Главная / Начальные классы / Русский язык

Урок обучения грамоте по теме "Изучаем звук [ц] и буквы Ц, ц."

Цели: познакомить с новым согласным звуком и буквами Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; воспитывать, патриотов своей родины .

Оборудование: «Русская азбука» картинки с ювелирными украшениями Туркменского народа , картинка с изображинием цапли.

Ход урока.

  • Организация класса.
  • Приготовьтесь и настройтесь на урок.Проверьте свои рабочие места.

    2 Проверка домашнего задания

    Посмотрите на картинки.

    _Что вы видите?

    _Как можно назвать это одним словом?(Ювелирные украшения)

    Чтение текста "Ювелирные украшения"с книги
    3 На доске:расположены буквы: Н М Л Й А О Ю К Т Ш Х Р Б В Г Д Ж З

    _Разделите эти буквы на 2 группы .По какому признаку разделили буквы?

    Назовите буквы каждого ряда.Дополните каждый ряд своими примерами 2 ,3 буквы

    _Подберите слова,которые начинаются с букв обозначающих согласный звук

    А теперь гласные.

    _ А какая буква новая мы еще ее не изучали? Кто знает?

    _4; НОВАЯ ТЕМА

    Как вы думаете,какова сегодня будет тема нашего урока? Сформулируйте

    (тему называет потом учитель полностью)

    (На доску вывешиваются плакаты с буквой Ц)

    Учимся произносить звук [ц

    III. Формирование представлений о звуке [ц].

    1. Работа с лентой букв.

    . Посмотрите на ленту буквы

  • Назовите гласные, которые мы выучили.
  • Звонкие согласны.
  • Глухие согласные.
  • Букву, которая не обозначает звука.
  • Сегодня мы выучим новый звук.
  • Чтение стихотворения детьми.

    Цапля

    На одной ноге соит

    В воду пристально глядит

    Тычет клювом на угат

    Ищет в речке лягушат.

    _Произведите звуко- буквенный анализ слова цапля(каждый ребенок делает на парте)один ученик выходит к доске

    Вывод: согласный,глухой,непарный,твердый.

    Игра: Кто больше запомнит слов с буквой Ц"

    -Кто больше всех запомнил ?(считаем победитель получает бонус)

    5 Физминутка

    Цапля

    Очень трудно так стоять

    Ножку на пол не пускать

    И не падать не качаться

    За соседа не держаться

    6 Закрепление изученного материала.

    1 Чтение слогов.

    2 Чтение слов (учитель обьясняет смысл,спрашивает детей кто знает)

    СТОЛИЦА- Что это?

    Какой город является столицей?

    Кто президент?

    (составление кластера)

    СТОЛИЦА------------Москава

    красивая

    Береги свою Родину!(обьясните смысл пословицы)

    3 Чтение текста " Столица"

    а) учитель читает.

    б)потом дети.

    -Какой город является столицей?

    Расскажите о нашей столице гостям,используйте картинки на столе представьте себе, что вы экскурсовод ,а мы ваши гости .

    (- Дети выходят к доске составляют предложения выставляет картику)

    5 Итог Чем вы занимались на уроке?

  • Что вам понравилось на уроке?
  • Как вы работали на уроке?
  • Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы на уроке всем было интересно и уютно?А мне очень понравилось, как вы работали.

    6 Домашнее задание

    Принесите картинки нашей столице где вы бы хотели побывать. Составте мини рассказ о нашей столице.

    Прочитайте рассказ" Столица"


    Автор: Белкова юлия юрьевна