Главная / Начальные классы / Русский язык

Перспективная начальная школа. Рабочая программа по математике. 1 класс

Пояснительная записка

по учебной программе

«Математика»

ПО УМК «ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»

Адресованность:

Рабочая программа составлена для 1 – А класса МОУ «СОШ №38».

Особенность по отношению к ФГОС ООН и ФГОС ООО:

В основе данной рабочей программы:

1.Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Приказ МО Российской Федерации № 1089 от 05.03.2004 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

2.Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством Образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012-2013 учебный год: Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 822 от 23.12.2009 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012-2013учебный год».

3.Региональный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях Белгородской области, на 2012-2013 уч. г.

4.Учебный план МБОУ «Прохоровская гимназия» на 2012-2013 учебный год.

5.Приказ Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области № 819 от 23.03.2010 г. «Об утверждении положения о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения».

6.Положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин ОУ.

7.Инструктивно-методическое письмо «О преподавании в начальных классах общеобразовательных учреждений Белгородской области в 2012-2013 учебном году» в общеобразовательных учреждениях Белгородской области в 2012-2013 учебном году».

8. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. Ч. 1. – 5-е изд., перераб. – М. – Просвещение, 2011. 400 с. – (Стандарты второго поколения). – «Примерная программа по математике»;

9. Программы по учебным предметам. Базисный учебный план внеурочной деятельности: 1 – 4 кл.: в 2 ч./ Сост. Р.Г. Чуракова – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1: 240 с. (Проект «Перспективная начальная школа») – «Программа по математике».

10. Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. /Под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б. Логиновой – М.- Просвещение, 2011. 120 с;

Концепция (основная идея) программы:

«Перспективная начальная школа» - оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации. Предпосылками для создания программы стали: основные положения Л.В. Выготского, научные идеи развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция содержания непрерывного образований (дошкольное и начальное звено)», «Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Начальное общее образование». Педагогическая поддержка индивидуальности ребенка при обучении выводит на первый план проблему соотношения обучения и развития.

Система заданий разного уровня трудности, сочетание индивидуальной учебной деятельности ребенка с его работой в малых группах и участием в клубной работе позволяют обеспечить условия, при которых обучение идет впереди развития, т.е. в зоне ближайшего развития каждого ученика на основе учета уровня его актуального развития и личных интересов. То, что ученик не может выполнить индивидуально, он может сделать с помощью, соседа по парте или в малой группе, А то, что представляет сложность для конкретной малой группы, становится доступным пониманию в процессе коллективной деятельности. Высокая степень дифференциации вопросов и заданий и их количество позволяют младшему школьнику работать в условиях своего актуального развития и создают возможности его индивидуального продвижения.

Обоснованность (актуальность, новизна, значимость):

Основные задачи начального общего образования: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим. Решение этих задач возможно, если исходить из гуманистического убеждения, опирающегося на данные педагогической психологии: все дети способны успешно учиться в начальной школе, если создать необходимые условия. И одно из этих условий - личностно-ориентированный подход к ребенку с опорой на его жизненный опыт. Предлагаемый учебно-методический комплект (УМК) «Перспективная начальная школа» исходит из того, что ОПЫТ ребенка - это не только его возраст, но также и тот образ мира, который определяется его укорененностью в природно-предметной среде. ОПЫТ ребенка (адресата УМК), который важно учитывать, - это не только опыт городской жизни с развитой инфраструктурой, разнообразными источниками информации, но и опыт сельской жизни - с естественно-природным ритмом жизни, сохранением целостной картины мира, удаленностью от крупных культурных объектов. Младший школьник, живущий в селе, должен чувствовать, что тот мир, который его окружает, учитывается авторами УМК, что каждое пособие комплекта адресовано лично ему.

Данный учебный предмет входит в образовательную область «Математика и информатика».

Общие цели учебного предмета:

Предлагаемый начальный курс математики имеет цель – ввести ребенка в абстрактный мир математических понятий и их свойств, охватывающих весь материал обязательного минимума начального математического образования и дать первоначальные навыки ориентации в той части реальной действительности, которая описывается (моделируется) с помощью этих понятий, а именно: окружающий мир как множество форм, как множество предметов, отличающихся величиной, которую можно выразить числом как разнообразие классов конечных равночисленных множеств и т.п., а также предложить ребенку соответствующие способы познания окружающей действительности.

Сроки реализации данной программы: 2012 – 2013 учебный год

Основные принципы отбора материала и пояснение логики структуры программы: Содержание всего курса можно представить как взаимосвязанное развитие пяти основных содержательных линий: арифметической,геометрической, величинной, алгоритмической (обучение решению задач) и информационной (работа с данными). Что же касается вопросов алгебраического характера, то они рассматриваются в других содержательных линиях, главным образом, арифметической и алгоритмической. Основная дидактическая идея курса может быть выражена следующей формулой: через рассмотрение частного к пониманию общего для решения частного. При этом ребенку предлагается постичь суть предмета через естественную связь математики с окружающим миром. Отличительной чертой настоящего курса является значительное увеличение изучения геометрического материала и изучения величин. Изучение же арифметического материала, оставаясь стержнем всего курса, осуществляется с возможным паритетом теоретической и прикладной составляющих, а в вычислительном плане особое внимание уделяется способам и технике устных вычислений.

Предполагаемые результаты освоения учебного предмета

В результате освоения предметного содержания предлагаемого курса математики у учащихся предполагается формирование универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных) позволяющих достигать предметных и метапредметных результатов.

Личностными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе является формирования следующих умений:

  • Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
  • В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
  • Обучающиеся получат возможность для формирования:

  • Внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
  • В области регулятивных УУД :

    Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  • Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
  • Учиться работать по предложенному учителем плану.
  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

    Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • В области познавательных УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
  • Обучающиеся получат возможность научиться:

    Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

    Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

    В области коммуникативных УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
  • Слушать и понимать речь других.
  • Читать и пересказывать текст.
  • Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

    Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
  • Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах (в методических рекомендациях даны такие варианты проведения уроков).

    Предметными результатами изучения курса «Математика» в 1-м классе являются формирование следующих умений.

    Начала геометрии

    Обучающиеся должны знать/ понимать:

  • структуру учебника, условные обозначения
  • понятия «прямые, кривые, точка, отрезок, дуга»
  • термины «налево, направо, вверх, вниз»; «самый маленький, самый большой»; «следующий и предшествующий»
  • уметь:

  • определять форму предмета и противопоставлять их предметам другой формы
  • ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), ориентироваться в пространстве
  • распознавать круг, треугольник, прямоугольник
  • пользоваться линейкой, чертить прямые и кривые линии
  • изображать направления отрезков (дуг) с помощью стрелок
  • сравнивать предметы по форме, размеру
  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для того, чтобы:

  • ориентироваться в окружающем пространстве (вверх, вниз, влево, вправо и др.)
  • Числа 0, 1 и 2

    Обучающиеся должны знать/ понимать:

  • термины «один и несколько», «число и цифра»
  • понятие «пересекающиеся линии», «точка пересечения»
  • пустое множество, число и цифру 0
  • расположение линий на плоскости
  • уметь:

  • писать цифры 1, 2, 0
  • составлять пары
  • сравнивать числа, записывать результат сравнения знаками >,<, =
  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для того, чтобы:

  • выделять из множества один или несколько предметов, обладающих или не обладающих указанным свойством;
  • пересчитывать предметы и выражать результат числом;
  • определять, в каком из множеств больше предметов; сколько предметов в одном множестве, сколько в другом.
  • Числа 3, 4 и 5

    Обучающиеся должны знать/ понимать:

  • термины « ломаная», « замкнутые и незамкнутые» линии, «многоугольник»
  • понятия «раньше, позже»
  • части суток и времена года
  • уметь:

  • писать цифры 3, 4, 5
  • строить ломаную, замкнутую линии

  • Автор: Люкшина Юлия Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Перспективная начальная школа. Рабочая программа по математике. 1 класс Люкшина Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1 класс перспективная начальная школа Чуракова Елена Владимировна 30 Июн 2015
    документ Рабочая программа по математике.1 класс.УМК Перспективная начальная школа. Лукьянчук Галина Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ рабочая программа по математике 2 класс перспективная начальная школа Мануйлова Евгения Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике. 4 класс. Перспективная начальная школа Федосова Елена Викторовна 15 Сен 2015
    документ Рабочая программа по математике. 2 класс. Перспективная начальная школа. Костинец Галина Алексеевна 25 Янв 2016
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ 1 класс программа "Перспективная начальная школа" Сасиновская Ирина Витауто 30 Июн 2015
    разное Рабочая программа (ПО "Перспективная начальная школа") по математике. 1 класс Воробьёва Любовь Леонидовна 7 Июн 2015
    документ рабочая программа по математике 1 класс УМК "Перспективная начальная школа" Ступина Елена Викторовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике "Перспективная начальная школа", 1 класс Маховикова Светлана Зиновьевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике. 1 класс. УМК "Перспективная начальная школа". Харитонова Лариса Николаевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1-4 класс. УМК "Перспективная начальная школа" Шершнёва Екатерина Игоревна 30 Мар 2015
    разное Рабочая программа по математике. 1 класс. УМК "Перспективная начальная школа". Ходаковская Диана Ганиевна 5 Апр 2015
    документ Рабочая программа по математике "Перспективная начальная школа" Устинова Дина Борисовна 19 Окт 2015
    разное Рабочая программа по математике "Перспективная начальная школа" 4класс alonchik 20 Янв 2016
    документ Рабочая программа по математике. 1 класс. УМК «ПНШ» Рабочая программа составлена по программе Чекина А.Л., Чураковой Р.Г.  «Математика». УМК «Перспективная начальная школа». 1 класс. Ершова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 1-4 классы с УУД. Проект "Перспективная начальная школа" Касимова Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа и развернутое календарно-тематическое планирование по математике 2 класс, по программе "Перспективная начальная школа" Флегантова Светлана Георгиевна 15 Окт 2015
    документ Рабочая программа по факультативу "Практические задачи по математике". 2 класс. Перспективная начальная школа. Костинец Галина Алексеевна 25 Янв 2016
    документ Контрольные работы по математике. 1 класс. Перспективная начальная школа. Злобина Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 1 класс программа "Перспективная начальная школа" Сасиновская Ирина Витауто 1 Апр 2015
    документ Программа по математике 3 класс УМК Перспективная начальная школа Павлова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике. 4 класс. Перспективная начальная школа. (ФГОС) Костинец Галина Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 4 класс УМК Перспективная начальная школа Тимощенко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 3 класс УМК Перспективная начальная школа Тимощенко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 2 класс УМК "Перспективная начальная школа" Климченко Надежда Николаевна 30 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ УМК "ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА" 2 класс Шиншалиева Гульнара Васильевна 30 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ УМК "ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА" 3 класс Шиншалиева Гульнара Васильевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 2 класс УМК "Перспективная начальная школа" Бондарева Инна Викторовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике ФГОС 3 класс УМК"Перспективная начальная школа" Арешко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике 3 класс. УМК "Перспективная начальная школа" Кучина Елена Борисовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая программа по математике УМК "Перспективная начальная школа" 3 класс Семенова Светлана Александровна 23 Ноя 2015
    документ Рабочая учебная программа по математике УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс Паршина Татьяна Петровна 26 Апр 2015
    документ Рабочая учебная программа по математике УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс Паршина Татьяна Петровна 26 Апр 2015
    документ Рабочая учебная программа по математике УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс Паршина Татьяна Петровна 26 Апр 2015
    разное Рабочая программа (ОП "Перспективная начальная школа") по математике, 2 класс Воробьёва Любовь Леонидовна 7 Июн 2015
    документ Рабочая программа по математике, 2 класс, УМК"Перспективная начальная школа" Инна Николаевна Хвичия 27 Сен 2015
    документ Рабочая программа по математике 3 класс УМК «Перспективная начальная школа» Ильдюкова Елена Алексеевна 16 Сен 2015
    разное Рабочая программа по математике 4 класс УМК "Перспективная начальная школа" Копанева Галина Алексеевна 5 Апр 2015
    разное Рабочая программа по математике 2 класс УМК "Перспективная начальная школа" Копанева Галина Алексеевна 5 Апр 2015