Главная / Начальные классы / Русский язык

Описание результатов работы над темой самообразования:«Орфографическое чтение на уроках русского языка, как основа формирования грамотного письма слов с непроверяемым написанием в классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (VII

Скачать
77.5 КБ, 1047902.doc Автор: Чуйкина Эльвира Анатольевна, 16 Апр 2015

В программе по русскому языку в начальной школе предусмотрено обязательное изучение слов с непроверяемым написанием, традиционно называемых «словарными». Тема «Непроверяемые гласные и согласные в корне слова» - одна из сложных тем русского языка, поскольку правописание словарных слов необходимо запомнить. А как же запомнить такое огромное количество слов детям, у которых снижена прочность запоминания?

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (далее с ОВЗ) русскому языку имеет некоторые особенности: фонематический слух развит слабо, речь часто с нарушениями в произношении, отличается бедностью словарного запаса и своеобразием лексики. Для данной категории детей характерны нарушения познавательной деятельности, обусловленные недостаточностью памяти, внимания, инертностью психических процессов, их медлительностью и пониженной переключаемостью. Эти особенности побуждают учителя на поиск более эффективных приемов, способов работы при изучении слов с непроверяемым написанием. Моя практика показывает, что используя разнообразные методы при изучении данной темы, не всегда выходит ожидаемый результат. Большое количество ошибок объясняется, во-первых, трудностями, связанными с тем, что правописание данных слов нужно запомнить; во-вторых, не системностью повторения этих слов при выполнении домашних заданий, в-третьих, слабая сформированность орфографической зоркости.

В связи с этим у меня возникла проблема: как организовать работу со словарными словами на уроках русского языка, чтобы она развивала орфографическую грамотность школьников. Поэтому я решила узнать существуют ли какие-нибудь приемы и техники, позволяющие запомнить словарные слова более эффективно?


Автор: Чуйкина Эльвира Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован