Главная / Начальные классы / Русский язык

организация и проведения дидактических игр на уроках русского языка Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка. В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию разл

Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка.

В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию различных форм, методов и средств обучения. Это позволяет более эффективно решать учебно-воспитательные задачи программы.

Поводить игру можно на разных этапах учебного процесса.

  • При объяснении нового учебного материала (например, педагог может приготовить подсказки, которые косвенно дают представления о новом знании, а дети попытаются в групповом обсуждении найти принцип, по которому учитель подобрал эти подсказки и найти ключ к правильному решению и т.п.).
  • При усвоении и закреплении учебного материала (классической игрой в этом направлении является игра «Кто сделает лучше доклад на заданною тему?»). Педагог может ввести критерий, по которым группы будут оценивать доклады друг друга.
  • При повторении пройденного материала (этот этап учебного процесса является один из наиболее актуальных и нуждающихся в методах и средствах игровой педагогики). Здесь ученик должен уметь применить усвоенные ранее знания на практике, проявить способность их применения в условиях, отличных от стандартных, показать абстрагированность полученных навыков от конкретных ситуаций, рассмотренных ранее на других этапах учебного процесса. Для этого необходимо учебный процесс перестраивать в организационно – деятельностный, где полученные знания смогут учениками преобразоваться в их личные. Здесь необходимо учитывать одно условие: педагог должен знать, чем интересуются дети, что они любят делать, о чём фантазируют, что читают и о чём рассказывают друг другу. Используя знания о возрастной динамике и трансформации потребностей и обогащая их собственными наблюдениями, основанными на реальном ежедневном опыте взаимодействия с детьми, педагог способен спроектировать и провести игру, целью которой было бы повторение пройденного материала.
  • Зачастую педагоги относятся к этому этапу педагогического процесса как второстепенному, путая либо смешивая его с этапом проверки знаний. Результатом такого «повторения» становятся скучные, сухие диктанты, избитые, набившие оскомину изложения. Ребёнку же необходимо поверить, что те знания, которые он должен применить, сейчас ему действительно необходимы в силу каких либо причин. Не находя этой мотивации в рассказе о времени года или о волке, ищущим себе пропитание или в другом типовом диктанте, школьник относится к заданию как к рутинной работе, неведомо кому и зачем необходимой. Естественно не приходится говорить о его качественном отношении к труду.

    В противовес этому методу повторения появляются игровые курсы русского языка и литературы по «Незнайке», «Волшебнику изумрудного города» и др. книгам. Дети непременно хотят переписываться с Незнайкой, рассказывать ему о своих придумках, фантазировать вместе с ним и другими своими одноклассниками. Они придумывают себе дома в солнечном городе и мечтают о том, как бы они всем классом в таких домах могли здорово жить и заниматься только любимыми делами, которые бы приносили пользу, с удовольствием пишут сочинения и изложения на эту тему.

    Помимо чисто образовательной функции такая форма обучения позволяет сплотить детский коллектив, заинтересовав действительно актуальной для них темой.

    Не стоит, конечно, сбрасывать со счетов такое мощное средство обучения как диктант. Даже только на основе актуального материала, не прибегая к дополнительным игровым средствам, можно подстегнуть заинтересованность ребёнка в выполнении задания. Так в указанной выше работе проводится такой пример диктанта:

    «Где поставить запятую?

    Очень-очень Странный вид:

    Речка за окном горит,

    Чей – то дом

    Хвостом виляет,

    Пёсик из ружья стреляет,

    Мальчик

    Чуть не слопал

    Мышку,

    Кот в очках читает книжку,

    Старый дед

    Влетел в окно,

    Воробей

    Схватил зерно

    Да как крикнет, улетая:

    - вот что значит запятая!»

    Такой текст требует не просто верной расстановки запятых, выделенных интонациями педагога. Он требует непосредственного анализа текста, заставляет ребёнка решать, как должны быть расставлены запятые согласно логичности контекста.

    Таким образом, мы видим что в основе любой игровой методики, проводимой на занятиях и внеклассных мероприятиях должны лежать следующие принципы:

  • Актуальность дидактического материала (интересные тексты диктантов, актуальные формулировки математических задач, наглядные пособия и др.) собственно помогает учащимся воспринимать задания как игру, чувствовать заинтересованность в получении верного результата, стремится к лучшему из возможных решений. Наиболее ярко этот принцип заметен при применении игрового материала в таких формах повторения пройденного материала как диктант, изложение контрольная работа, контрольное чтение и др.
  • Коллективность позволяет сплотить детский коллектив в единую группу, в единый организм , способный решить задачи более высокого уровня , нежели доступные одному ребёнку, и зачастую более сложные.
  • Соревновательность создаёт у учащихся или группы учащихся стремление выполнить задания быстрее и качественнее конкурента, что позволяет сократить время на выполнение здания с одной стороны и добиться реально приемлемого результата с другой стороны. Классическим примером указанных выше принципов могут служить практические любые командные игры: «Что? Где? Когда?» (одна половина задаёт вопросы, другая отвечает на них), «Брейн - Ринг» (вопросы задаёт преподаватель), Умники и Умницы» и многие др.
  • На основе указанных принципов можно сформулировать требования к проводимым на занятиях дидактическим играм.

    Дидактические игры должны базироваться на знакомых детям играх. С этой целью важно наблюдать за детьми , выявлять их любимые игры, анализировать какие игры детям нравятся больше, какие меньше.

  • Каждая игра должна содержать элемент новизны.
  • Нельзя навязывать детям игру, которая кажется полезной, игра – дело добровольное. Ребята должны иметь возможность отказаться от игры, если она им не нравится, и выбрать другую игру.
  • Игра – не урок. Это не значит; что не надо играть на уроке. Игровой приём, включающий детей в новую тему, элемент соревнования, загадка, путешествие в сказку и многое другое, - это не только методическое богатство учителя, но общая, богатая впечатлениями работа детей на уроке.
  • Эмоциональное состояние учителя должно соответствовать той деятельности, в которой он участвует. В отличие от всех других методических средств, игра требует особого состояния от того, кто её проводит. Необходимо не только уметь проводить игру, но и играть вместе с детьми.
  • Игра – средство диагностики. Ребёнок раскрывается в игре во всех своих лучших и не лучших качествах.
  • Ни в коем случае нельзя предпринимать дисциплинарные меры к детям, нарушившим правила игры или игровую атмосферу. Это может быть лишь поводом для доброжелательного разговора, объяснения, а ещё лучше, когда, собравшись вместе, дети анализирую, разбирают, кто проявил себя в игре, и как надо было бы избежать конфликта.

  • Автор: Доленко Ирина Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное организация и проведения дидактических игр на уроках русского языка Организация и проведение дидактических игр на уроках русского языка. В современной методике и практике обучения в начальной школе всё больше внимания уделяется оптимальному сочетанию разл Доленко Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Развитие познавательного интереса учащихся через использование дидактической игры на уроках русского языка в начальной школе Введение. 1.         Цели и задачи дидактических игр в изучении русского языка в школе. Бочарова Наталья Алексеевна 4 Апр 2015
    документ Обобщение опыта по теме "Формирование познавательного интереса у школьников на уроках русского языка с опорой на педагогические условия организации и проведения дидактических игр как средства обучения" Яковлева Елена Николаевна 11 Дек 2015
    документ Разработка и апробация системы дидактических игр на уроках русского языка gamainna 31 Мар 2015
    разное Коллекция дидактических игр на уроках математики ,русского языка и литературного чтенияв начальных классах Соковец Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ Активизация мыслительной деятельности младших школьников на уроках русского языка и математики средствами дидактических игр по УМК «Планета знаний» Смолина Вера Станиславовна 10 Апр 2015
    документ методическая тема : «Реализация ФГОС через систему дидактических игр на уроках математики и русского языка» Костью Елена Юрьевна 4 Июл 2015
    документ Роль дидактических игр на уроках русского языка Магомедова Саният Камалудиновна 20 Мар 2015
    документ Использование дидактических игр на уроках русского языка Шибанова Екатерина Борисовна 31 Мар 2015
    документ Систематизация дидактических игр на уроках английского языка в начальной школе. Щеголькова Рузанна Петросовна 30 Мар 2015
    документ Использование дидактических игр на уроках русского языка в начальных классах Богатова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Применение дидактических игр на уроках музыки в начальной школе Смирнова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ Обобщение педагогического опыта. Использование игровых форм обучения на уроках русского языка и литературы в начальной школе. Киселева Людмила Александровна 1 Апр 2015
    документ Трудности на уроках обучения грамоте и русского языка в начальной школе. Новикова Татьяна Сергеевна 11 Апр 2016
    документ Активные методы обучения и развития младших школьников. Комплекс интеллектуальных игр для организации тренинга мышления на уроках русского языка на начальной ступени образования. Обанина Елена Николаевна 4 Апр 2015
    презентация Организация сотрудничества на уроках русского языка и литературы Буторина Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Организация проектной деятельности на уроках русского языка и литературы Орчикова Л.А. 20 Мар 2015
    документ Организация проектной деятельности в области краеведенья во внеурочное время и на уроках русского языка и литературы. Клей Галина Викторовна 20 Мар 2015
    документ Организация деятельности учителя и учащихся на уроках русского языка и литературы в рамках внедрения ФГОС ООО Соколова Наталия Владимировна 28 Апр 2015
    документ Организация работы в группах на уроках литературы и русского языка (из опыта работы). Трегубова Ольга Викторовна 7 Сен 2015
    документ Статья"Организация самостоятельной работы на уроках русского языка и на самоподготовке в НВМУ" Дементьева Инна Владимировна 10 Дек 2015
    разное Методы и приемы обучения лексике на уроках английского языка в начальной школе Татьяна Кулинич 30 Мар 2015
    документ Организация преодавания на уроках русского языка и литературы в условиях ФГОС Кулиш Галина Григорьевна 20 Ноя 2015
    документ Методические рекомендации по организации и проведению учебных игр на уроках английского языка в начальной школе. Мережко Ольга Александровна 30 Мар 2015
    документ Повышение грамотности на уроках русского языка посредством дидактических игр для детей с нарушением зрения Ханевская Анастасия Владимировна 1 Апр 2015
    документ Сборник дидактических игр для развития познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка во 2-м классе Тамашенко Татьяна Сергеевна 19 Мар 2016
    разное Развитие речи на уроках русского языка с помощью дидактических игр. Василенко Таисия Олеговна 29 Фев 2016
    документ Статья "Использование игр и игровых упражнений на уроках русского языка в начальных классах" Верхотурцева Алёна Шайнуровна 19 Фев 2016
    документ Использование занимательных упражнений и дидактических игр на уроках башкирского языка. Загитова Розалия Фаниcовна 5 Апр 2015
    документ Доклад по самообразованию на тему "Развитие речи на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе". vi.stepanenko 30 Мар 2015
    документ Доклад на ШМО по теме: «Игровые технологии на уроках русского языка и литературы в начальной школе» Майбо Светлана Александровна 30 Мар 2015
    разное Использование метода проектов на уроках русского языка и литературы в средней школе. ольховская елена 1 Апр 2015
    документ Доклад "Укрупнение дидактических единиц и реализация этнопедагогических аспектов на уроках русского языка и литературы" Хольджгонова Тамара Басанговна 31 Мар 2015
    документ : « О речевом контроле в условиях письменной речи учащихся на уроках русского языка и чтения в начальной школе» Акимова Вера Тимофеевна 2 Апр 2016
    документ Организация дидактических игр на уроках Петрушкина Анна Ивановна 30 Мар 2015
    документ Поурочная система проведения дидактических игр на уроках обучения грамоте Тетерина Валерия Борисовна 11 Мар 2016
    документ статья "Воспитание любознательного читателя на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе" Седнева Татьяна Павловна 30 Мар 2015
    документ статья "Воспитание любознательного читателя на уроках литературного чтения и русского языка в начальной школе" Седнева Татьяна Павловна 30 Мар 2015
    документ Методы и приемы словарной работы на уроках русского языка в начальной школе Царегородцева Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
    документ «Дифференцированный подход на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе» Анкудович Лариса Александровна 31 Мар 2015