Главная / Начальные классы / Русский язык

Особенности обучения грамотному письму.

Скачать
18.05 КБ, 678023.docx Автор: Устова Зарема Юнусовна, 31 Мар 2015

Особенности обучения грамотному письму.

После периода обучения грамоте первоклассники все чаще встречаются при письме со словами, написание которых не определяются их произношением. Одни из этих слов можно проверить по правилам, которые даются в учебнике и смысл, которых раскрывает учитель, другие необходимо запомнить.

Со словами, в которых написание не соответствует их произношению, учащиеся встречались еще в период обучения грамоте. Если учитель еще в период обучения грамоте учил детей правильным приемам списывания с доски, из прописи, из букваря, то перейдя к работе, с учебником « Русский язык» во втором полугодии 1 класса учащиеся используют усвоенные им приемы. Однако, при переходе к учебнику, где списывание совмещается с разного рода заданиями, необходимо повторить с учащимися приемы списывания, а также научить их распределять внимание между собственно списыванием и выполнением задания. Целесообразно первые упражнения учебника выписывать на доске, чтобы учитель мог регулировать и правильность списывания, и выполнение заданий. Наблюдения показывают, что учащимся трудно выполнять первые упражнения учебника, у них возникают неожиданные ошибки, которых не было при работе по «Прописи».

Дальнейшие наблюдения показали, что недостаточное регулирование работы учащихся по учебнику привело к ошибочности записи многих слов и во 2 классе.

Чем младше возраст учащихся, тем меньше у него возможности регулировать и контролировать свое поведение в целом, что особенно проявляется в такой тонкой и сложной деятельности, как самоконтроль при письме, где требуется не только регулировать правильность воссоздания звукового состава слов буквами, но и следить за правильностью формы букв и их соединений, а при выполнении заданий учебника помнить и о написании слов, которые не соответствуют произношению.

Конечно, при овладении грамотным письмом дети проявляют неодинаковую возможность самоконтроля, сказываются и индивидуальные особенности, и уровень развития у каждого ребенка внимания, памяти, работоспособности и , в частности, самоконтроля при письме.

Какие же ошибки допускают дети? К ним относятся:

- пропуски и замены букв;

- ошибки в словах с непроверяемыми написаниями;

- ошибки на правила, изучаемые в первом и во втором классах;

- ошибки «против произношения».

Прежде всего нужно обратить внимание, что некоторые учителя вводят слова с трудным написанием преждевременно и попутно. Введя слово, они надеются на то ,что проговорив его в соответствии с написанием, они обеспечат правильное воспроизведение его учащимися. Однако не все дети запоминают со слуха, как проговорил учитель и как нужно написать слово, поэтому многие из них пишут слова так, как сами его проговорили. Слуховой образ слов тут же исчезает из их памяти, не закрепляется, и как следствие, у детей возникает ошибочная запись слова, проявляющая тенденцию к закреплению. Отсюда вывод: нельзя давать детям написание слов попутно, в особенности трудных слов, необходимо над написанием слов работать основательно. Притом нужно помнить, что проговорить слово в соответствии с написанием и по написанному образцу должны сами дети. Но в иных случаях и этого недостаточно, даже для написания слов, проверяемых по правилу. Это не значит, что правила излишни. Правила помогают осмыслить написание слов, понять почему именно так нужно писать безударные гласные, звонкие и глухие согласные и т. д. большинство учащихся пишут правильно и слова с непроверяемым написанием, и слова, проверяемые по правилам, те и другие виды правописания слов им одинаково легко усвоить. Этих учащихся отличает собранность, внимание, способность его распределять, достаточно высокая работоспособность и другие качества, зависящие от воспитания этих детей до школы. Но учителю всегда нужно помнить, что не все дети обладают такими качествами и способностями, которые позволяют им успешно запоминать правописание всех слов и правила сообщаемые учителем и приведенные в учебнике.

Учителя часто проводят диктанты с непроверяемым написанием слов, и у некоторых детей повторяются ошибки в одних и тех же словах. Такие диктанты нужны, но они должны проводиться не столь часто, потому что большинство учащихся в повторных диктантах пишут слова верно, поэтому для них это дополнительная и бесполезная работа на уроке. А для постоянно ошибающихся нужна другая, дополнительная, но не занимающая много времени на уроке работа над ошибками.

Наиболее эффективны следующие приемы работы на уроке с учащимися, постоянно допускающими ошибки в словах с непроверяемым написанием:

а) систематический учет учителем индивидуальных ошибок группы учащихся в тетрадях, в которых повторяются ошибки в одних и тех же словах;

б) на основе учета ошибок учитель включает в начале каждого урока в так называемую «орфографическую зарядку » слова для проговаривания их в соответствии с написанием учащимися названной группы. Нескольких учащихся можно вызвать для записи слов на доске, причем одновременно пишут на доске 3-4 ученика. Все дети проверяют правильность записи слов. «Орфографическую зарядку» необходимо проводить на каждом уроке не более 3 минут. Если ошибающихся в классе много, то учитель может в первый день поработать с одной группой детей, а на следующий день с другой. Можно занять класс кратковременной работой, и в это время позаниматься индивидуально с группой учащихся, допускающих ошибки при письме.

Всех учащихся необходимо учить точному, безошибочному списыванию с учебника и с доски. Это первое условие для сокращения числа ошибок. В 1 и 2 классах полезно применять и письмо по памяти.

в) работа над ошибками может проводиться с элементами игры. Индивидуальные ошибки в словах учитываются учителем, и тут же слова выписываются на карточке для каждого ученика, вкладываются в конверт, на которых написаны фамилия и имя учащихся. Дети получают эти конверты на руки. Им сообщается, что на карточках приведены слова, в которых данный ученик допускает ошибки, и предлагается запомнить написание этих слов. Как только ученик будет записывать слово верно, он отдает карточку учителю, а на его конверте ставится знак «+». Выигрывает тот, у кого раньше всех конверт освободится от карточек.

После того как ученик преодолел ошибку в слове, которая пишется по правилу, правомерно спросить у него, на какое правило данное слово. Это поможет ему переносить правило и на другие слова, лучше запоминать их правописание.

Организация описанной игры повышает внимание всего класса, и особенно отстающих, ошибающихся учащихся, к правописанию слов, вызывает стремление преодолевать и предупреждать ошибки.


Автор: Устова Зарема Юнусовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Особенности обучения грамотному письму. Устова Зарема Юнусовна 31 Мар 2015
документ Приемы обучения грамотному письму Бачкова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
документ С чего начать обучение грамотному письму. Иванова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Как научить грамотному письму Синицына Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ Как научить грамотному письму Евлампиева Маргарита Владимировна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка "Обучаясь грамотному письму" Дроздова Анна Владимировна 8 Фев 2016
документ Обучение грамотному письму учащихся начальных классов Татьяна Ивановна Казанцева 31 Янв 2016
документ Особенности обучения леворуких детей письму. Старова Мария Николаевна 31 Мар 2015
документ Элективный курс по русскому языку для 9 класса "Обучение грамотному письму" Сабаева Ольга Николаевна 1 Апр 2015
документ Методические рекомендации по формированию самоконтроля у младших школьников на уроках русского языка при обучении грамотному письму. Лаврентьева Татьяна Михайловна 10 Апр 2015
документ Самоконтроль как средство формирования регулятивных универсальных действий у младших школьников на уроках русского языка при обучении грамотному письму Попова Нина Викторовна 15 Сен 2015
документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА:" ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТНОМУ ПИСЬМУ УЧАЩИХСЯ I КЛАССА" Прокунина Тамара Васильевна 15 Окт 2015
документ ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТНОМУ ПИСЬМУ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ С УЧЕТОМ ФГОС. Елена Владимировна Степарёва 26 Окт 2015
презентация Презентация "Приемы самоконтроля и взаимоконтроля на уроках русского языка при обучении грамотному письму" Козлова Александра Дмитриевна 21 Фев 2016
документ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ И ЧТЕНИЮ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ МОНТЕССОРИ - ПЕДАГОГИКИ. Бабичева Надежда Васильевна 30 Мар 2015
документ Особенности обучения письму, грамматической и произносительной сторонам речи младших школьников на уроке иностранного языка. Овчинникова Екатерина Николаевна 6 Апр 2015
разное урок обучения письму 1 класс Наумова Марина Сергеевна 10 Апр 2016
разное урок обучения письму 1 класс Наумова Марина Сергеевна 10 Апр 2016
презентация Презентация "Организационные и гигиенические условия обучения письму. Макарова Елена Валерьевна 30 Мар 2015
презентация Трудности обучения письму и чтению в начальной школе. Медведева Марина Александровна 30 Мар 2015
презентация Ребусы на уроках обучения письму и грамоте Тихонова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Трудности обучения чтению и письму в начальной школе Мамедова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
презентация Урок обучения письму. Презентация Татаринова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
презентация Урок обучения письму. Закрепление изученных букв. Татаринова Оксана Викторовна 31 Мар 2015
документ Компьютерные программы для обучения письму детей с ОВЗ Ильенкова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Альтернативные средства обучения письму детей с ОВЗ Ильенкова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ "Трудности обучения письму и чтению" Ягодкина Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактические материалы. Тренировочные листы для обучения письму первоклассников. Таранец Антонина Николаевна 1 Апр 2015
разное Преодоление трудностей обучения письму и чтению в начальной школе Абдунагимова Эльмира Зуфаровна 1 Апр 2015
документ Нетрадиционные способы обучения письму детей шестилетнего возраста Каюмова Рушания Хамитовна 1 Апр 2015
презентация Трудности обучения письму и чтению в начальных классах Селемет Светлана Викторовна 24 Апр 2015
документ Трудности в процессе обучения письму. Закревская Светлана Анатольевна 24 Апр 2015
разное РАЗРАБОТКА УРОКА ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ 1 КЛАСС Васильченко Анна Михайловна 15 Сен 2015
документ ПОИСК ПУТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ Хворост Алла Валентиновна 15 Окт 2015
документ Трудности обучения письму и чтению в начальной школе. Соколова Юлия Александровна 26 Окт 2015
документ Тексты по письму в период обучения грамоте Павлова Жанна Владимировна 14 Янв 2016
документ Тексты по письму в период обучения грамоте Павлова Жанна Владимировна 14 Янв 2016
документ Основные принципы обучения чтению и письму Радкевич Ирина Михайловна 22 Янв 2016
презентация Занимательный материал на уроках обучения письму и грамоте. Тихонова Людмила Владимировна 30 Янв 2016
документ Подготовка руки ребенка для обучения письму Олеся Симонова 2 Апр 2016