Главная / Начальные классы / Русский язык

УМК "Перспективная начальная школа". Урок обучения грамоте (письмо). Письмо заглавной буквы Ю.

Скачать
93.5 КБ, 1173319.doc Автор: Сапега Ольга Алексеевна, 14 Сен 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

лицей № 10 города Белгорода

УМК «Перспективная начальная школа»

1 класс

Обучение грамоте (письмо)

Письмо заглавной буквы Ю.

Подготовила

учитель начальных классов

Сапега Ольга Алексеевна

Белгород, 2013 г.

Целевое назначение урока:

Первичное усвоение новых знаний и способов действий.

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Планируемые результаты

Предметные

Ученик получит возможность научиться:

написанию прописной буквы Ю.

Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

- Использование различных способов поиска и анализа информации в соответствии с познавательными задачами.

- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем, таблиц.

Регулятивные

- Формулировать и удерживать цель и задачи учебной деятельности, поиска средств осуществления.

- Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

- Оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

- Составлять план и последовательность действий.

- Контроль собственной деятельности по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

- Определять общую цель и пути её достижения.

- Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе.

- Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

- Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

- Соблюдать грамматические нормы речи.

Урок № 48

Тема урока: «Письмо заглавной буквы Ю»

Цель: Создать условия для формирования умения обучающихся писать заглавную букву Ю.

Учебные задачи:

1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.

2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.

3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.

4. Обучать контролировать свою деятельность в написании заглавной буквы Ю, слогов и слов с буквой Ю и написании имён собственных.

Учебно-методическое обеспечение

- Азбука: Тетрадь по письму № 2. 1 класс / Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков. – 2-е изд., испр. – М. : Академкнига/Учебник, 2012.

- Азбука. Обучение грамоте и чтению: Методическое пособие /Н. М. Лаврова.- Изд. 2-е, испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

- Конверты с объектами для конструирования (звуковые схемы, элементы букв), цветные карандаши, закладки – стикеры, информационные знаки, листы оценивания.

Ход урока:

  • Организационно – мотивационный этап.
  • Цель: организовать направленное внимание на начало урока.

    У.: - Проверьте свою готовность к уроку.

    (Ученик показывает и рассказывает, как организовано рабочее место – остальные проверяют.)

    Д.: - Тетрадь по письму, конверт с элементами букв и звуков, ручка, карандаш, чёрный фломастер. Цветные карандаши: красный, желтый, зеленый, синий. Лист самооценки.

    II. Целеполагание.

    Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

    У.: - Найдите страницу, на которой мы будем работать. Какая это страница?

    Д.: - Страница 18.

    У.: - Почему вы так думаете?

    Д.: - На прошлом уроке мы работали на странице 17.

    У.: - Посмотрите внимательно на страницу тетради. Все вместе попробуйте определить тему нашего урока.

    Д.: - Мы считаем, что тема нашего урока: письмо заглавной буквы Ю, написание большой буквы Ю…

    У.: - Какие цели вы поставите каждый для себя, чтобы научиться писать заглавную букву Ю?

    Д.: - Мы будем находить элементы, из которых состоит буква Ю, конструировать букву, писать ее, составлять схемы слов, выполнять задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.

    Цель урока: научиться писать заглавную букву Ю.

    III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

    Цель:

    1) Актуализация опорных знаний

    1. Составление плана урока

    У.: - Составьте план работы, опираясь на страницу тетради и условные знаки.

    (Дети составляют план работы с помощью условных обозначений.)

    2) Распознавание элементов буквы Ю.

    У.: - Какой первый шаг по плану?

    Д.: - Конструирование буквы.

    У.: - Посмотрите на элементы букв, расположенных в правом верхнем углу страницы. Проанализируйте, из каких элементов состоит буква Ю. Закрасьте нужные круги.

    У.: - Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

    У.: - Сколько элементов потребовалось?

    Д.: - Три.

    У.: - Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква Ю.

    Д.: - Полоска в форме плавной линии; полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала (2, 4, 7).

    У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.

    3) Конструирование буквы Ю.

    У.: - Какой следующий шаг в конструировании буквы Ю?

    Д.: - Конструирование буквы.

    У.: - Как проверить правильность выполнения задания на конструирование буквы?

    Д.: - С помощью «ключа» к конструированию письменных букв.

    У.: - Элементы, с какими номерами нам понадобятся? Где мы это можем увидеть?

    Д.: - На странице 32 нашей тетради. (В конце тетради.) Нам нужны: 12, 32 и 42 элементы.

    У.: - Сконструируйте букву Ю. (Дети выполняют задание.)

    (Дети выполняют задание. Учитель проверяет букву на партах.)

    У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.

    У.: - Складываем элементы букв. Убираем конверт.

    3. Подготовка руки к письму.

    1) «Ленивые восьмёрки»

    2) Выполнение упражнений для кистей рук.

    У: - Подготовим руку к письму.

    Дети выполняют комплекс упражнений (круговые движения кистей влево, вправо; упражнения для пальчиков).

    3) «Прищепка» (В свободную руку от письма берём прищепку и массируем (слегка зажимаем прищепкой) каждый пальчик другой руки, повторить 3 раза).

    4) Написание заглавной буквы Ю.

    У.: - Какой следующий шаг по плану?

    Д.: - Написание буквы.

    У.: - Продолжаем нашу работу. Возьмите ручки. Пишем элементы и букву Ю в воздухе под счёт. Смотрим на доску, повторяем за мной написание буквы. Я на доске, вы по воздуху. На счет: и – раз – и – и – и - два.

    У.: - Обведите пальчиком букву Ю в большом прямоугольнике.

    У.: - Напишите элементы и букву Ю в большом прямоугольнике под счёт.

    У.: - Пишем букву Ю на первой строчке под счёт.

    У.: - Где начало написания буквы?

    Д.: - Там, где синяя точка.

    У.: - Приготовились писать вместе со мной под счёт. (1 строку диктует учитель и 2 ученика по одной букве, до конца строчки считаем про себя.)

    Динамическая пауза

    Цель: смена вида деятельности

    Зарядка для пальцев рук.

    IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ.

    Цель: формирование способа деятельности.

    1.Написание заглавной буквы Ю.

    У.: - Вторую строчку пишем самостоятельно, считаем про себя.

    У.: - Подчеркните ту букву, которая из самостоятельно написанных больше всего похожа на образец.

    У.: - Оцените свою работу в листах оценивания.

    2. Упражнение в письме соединений: Юл – нижнее соединение, Юр – верхнее соединение.

    У.: - Что написано на третьей строке?

    Д.: - Слоги.

    У.: - Сколько слогов?

    Д.: - Два.

    У.: - Давайте прочитаем слоги. Что у них общего?

    Д.: - У них две буквы, начинаются с буквы Ю.

    У.: - С каким секретом буквы Ю мы познакомились на уроке чтения?

    У.: - Ребята, найдите на странице тетради подсказку.

    Д.: - Буква Ю может обозначать два звука, если стоит в начале слова или в середине после гласной буквы.

    У.: - А в чём разница в написании слогов?

    Д.: - Разные виды соединения.

    У.: - Пишем под счёт. (Второй раз пишем самостоятельно под счёт.)

    Динамическая пауза

    Цель: смена вида деятельности

    «Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).

  • «Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
  • У. - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).

  • «Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
  • У.- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).

    VI. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

    Цель: развивать самостоятельность, творческие способности обучающихся.

    1. Выполнение логических заданий с буквами.

    У.: - Какой следующий шаг по плану?

    Д.: - Мы будем выполнять задания Вопрос Вопросыча.

    У.: - Какой вопрос нам хотел задать Вопрос Вопросыч? Сколько требований в этом задании?

    Д.: - Три требования. Найти общий элемент в буквах, сравнить буквы, перекодировать буквы.

    У.: - Правильно. А выполнять его вы будете в четвёрках.

    У.: - Вспомните правила работы в группах. (Правила прикреплены на доске)

    Правила работы в группах:

  • Говори в полголоса. Не кричи!
  • Поделись своим мнением.
  • Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.
  • Выбери консультанта.
  • У.: - Проанализируйте буквы н, р, ю выделите в них общий элемент и подумайте, какой элемент нужно вписать в кружок.

    Д.: - В кружок нужно вписать полоску в форме прямой линии, потому что она – общий элемент букв н, р, ю.

    У.: - Сравните буквы И – У. Чем они похожи? Чем отличаются?

    Д.: - В этих буквах похожий по форме и по размеру, но различный по пространственному расположению элемент – полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны.

    У.: – Сравните буквы о – ю. Чем они похожи? Чем отличаются?

    У.: – Переконструируйте строчную букву о в строчную букву ю.

    У.: – Сравните буквы О – Ю. Чем они похожи? Чем отличаются?

    Д.: – В данных буквах похожий по форме и по размеру элемент – полоска в форме овала.

    У.: – Переконструируйте заглавную букву О в заглавную букву Ю.

    У.: – Сравните буквы ю – О. Чем они похожи? Чем отличаются?

    Д.: – В этих буквах есть похожий по форме элемент – овал, но различный по размеру.

  • Составление звукобуквенных схем к словам.
  • У.: – Какой следующий шаг по плану?

    Д.: – Работа со звукобуквенными моделями слова.

    У.: – Это очень трудное задание, может даже придётся провести исследование. Внимательно послушайте инструктаж.

  • Прочитать звукобуквенную модель слова.
  • Разбить слово на слоги.
  • Подумать к какому слову из рабочей тетради подойдёт данная схема.
  • Перекодировать модель звука в звук.
  • Обозначить звуки печатными буквами.
  • Обозначить звуки прописными буквами.
  • У.: – Работаем в тройках. Распределите обязанности. (Выберите капитана. Один – записывает звуки, другой – печатает буквы, третий – перекодирует печатные буквы в прописные. Работаем карандашами разного цвета. Капитан помогает распределить обязанности.)

    У.: – Рассмотрите таблицу, подберите к данной модели слово из тетради.

    (Юля, Юлия, Юра, Нюра)

    У.: – У кого получилось подобрать слово к данной модели?

    У.: – У кого не получилось подобрать слово к данной модели? Ребята вам помогут, рассказав, как они работали.

  • Презентация выполненных работ.
  • У.: – Один человек от группы выйдет к доске и расскажет, как работала их группа.

    Д.: – Мы посовещались и решили, что к схеме подойдёт слово Юля, потому что слово начинается с мягкого согласного звука, и буква я в начале слова обозначает два звука, а в конце слова после согласного обозначает один звук. Лера писала звуки, Артём печатал буквы, а Паша записывал прописные буквы.

    У.: – Сделайте самооценку своей работы в листах оценивания.

  • Письмо слов по образцу в тетрадях.
  • Правила списывания слов.

    У.: – Давайте вспомним правила списывания слов.

    Д.: – Надо прочитать слово по слогам. Слово должно писаться с прописной буквы. Это имя девочки. Прописную букву подчёркиваем, чтобы запомнить. Надо обратить внимание на виды соединений в слове.

    1) У.: – Ещё раз прочитайте первое слово. Сколько в нём слогов?

    Д.: – Юля. В нём два слога.

    У.: – Назовите первый слог. Из скольких звуков он состоит? А сколько букв обозначает?

    У.: – Назовите второй слог. Обратите внимание, что слышится звук а, пишется буква я. Почему?

    У.: – Обратите внимание на виды соединений в слове.

    У.: – Напишите первое слово, диктуя себе по слогам. Помним, что имена пишем с заглавной буквы.

    2) У.: – Ещё раз прочитайте второе слово. Сколько в нём слогов?

    Д.: – Юлия. В нём три слога.

    У.: – Назовите первый слог. Из скольких звуков он состоит? А сколько букв обозначает?

    У.: – Назовите третий слог. Что вы можете сказать о нём?

    Д.: – Третий слог состоит из одной буквы я, которая обозначает два звука, так как стоит после гласной буквы.

    У.: – Обратите внимание на виды соединений в слове.

    У.: – Напишите второе слово, диктуя себе по слогам. Помним, что имена пишем с заглавной буквы.

    3) У.: – Прочитайте слоги на второй строчке.

    Д.: – Лу - лу, лю – лю

    У.: – Сравните их.

    Д.: – Оба слога начинаются с буквы л, буквы в слогах соединены верхним соединением. Отличаются второй буквой и первыми звуками (твёрдый – мягкий).

    У.: – Напишите слоги, диктуя себе по слогам.

    4) У.: – Прочитайте слова на последней строчке.

    Д.: – Юра, Нюра.

    У.: – Обратите внимание на виды соединений в словах.

    У.: – Напишите слова, диктуя себе по слогам. Помним, что имена пишем с заглавной буквы.

    5) Самопроверка. (Дети читают написанное, ставят ударение, отмечают дугами слоги.)

    У.: – Прочитайте написанное, поставьте ударение, отметьте дугами слоги.

    5. Рисование узора-бордюра

    У.: - Какой следующий шаг по плану?

    Д.: – Мы будем выполнять задания Раскраскина.

    У.: - Какие задания предложил нам Раскраскин?

    Д.: – Определить, какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре. (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме овала.) Продолжить узор до конца страницы. Раскрасить.

    VII. Рефлексия деятельности. Итог урока

  • Соотнесение цели и результата деятельности
  • У.: – Какой следующий шаг по плану?

    Д.: – Итог работы.

    У.: – Что нового узнали на уроке? (Какие открытия сделали на уроке?)

    У.: – Достигли поставленных целей?

    У.: – Какие шаги были сделаны для достижения целей?

    Д.: – Мы находили элементы, из которых состоит буква Ю, конструировали букву Ю, писали ее, составляли схемы слов, выполняли задания Вопрос Вопросыча и Раскраскина.

    У.: – Каковы результаты?

    Д.: – Научились писать заглавную букву Ю.

    У.: – Оцените свою работу на уроке в листах оценивания.


    Автор: Сапега Ольга Алексеевна