Главная / Начальные классы / Русский язык

Конспект урока русского языка на тему: "Выявление орфографической задачи на месте сочетаний [сн], [с'н'] и способы её решения.

Скачать
79.5 КБ, 853515.doc Автор: Скрылькова Вера Леонидовна, 1 Апр 2015

Тема урока: "Выявление орфографической задачи на месте сочетаний [сн], ]с'н'] и способы её решения"

Цель урока: усвоение основ орфограмм

На уроке ребята узнают, что некоторые звуки руссого языка трудно выговаривать, когда они попадают между двумя соседями - согласными., поэтому они называются непроизносимыми согласными звуками. На месте непроизносимых согласных звуков при письме бывают буквы непроизносимых согласных звуков. Дети выясняют, что непроизносимые согласные играют с нами в прятки, поэтому на уроке им придётся в первую очередь определить, есть ли в слове непроизносимый согласный или нет. Затем учатся подбирать проверочное слово уже известными им способами проверки по команде вопросов что? каков?

Данный урок относится к типу изучения нового материала. На уроке решалмсь следующие задачи: научить решению новой орфографической задачи: "буквы на месте "опасных" в сочетаниях [сн], [с'н'].. Развить умение наблюдать за нужным сочетанием звуков и делать важный для письма вывод о необходимости писать букву. Воспитание стремления к достижению поставленной цели. Для решения поставленных задач на уроке учителем была создана проблемная ситуация. Все задачи взаимосвязаны между собой и направлены на решение одной цели: умению грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне. Главный аспект на уроке отведён практической работе - умению подобрать проверочное слово согласно сделанному детьми по наблюдению выводу.Для раскрытия нового материала исрользовался метод проблемного изложения, когда перед детьми ставилась проблема и входе урока они должны бвли её разрешить; словесный метод - с детьми велась беседа и метод практических знаний, когда с детьми на практике приходилась доказывать правильность выбранного решения


Автор: Скрылькова Вера Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован