока:

    - Орг. момент ( проверка присутствующих) – 5 мин.

    - Введение в новый материал – 20 мин.

    - Практическая часть – 65 мин. ( с перерывом на физкульт- минутку)

    - Обсуждение – 5мин.

    - Подведение итогов – 5мин.

    - Уборка рабочего места – 5мин.

    Ход занятия:

    Первый этап:

    Педагог: «Ребята, сегодня мы с вами создадим керамическую картину. Но, что такое «картина»?

    Картина это произведение живописи ,обладающее законченным характером ( в отличие от эскиза) . Картина двухмерна. Она состоит из основы (холста, картона, доски) и красочного слоя.

    Ваша картина будет особенной. Она будет глиняной.

    Но сначала предлагаю вам вспомнить термины,

    которые понадобятся в работе над будущей картиной».

    Вопросы к обучающимся:

    -Что такое «рельеф»?

    - Какие виды рельефа вы знаете?

    -Какие инструменты нужны для выполнения рельефа?

    -Чем отличается «рельеф» от «круглой скульптуры»?

    -Что такое « орнамент»?

    Сообщение нового материала.

    Педагог:

    «Прежде чем вы начнёте работу над керамической картиной, предлагаю вам совершить путешествие в древнюю Элладу, потому что сюжеты ваших композиций будут связаны с мифами Древней Греции. Эллада это прекрасный и чарующий мир, где всегда светит солнце и зреет виноград. Землёй и воздухом здесь правит Зевс Громовержец, морями и океанами – Посейдон, а царством мёртвых – Аид. На горе Олимп живут боги. В реках обитают нимфы, а по всему миру разбросаны диковинные животные: Цербер, Минотавр, Гидра, Сцилла и Харибда, пегасы, циклопы, кентавры…

    Из поколения в поколение складывались легенды о богах и героях античного мира. Создатели древних мифов представляли богов подобными людям, наделяли их человеческими чертами. Персонажи мифов были добрыми и злыми, мужественными и трусливыми, благородными и коварными. Они любили и ненавидели, совершали подвиги и злодеяния.

    Ребята, каких древнегреческих героев и богов вы помните? (дети называют богов и героев)

    Мифы и легенды Древней Греции вдохновляли многих художников на создание картин. Сейчас я покажу вам произведения художников эпохи Возрождения, а также современных художников, а вы найдите известных вам героев и вспомните мифологические сюжеты.

    (Показ слайдов №1-6; ребята вспоминают мифологические сюжеты, кратко их пересказывают)

    Образы античных героев и богов украшали керамические вазы, начиная с IV в. до н.э. Первым стилем афинской вазописи был чернофигурный стиль - чёрные фигуры на фоне обожженной глины. На ещё сырой сосуд краской, приготовленной из глины, воды и древесной золы, наносили рисунок. Линии, которые должны были остаться красными, процарапывали стилом. Затем сосуд закладывали в печь. Все отверстия в печи закрывали, происходила реакция, и весь сосуд становился чёрным. Затем температуру в печи понижали, отверстия открывали. Покрашенные места оставались чёрными, а неокрашенные - становились красными.

    Около VI века до н.э. в Афинах появилась целая плеяда блестящих вазописцев (Евфроний, Евтимид и др.), которые стали работать в новом краснофигурном стиле, при котором фигуры оставались в цвете глины, а чёрным лаком закрывался фон: на чёрном фоне легче передавать объём и глубину пространства.

    Давайте рассмотрим образцы росписей ваз в краснофигурном и чёрнофигурном стилях (слайды №7-10).

    На древнегреческих вазах принято выделять орнамент и сюжетную композицию. Наиболее распространённые орнаменты – меандр, пальметта, волна, бутоны лотоса (слайды №11-12).При работе над эскизами включите эти орнаменты в ваши композиции.

    Сегодня вы будете работать над керамической картиной. Пусть в ваших эскизах возникнут пегасы и кентавры. А, может быть, вы нарисуете красавицу Пандору, первую женщину на Земле, созданную из глины? Или громовержца Зевса? Не бойтесь фантазировать, и вы почувствуете себя волшебниками!»

    Практическая работа:

    1.Выполнение эскиза.

    Педагог: «Замечательные эскизы у вас получились. Теперь займёмся глиной. Раскатываем пласт толщиной 5-7 мм ».

    2.Раскатка пласта.

    Педагог:

    «После того как вы раскатали пласт, переведите на него ваш рисунок ».

    3.Создание рельефа.

    Педагог:

    «С помощью шликера налепите нужные детали по контуру рисунка. Вспомните, что такое «рельеф» ?

    Какой вид рельефа у вас получился?».

    4.Декорирование различными фактурами.

    Педагог:

    «Прежде чем вы займётесь декором, вспомните орнаменты, используемые афинскими художниками Древней Греции.

    Украсьте вашу работу орнаментом. Для этого используйте любые приспособления: стеки, кисти, стержни ручек. На следующем занятии вы продолжите декорирование, раскрасив ваши картины ангобами.

    Сегодня вы поработали замечательно! Я бы хотела, чтобы вы внимательно разглядели работы друг друга. Что вы думаете о них? Какие видите в них достоинства или, может быть, недостатки? Какая работа вам понравилась больше остальных? Почему?»

    Заключительный этап.

    Педагог: «Сегодня мы с вами вспомнили сюжеты некоторых древнегреческих мифов, познакомились с живописными произведениями, созданными на мифологические сюжеты, проследили связь древнегреческой культуры с современным искусством и , главное, вами выполнена основная работа:

    вы нарисовали эскиз и создали диковинные керамические картины. Мифические существа населяют их. Картины ваши неповторимы и этим очень ценны. Вы - настоящие художники, потому что только настоящий художник старается придумать и воплотить в материале то, что до него никто, никогда не делал.

    После обжига вы раскрасите работы разноцветными глазурями, ангобами и они станут ещё прекраснее.

    Лучшие из ваших работ будут украшать нашу студию и будут участвовать в городских и международных

    выставках. Ведь это так приятно, когда творения твоих рук радуют многих и многих людей».

    Уборка помещения студии.

    Каждый воспитанник убирает своё рабочее место.


    Автор: Малиновская Маргарита Иосифовна